Frühjahrsauktion 2021
Bern, Schweiz

  • (Lose: 601 - 930)

  • (Lose: 301 - 535)

  • (Lose: 1 - 290)

  • (Lose: 2094 - 2555)

Währung: CHF
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,69%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,23%

Monbijoustrasse 30/32, Bern, Schweiz, 3001, Switzerland

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0041-31-560 10 60

Schätzpreis

  • Fine Art (1287)
1287 Los(e)

  • 1287 Los(e)

LIEROW, ANNY (Bern 1879 - 1964 Lausanne) : Voiliers dans un port; Öl auf Malkarton, auf Holz; 36x37 cm; sig. u.r.

LINER, CARL WALTER (St. Gallen 1914 - 1997 Appenzell) : Tessiner Landschaft mit Kirchturm; Farbkreide; 33x51,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)55 u.l.

LOCCA, GUIDO (La Chaux-de-Fonds 1901 - 1969 Neuchâtel) : Les pêches; Öl auf Leinwand; 27x32,5 cm; sig. u. dat. (19)43 u.r.

MACKENSEN, FRITZ (Greene/Kreiensen 1866 - 1953 Bremen) : Bäuerin am Dorfrand; Öl auf Malkarton; 24x35 cm; mgr. u.r.

MAEGLIN, RUDOLF (1892 Basel 1971) : Bildnis eines Mädchens mit Pferdeschwanz; Öl auf Hartplatte; 49,5x22 cm; sig. u. dat. (19)57 u.r.

MAGUET, RICHARD (Amiens 1896 - 1940 Sully-sur-Loire) : "Les devoirs"; Öl auf Leinwand; 81x100 cm, ungerahmt; sig. u.l., verso dat. 1932 u. betitelt

METHFESSEL, ADOLF (1836 Bern 1909) : Seelandschaft. Leinwand etwas zu restaurieren; Öl auf Leinwand; 38x61 cm; sig. u.r.

MEYLAN, HENRY (Le Sentier 1895 - 1980 Genève) : "Course de chevaux"; Öl auf Leinwand; 60x81 cm; sig. u. dat. 1955 u.r., verso betitelt

MICHEL, PIERRE (Porrentruy 1924 - 2009 Delémont) : Fermes jurassiennes; Öl auf Hartplatte; 40,5x100 cm; sig. u.r.

MODELL, ELISABETH (1820 Wien 1865) : Damenporträt; Öl auf Leinwand; 28x23 cm; sig. u. dat. 1860 u.r.

MONETTI, LIBERO (Mendrisio 1912) : Tessiner Häuser am Steilhang; Öl auf Hartplatte; 81x104,5 cm; sig. u. dat. (19)64 u.r.

MONOD, MIREILLE (Schweiz, 20. Jh.) : "Le poirier refleurira"; Öl auf Leinwand; 50x61 cm; sig. u.l., verso betitelt

MORGENTHALER, ERNST (Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich) : Südliche Küstenlandschaft; Aquarell; 23x27,5 cm (BG); mgr. u.l.

MÜHLENEN, MAX VON (1903 Bern 1971) : Weite Landschaft; Öl auf Leinwand; 45,5x54 cm; sig. u.l.

MÜHLENEN, MAX VON (1903 Bern 1971) : Südliche Landschaft; Öl auf Leinwand; 54x73 cm; sig. u. dat. 1926 u.l.

MÜLLER, EDUARD (Winterthur-Wülflingen 1879 - 1952 Biel) : Blick auf Twann am Bielersee; Öl auf Hartplatte; 32,5x24 cm; sig. u. dat. 1920 u.r.

MÜLLER, JOHANN EMIL (AUCH JEM) (Altstetten 1885 - 1958 Lausanne) : Vue sur le Lavaux; Öl auf Leinwand; 50x61 cm; sig. u.r.

MUYDEN, JACQUES ALFRED VAN (Lausanne 1818 - 1898 Champel) : Gehöft mit Schäfer und Schafherde; Öl auf Leinwand, doubliert; 59,5x73 cm; sig. u.r.

NYFELER, ALBERT (Ursenbach 1883 - 1969 Burgdorf) : "Lötschental"; Öl auf Malkarton; 27x40 cm; sig. u. dat. (19)57 u.r., verso betitelt u. bez.

OPITZ, FRANZ KARL (Zürich 1916 - 1998 Obfelden) : Ohne Titel; Gouache; 28,5x23,5 cm (BG); sig. u. dat. (19)72 u.l.

OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA (Anticoli Corrado 1897 - 1971 Ascona) : Mädchenporträt. Verso "Erntezeit"; Öl auf Malkarton; 52x40,5 cm; sig. u.r.

OUDOT, ROLAND (1897 Paris 1981) : Bouquet de fleurs rouges; Öl auf Leinwand; 61x51 cm; sig. u.r.

OVADIAHU, SAMUEL (Berschad/Ukraine 1892 - 1963 Tel Aviv) : Küstenlandschaft mit Stadt und Minarett; Öl auf Leinwand; 54x65 cm; sig. u.r.

PAOLO (EIGTL. MÜLLER, PAUL JAKOB) (1894 Bern 1982) : Bergdorf mit Bäuerin am Brunnen; Öl auf Leinwand; 48x75 cm; sig. u.l.

PAOLO (EIGTL. MÜLLER, PAUL JAKOB) (1894 Bern 1982) : Porträt eines alten, Pfeife rauchenden Herrn im Anzug; Öl auf Hartplatte; 25x20 cm; sig. u.r.

PAOLO (EIGTL. MÜLLER, PAUL JAKOB) (1894 Bern 1982) : Aareufer mit Nydeggkirche; Öl auf Leinwand; 81x65 cm; sig. u.l.

PAOLO (EIGTL. MÜLLER, PAUL JAKOB) (1894 Bern 1982) : "Der Clown"; Öl auf Leinwand; 55x46 cm; sig. u.r., verso a. Künstler-Etikett betitelt

PAOLO (EIGTL. MÜLLER, PAUL JAKOB) (1894 Bern 1982) : "Menschen auf der Strasse"; Öl auf Hartplatte; 65x54 cm; sig. u.r., verso betitelt

PASCIN, JULES (Widin 1885 - 1930 Paris) : "À Charleston"; Aquarell und Bleistift; 14x9,5 cm (LM); sig. u.r., verso dat. 1917 u. betitelt

PEROTTI, EDOARDO (1824 Turin 1870) : Landschaft mit rastendem Bauer; Öl auf Leinwand; 61x46 cm; sig. u. dat. (18)69 u.l.

PFYFFER, EDUARD (Baden 1836 - 1899 Zürich) : Mutter beim Schmücken des Weihnachtsbaumes; Öl auf Leinwand; 48x36 cm; sig. u. dat. 1877 u.r.

PIELER, FRANZ XAVER (Wien 1876 - 1952 Klosterneuburg) : Walderdbeerstock mit Blüten und Früchten; Öl auf Holz; 13,5x18 cm; sig. u.r.

PIGUET, JEAN-LOUIS (1944 Bern 2015) : Vase de fleurs; Öl auf Leinwand; 63x58 cm; sig. u. dat. (19)87 u.l.

PIGUET, JEAN-LOUIS (1944 Bern 2015) : Segelboote in der Bucht; Öl auf Hartplatte; 30x40 cm; sig. u. dat. (19)82 u.r.

PLANSON, ANDRÉ (La Ferté-sous-Jouarre 1898 - 1981 Paris) : "Nogent l'Artaud"; Aquarell; 62,5x48,5 cm (LM); sig., dat. (19)67 u. betitelt u.r.

  • 1287 Los(e)