Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
- Teppiche & Läufer (173)
- Kunst (106)
- Gemälde & Mischtechniken (103)
- Porzellan (71)
- Silber & Versilbertes (62)
- Asiatische Kunst (53)
- Skulpturen (51)
- Schmuck (50)
- Möbel (45)
- Glas & Kristall (28)
- Varia (25)
- Druckgrafiken & Multiples (21)
- Zeichnungen & Pastelle (21)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (16)
- Keramik, Fayencen (14)
- Sakrales & Volkskunst (8)
- Großuhren (7)
Künstler / Marke
- Meissen (34)
- Lalique (7)
- Dresden (6)
- KPM (6)
- Rosenthal (5)
- Isfahan (3)
- Nymphenburg (3)
- Royal Copenhagen (3)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Murano (2)
- Ushak (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Cartier (1)
- Daum (1)
- Delftware (1)
- Faberge (1)
- Kartell (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rembrandt (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Samson (1)
- Sitzendorf (1)
- Sèvres (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Victor Mayer (1)
- Liste
- Galerie
-
854 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Dreiteiliges Inro
Dreiteiliges InroBein, geschnitzt, schwarz unterlegte Gravuren mit Landschaftsdarstellung und Teichlandschaft mit Enten, Schnur mit Perle, Japan, ...
Wandfliese "Thronender König"
Wandfliese "Thronender König"Keramik, reliefiert, farbig glasiert, signiert und datiert 1311, Auftraggeber bezeichnet, Persien, Ende 19. Jahrhunde...
Zierscheibe
ZierscheibeJade, geschnitten, China 19./20. Jahrhundert, Höhe 23 cm
Paar Deckelvasen
Paar DeckelvasenPorzellan, blauer Fond, weißer Pflaumenblütendekor, bodenseitig Doppelring, China 19. Jahrhundert, Höhe 20 cm
QI, Baishi (1864-1957): Rollbild "Bambusstengel und Blüten"Tusche auf Papier, signiert, 94 x 53,5 cm (stärke Randschäden, erworben zwischen 1950-1...
Kerzenleuchter in Form einer KobraBronze, emailliert, wohl Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 30 cm (kleine Fehlstellen)
Pinselhalter mit Fo-Hunden
Pinselhalter mit Fo-HundenSpeckstein, durchbrochen geschnitzt, rückseitig nicht ausgearbeitet, China 20. Jahrhundert, Höhe 25 cm
Shiva und drei weibliche GottheitenBronze, Indien, um 1900, Höhe bis zu 20,5 cm
Paar kleine Deckelvasen
Paar kleine DeckelvasenPorzellan, Reserven mit Figurendarstellungen und Blumen, China, Kanton 19. Jahrhundert, Höhe 12 cm (eine Vase der Rand mit ...
Zwei kleine Deckelvasen
Zwei kleine DeckelvasenPorzellan, blauer Fond, bodenseitig Kangxi-Marke, China 19. Jahrhundert, Höhe 15 cm bzw. 22 cm (Deckelknauf der einen Vase ...
Drei Vasen
Drei VasenCloisonne, China / Japan 19. / 20. Jahrhundert, bodenseitig gemarkt (2x), Höhe 16-25 cm (2 Vasen mit Beschädigungen)
Konvolut Figuren
Konvolut Figuren2 Ganesha-Figuren, Paar Wächterlöwen, 2 Drachen, Jade und andere Halbedelsteine, geschnitten, China / Indien 20. Jahrhundert, bis ...
Kleiner Spiegel
Kleiner SpiegelBronze, China, Ming-Dynastie, 17. Jahrhundert, Durchmesser 6,8 cm
Deckeldose
DeckeldoseRotlack, geschnitzt, China 18./19. Jahrhundert, Höhe 9 cm, Durchmesser 14,5 cm
Konvolut Jadeschnitzereien
Konvolut JadeschnitzereienChina 20. Jahrhundert, bis zu 10 x 6,5 cm
JAPANISCHER MEISTER (um 1900): Hahn mit KükenAquarell auf Papier, 34 x 18 cm, gerahmt unter Glas
Paar Deckelvasen
Paar DeckelvasenPorzellan, bemalt, Gedichtverse, bodenseitig gemarkt, China, Republik-Zeit, Höhe 27 cm (ein Deckel mit Chip, ein Deckel in Scherbe...
Thronender Buddha
Thronender BuddhaRelieftondo, Bronze, Japan, Anfang 20. Jahrhundert, Durchmesser 20 cm
Gelehrte im Garten
Gelehrte im GartenRelief, Rotlack, geschnitten, verso Ritzrelief, China 19. Jahrhundert, 23,5 x 29 cm
Netsuke in Form eines liegenden WasserbüffelsWalrosszahn, geschnitzt, Augen eingelegt, 7 x 3 cm, Netsuke in Form zweier menschlicher Figuren mit F...
Großer Teller
Großer TellerPorzellan, im Spiegel figürliche polychrome Malerei einer musizierenden Gesellschaft im Garten, bodenseitig signiert, China, um 1930,...
Tanzende vierarmige Göttin
Tanzende vierarmige GöttinHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Indien, um 1900, Höhe 60 cm
Vase mit Drachenhenkel
Vase mit DrachenhenkelBronze, Cloisonné, bodenseitig gemarkt, China 19. Jahrhundert, Höhe 29 cm (kleine Fehlstellen bei der Cloisonné-Arbeit)
Gau-Reiseschrein
Gau-ReiseschreinGehäuse, Kupfer, Front wohl Silber, getriebener Dekor, Buddhafigur hinter Glas, Umhängetasche aus Stoff und Brokat mit Trageriemen...
Konvolut Netsuke in Form von MaskenBuchsbaum, geschnitzt, rückseitig signiert (2x), Japan, um 1900, bis zu 5 x 4 cm
Armreif
Armreif585er Gelbgold, oberseitig satiniert, innen poliert, Omega, Innendurchmesser 6 cm, Gewicht 83 g
Collier und passender Ring
Collier und passender RingCollier, 750er Gelbgold, Rubin (ca. 1,3 ct), 2 Diamanten (zusammen ca. 0,30 ct), Schloss mit Achterbügel, Länge 41 cm, G...
Collier
Collier750er Rotgold, Citrin, Diamant (ca. 0,10 ct), Steckverschluss, Anhänger Höhe 1 cm, Gewicht 6 g
Herrentaschenuhr
Herrentaschenuhr585er Roségold, Emaillezifferblatt mit Stundenanzeige in arabischen Zahlen, Sekundenzeiger, H. Moser & Cie, Schweiz, um 1920, Numm...
Paar Ohrhänger
Paar Ohrhänger750er Weißgold, je 2 Perlen, Schraubmechanismus (keine Stecker), Gewicht 4,9 g
Collier und zwei Ohrhänger
Collier und zwei Ohrhänger585er Gelbgold, wohl Silber, Diamantbesatz (Vollschliff), zusammen ca. 0,25 ct, Art-Déco-Stil, Länge Anhänger 3,5 cm, Ke...
Brosche im Art-Déco-Stil
Brosche im Art-Déco-StilPlatin (ca. 21 g), ca. 5ct-Diamantbesatz, zentraler Stein ca. 1,1 ct, die anderen zwischen ca. 0,25 ct bis ca. 0,5 ct, Ges...
Paar Diamantohrhänger
Paar DiamantohrhängerGold, Altschliffdiamanten (alle zusammen ca. 0,5 ct), Länge 3,5 cm, Deutsch, um 1920, Gewicht ca. 4,8 g
Damenring
Damenring585er Weißgold, 17 Diamanten Achtkantschliff (zusammen ca. 0,79 ct), Ringgröße 59, Gewicht ca. 5 g (ein Diamant defekt)
Damenring
Damenring585er Gelbgold, Trilogie Ring mittig 3 Diamanten im Brillantschliff (ca. 0,60 ct) und 14 kleine Diamanten (ca. 0,30 ct) mit hohem Reinhei...
Damenarmbanduhr
Damenarmbanduhrwohl 585er Gelbgold, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Armband mit beweglichen Gliedern, bezeichnet "Marguente D.R.M.G", Deutsch, ...
Damenring
Damenring585er Weißgold, 2 Diamant im Brillantschliff (ca. 0,20 ct), Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,5 g
Anhänger
Anhänger585er Gelb und Weißgold, 5 Diamanten und 2 Diamantrosen (zusammen ca. 0,47 ct) in einem mittleren Reinheits- aber hohen Farbgrad, 3 Saphir...
Anhänger
Anhänger750er Weißgold, 36 Vollschliffdiamanten (ca. 1,45 ct) und 13 Saphiren, 6 x 4 cm, Gewicht ca. 18 g
Damenring
Damenring333er Gelbgold, wohl Silberfassung, Cirtrin, Ringgröße 59, Gewicht 3 g
Brosche
Brosche585er Gelbgold, s-förmiger Weißgolddraht, Besatz von 13 Zuchtperlen, Oberfläche partiell geborkt, 3,5 x 3,5 cm, Gewicht 11,8 g
Damenring
Damenring750er Gelbgold, Diamant (Princess-Schliff), Ringgröße 54, Gewicht ca. 6,5 g
Brosche
Brosche585er Rotgold, Besatz von 3 Altschliffdiamanten (zusammen ca. 0,45 ct), 1,5 x 6,5 cm, Gewicht 12,6 g
Damenring
Damenring585er Gelbgold, Rubin, 2 Diamanten, Ringgröße 53, Gewicht ca. 3g
Damenarmbanduhr Cito
Damenarmbanduhr Cito585er Gelbgold, insgesamt ca. 60 Diamanten (ca. 1,00 ct), Handaufzug (Uhr läuft an), Gewicht ohne Lederband 17,7 g
Damenring
Damenring585er Gelbgold, 2 Diamanten (zusammen ca. 0,20 ct), Ringgröße 52, Gewicht ca. 3,5 g
Damenring
Damenring750er Gelbgold, Saphir (ca. 1,44 ct), 2 Diamanten (zusammen ca. 0,40 ct), Ringgröße 52, Gewicht ca. 10 g
Damenring
Damenring585er Gelbgold, Opal, 2 kleine Diamanten, Ringgröße 53, Gewicht 3 g
Flexarmband
Flexarmband750er Gelbgold, Weißgold, kleine Diamanten, Italien, Innendurchmesser 5,5 cm, Gewicht 22 g
Damenarmbanduhr Chopard
Damenarmbanduhr Chopard750er Weißgold, Referenz 5028, Seriennummer 48349, Diamantlünette aus 30 Diamanten (hoher Reinheits- und Farbgrad, Handaufz...
Armband
Armband585er Gelbgold, mittig satiniert, Kastenschloss, Breite 2 cm, Länge 18,5 cm, Gewicht ca. 69,5 g
-
854 Los(e)/Seite