- Teppiche & Läufer (173)
- Kunst (106)
- Gemälde & Mischtechniken (103)
- Porzellan (71)
- Silber & Versilbertes (62)
- Asiatische Kunst (53)
- Skulpturen (51)
- Schmuck (50)
- Möbel (45)
- Glas & Kristall (28)
- Varia (25)
- Druckgrafiken & Multiples (21)
- Zeichnungen & Pastelle (21)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (16)
- Keramik, Fayencen (14)
- Sakrales & Volkskunst (8)
- Großuhren (7)
- Meissen (34)
- Lalique (7)
- Dresden (6)
- KPM (6)
- Rosenthal (5)
- Isfahan (3)
- Nymphenburg (3)
- Royal Copenhagen (3)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Murano (2)
- Ushak (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Cartier (1)
- Daum (1)
- Delftware (1)
- Faberge (1)
- Kartell (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rembrandt (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Samson (1)
- Sitzendorf (1)
- Sèvres (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Victor Mayer (1)
854 Los(e)/Seite
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER (19. Jh.): Im GasthausÖl auf Holz(?), 33,5 x 27,5 cm (oval), gerahmt unter Glas und Passepartout
BELGISCHER MEISTER (19. Jh.): Angler am GebirgsbachÖl auf Leinwand, auf Holz gezogen, 12 x 19 cm, aufwändiger Rahmen
GOGARTEN, Heinrich (1850-1911): Auf dem HeimwegÖl auf Holz, signiert und datiert (18)80 unten rechts, 21 x 15,5 cm, Rahmen
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER (17. Jh.): Schiffe in stürmischer SeeÖl auf Holz, 26 x 33 cm, Rahmen (19. Jh.)
HOLLÄNDISCHER MEISTER (20. Jh.): StraßenszeneÖl auf Holz, undeutlich signiert unten rechts, 23 x 28,5 cm, Rahmen
ITALIENISCHER MEISTER (um 1900): Rauchender FischerjungeÖl auf Leinwand, undeutlich signiert unten rechts, 39 x 26 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Weintrinkender MönchÖl auf Leinwand, 24 x 19 cm (oval), Rahmen (leicht beschädigt)
HAMBÜCHEN, Georg (1901-1971): Fischerboote im Hafen auf TrockendockÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 38 x 48 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (20. Jh.): Sanxia-Schlucht in ChinaÖl auf Leinwand, undeutlich signiert, datiert 16.06.66, 39,5 x 48 cm, Rahmen
KOST, Julius: Madonna mit Kind
BONGARTZ, H.: Winterlandschaft
BONGARTZ, H. (tätig um 1900): WinterlandschaftÖl auf Leinwand, doubliert, signiert unten rechts, 58 x 78 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Rheinlandschaft mit Rolandsbogen, Drachenfels und NonnenwerthÖl auf Leinwand, 45 x 64 cm, Rahmen
SCHULTZ-RIGA, Emil: Landschaft
SCHULTZ-RIGA, Emil (1872-1931): LandschaftÖl auf Leinwand, signiert unten links, 48 x 35 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Empfang bei der KöniginÖl auf Leinwand, 50 x 60 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Porträt einer FrauÖl auf Leinwand, doubliert, 43 x 34 cm, Rahmen (beschädigt)
BOUVIER, Louis (tätig 19. Jh. In Köln): Ansicht auf Groß St. Martin zu KölnÖl auf Holz, signiert unten links, 17 x 26 cm, Rahmen
BERNADI, Joseph (1826-1907): Bachlandschaft mit WandererÖl auf Leinwand, signiert und datiert (18)64, 35 x 27 cm, Rahmen
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER (18. Jh.): BlumenstillebenÖl auf Leinwand, altdoubliert, 38 x 47 cm, Rahmen
UMBRISCHER MEISTER (um 1500): Madonna mit KindÖl auf Holz, 47 x 35 cm, Rahmen (Provenienz: Sammlung Reber, Lausanne, Sammlung Pudelko, Bonn)
RÖMER, Oswald: Rebhühner
RÖMER, Oswald (1938-1998): RebhühnerÖl auf Malplatte, signiert und datiert (19)80 unten links, 45 x 52 cm, Rahmen
WIT, Prosper de: Straßenansicht
WIT, Prosper de (1862-1951): StraßenansichtÖl auf Leinwand, doubliert, signiert unten links, 38 x 49 cm, Rahmen
FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh.): Orientalische KüstenlandschaftÖl auf Leinwand, auf Karton gezogen, signiert unten rechts, 15,5 x 24,5 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (18. Jh.): Dem Heiligen Augustinus erscheint der JesusknabeÖl auf Leinwand, doubliert, 37 x 53 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER: Jagdunfall
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): JagdunfallÖl auf Holz, 30 x 25,5 cm, Rahmen
RICKELT, Karl: Bruder Sef
WAGNER, Heinz (1925-2003): Der Dom zu Köln mit umgebender BebauungÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 24 x 30 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Segnender ChristusknabeÖl auf Leinwand, altdoubliert, 37 x 22,5 cm, Originalrahmen
SCHULTZ-RIGA, Emil (1872-1931): Ort im AhrtalÖl auf Leinwand, signiert und datiert (18)96 unten links, bezeichnet "Ddf", 79 x 58 cm, Rahmen
GOEBEL, Carl Alois (1866-1937): Porträt eines StudentenÖl auf Leinwand, signiert und bezeichnet "Ferch" unten links, 36 x 27 cm, Rahmen
LÜDECKE, Albert Bogislav (1834-1910): Gehöft in HügellandschaftÖl auf Leinwand, signiert und datiert (18)64 unten rechts, 34 x 47 cm, Rahmen
GOGARTEN, Heinrich: Eisvergnügen
GOGARTEN, Heinrich (1850-1911): EisvergnügenÖl auf Malkarton, signiert unten links, 21 x 27 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (um 1830): Porträt eines MannesÖl auf Leinwand, 30 x 24,5 cm, Rahmen
SARNO, Anselmo: Landpartie
SARNO, Anselmo (tätig 20. Jh.): LandpartieÖl auf Holz, signiert unten rechts, 44 x 84 cm, Rahmen
FLÄMISCHER MEISTER (17. Jh.): WildschweinhatzÖl auf Holz, Restsignatur mit Datierung (?) [16]82 unten Mitte, 48 x 67,5 cm
BOLOGNESER MEISTER (17. Jh.): Herkules und OmphaleÖl auf Leinwand, doubliert, 76 x 96 cm, Rahmen (um 1800)
KOEKKOEK, Hendrick Barend (1849-1909): Heimkehr der Reisigsammler im WinterÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 69 x 55 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Drei junge Frauen im WaldÖl auf Leinwand, doubliert, 74 x 55 cm, Rahmen
OS, Georgius Jacobus Johannes van (1782-1861): Blumenstillebenzugeschrieben, Öl auf Metall, 71 x 52 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER: Puttenkonzert
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): PuttenkonzertÖl auf Leinwand, doubliert, 37 x 60 cm
ITALIENISCHER MEISTER: VenedigansichtÖl auf Leinwand, 53 x 74 cm, Rahmen
854 Los(e)/Seite