- Teppiche & Läufer (173)
- Kunst (106)
- Gemälde & Mischtechniken (103)
- Porzellan (71)
- Silber & Versilbertes (62)
- Asiatische Kunst (53)
- Skulpturen (51)
- Schmuck (50)
- Möbel (45)
- Glas & Kristall (28)
- Varia (25)
- Druckgrafiken & Multiples (21)
- Zeichnungen & Pastelle (21)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (16)
- Keramik, Fayencen (14)
- Sakrales & Volkskunst (8)
- Großuhren (7)
- Meissen (34)
- Lalique (7)
- Dresden (6)
- KPM (6)
- Rosenthal (5)
- Isfahan (3)
- Nymphenburg (3)
- Royal Copenhagen (3)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Murano (2)
- Ushak (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Cartier (1)
- Daum (1)
- Delftware (1)
- Faberge (1)
- Kartell (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rembrandt (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Samson (1)
- Sitzendorf (1)
- Sèvres (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Victor Mayer (1)
854 Los(e)/Seite
DÜSTERHAUS, Heiner: Kobravase
DÜSTERHAUS, Heiner: KobravaseGlas, gefärbt, Goldaufschmelzungen, bodenseitig signiert, Höhe 32 cm
JABLONSKI, Adam: Zwei Vasen
JABLONSKI, Adam (*1936): Zwei VasenGlas, gefärbt, Fadeneinschmelzungen, Höhe bis zu 33 cm
PALMQUIST, Sven (1906-1984): Glasvase Kraka Nr. 322 Orrefors, Entwurf 1954, bodenseitig bezeichnet und signiert, Höhe 28 cm
Vase mit Rippen und Vögeln
Vase mit Rippen und VögelnGlas, partiell satiniert, Lalique France, Höhe 12,5 cm
Bechervase mit Eichenblattdekor
Bechervase mit EichenblattdekorGlas, partiell satiniert, Lalique France, Höhe 12 cm
Schale mit Muscheldekor
Schale mit MuscheldekorGlas, partiell satiniert, Lalique France, Höhe 5 cm, Durchmesser 20 cm
Schnapsfisch
Schnapsfischgrünes Glas, Fadenauflage, Schwanz als Ausguss, Abrissnarbe im Maul, Deutsch 18. / 19. Jahrhundert, Länge 20 cm (Schwanz geklebt)
Schnapsflasche
Schnapsflasche
Schnapsflasche
Fußschale
Fußschalefarbloses Glas, weiße Fadeneinschmelzungen, Murano 20. Jahrhundert, Höhe 19 cm
Lampenfuß
Zwei Weinflaschen (Onion)
Paar Deckelpokale
Paar DeckelpokaleGlas, Wandung und Deckel mit Ätzdekor, Höhe 36 cm (kleiner Randchip)
Vier Weinflaschen
Vase als Lampe montiert
Spiegel
SpiegelGlas, mattierter Blütendekor, bleigefasste Rahmung, fächerförmiger oberer Abschluss, auf Holz montiert, Venedig 19. Jahrhundert, 75 x 50 cm
Zwei große Bocksbeutel
Zwei große Bocksbeutelgrünes Glas, hochgestochener Boden mit Abriss, am Hals Fadenauflage, Franken 18. / 19. Jahrhundert, Höhe 30 cm
Weinflasche
Weinflaschehellgrünes Glas, hochgestochener Boden mit Abriss, zwischen Wandung und Hals Fadenauflage, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 27 cm
Zwei Bocksbeutel
Leuchterpaar
LeuchterpaarBronze, vergoldet, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 30,5 cm
Zwei Windlichter
Paar zweiflammige Tischleuchter
Paar zweiflammige TischleuchterMessing, vergoldet, Schildpatt, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 29,5 cm
Glockenleuchter
GlockenleuchterMessing, gepunzt "Blüte" und "Herz mit Pfeil", Süddeutsch 17. Jahrhundert, Höhe 17 cm (Riss in der Standfläche)
Singvogel-Spieldose
Zwei Kerzenhalter
Zwei KerzenhalterHorn, poliert, Tüllen 925er Silber, Italien 20. Jahrhundert, Höhe 22,5 cm bzw. 26,5 cm
ITALIENISCHER MEISTER (20. Jh.): Blick über Florenzverschiedenfarbiger Marmor, Pietra-Dura-Technik, 7 x 10 cm, Rahmen
Weihwassergefäß (Lota)
Weihwassergefäß (Lota)Bronze, Indien 18./19. Jahrhundert, Höhe 15 cm
Zigarettenmaschine
ZigarettenmaschineHolz, Metall, bezeichnet "Machine du Siecle", Originaltransportkasten, Frankreich, um 1910, 10 x 17,5 x 16,5 cm (Gesamtmaß)
Aufsatzschale
AufsatzschaleOnyx, Bronzemontierung, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 16 cm, Durchmesser 31 cm
Paar kleine Altarleuchter
Paar kleine AltarleuchterMessing, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 37 cm (mit Dorn)
Zwei große Windlichter
Altarleuchter
AltarleuchterMessing, Deutsch / Niederlande 17. Jahrhundert, Höhe 68 cm (alt restauriert, beschädigt)
Vorderlader-Perkussionsgewehr
Weibliche Ahnenfigur
Weibliche AhnenfigurHolz, vollrund geschnitzt, Baule, Elfenbeinküste, 20. Jahrhundert, Höhe 36 cm
Ritualmaske
RitualmaskeHolz, geschnitzt, gefärbtes Gras, grobes Leinen, Kongo(?) 20. Jahrhundert, Höhe 31 cm (ohne Grasbehang)
Drei Feuerwehrhelme
Feuerwehrhelm
Printenmodel mit Darstellung einer EdelfrauHolz, geschnitzt, Deutsch 19. Jahrhundert, 98 x 27 cm
Zwei Decken
Zwei Decken
NESPOLO, Ugo: Ohne Titel
DEUTSCHER MEISTER: Im Abteil
DEUTSCHER MEISTER (um 1920): Im AbteilMischtechnik auf Malplatte(?), 16,5 x 25,5 cm, Rahmen
SEIGLE, Henri-Julien: Les Mauves
SEIGLE, Henri-Julien (1911-1995): Les MauvesÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, verso betitelt, 44,5 x 25 cm
BERKE, Hubert: Ohne Titel
BERKE, Hubert (1908-1979): Ohne TitelMischtechnik auf Karton, signiert und datiert (19)47 unten rechts, 48 x 30 cm, gerahmt unter Glas
SCHMITZ, Jean Paul (1899-1970): Zeichnerin im GartenAquarell auf Papier, signiert unten rechts, 30 x 41 cm, gerahmt unter Glas
BERKE, Hubert: Ohne Titel
GRAU-SALA, Emilio (1911-1975): Reiter in ParklandschaftAquarell auf Papier, signiert unten links, 24 x 31,5 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
FÁY, Aladar: Markt in Budapest
FÁY, Aladar (1928-1981): Markt in BudapestÖl auf Malkarton, signiert unten links, 35 x 30 cm, Rahmen
854 Los(e)/Seite