- Asian Art (4)
- Book (non-collated) (16)
- Carpets, Textiles and Tapestry (18)
- Ceramics (15)
- Clocks Watches Instruments (22)
- Coins, Medals, Plaques (43)
- Furniture, Decoratives (25)
- Glass (8)
- Icons (4)
- Jewellery (92)
- Miscellaneous Items (29)
- Non-ferrous Metal and Pewter (10)
- Paintings, Watercolours, Drawings 15th-19th Century (9)
- Paintings, Watercolours, Drawings 20th-21st Century (81)
- Porcelain (31)
- Prints 15th-19th Century (2)
- Prints 20th-21st Century (32)
- Sculptures (16)
- Silver, Silver-Plated, Gold-Plated (28)
- Toys (10)
- Tribal Art (8)
- Jewellery (92)
- Collectables (74)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (70)
- Coins (43)
- Prints (34)
- Silver & Silver-plated items (28)
- Furniture (25)
- Clocks, Watches & Jewellery (22)
- Watercolours (20)
- Carpets & Rugs (18)
- Books & Periodicals (16)
- Sculpture (16)
- Ceramics (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (10)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Glassware (8)
- Asian Art (4)
- Nur Lose mit Abbildungen
503 Los(e)/Seite
Anonymer Künstler20. Jh..Stute mit Fohlen.Metallguss, Bronzepatina. H 16,5 cm, L 23 cm.€ 60 ...[more]
Anonymer Künstler20. Jh..Schmied.Metallguss, Bronzepatina, Marmorsockel. H ohne Sockel 19 cm.o. L.
Anonymer Künstler20. Jh..Schmied.Metallguss, Bronzepatina, Marmorsockel. H ohne Sockel 19 cm.o. L. ...[more]
Backmund, Klaus*1929 München; deut. Bildhauer. Studium an der Münchner Akad. bei Josef Henselmann
Bazzanti, PietroUm 1823-1874; ital. Bildhauer, war tätig in Florenz. Kinderbüste mit Zipfelhaube.
Hußmann, Albert Hinrich1874 Lüdingworth bei Cuxhaven - 1946 Berlin; deut. Bildhauer. Schüler der
Laeuger, Max1864 Lörrach/Baden 1952; deut. Keramiker, Bildhauer, Maler, Kunstgewerbler, Architekt
Maibach, Hermann-JosefUmarmung.Von Hand aufgebauter rötlicher Ton, grün-blaue und rot-gelbe Bemalung. H 50,5 cm.€ 100 ...[more]
Maibach, Hermann-JosefFigurengruppe.Von Hand aufgebauter bräunlicher Ton, braune, gelbe und lila
Maibach, Hermann-JosefFigurengruppe.Von Hand aufgebauter bräunlicher Ton, braune, gelbe und lila Bemalung. H 29 cm.€ 60 ...[more]
Schwaiger, RudolfLiegender weiblicher Akt.Bronze, graue Patina. Auf der Unterseite sign. R. Schwaiger. H 2,5 cm, D 9,7 cm.€ 300 ...[more]
Zach, Bruno1891 Schytomyr/Ukraine - 1945 Wien; österr. Bildhauer. Studium an der Wiener Akad..
Zwei BlattschalenRosenthal, Manufakturstempel, Modellnr. 2221, nach 1957. Weiße, glänzende Glasur,
VaseBlankenhain, Porzellanmanufaktur Weimar, Manufakturstempel. Balusterförmiger Gefäßkörper.
MoccakanneBlankenhain, Weimar-Porzellan, Manufakturstempel. Barocke Form. Weiße und kobaltblaue
Kleine MaskeBunte Bemalung. H 3 cm.o. L. ...[more]
Moccatasse mit UntertasseMarktredwitz, Franz Neukirchner, Manufakturstempel. Weiße und braune
Madonna mit KindSpanien, Tabernes, Lladró, Manufakturstempel. Bunte Bemalung. H 77 cm. Runder
SchaleMeissen, blaue Schwertermarke, nach 1945. Runde, passige Form. Bunter Blumendekor, Goldrand. H
SchaleMeissen, blaue Schwertermarke, nach 1945. Runde, passige Form. Bunter Blumendekor, Goldrand. H 4,8 cm, D 20,7 cm.€ 60 ...[more]
DeckeldosePotschappel, Manufakturstempel. Runder Gefäßkörper, gewölbter Deckel, Zierdurchbrüche. Auf
Sechs MonatsfigurenAus der Folge "Die zwölf Monate". KPM Berlin, blaue Zepter-, rote Malereimarke.
Kleine VaseFreiberg/Sachsen, Kießling, Manufakturstempel. Balusterförmiger Gefäßkörper. Eisenrote
VaseStaffelstein, Alboth & Kaiser, Manufakturstempel. Ovaler Gefäßkörper. Farbdekor "Rondo".
VaseStaffelstein, Alboth & Kaiser, Manufakturstempel. Ovaler Gefäßkörper. Farbdekor "Rondo". Entwurf: K. Nossek. H 19 cm.o. L. ...[more]
BildtellerFeines Chinaporzellan. Kobaltblaue Glasur, Golddekor. Im Spiegel höfische Figurenszene,
VaseMarktredwitz, Thomas & Ens, Manufakturstempel, 1. Hälfte 20. Jh.. Kugeliger Gefäßkörper.
BildtellerMeissen, blaue Schwertermarke. Blaudekor: Studien der Meissener Zeichenschule, "Frühlingsbukett", Motiv 2. D 25,7 cm.€ 20 ...[more]
Kleiner AscherMeissen, blaue Schwertermarke, vier Schleifstriche. Dekor gelbe Meissenrose. H 2 cm, D
Kleiner AscherMeissen, blaue Schwertermarke, vier Schleifstriche. Dekor gelbe Meissenrose. H 2 cm, D 9,4 cm.o. L. ...[more]
TellerMeissen, blaue Schwertermarke. Fahne mit Zierdurchbrüchen, bunte Blumenbemalung, Golddekor.
TellerMeissen, blaue Schwertermarke. Fahne mit Zierdurchbrüchen, bunte Blumenbemalung, Golddekor. D 21 cm.€ 20 ...[more]
Runde PlatteMeissen, blaue Schwertermarke. Hochgezogener, welliger Goldrand. Indischer Dekor in
Runde PlatteMeissen, blaue Schwertermarke. Hochgezogener, welliger Goldrand. Indischer Dekor in Grün. D 28 cm.€ 30 ...[more]
Moccatasse, UntertasseUngarn, Herend, Manufakturstempel. Reliefdekor, eisenrote Blumenbemalung,
Moccatasse, UntertasseUngarn, Herend, Manufakturstempel. Reliefdekor, eisenrote Blumenbemalung, Golddekor. o. L. ...[more]
Sechs UntersetzerFürstenberg, Manufakturstempel. Dekoriert mit Ansichten historischer Koblenzer
KonvolutDrei Engelfiguren. Rosenthal studio-haus, Manufakturstempel. Biskuitporzellan. H 8,7 cm,
KonvolutDrei Engelfiguren. Rosenthal studio-haus, Manufakturstempel. Biskuitporzellan. H 8,7 cm, 10 cm, 13,5 cm.o. L. ...[more]
Deckeldose mit UntersetzerRosenthal, Manufakturstempel, 1. Hälfte 20. Jh.. Rechteckige Dose,
Drei BildplattenVilleroy & Boch, Mettlach, Pressmarke, Aufl. 13153/15000, 6045/10000, eine Platte
Konvolut31 Moccatassen mit Untertassen. Verschiedene Manufakturen, 1. und 2. Hälfte 20. Jh.. o. L.
Konvolut31 Moccatassen mit Untertassen. Verschiedene Manufakturen, 1. und 2. Hälfte 20. Jh.. o. L. ...[more]
KonvolutSechs Tassen mit Untertassen. Ende 19. und Anfang 20. Jh.. Verschiedene Farb- und Golddekore.o. L. ...[more]
Moccaservice15 Teile: 1 Moccakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, je 6 Tassen und Untertassen.
Zwei ZiertellerPirkenhammer, Manufakturstempel, 1. Hälfte 20. Jh.. Glasur kobalt- bis hellblau,
DeckelvaseWaldenburg, Krister Porzellan Manufaktur. Balusterförmiger Gefäßkörper, gewölbter Deckel
VaseWaldenburg, Krister Porzellan Manufaktur, Manufakturstempel. Zylindrischer Gefäßkörper mit
BildtellerSeltmann Weiden, Manufakturstempel. Bunter Farbendruck. Im Spiegel Reiterdarstellung "La
Fragment einer alten Hausverzierung in Form eines PferdesAsien, Indonesien? Holz, detailreich
Großer Imari-TellerJapan, wohl 19. Jh.. Porzellan. Bemalung in den typischen Imarifarben. Im Spiegel
StickbildChina. Feine Metallfädenstickerei auf grüner Seide. Stilisiertes Fledermausmotiv und zwei
Mexikanischer KalenderKalenderscheibe von 1983 nach historischer Vorlage. Eisenguss, bronzefarbene
Mexikanischer KalenderKalenderscheibe von 1983 nach historischer Vorlage. Eisenguss, bronzefarbene Patina. D 42,4 cm.€ 40 ...[more]
Zweiteiliges KleidAfrika, Ghana. Gewebte Baumwolle, feines buntes Muster. Es handelt sich um einen
ReliefbildAfrika, Ghana. Darstellung von menschlichen Figuren und Tieren. Holz geschnitzt. 75,5 x
ReliefbildAfrika, Ghana. Darstellung von menschlichen Figuren und Tieren. Holz geschnitzt. 75,5 x 49,2 cm.€ 60 ...[more]
Zwei SchöpflöffelAfrika, Ghana. Aus Kürbis geschnitzt, Ritzmuster, schöne braune Bemalung. L 25,8
Kleine TrommelAfrika, Ghana. Holz geschnitzt, braune Patina, Tierhaut und Pflanzenfasern. H 31 cm.
KürbisvaseAfrika, Ghana. Braune Bemalung mit verschiedenen Ornamenten. H 16,2 cm.€ 20 ...[more]
Zweiteiliger HüftschmuckHüftband und Fliegenwedel. Afrika, Ghana.Teil der Bekleidung einer Busch-
Stehende weibliche FigurAfrika, Namibia, um 1960-1970. Elfenbein geschnitzt. Holzsockel. H ohne
Alter orientalischer SamowarHandarbeit aus Tombak. Auf der Wandung feines Reliefmuster aus Tieren
SamowarRussland, wohl Ende 19. Jh.. Messing. Auf dem Deckel und vorn auf dem Sockel verschiedene
Brotkessel18./19. Jh.. Kupferblech, innen verzinnt. Zwei gegenständige Henkel und Deckelgriff aus
TischklingelMessing, Reliefdekor. H 21,5 cm.o. L. ...[more]
WasserkesselWohl 2. Hälfte 19. Jh.. Kupferblech, innen verzinnt. Aufgenieteter Scharnierhenkel,
503 Los(e)/Seite