- Asian Art (4)
- Book (non-collated) (16)
- Carpets, Textiles and Tapestry (18)
- Ceramics (15)
- Clocks Watches Instruments (22)
- Coins, Medals, Plaques (43)
- Furniture, Decoratives (25)
- Glass (8)
- Icons (4)
- Jewellery (92)
- Miscellaneous Items (29)
- Non-ferrous Metal and Pewter (10)
- Paintings, Watercolours, Drawings 15th-19th Century (9)
- Paintings, Watercolours, Drawings 20th-21st Century (81)
- Porcelain (31)
- Prints 15th-19th Century (2)
- Prints 20th-21st Century (32)
- Sculptures (16)
- Silver, Silver-Plated, Gold-Plated (28)
- Toys (10)
- Tribal Art (8)
- Jewellery (92)
- Collectables (74)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (70)
- Coins (43)
- Prints (34)
- Silver & Silver-plated items (28)
- Furniture (25)
- Clocks, Watches & Jewellery (22)
- Watercolours (20)
- Carpets & Rugs (18)
- Books & Periodicals (16)
- Sculpture (16)
- Ceramics (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (10)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Glassware (8)
- Asian Art (4)
- Nur Lose mit Abbildungen
503 Los(e)/Seite
Jackob-Marks, Christine*1943 Mainz, lebt und arbeitet in Berlin und auf Ibiza; deut. Malerin.
Jäger, Willy1912 Bernburg/Saale - 1981 Üttingen; deut. Landschafts- und Stilllebenmaler, Prof..
Jäger, WillyFischerboote.Li. u. sign. WJäger, verso vom Künstler betit. und sign.. Öl/Lwd., 40,5 x
Jäger, WillyFischerboote.Li. u. sign. WJäger, verso vom Künstler betit. und sign.. Öl/Lwd., 40,5 x 50,5 cm. R..€ 30 ...[more]
Knobloch, W.Rheinlandschaft mit Blick auf die Marksburg bei Braubach.Re. u. sign. W. Knobloch,
Komatz, Willi1904 Frankfurt a. M. - 1993 Koblenz; deut. Figuren- und Landschaftsmaler. Ausbildung
Krüger, Th. G.Historischer Häuserwinkel.Re. u. sign. Th G Krüger, dat. (19)59. Gouache/Papier, 44
Krüger, Th. G.Historischer Häuserwinkel.Re. u. sign. Th G Krüger, dat. (19)59. Gouache/Papier, 44 x 58 cm. Vergl. R..o. L. ...[more]
Lederer, Hugo zugeschrieben1871 Znaim - 1940 Berlin; deut. Bildhauer und Medailleur. Ab 1888
Maler1. Hälfte 20. Jh..Fröhlicher Zecher.Re. o. unles. sign., dat. (19)47. Bunte Pastellkreide/
Maler20. Jh..Gebirgssee.Re. u. bez. C. Porges. Bunte Pastellkreide/Papier, ca. 27,7 x 46,5 cm (
Maler20. Jh..Gebirgssee.Re. u. bez. C. Porges. Bunte Pastellkreide/Papier, ca. 27,7 x 46,5 cm (Bildausschnitt). Vergl. R..€ 150 ...[more]
Maler20. Jh..Abstrakte Kompositionen.Zwei Aquarelle/Bütten, jeweils Mi. u. unles. bez.. 65,5 x 47,
Maler20. Jh..Figuren vor einer Fabrik.Darstellung im Stil von Franz Wilhelm Seiwert. Re. u. auf
Maler20. Jh..Ohne Titel.Li. u. unles. bez.. Öl/Papier, ca. 39,2 x 29,2 cm (Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R..€ 300 ...[more]
Maler20. Jh..Häuser am Kanal.Li. u. unles. sign.. Tuschfeder und Aquarell/Papier, 15 x 10,5 cm.
Maler20. Jh..Häuser am Kanal.Li. u. unles. sign.. Tuschfeder und Aquarell/Papier, 15 x 10,5 cm. Vergl. R..€ 15 ...[more]
Maler20. Jh..Südliche Landschaft mit Häusern und Booten.Li. u. bez. Gievni Giacometti. Aquarell/
Maler20. Jh..Figuren.Mi. u. bez. Veksler. Bunte Pastellkreide/Papier, ca. 49 x 64 cm (Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R..€ 250 ...[more]
Maler20. Jh..Ohne Titel.Li. u. bez. A. Caillaud. Öl/Lwd., 60 x 73 cm. Auf Keilr..€ 300 ...[more]
Maler20. Jh..Blankenburg - Harz Rathaus.Re. u. unles. sign., betit.. Aquarell/Papier, 12 x 8 cm.
Maler20. Jh..Blankenburg - Harz Rathaus.Re. u. unles. sign., betit.. Aquarell/Papier, 12 x 8 cm. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Maler20. Jh..Landschaft mit Häusern im Alpenvorland.Re. u. bez. A. Höbart. Öl/Holz, 26,5 x 20,9
Maler20. Jh..Landschaft mit Häusern im Alpenvorland.Re. u. bez. A. Höbart. Öl/Holz, 26,5 x 20,9 cm. R..€ 50 ...[more]
Maler20. Jh..Wirtshausszene.Re. u. unles. sign.. Öl/Karton, 40 x 49,5 cm. R..€ 45 ...[more]
Maler20. Jh.. Die Gefangennahme.Re. u. bez. Munkacsy. A. Vieth 1965. Öl/Lwd., 70 x 100 cm. In
Monogrammist T. HG.20. Jh..Irish Setter im Schnee.Li. u. sign. T. HG.. Öl/Lwd./Karton, 40,5 x 46,5
Monogrammist T. HG.20. Jh..Irish Setter im Schnee.Li. u. sign. T. HG.. Öl/Lwd./Karton, 40,5 x 46,5 cm. R..€ 50 ...[more]
Müller, Martin20. Jh..Einsames Gehöft.Re. u. sign. Martin Müller. Öl/Lwd., 40 x 50 cm. R..€ 90
Müller, Martin20. Jh..Einsames Gehöft.Re. u. sign. Martin Müller. Öl/Lwd., 40 x 50 cm. R..€ 90 ...[more]
Müller, T.20. Jh..Eifellandschaft.Re. u. sign. T. Müller. Aquarell/Papier, 48,5 x 68,5 cm. Vergl.
Müller, T.20. Jh..Eifellandschaft.Re. u. sign. T. Müller. Aquarell/Papier, 48,5 x 68,5 cm. Vergl. R..€ 50 ...[more]
Njiraini, F.Kenianischer Landschafts-, Bildnis- und Tiermaler des 20. Jhs..Afrikanische Elefanten.
Peters, A.20. Jh..Gewässerlandschaft.Re. u. sign. A. Peters. Öl/Lwd., 31,5 x 52,5 cm. Fein geschnitzter, goldbronzierter Holzr..€ 180 ...[more]
Pfeiffer, IrmgardBildnis David M. Tani.Re. u. sign. Irmgard Pfeiffer, dat. 1969, li. o. betit..
Pfeiffer, IrmgardHäuser und Kirche hinter Bäumen. 1960er Jahre.Re. u. sign. Irmgard Pfeiffer.
Pfenningschmidt, H.Landschaftsmaler des 20. Jhs..Rheinlandschaft mit Drachenfels.Li. u. sign. H.
Reuter, Wilhelm1874 Düsseldorf 1958; deut. Landschaftsmaler für stimmungsvolle Winterlandschaften
Reuter, WilhelmWinter am Niederrhein.Re. u. sign. W. Reuter. Öl/Lwd./Karton, 43 x 55,5 cm. R..€ 120
Reuter, WilhelmWinter am Niederrhein.Re. u. sign. W. Reuter. Öl/Lwd./Karton, 43 x 55,5 cm. R..€ 120 ...[more]
Rixecker, Fr. K.20. Jh..Gehöft im Gebirge.Re. u. sign. Fr. K. Rixecker. Bunte Pastellkreide/
Rixecker, Fr. K.20. Jh..Gehöft im Gebirge.Re. u. sign. Fr. K. Rixecker. Bunte Pastellkreide/Papier, 57,4 x 78 cm. Vergl. R..€ 80 ...[more]
Saglietto, EveGeb. in Nizza, aufgewachsen in Paris, lebt und arbeitet seit 1987 in München; franz.
Sanders, H.20. Jh..Winterlandschaft im Abendlicht.Re. u. sign. H. Sanders. Öl/Lwd., 60,5 x 90 cm.
Sanders, H.20. Jh..Winterlandschaft im Abendlicht.Re. u. sign. H. Sanders. Öl/Lwd., 60,5 x 90 cm. Stuckr..€ 120 ...[more]
Schubert, ErnstAuch Erno oder Ernö. 1903 Bácsfa - 1960, war tätig in Budapest; ungar. Landschafts-
Schulte, C. W.Stürmische See.Re. u. sign. C.W. Schulte, dat. (19)44. Öl/Karton, 29,5 x 31 cm. R..€
Schulte, C. W.Stürmische See.Re. u. sign. C.W. Schulte, dat. (19)44. Öl/Karton, 29,5 x 31 cm. R..€ 50 ...[more]
Schwickart, JosefDeut. Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler des 20. Jhs.. Alter Häuserwinkel.Re. u.
Sonderborg, Kurt Rudolf H.1923 Sonderborg - 2008 Hamburg; dän. Maler, Zeichner und Grafiker. Schüler
Sonderborg, Kurt Rudolf H.Ohne Titel.Re. u. sign. Sonderborg, dat. (19)89. Tusche/Papier, 39,9 x
Sonderborg, Kurt Rudolf H.Ohne Titel.Mi. u. sign. Sonderborg, dat. (19)91. Acryl/Lwd., 119 x 77,5
Speier, Peter Albert1920 Dresden - 1998 Koblenz; deut. Genre-, Landschafts- und Stilllebenmaler.
Vier Miniaturmalereien2. Hälfte 20. Jh..Bildnisse nach historischen Vorlagen. Gouache/Elfenbein.
Vier Miniaturmalereien2. Hälfte 20. Jh..Bildnisse nach historischen Vorlagen. Gouache/Elfenbein. Vergl. RR..o. L. ...[more]
Woije, E.20. Jh..Sommerlandschaft.Li. u. sign. E. Woije. Öl/Karton, 15 x 14,9 cm. Stuckr. (etwas
Woije, E.20. Jh..Sommerlandschaft.Li. u. sign. E. Woije. Öl/Karton, 15 x 14,9 cm. Stuckr. (etwas best.).€ 35 ...[more]
WoleAfrikanischer Maler des 20. Jhs..Palmweinverkäufer.Mi. u. sign. Wole. Mischtechnik/Papier, ca.
Zimmerath, J.Früchtestillleben mit Gefäßen.Re. u. sign. J. Zimmerath, dat. Düsseldorf 1915. Öl/Lwd.,
Zott, Joh. N.20. Jh..Südlicher Fischerhafen.Re. u. sign. Joh. N. Zott. Öl/Lwd., 40 x 80 cm. Stuckr..€ 80 ...[more]
Griechenland19. Jh..In zwei Felder aufgeteilte Bilder. Oben Darstellung der Hl. Familie, unten St.
Tasic, Krstana*1950 Vranje, Serbien.Gottesmutter.Öl und Goldgrund/Holz, 11,9 x 9,4 cm.€ 20 ...[more]
Russland 19. Jh.. Drei gekrönte Kirchenheilige.Öl/Holz, 28,4 x 21,3 cm. Auf der Vorderseite im
Zweiteiliges JagdbesteckKlinge und Zinken Solinger Stahl, Griffe Hirschhorn. Klingenvorderseite
Konvolut ChristbaumschmuckCa. 109 Teile. 1. und 2. Hälfte 20. Jh..€ 85 ...[more]
Dekorativer StandspiegelWohl um 1900. Grau-braun patiniertes Metall. Prächtiger Reliefdekor aus
Seltener ZigarrenkastenKuba, Havanna, um 1940. Holzkasten mit schönem Wurzelmaserfurnier und
Bass-TubaSchöner Erhaltungszustand. L ca. 103 cm.€ 400 ...[more]
ModellschiffLinienschiff "Le Superbe". Sehr fein detaillierter Vollholzaufbau mit Messingteilen,
503 Los(e)/Seite