- Asian Art (14)
- Book (non-collated) (17)
- Carpets, Textiles and Tapestry (34)
- Ceramics (58)
- Clocks Watches Instruments (25)
- Coins, Medals, Plaques (2)
- Excavations, Classical Antiquities (4)
- Furniture, Decoratives (29)
- Glass (38)
- Jewellery (102)
- Miscellaneous Items (31)
- Non-ferrous Metal and Pewter (9)
- Paintings, Watercolours, Drawings 15th-19th Century (20)
- Paintings, Watercolours, Drawings 20th-21st Century (60)
- Porcelain (56)
- Prints 15th-19th Century (22)
- Prints 20th-21st Century (85)
- Sculptures (29)
- Silver, Silver-Plated, Gold-Plated (38)
- Tribal Art (33)
- Prints (107)
- Jewellery (102)
- Collectables (96)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (80)
- Ceramics (58)
- Glassware (38)
- Silver & Silver-plated items (38)
- Carpets & Rugs (34)
- Ethnographica & Tribal Art (33)
- Furniture (29)
- Sculpture (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (25)
- Books & Periodicals (17)
- Asian Art (14)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (4)
- Coins (2)
- Oberkategorie
706 Los(e)/Seite
Anonymer MeisterUm 1800.Bärtiger Mann mit Turban.Öl/Lwd., 62 x 52,5 cm. R..€ 700 ...[more]
Bernard, J.Landschaftsmaler des 19./20. Jhs..Am Weiher.Li. u. sign. J. Bernard. Verso auf dem Keilr.
Brandenstein, Mathilde vonLandschaftsimpression.Federzeichnung/Papier, verso auf dem Rahmenkarton
Düsseldorfer Maler2. Hälfte 19. Jh..Gewässerlandschaft im Abendlicht.Li. u. unles. sign., dat.
Forstmann, Arnold1842 Düsseldorf - um 1914; deut. Landschafts-, Jagd- und Genremaler. Studium an der
Hanneman, Adriaen zugeschrieben1601-1671.Bildnis Oliver Cromwell. Brustbild, nach rechts gewendet.
Hanneman, Adriaen zugeschrieben1601-1671.Bildnis Oliver Cromwell. Brustbild, nach rechts gewendet.Öl/Lwd., 79 x 65 cm, rest.. R..€ 1000 ...[more]
Horemans, Jan Josef d. J.1714 Antwerpen nach 1790; belg. Bildnis- und Genremaler. Sohn des Jan Josef
Italienischer MeisterUmkreis Leandro Bassano (1557-1622).Martyrium der heiligen Afra. Um 1600.Öl/
Maler19. Jh..Gebirgslandschaft mit Seeblick.Li. u. schwach erkennbar sign.? Öl/Lwd., 47 x 64,5 cm.
Maler19. Jh..Gebirgslandschaft mit Seeblick.Li. u. schwach erkennbar sign.? Öl/Lwd., 47 x 64,5 cm. Stuckr..€ 150 ...[more]
Maler19. Jh..Spaziergängerin am Bach.Li. u. unles. sign., dat. 1886. Öl/Lwd., 23 x 16 cm. Stuckr. (
Maler19. Jh..Spaziergängerin am Bach.Li. u. unles. sign., dat. 1886. Öl/Lwd., 23 x 16 cm. Stuckr. (best.).€ 50 ...[more]
Maler19./20. Jh..Landschaft mit Windmühle im Abendlicht.Re. u. unles. sign.. Öl/Karton, 25 x 31,7
Maler19./20. Jh..Landschaft mit Windmühle im Abendlicht.Re. u. unles. sign.. Öl/Karton, 25 x 31,7 cm. Stuckr..€ 50 ...[more]
Ribera, Jusepe de, UmkreisHieronymus in der Wildnis. Um 1700.Öl/Lwd., doubl., 45,5 x 39,5 cm.
Ribera, Jusepe de, UmkreisHieronymus in der Wildnis. Um 1700.Öl/Lwd., doubl., 45,5 x 39,5 cm. Partielle Restaurierung. R..€ 950 ...[more]
Tetar van Elven, Jan Baptist1805 Amsterdam 1879; holl. Maler, Stahlstecher und Lithograf. Schüler
Anonymer Maler1. Hälfte 20. Jh..Kind mit rotem Schuh.Öl/Lwd., 54,3 x 35,3 cm. Vergoldeter Stuckr. (
Anonymer Maler1. Hälfte 20. Jh..Kind mit rotem Schuh.Öl/Lwd., 54,3 x 35,3 cm. Vergoldeter Stuckr. (best.).€ 50 ...[more]
Aufenanger, Heinrich*1899 Gelsenkirchen; deut. Landschaftsmaler. Schüler der Düsseldorfer Akad..
Christiaans, HermannZeitgenössischer deut. Maler, lebt und arbeitet in Koblenz.Ohne Titel.Verso
Degode, Wilhelm1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf-Kaiserswerth; deut. Landschaftsmaler und Fotograf.
Demetz, Karl1909 Trossingen -1986 Apfelstetten; deut. Tier- und Landschaftsmaler und Grafiker.
Diaz, DamiàOhne Titel.Li. u. sign. Damià, dat. (19)95. Öl/Holz, 80 x 120 cm. Originaler, schwarz
Diaz, DamiàOhne Titel.Li. u. sign. Damià, dat. (19)95. Öl/Holz, 80 x 120 cm. Originaler, schwarz lackierter Leistenrahmen.€ 1500 ...[more]
Fenzel, Rudolf1939-2017; deut. Landschafts- und Stilllebenmaler.Blumenstillleben.Re. u. sign.
Fiebig, Frédéric1885 Talsi/Lettland - 1953 Sélestat/Frankreich; lett. Maler und Grafiker. Studium an
Fiebig, FrédéricDans les champs à Ladevèze. 1925.Unsign., verso auf dem Rahmenkarton Stempel der
Fiebig, FrédéricRibeauville vue de St. Ulrich.Li. u. sign. Fiebig. Öl/Karton, ca. 16,5 x 19,5 cm (
Glüsing, Martin Franz (Fräncis-Glüsing)1886 Altona - 1957 Hamburg; deut. Marinemaler. Autodidakt.
Goß, WalterSee im Friesland.Re. u. sign. Goß, verso auf dem Rahmenkarton sign. W Goß, dat. (19)91,
Goß, WalterWeiße Lilien.Re. u. sign. W Goß, dat. (19)90. Aquarell/Zeichenpapier, 34 x 24 cm.
Goß, WalterWeiße Lilien.Re. u. sign. W Goß, dat. (19)90. Aquarell/Zeichenpapier, 34 x 24 cm. Passepartout, vergl. R..€ 45 ...[more]
Griese, Erich*1912 Arnsberg; deut. Landschaftsmaler. Studium an der Münchener Akad..Hügelige
Gschosmann, Ludwig1913 München - 1988 Tegernsee; deut. Landschaftsmaler.Festliche Gesellschaft.Li.
Gschosmann, LudwigKutschfahrt im Park.Li. u. sign. LGschosmann. Öl/Lwd., 80 x 70 cm. Stuckr..€ 250
Gschosmann, LudwigKutschfahrt im Park.Li. u. sign. LGschosmann. Öl/Lwd., 80 x 70 cm. Stuckr..€ 250 ...[more]
Halberg-Krauss, Fritz1874 Stadtprozelten a. M. - 1951 Prien a. Chiemsee; Maler und Grafiker in
Hartung, Heinrich IV1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz; ältester Sohn und Schüler des Heinrich H. III.
Hartung, Heinrich IVRheinlandschaft mit Ortsansicht.Li. u. sign. H. Hartung, dat. (19)37. Öl/
Hartung, Heinrich IVRheinlandschaft mit Ortsansicht.Li. u. sign. H. Hartung, dat. (19)37. Öl/Malkarton, 49,5 x 74 cm. R..€ 400 ...[more]
Hermanns, Heinrich1862 Düsseldorf 1942; deut. Landschafts-, Veduten- und Architekturmaler und
Kallert, August1882 Neustadt an der Aisch -1958 Dachau; deut. Maler und Grafiker. Studium an der
Kanitz20. Jh..Sag mir wo die Blumen sind. Um 1945.Re. u. sign. Kanitz. Öl/Holz, 55 x 75 cm. R..€
Kanitz20. Jh..Sag mir wo die Blumen sind. Um 1945.Re. u. sign. Kanitz. Öl/Holz, 55 x 75 cm. R..€ 170 ...[more]
Loos, F.Falstaff.Re. u. sign. F. Loos, dat. (19)38. Öl/Lwd., 33,5 x 33,5 cm. Stuckr..€ 190 ...[more]
Maiolo, Francesco1940-2013; ital. Maler. Paesaggio calabrese.Mi. u. sign. Maiolo F, dat. 1971. Verso
Maler1. Hälfte 20. Jh..Gewässerlandschaft mit Häusern und Segelbooten.Li. u. unles. sign., dat.
Maler20. Jh..Drei Männer in historischen Köstümen beim Kartenstudium.Li. u. unles. sign.. Öl/Lwd.,
Maler20. Jh..Drei Männer in historischen Köstümen beim Kartenstudium.Li. u. unles. sign.. Öl/Lwd., 80 x 70 cm. Stuckr..€ 40 ...[more]
Maler20. Jh..Drei Ziegen.Li. u. unles. sign.. Öl/Karton, 38 x 49,5 cm. R..€ 50 ...[more]
Maler20. Jh..Gebirgslandschaft mit Gehöften und Kirche.Li. u. unles. sign.. Öl/Hartfaserpl., 60 x 50
Maler20. Jh..Gebirgslandschaft mit Gehöften und Kirche.Li. u. unles. sign.. Öl/Hartfaserpl., 60 x 50 cm. R..€ 45 ...[more]
Maler20. Jh..Am Waldrand.Li. u. unles. sign.. Öl/Lwd., 24,5 x 33 cm. R..o. L. ...[more]
Maler20. Jh..Frühlingslandschaft.Öl/Hartfaserpl., 25 x 34,5 cm. Verso maschinengeschriebener
Maler20. Jh..Frühlingslandschaft.Öl/Hartfaserpl., 25 x 34,5 cm. Verso maschinengeschriebener Papierzettel mit kyrillischem Text. R..€ 25 ...[more]
Maler20. Jh..Schwarzwald, Titisee.Li. u. unles. sign.. Öl/Lwd., 66 x 89,5 cm. R..o. L. ...[more]
MalerMitte 20. Jh..Südliche Stadtansicht.Li. u. unles. sign.. Öl/Lwd., 50,5 x 60,5 cm. R..€ 50
MalerMitte 20. Jh..Südliche Stadtansicht.Li. u. unles. sign.. Öl/Lwd., 50,5 x 60,5 cm. R..€ 50 ...[more]
Miniaturenmaler20. Jh..Bildnis eines Edelmanns.Am rechten Rand unles. bez.. Gouache/Elfenbein,
Mohr, Alexander1892 Frankenberg/Eder - 1974 Athen; deut. Maler und Grafiker. Schüler von William
Müller, B.20. Jh..Frühlingslandschaft mit alter Wassermühle. Re. u. sign. B. Müller. Öl/Lwd./
Pirotti20. Jh..Orientalische Straßenszene.Re. u. sign. Pirotti. Öl/Lwd., 50,5 x 40,5 cm. R..€ 70
Pirotti20. Jh..Orientalische Straßenszene.Re. u. sign. Pirotti. Öl/Lwd., 50,5 x 40,5 cm. R..€ 70 ...[more]
Sauerborn, Aen T.*1933 Koblenz, lebt und arbeitet in Lahnstein; deut. Malerin, Grafikerin und
Schaupp, Richard1871 St. Gallen - 1954 München; schweiz. Maler, Illustrator und Gebrauchsgrafiker.
Scheffer, A.20. Jh..Landschaft.Li. u. sign. A. Scheffer. Öl/Lwd., 18,6 x 22,2 cm. Lwd. stellenweise wellig. R..€ 50 ...[more]
Scheffer, A.20. Jh..Landschaft mit Windmühle.Li. u. sign. A. Scheffer. Öl/Lwd., 28 x 37,5 cm. Lwd.
Scheffer, A.20. Jh..Landschaft mit Windmühle.Li. u. sign. A. Scheffer. Öl/Lwd., 28 x 37,5 cm. Lwd. stellenweise wellig. R..€ 65 ...[more]
706 Los(e)/Seite