- Asian Art (14)
- Book (non-collated) (17)
- Carpets, Textiles and Tapestry (34)
- Ceramics (58)
- Clocks Watches Instruments (25)
- Coins, Medals, Plaques (2)
- Excavations, Classical Antiquities (4)
- Furniture, Decoratives (29)
- Glass (38)
- Jewellery (102)
- Miscellaneous Items (31)
- Non-ferrous Metal and Pewter (9)
- Paintings, Watercolours, Drawings 15th-19th Century (20)
- Paintings, Watercolours, Drawings 20th-21st Century (60)
- Porcelain (56)
- Prints 15th-19th Century (22)
- Prints 20th-21st Century (85)
- Sculptures (29)
- Silver, Silver-Plated, Gold-Plated (38)
- Tribal Art (33)
- Prints (107)
- Jewellery (102)
- Collectables (96)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (80)
- Ceramics (58)
- Glassware (38)
- Silver & Silver-plated items (38)
- Carpets & Rugs (34)
- Ethnographica & Tribal Art (33)
- Furniture (29)
- Sculpture (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (25)
- Books & Periodicals (17)
- Asian Art (14)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (4)
- Coins (2)
- Oberkategorie
706 Los(e)/Seite
ArmlehnstuhlAnfang 20. Jh.. Eiche, geschnitzt. Geschwungenes Gestell, offene Rückenlehne mit
Tisch mit StuhlEngland. Mahagoni massiv und furniert. Tisch wohl Anfang 20. Jh.. Rechteckige
NachtkonsoleUm 1900. Mahagoni furniert. In der Tür Marketerie in Form eines Blätterkranzes mit
EsstischEntwurf: Eero Saarinen 1955-57, Hersteller: Knoll International, Murr, 1970er/80er Jahre(?).
CouchtischAusgesuchter weiß-grauer Marmor. Quadratische Platte, kurze, säulenförmige Beine. H 28 cm,
CouchtischAusgesuchter weiß-grauer Marmor. Quadratische Platte, kurze, säulenförmige Beine. H 28 cm, L/B 100 x 100 cm. Zustand B.€ 80 ...[more]
CouchtischAusgesuchter weiß-grauer Marmor. Quadratische Platte, kurze, säulenförmige Beine. H 28 cm, L/B 80 x 80 cm. Zustand B.€ 60 ...[more]
EckschrankDeutsch(?), 2. Hälfte 18. Jh.. Eiche, dunkelbraun gebeizt. Tür mit Leistenfüllung,
Col. Kupferstich18. Jh.Rosenzweig.13,5 x 11 cm. Oval geschnittenes Passepartout, vergl. R..o. L.
Col. Kupferstich18. Jh.Rosenzweig.13,5 x 11 cm. Oval geschnittenes Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Col. Lithografie19. Jh..Stolzenfels am Rhein. Auf Stein gezeichnet von F. C. Wentzel. 19,8 x 28,4 cm. Unter Glas gerahmt.€ 25 ...[more]
Horte, Max*1865 Berlin; deut. Maler und Grafiker. Studium an der Berliner Akad. und der Acad. Julian
Zwei col. Kupferstiche18. Jh..Darstellungen aus der Reitschule. 21,2 x 29,3 cm, 21,1 x 29,3 cm.
Zwei col. Kupferstiche18. Jh..Darstellungen aus der Reitschule. 21,2 x 29,3 cm, 21,1 x 29,3 cm. Passepartout, vergl. RR..€ 30 ...[more]
Zwei Stahlstiche 19. Jh..Ansichten von Braubach. 17,5 x 13 cm, 11,4 x 17,1 cm. Passepartout, vergl
Zwei Stahlstiche 19. Jh..Ansichten von Braubach. 17,5 x 13 cm, 11,4 x 17,1 cm. Passepartout, vergl RR. (ein Glas gerissen).o. L. ...[more]
Sechs Stahlstiche 19. Jh..Rheinansichten.Grünes Leinenpassepartout, vergl. RR..o. L. ...[more]
Kupferstich18./19. Jh..Landkarte "Die Staaten des Landgrafen zu Hessen Rheinfels". 24,5 x 31 cm.
Kupferstich18./19. Jh..Landkarte "Die Staaten des Landgrafen zu Hessen Rheinfels". 24,5 x 31 cm. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Stahlstich19. Jh..Frankfurt.Gestochen von W. Hill nach C. Stanfield. 9,3 x 14,7 cm. Stellenweise
Lithografie19. Jh..Massa Carrara.13,4 x 19,2 cm. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Col. Radierung19. Jh..Basel.3,5 x 5 cm. Stockflecken. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Papierarbeit19. Jh.?Bildnis Goethe im Profil.Papierprägung, 5,4 x 4,2 cm. Oben und unten etwas
Papierarbeit19. Jh.?Bildnis Goethe im Profil.Papierprägung, 5,4 x 4,2 cm. Oben und unten etwas knitterig. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Papierarbeit19. Jh.?Bildnis Goethe im Profil.Prägung auf braunem Papier, 6,3 x 4,2 cm. Passepartout,
Papierarbeit19. Jh.?Bildnis Goethe im Profil.Prägung auf braunem Papier, 6,3 x 4,2 cm. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Stahlstich19. Jh..Friedrich der Große und der Müller von Sans-Souci.Gestochen von Carl Mayer in
Col. Stahlstich19. Jh..Duncan Gray.Gestochen von J. Rogers nach J. M. Wright. 10,8 x 16,7 cm.
Col. Stahlstich19. Jh..Duncan Gray.Gestochen von J. Rogers nach J. M. Wright. 10,8 x 16,7 cm. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
KonvolutVier Bll. Stahlstiche, 19. Jh..Marinedarstellungen. Passepartout, vergl. RR..o. L. ...[more]
Heath, James1757 London 1834; engl. Kupferstecher. Schüler von Jos. Collyer. Zu seinen bedeutendsten
Scheuren, Caspar1810 Aachen - 1887 Düsseldorf; deut. Landschaftsmaler und Radierer. Schüler seines
Anonymer Künstler2. Hälfte 20. Jh..Farbkomposition.Farbserigrafie, ca. 58,6 x 58,6 cm (Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R..€ 240 ...[more]
Anonymer Künstler20. Jh.. Ohne Titel.Mischtechnik/Papier, ca. 47 x 60,5 cm (Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R..€ 30 ...[more]
Antes, Horst*1936 Heppenheim, lebt und arbeitet in Karlsruhe-Wolfartsweier; deut. Maler, Grafiker
AusstellungsplakatDix ans de peinture francaise.Mit Farblithografie von Raoul Dufy. Grenoble 1956.
AusstellungsplakatRaoul Dufy.Mit Farblithografie von Raoul Dufy. Nancy 1956. Bl. 64 x 44,4 cm.
AusstellungsplakatRaoul Dufy.Mit Farblithografie von Raoul Dufy. Nancy 1956. Bl. 64 x 44,4 cm. Gedruckt von Mourlot in Paris.€ 60 ...[more]
AusstellungsplakatAtelier Mourlot, les grands maître de la lithographie.Mit Farblithografie "Le
AusstellungsplakatIIme festival de peinture et sculpture dédié a Raoul Dufy.Mit Farblithografie
AusstellungsplakatLes peintres témoins de leur temps.Mit Farblithografie von Georges Braque. Paris
AusstellungsplakatGertrude Degenhardt, Kulturspeicher Oldenburg, 11. September - 1. November 2015.
AusstellungsplakatGetrude Degenhardt Radierungen, Kulturspeicher Oldenburg, 27.8. bis 3.10.1999.
AusstellungsplakatGertrude Degenhardt, Bilder Zeichnungen Radierungen 1975-1987, Nassauischer
Beck, Gerlinde1930 Bad Cannstatt -2006 Mühlacker-Großglattbach; deut. Malerin, Grafikerin und
Bianga, Karl1930 Danzig - 2015 Hamburg; deut. Grafiker, Zeichner und Lyriker. Studium an der
Bianga, KarlOn dit.Farbradierung, re. u. handsign. Bianga, dat. (19)70, betit., Aufl. 56/100. 30,5 x
Bianga, KarlOhne Titel.Farbradierung, re. u. handsign. Bianga, dat. (19)71, Aufl. 43/100. 25,7 x
Bianga, KarlOhne Titel.Farbradierung, re. u. handsign. Bianga, dat. (19)71, Aufl. 43/100. 25,7 x 48,9 cm.€ 50 ...[more]
Böttger, Klaus1942 Dresden - 1992 Wiesbaden; deut. Maler und Grafiker. Die Tätowierte im Sessel.
Böttger, KlausRekonstruktion und Mutmaßungen.Aquatintaradierung, re. u. handsign. Klaus Böttger,
Brandstätter, HorstFestbündel zum 60. Geburtstag des Buchhändlers Wendelin Niedlich.Erstausgabe,
Braque, Georges1882 Argenteuil-sur-Seine - 1963 Paris; franz. Maler, Grafiker und Plastiker.Ciel
Braque, GeorgesCiel gris I.Farblithografie, re. u. handsign. Braque. 23 x 7,2 cm, Bl. 38 x 28 cm.
Braque, GeorgesSoleil et lune I.Farblithografie, re. u. handsign. Braque. 21,7 x 9,6 cm, Bl. 38 x 28
Braque, GeorgesQuatre oiseaux.Farblithografie, re. u. handsign. Braque. 9,5 x 22,5 cm, Bl. 38 x 28
Breker, Walter1904 Bielefeld - 1980 Olsberg; deut. Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule in
Bruno Bruni*1935 Gradara/Pesaro; ital. Maler, Zeichner, Grafiker und Bildhauer.Sommer in Umbrien.
Dalí, Salvador1904 Figueras - 1989; katal. Maler, Radierer und Schriftsteller. Studium an der
Deberdt, Francoise*1934 Donnemarie-en-Montois, lebt und arbeitet in Paris; franz. Malerin und
706 Los(e)/Seite