417 Los(e)/Seite
MEISSEN Prunkteller, 19./20. Jhd. Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, reliefierter Obst- und
MEISSEN Kratervase, 19./20. Jhd., 2 Schleifstriche. Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und
MEISSEN 2 Mokkatassen mit U-Tassen, 20. Jhd. Ozier Relief, Streublümchen.
MEISSEN Tasse mit Untertasse, 19. Jhd. Weißporzellan mit silberfarbener 'Spitzenborte', Tasse mit
MEISSEN Tasse mit Untertasse, 19. Jhd. Weißporzellan mit silberfarbener 'Spitzenborte', Tasse mit Riss, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN Konvolut 11-tlg., 10x Zwiebelmuster: 4 Mokkatassen mit 4 Untertassen, 1 Ovalplatte (L. ca.
ROSENTHAL 'Sitzende', Marke von 1931. Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 7771, H. ca. 21,
ROSENTHAL 'Sitzende', Marke von 1931. Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 7771, H. ca. 21, Altersspuren.
KPM moderne Bodenvase, 20. Jhd. Weißporzellan mit unterglasurblauen breiten Pinselstrichen dekoriert, H. ca. 49,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekorativer 3-tlg. Kaffeekern, 20. Jhd. Weißporzellan versilbert, in barockem Stil, ber., Alters-
Dekorativer 3-tlg. Kaffeekern, 20. Jhd. Weißporzellan versilbert, in barockem Stil, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
KPM 2 Vasen, 20. Jhd. Weißporzellan, eine in Kugelform, H. ca. 12,5-26.
MEISSEN 5 Mokkatassen/U-Tassen, 'Streubümchen', 20. Jhd. Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, 2 Schleifstriche.
8 Weingläser, 20. Jh. Farbloses Glas mit Schliffdekor in Waffeloptik. H. ca. 13,4 cm, Chips, besch.,
8 Weingläser, 20. Jh. Farbloses Glas mit Schliffdekor in Waffeloptik. H. ca. 13,4 cm, Chips, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Paar Kerzenhalter, Plexiglas/ Metall, 20. Jh. H. ca. 26 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Sektkühler, Bleikristall, 20. Jh. Sechseckiger, zweifach gegliederter Korpus auf mehrfach getrepptem
PASABAHCE Stöpselkaraffe mit zwei Gläsern, 20. Jh. Farbloses Glas mit Schliff- und reliefiertem
Kleine Henkelkanne mit 6 Gläschen, 20. Jh. Farbloses Glas mit Schliff- und Golddekor. Kanne H. ca.
8 Weingläser, 1. Hälfte 20. Jhd. Farbloses schweres Kristallglas, auf 6-eckigem Stand, H. ca. 15,
8 Weingläser, 1. Hälfte 20. Jhd. Farbloses schweres Kristallglas, auf 6-eckigem Stand, H. ca. 15,5, Gebrauchsspuren.
LOT WITHDRAWN
ROSENTHAL meets VERSACE 14 Sektflöten, 20. Jh. H. ca. 30,3 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
LOT WITHDRAWN
ROSENTHAL meets VERSACE 14 Rotweingläser, 20. Jh. H. ca. 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
LOT WITHDRAWN
ROSENTHAL meets VERSACE 14 Weißweingläser, 20. Jh. H. ca. 26 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
LOT WITHDRAWN
ROSENTHAL meets VERSACE 14 Serviettenringe, 20. Jh. Alters- und Gebrauchsspuren. In Originaletuis. ...[more]
BRUNI, BRUNO (1935) 'Die Liegende', (1975). Wohl eine der ersten Bronzefiguren des Künstlers, es
CHINA Paar kleine Cloisonné-Väschen, 20. Jhd. H. ca. 9, Alters- und Gebrauchsspuren.
CHINA Cloisonnée-Vase, 20. Jhd. Schwarzer Fond mit geometrischem und vegetabilem Dekor, H. ca. 18,
CHINA Cloisonnée-Vase, 20. Jhd. Schwarzer Fond mit geometrischem und vegetabilem Dekor, H. ca. 18, dazu Holzsockel (besch.).
SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) 'Porträt eines Hundes'. Öl/Lwd., oben links sign. und dat (19)33 ?,
SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) 'Porträt eines Hundes'. Öl/Lwd., oben links sign. und dat (19)33 ?, ca. 59x73, min. Altersschäden, gerahmt.
BÜRGER, LOTHAR MICHAEL (1866-1943) 'Winterliche Szene', 20. Jhd. Öl/Holz, unten rechts sign., ca.
BÜRGER, LOTHAR MICHAEL (1866-1943) 'Winterliche Szene', 20. Jhd. Öl/Holz, unten rechts sign., ca. 18,5x15, Altersspuren, gerahmt ( besch.).
MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: 2 Grafiken aus: "Mirò, der Lithograph III/V", 1975/'77. 2 Bll.
WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Guten Morgen". 1 Bl. Lithografie (min. gebräunt), u. re.
CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstraktion (Pferd)". 1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), u. re. sign.
CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstraktion (Pferd)". 1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), u. re. sign. Aufl. 3/197, 63x40 cm, Rahmen (min. besch.)
MIRÒ, JOAN (1893-1983, NACH: Grafik aus: "Ausst. Peintures-Gouaches-Dessins/Gal. Maeght", 1972. 1
BRUNI, BRUNO (1935) 'Mäntel', 1976. Lithographie, 13/25, Originalsignatur, ca. 70x100, gerahmt.
ALT, OTMAR (1940) 'Hund und Katze', um 1980. Farbradierung, 49/120, Originalsignatur, ca. 56,5x43,
ALT, OTMAR (1940) 'Hund und Katze', um 1980. Farbradierung, 49/120, Originalsignatur, ca. 56,5x43,5 gerahmt.
MAYRHOFER-PASSAU, HERMANN (1901-1975) 'Abend an der Donau', 1942. Lithographie, Originalsignatur,
MAYRHOFER-PASSAU, HERMANN (1901-1975) 'Abend an der Donau', 1942. Lithographie, Originalsignatur, ca. 30x47, gerahmt.
MAYRHOFER-PASSAU, HERMANN (1901-1975) 'Passau', 1945. Radierung, Originalsignatur, ca. 24,5x40,
MAYRHOFER-PASSAU, HERMANN (1901-1975) 'Passau', 1945. Radierung, Originalsignatur, ca. 24,5x40, gerahmt.
Wohl SOWERBY, JAMES (1756-1822) 2 botanische Stiche, handcoloriert, 18. Jhd. 'Gentiana verna' und '
NIEDERLANDE Mokkakännchen, Silber, 20. Jh. Marken, MZ: Hoeker & Zoon. Kugelkorpus auf kreisrundem
LONDON Teekanne, Silber, 19./ 20. Jh. Marken, MZ: William Southey. Wohl sog. Mariage: Boden 19.
SILBER Konvolut 3-tlg., 20. Jh. Marken, geprüft. Bestehend aus Fußschälchen (geschwert, H. ca. 8,4
SHEFFIELD Paar Henkelbecher, Silber, wohl 1832. Marken. Zweifach getreppter Rundfuß, sich nach
SHEFFIELD Henkelbecher, Silber, wohl 1905. Marken, MZ: Mappin & Webb. Dreifach getreppter Rundfuß,
HANAU Fußschälchen, Silber, 20.Jh. Marken, u.a. Wilhelm Ludwig, Schleissner & Söhne. Ovaler,
EDINBURGH Rundtablett, Silber, 1.H.20.Jh. Marken, MZ: Hamilton & Inches. Passig geschweifte Form auf
LONDON Henkelbecher, Silber, 20. Jh. Marken, MZ: C.J. Vander Ltd. Profilierter Rundfuß, bauchiger,
BIRMINGHAM Henkelbecher, Silber, 20. Jh. Marken, MZ. Getreppter und gewölbter Rundfuß, bauchiger,
SILBER Ovalschale, Silber, 20. Jh. Marken 900. Ovale Form mit godronierter Wandung und gewelltem
ÖSTERREICH-UNGARN Kaffeekanne und Wasserkanne, 800 Silber, Marke von 1867-1872. Kannen mit feiner
BIRMINGHAM Teedose, Silber, wohl 1905. Marken, MZ. H. ca. 8,5 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. * Leg. Silber * Gew. 183,0 g
TIFFANY & Co. Ascher, Silber, 20. Jh. Marken. Maße ca. 12,8 x 2,3 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. *
TIFFANY & Co. Ascher, Silber, 20. Jh. Marken. Maße ca. 12,8 x 2,3 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. * Leg. Silber * Gew. 190,0 g
SHEFFIELD Schale, versilbert, 20. Jh. Oval-octagonale Form. Maße ca. 16,7 x 28,3 x 4,5 cm, Alters-
SHEFFIELD Schale, versilbert, 20. Jh. Oval-octagonale Form. Maße ca. 16,7 x 28,3 x 4,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
3 Design-Kerzenhalter, versilbert, 20. Jh. H. ca. 32,5/ 33/ 34,5 cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE Paar Vasen "deux poissons", versilbert, 20. Jh. Marken. H. ca. 14,5 cm, Alters- und
CHRISTOFLE Paar Vasen "deux poissons", versilbert, 20. Jh. Marken. H. ca. 14,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. In Original-Etuis.
ROBBE & BERKING Salatbesteck, versilbert, 20. Jh. Marken 150. Laffen aus Kunststoff in Hornoptik.
ROBBE & BERKING Salatbesteck, versilbert, 20. Jh. Marken 150. Laffen aus Kunststoff in Hornoptik. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Originaletui.
SHEFFIELD Obstbesteck für 12 Personen, Silber/ Perlmuttoptik, wohl 1910. Marken, MZ: J.Y. Filigraner
5-armiger Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jh. Mehrfach profilierter, gewölbter Rundfuß, 6-eckiger
ITALIEN Tablett, Silber, 20. Jh. Marken 925. Rechteckige Form mit schräg ansteigendem, mehrfach
SILBER Ovaltablett mit Henkeln, Silber, 20. Jh. Marken 925. Passig geschweifte Form, Wandung mit
Ovaltablett, versilbert, 20. Jh. Ovale Form mit Henkeldurchbruch am Rand, umlaufender Dekor von
417 Los(e)/Seite