402 Los(e)/Seite
HERMÈS Frühstücksgedeck "Marqueterie" de Pierres d'Orient et d'Occident. Polychromer Dekor mit
CHRISTOFLE/ Paris Gedeck "Pergola", 20.Jh., blau-gelber Fond. Dessertteller und Kaffeetasse mit
CHRISTOFLE/ Paris Gedeck "Pergola", 20.Jh., blau-gelber Fond. Dessertteller und Kaffeetasse mit UT. Marken, bez.
VERSACE für ROSENTHAL große Vase, 20.Jh., Medusa blau. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H.
VERSACE für ROSENTHAL große Vase, 20.Jh., Medusa blau. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 34,5 cm
ROSENTHAL meets VERSACE umfangreiches Speiseservice, 20./21.Jh., 2.Wahl, Form Ikarus, Dekor:
ROSENTHAL meets VERSACE Kaffeeservice, 20./21.Jh., 2.Wahl, Form Ikarus, Dekor: Medaillon Méandre d'
HEREND Korbschale 'Rothschild', 20. Jhd. Ovale Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, im Spiegel
Paar Prunktassen mit Stierkampfmotiven, den Mykenischen Goldbechern aus dem Tholos-Grab in Vaphio
ROSENTHAL 2-flammiger Kerzenleuchter mit Putti, Marke ab 1938. Leuchter auf rosettenförmigem Stand
MEISSEN feines Tintenzeug, wohl um 1800. Weißporzellan mit polychromer Malerei, Tintenfässchen in
DRESDEN 5 versch. Schälchen und 1 Deckeldose, 20. Jhd. Weißporzellan durchbrochen gearbeitet, mit
MEISSEN Vase, 20. Jhd. Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei, Goldrand, H. ca. 24,5,
MEISSEN Vase, 20. Jhd. Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei, Goldrand, H. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN Konvolut Wandteller und Schale, 1. Hälfte 20. Jhd., 4 Schleifstriche: Wandteller 'Koeniglich
HEREND Mokka Tête-à-Tête auf Tablett 'Apponyi purpur', 20. Jhd. Tablett mit 3-tlg. Mokkakern und 2
HEREND Mokka Tête-à-Tête auf Tablett 'Apponyi purpur', 20. Jhd. Tablett mit 3-tlg. Mokkakern und 2 Gedecken, 1 Röschen min. best.
MEISSEN Hentschel-Kind 'Auf einem Stecken reitender Junge mit Trommel', nach 1934, 1. Wahl. Modell-
MEISSEN 'Eule', Entwurf Paul Walther, Pfeifferzeit, 1. Wahl. Modell-Nr. W146, unterglasurblaue
MEISSEN 'Eule', Entwurf Paul Walther, Pfeifferzeit, 1. Wahl. Modell-Nr. W146, unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 13.
MEISSEN 2 groteske Figuren, Entwurf Peter Strang, 20. Jhd. Modell-Nr. 60672 und 81995, H. ca. 9-9,5,
MEISSEN 2 groteske Figuren, Entwurf Peter Strang, 20. Jhd. Modell-Nr. 60672 und 81995, H. ca. 9-9,5, best, linke Pfote des Frosches fehlt.
MEISSEN Petroleumlampe 'Zwiebelmuster', Knaufschwerter, 1. Wahl. Mit Messingmonturen, Rundbrenner,
LUDWIGSBURG 'Kakadu', 20. Jhd. Weißporzellan farbig gefaßt, Kakadu auf Ast sitzend, H. ca. 26, 2
MÜLLER & Co, Volkstedt 'Der Alte Fritz mit Windspiel', 20. Jhd. Weißporzellan farbig gefaßt, auf
MEISSEN 3-flammiger Leuchter mit Figuren, nach einem Modell von J.J. Kaendler, wohl um 1830-1840.
MEISSEN 'Weißkopfadler', Entwurf von Paul Walther, Knaufschwerter wohl um 1910, 1. Wahl. Modell-
MEISSEN Speiseset für 2 Personen ''Großer Ausschnitt', 20. Jhd. Dekor 'Gekreuzte Schwerter und
ROSENTHAL meets VERSACE "Medusa", 14 Cocktailgläser, 20. Jh. H. ca. 17,7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
ROSENTHAL meets VERSACE 14 Weißweingläser, 20. Jh. H. ca. 26 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Paar dekorative Pokaldeckelvasen, um 1900. Farbloses Kristallglas mit geometrischem Dekor, H. ca.
Paar dekorative Pokaldeckelvasen, um 1900. Farbloses Kristallglas mit geometrischem Dekor, H. ca. 30,5, best.
2 dekorative Menagen, um 1900. Farbloses Kristallglas mit geometrischen Dekoren, 2-tlg. Menage H.
11 feine Süßweingläser, 20. Jh. H. ca. 11,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl BACCARAT 19 Wassergläser und zwei Stöpselkaraffen, 20. Jh. H. ca. 10/ 21,5 cm, Chips, besch.,
Wohl BACCARAT 19 Wassergläser und zwei Stöpselkaraffen, 20. Jh. H. ca. 10/ 21,5 cm, Chips, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl BACCARAT 10 Sektgläser, 20. Jh. H. ca. 19 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl BACCARAT 11 Süßweingläschen, 20. Jh. H. ca. 11 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
SWAROVSKI 7 Figürchen, 20. Jh. Bestehend aus 4 Elefanten, Bär, Koala und Kakadu. Besch., entsprechende Altersspuren.
SWAROVSKI 7 Figürchen, 20. Jh. Bestehend aus 2 Entchen, 2 Igeln, 2 Schweinen und Kaninchen. Besch., entsprechende Altersspuren.
LALIQUE Vase Bacchantes, nach 1945. Umlaufender Reliefdekor tanzender Bacchantinnen, teilsatiniertes
6 farbig überfangene Römergläser, 20. Jh. Verschiedenfarbig überfangen mit Schliffdekor. H. ca. 22
6 farbig überfangene Römergläser, 20. Jh. Verschiedenfarbig überfangen mit Schliffdekor. H. ca. 22 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
LAIBLIN, ERWIN (1878-?) 'Allee'. Öl/Lwd. (wohl maroufliert), sign., ca. 50x39, wellig, starke
LAIBLIN, ERWIN (1878-?) 'Allee'. Öl/Lwd. (wohl maroufliert), sign., ca. 50x39, wellig, starke Altersspuren, gerahmt.
PÀL, B. (1939): Blumenstillleben, 19. Jh., großer Blumenstrauß in dekorativer Vase mit Fischmotiv,
HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007) 'Figurenszene', 1944. Holzschnitt, sign. u. dat., ca. 20x25,
HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007) 'Figurenszene', 1944. Holzschnitt, sign. u. dat., ca. 20x25, gerahmt.
HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007) 2 Radierungen 'Alte Frau', 1949. Sign u. dat., ca. 9x5,5 und
HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007) 2 Radierungen 'Alte Frau', 1949. Sign u. dat., ca. 9x5,5 und 13x7, leicht fleckig, gerahmt.
HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007) 2 Radierungen 'Mädchen von hinten' 1943 und 'Mädchen mit
HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007) 2 Radierungen 'Im Wochenbett' 1954 und 1956. Sign u. dat.,
HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007) 2 Radierungen 'Im Wochenbett' 1954 und 1956. Sign u. dat., ca. 8x11 und 9x8,5, leicht fleckig, gerahmt.
SCHANZ, HEINZ (1927-2003) 'Komposition', 1983. Farbholzschnitt, 52/200, sign. und dat., ca. 27x21,
BRUCKMANN handgearbeitetes Tablett, 925 Silber, 20. Jhd. Rechteckig mit umlaufendem ornamentalem
WILKENS 5 Becher, 835 Silber, 20. Jhd. Glatte Wandung, auf eingezogenem Rundfuß mit Kordelrand, H.
WALLACE, USA, Speisebesteck für 5-6 Personen, Sterlingsilber, 20. Jhd. Mit üppigem vegetabilem
BIRMINGHAM Deckeldose, Sterlingsilber, 1900-1901. Saunders & Shepard, quadratische Form mit
Speisebesteck für 6 Personen 'Ostfriesenmuster', tlw. ROBBE & BERKING, überwiegend versilbert, 20.
WILHELM BINDER Fußschale, Silber, 20. Jh. Marken 925,MZ, Juweliermarke "Hessenberg"". Eingezogener
SILBER Zwei kleine Kännchen und Tellerchen, 20. Jh. Marken. Kleines Teekännchen (H. ca. 10/ 11 cm)
DEUTSCH 12 Speisemesser und 11 Speisegabeln, Silber, 20. Jh. Marken 800. Gabeln mit Monogramm-
SILBER Großes Ovaltablett, 20. Jh. Marken. Durchbrochen gearbeitete Wandung und Perlranddekor.
WILHELM BINDER Sahne-/Zuckerset auf Tablett, Silber, 20. Jh. Marken 925, MZ. Tablett Maße ca. 12 x
ROBBE & BERKING Kinderbesteck, Silber, 20. Jh. Marken 925, MZ. Tlw. originalverpackt, im Original-
ROBBE & BERKING Kinderbesteck, Silber, 20. Jh. Marken 925, MZ. Tlw. originalverpackt, im Original-Etui. * Leg. 925/000 * Gew. 78,0 g
ROBBE & BERKING Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh. Marken 925, MZ. Bestehend aus
402 Los(e)/Seite