- Oberkategorie,
345 Los(e)/Seite
Miniatur Guache auf Elfenbein, vornehmes Damenporträt mit großem Hut, um 1920, runder Bildausschnitt, d 5 cm, im Gelbmetallrahmen, ...[more]
Miniatur Guache auf Elfenbein, junge Dame im weißen Kleid mit lockigen Haaren, ovaler Bildausschnitt, um 1920, 8,5x6,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Miniatur Guache auf Elfenbein vornehme Dame mit lockigen Haaren und einem Rosenstrauß um 1900,
Miniatur Aquarell und Guache auf Elfenbein, vornehme Dame im blauen Kleid, Riss im Elfenbein, 19.
Beinfächer Wappengravur um 1900, bemalt mit 13 Kinderköpfen, h. 20 cm, selten, ...[more]
Klosterarbeit oval, 19. Jh., Heiligenbild mit Golddrahtstickerei, 8 x 6,5 cm, ...[more]
Snuffbottle Bein und Ebenholz, bemalt, um 1950, h 10 cm, ...[more]
Schwarzlackdose Holz, Boulleintarsien, Inneneinteilung 4 Glasflacons, vergoldet, 19. Jh., selten, 11
Schwarzlackdose Holz, Boulleintarsien, Inneneinteilung 4 Glasflacons, vergoldet, 19. Jh., selten, 11 x 11 x 11 cm, ...[more]
Elfenbeinminiatur Guache auf Elfenbein, vornehmer junger Mann, 20. Jh., 8,5x6,5 cm, im Elfenbeinrahmen, ...[more]
Apothekerwaage vollständig mit Gewichten und Pinzette, 2. Hälfte 20. Jh., im Holzkasten, b 12,5 cm,
Apothekerwaage vollständig mit Gewichten und Pinzette, 2. Hälfte 20. Jh., im Holzkasten, b 12,5 cm, ...[more]
Konvolut Münzen ca. 80 Stück, Deutschland, DDR, Rumänien, etc., Metall, 3 Geldscheine, ...[more]
Konvolut ca. 20 Holzschnitte/Drucke, Heiligen- und Fabelwesendarstellungen, wohl Indonesien, Größen:
Konvolut ca. 20 Holzschnitte/Drucke, Heiligen- und Fabelwesendarstellungen, wohl Indonesien, Größen: 63 x 50 cm bis 80 x 60 cm, ...[more]
Wasserwaage Messing, 20. Jh., nach antikem Vorbild, b 30 cm, im Holzetui, ...[more]
Kompass Messinggehäuse, Mitte 20. Jh., aufklappbar, 7x8 cm, ...[more]
Deckenlampe Messing, mit Glastropfen, rund, 8-flammig, modernes Design, 20. Jh., h 60 cm, d 53 cm,
Deckenlampe Messing, mit Glastropfen, rund, 8-flammig, modernes Design, 20. Jh., h 60 cm, d 53 cm, ...[more]
Deckenlampe Metall, teilvergoldet, Blattdekor, 6-flammig, 20. Jh., h 58 cm, d 70 cm, ...[more]
Wandlampe Milchglasschirm, mit Glasperlen, an Gelbmetallhalterung, Biedermeierart, einflammig,
Wandlampe Milchglasschirm, mit Glasperlen, an Gelbmetallhalterung, Biedermeierart, einflammig, elektrifiziert, ...[more]
Trachtengürtel Leder, bestickt, Bayr. Wappen mit Löwen, 20. Jh., ...[more]
Taufgeschirr Teller und Löffel, versilbert, Reliefrand, d 16,5 cm, Frankreich, 20. Jh., im Etui,
Taufgeschirr Teller und Löffel, versilbert, Reliefrand, d 16,5 cm, Frankreich, 20. Jh., im Etui, ...[more]
Holzgarderobe bäuerlich, mit Stickerei "Grüss Gott", b 51 cm, ...[more]
Terrakottavase 19. Jh., figürliches Puttidekor, Landschaftsmalerei mit Mädchen beim Schaukeln,
Terrakottavase 19. Jh., figürliches Puttidekor, Landschaftsmalerei mit Mädchen beim Schaukeln, selten, bestoßen, h 77 cm, ...[more]
Tischlampe, 20. Jh. Fuß flüssiges Holz, versilbert und vergoldet, beiger Schirm, h 106 cm, ...[more]
Feuerzeug St. Dupont, Paris, vergoldet, Reliefmuster, im Etui, h 5 cm, ...[more]
Fußbänkchen, 19. Jh. Nußbaum, Streifenbezug ergänzt, b 53 cm, ...[more]
Apothekerschatulle Nußbaum, 15 farblose Kristallfläschchen, 8-eckig, facettiert, teilweise mit
Spiegel, 19. Jh. England, Mahagoni, Bandintarsien, 99x36 cm, ...[more]
Biedermeierspiegel Kirschbaum, geschwärzte Ecken, oberes Drittel mit Stahlstich, "Dier siebzigste
Biedermeierspiegel Kirschbaum, geschwärzte Ecken, oberes Drittel mit Stahlstich, "Dier siebzigste Geburtstag", coloriert, 54,5x28 cm, ...[more]
Paar Biedermeierrahmen Kirschbaum, verschieden, Innenmaße 35x29 cm und 35x27 cm, ...[more]
Rahmen, 19. Jh. Holz, gestucktes Obstdekor, oval, vergoldet, teilweise beschädigt, 72x47 cm,
Rahmen, 19. Jh. Holz, gestucktes Obstdekor, oval, vergoldet, teilweise beschädigt, 72x47 cm, ...[more]
Spiegel Holz, geschnitzt, vergoldet, barocke Form, 20. Jh., 118x81 cm, ...[more]
Hängeampel, 19. Jh. Messing, durchbrochen gearbeitet, Personen- und Tierdekor, an drei Ketten, h
Hängeampel, 19. Jh. Messing, durchbrochen gearbeitet, Personen- und Tierdekor, an drei Ketten, h 22 cm, ...[more]
Emailplakette rotgrundig, bemalt, Leda mit dem Schwan, wohl Dosendeckel, ...[more]
Schnapsset Metall, teilweise vergoldet, graviert, Tier- und Landschaftsdekor, 1 Flasche, 3 Stamperl,
Orden Russland, Metall, teilweise vergoldet, Hl. Georg, emailiert, 20. Jh., im Etui, l 9,5 cm,
Orden Russland, Metall, teilweise vergoldet, Hl. Georg, emailiert, 20. Jh., im Etui, l 9,5 cm, ...[more]
Konvolut 1 Messer, 1 Kugelschreiber, Metall, teilweise vergoldet, graviert, neuzeitlich, l 16 und 30
Konvolut 1 Messer, 1 Kugelschreiber, Metall, teilweise vergoldet, graviert, neuzeitlich, l 16 und 30 cm, ...[more]
Prager Jesuskind Wachs, um 1900, im reich verzierten Gewand, h 45 cm, unter Glassturz, ...[more]
Petroleumlampe um 1920, Eisenfuß, Milchglasschirm, elektrifiziert, h 47 cm, ...[more]
Wandspiegel Holz, gefasst, beschnitzt, um 1900, 42x32 cm, ...[more]
Auszeichnung 3. Reich, Mutterkreuz in Gold, mit Band, Der Deutschen Mutter, 16. Dez. 1938, im Etui,
Auszeichnung 3. Reich, Mutterkreuz in Gold, mit Band, Der Deutschen Mutter, 16. Dez. 1938, im Etui, ...[more]
Anbietschale beidseitiger Henkel, um 1920, plated, b 34 cm, ...[more]
Rosenkranz, um 1900 Bernsteinkugeln, Metallzwischenstücke, mit Anhänger, Joseph und Anna, l 45 cm,
Rosenkranz, um 1900 Bernsteinkugeln, Metallzwischenstücke, mit Anhänger, Joseph und Anna, l 45 cm, ...[more]
Druck im Rahmen Druck nach Lauritz Sörensen, Waldlandschaft mit Fluss, , 49x69 cm, im Rahmen,
Druck im Rahmen Druck nach Lauritz Sörensen, Waldlandschaft mit Fluss, , 49x69 cm, im Rahmen, ...[more]
3 Puzzle, 19. Jh. Holz, 2 x Litho, 1 x bemalt, coloriert, Teile fehlen, 1 x 24x28cm, 2 x 21 x 25cm,
3 Puzzle, 19. Jh. Holz, 2 x Litho, 1 x bemalt, coloriert, Teile fehlen, 1 x 24x28cm, 2 x 21 x 25cm, ...[more]
Schreibmaschine Smith Premier Typewriter, Syracuse, New York, USA, No. 10, Metallgehäuse um 1930,
Schreibmaschine Smith Premier Typewriter, Syracuse, New York, USA, No. 10, Metallgehäuse um 1930, schlechter Zustand, ...[more]
Holzmaske Afrika, 20. Jh., bemalt, Bartdekor, h 46 cm, ...[more]
Tischleuchter Metall, versilbert, fünfflammig, um 1950, runder Fuß, h 22 cm, ...[more]
Paar Deckenleuchter mit passenden Wandappliken, Italien, 20. Jh., Deckenleuchter je sechsflammig,
Christopherus Süddeutsch, um 1900, Holz, geschnitzt, Kreuz fehlt, Finger fehlen teilweise, h 36 cm,
Christopherus Süddeutsch, um 1900, Holz, geschnitzt, Kreuz fehlt, Finger fehlen teilweise, h 36 cm, ...[more]
Paar Beinskulpturen um 1900, beschnitzt, indonesische Tänzerin, Mann mit Affe auf der Schulter,
Miniatur auf Elfenbein, Dame in roter Robe, rechts signiert, oval, im Beinrähmchen, 20. Jh., 6,5x5,5
Miniatur auf Elfenbein, Dame in roter Robe, rechts signiert, oval, im Beinrähmchen, 20. Jh., 6,5x5,5 cm, ...[more]
Tablett Metall, versilbert, rechteckig, ...[more]
Spazierstock Holz, Beinknauf, um 1900, l 85 cm, ...[more]
Spazierstock Holz, Massegriff, graviert, Segelschiffe, England, 20. Jh., beschädigt, l 91 cm,
Spazierstock Holz, Massegriff, graviert, Segelschiffe, England, 20. Jh., beschädigt, l 91 cm, ...[more]
Spazierstock Holz, Holzknauf mit Silbereinlagen, teilweise beschädigt, um 1900, l 94 cm, ...[more]
Hausaltar Holz, geschnitzt, 1. Hälfte 20. Jh., mittig Kampfszenen zu Pferd, h 95 cm, b 55 cm,
Hausaltar Holz, geschnitzt, 1. Hälfte 20. Jh., mittig Kampfszenen zu Pferd, h 95 cm, b 55 cm, ...[more]
Kaffeeservice Zinn, zwei Kannen, Zuckerschale, Milchkännchen, Tablett, Engelszinn, gedrehte Form,
Kaffeeservice Zinn, zwei Kannen, Zuckerschale, Milchkännchen, Tablett, Engelszinn, gedrehte Form, ...[more]
Tischspiegel, um 1900 Holz, teilweise beschnitzt, mit Wappenkartusche, restauriert, h 64 cm,
Tischspiegel, um 1900 Holz, teilweise beschnitzt, mit Wappenkartusche, restauriert, h 64 cm, ...[more]
Specksteinvase zweifarbig, mit geschnitzten Tieren und Blüten, h 15 cm, b 21 cm, um 1900, ...[more]
Holzschnitzarbeit bemalt, "Mutter Gottes mit Jesuskind", Grödnertal, 20. Jh., h 26 cm, ...[more]
Paar Holzschnitzereien Grödnertal, 20. Jh., gefasst, Moriskentänzer, verschieden, h 17 und 20 cm,
Paar Holzschnitzereien Grödnertal, 20. Jh., gefasst, Moriskentänzer, verschieden, h 17 und 20 cm, ...[more]
345 Los(e)/Seite