- Oberkategorie,
345 Los(e)/Seite
Paar Trompetenvasen Porzellan, kobaltblau und Goldrand, floral bemalt, blaue Schwertermarke,
Tasse mit Unterteller Porzellan, Böhmen um 1880, reiche Goldbemalung, teils abgerieben, ...[more]
Paar Figuren Porzellan, wohl Volkstedt, Pärchen mit verschiedenen Verkaufswaren, bemalt, teilvergoldet, stark beschädigt, h ca. 20 cm, ...[more]
Porzellanskulptur Manufaktur Hutschenreuther, 2 Katzen, bemalt, Entwurf M. H. Fritz, Kunstabteilung,
Porzellanskulptur Manufaktur Hutschenreuther, 2 Katzen, bemalt, Entwurf M. H. Fritz, Kunstabteilung, Bodenmarke, h 17,5 cm, ...[more]
Kerzenleuchter Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther, Kunstabteilung, weiß, 2 Putti, figürlich
Deckelvase Porzellan, weiß, Goldrand, Landschaftsbemalung, blaue Bodenmarke Manufaktur Hoechst,
Deckelvase Porzellan, weiß, Goldrand, Landschaftsbemalung, blaue Bodenmarke Manufaktur Hoechst, 20. Jh., h 31 cm, ...[more]
Porzellanvase China um 1950, Szenen aus dem chinesischen Leben, bauchige Form, h 40 cm, ...[more]
Bodenvase Porzellan, China, reicher floraler Dekor, vergoldeter Rankendekor, um 1940, stark
Bodenvase Porzellan, China, reicher floraler Dekor, vergoldeter Rankendekor, um 1940, stark beschädigt, restauriert, h 80 cm, ...[more]
Mokkaserviceteile Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, 1 Kanne, Chip am Rand, 6 Tassen
Kaffeeservice Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther, Zwiebelmuster, 1 Kanne, Milch und Zucker, 6
Henkelkorb, um 1900 Porzellan, wohl Thüringen, Blumendekor, teilvergoldet, Reliefarbeit, h 14 cm,
Henkelkorb, um 1900 Porzellan, wohl Thüringen, Blumendekor, teilvergoldet, Reliefarbeit, h 14 cm, ...[more]
Zierteller um 1900 Japan, Imari, blau-rotes Blumendekor, teilvergoldet, Haarriss, b 22 cm, ...[more]
Zierschale Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, oval,
Zierteller Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, rückseitig beschriftet, "Weinachten
Schale, um 1900 Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, blaue Schwertermarke,
Schale, um 1900 Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, blaue Schwertermarke, rund, h 8,5 cm, b 27 cm, ...[more]
Schälchen Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, oval, 2. Wahl, 28,5
Schälchen Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, oval, 2. Wahl, 28,5 cm, ...[more]
Deckenlampe sechsflammig, Messingmontur, reiche Prismenbehang, 20. Jh., h 70 cm, ...[more]
Deckenlampe Messingmontur, vierflammig, Prismenbehang, h 43 cm, neuzeitlich, ...[more]
Porzellanskulptur Manufaktur KPM Berlin, weiß, sitzender Bär, blaue Zeptermarke, h 10 cm, ...[more]
Porzellanlöwe Manufaktur Hutschenreuther, weiß, "stehender Löwe", auf Sockel, blaues Zierband,
Porzellanschale rund, Blumen und Schmetterlingsbemalung, 20 Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur
Porzellanschale rund, Blumen und Schmetterlingsbemalung, 20 Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, b 20 cm, ...[more]
Zuckerdose Porzellan, blaue florale Bemalung, aufgesetzte Blüte, bestoßen, Mitte 20 Jh. blaue
Paar Chinateller blau-weiß, Landschafts- und Blütenbemalung, 19. Jh., b 23 cm, ...[more]
Porzellantablett rechteckig, floral bemalt, Goldrand, Rautenmarke, Manufaktur Nymphenburg, um
Porzellantablett rechteckig, floral bemalt, Goldrand, Rautenmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1950, 21x15 cm, ...[more]
3 Deckelpfännchen Porzellan, floraler und Golddekor, grüne Bodenmarke, Frankreich, 20. Jh.,
3 Deckelpfännchen Porzellan, floraler und Golddekor, grüne Bodenmarke, Frankreich, 20. Jh., ...[more]
Porzellanglocke weiß, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, Reliefdekor, Nachbildung der
Porzellanglocke weiß, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, Reliefdekor, Nachbildung der Freiheitsglocke, h 13 cm, d 10 cm, ...[more]
Porzellanskulptur Manufaktur Allach bei München, 1935 - 1945, weiss, sitzender Bär, Entwurf Prof. W.
Porzellanskulptur Manufaktur Allach bei München, 1935 - 1945, 2 Vögel auf Baumstumpf sitzend, No.
Porzellanskulptur Manufaktur Allach bei München, 1935 - 1945, weiss, Fuchs, Entwurf T. Kärner, No.
Porzellanskulptur Manufaktur Allach bei München, 1935 - 1945, weiss, Fuchs, Entwurf T. Kärner, No. 79, grüne Bodenmarke, h 8,5 cm, ...[more]
Kaffeeserviceteile Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Blumendekor, Goldrand, 1 Kaffeekanne, 1
Porzellanfigur Manufaktur Rosenthal, weiss, lachender Hase, Bodenmarke, h 4,5 cm, ...[more]
Wandteller Porzellan, rote florale Bemalung, um 1940, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,
Wandteller Porzellan, rote florale Bemalung, um 1940, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, d 33 cm, ...[more]
Henkelvase Porzellan, Frankreich, frühes 19. Jh., Medaillonmalerei: Junge Frau sitzt an einem
Schale Porzellan, Manufaktur Herend, "grüne Blume", teilvergoldet, 3 eckige Form, blaue Bodenmarke,
Schale Porzellan, Manufaktur Herend, "grüne Blume", teilvergoldet, 3 eckige Form, blaue Bodenmarke, ...[more]
Henkelschale Porzellan, Golddekor, Blümchenrand, Pressmarke, Adler mit Zepter, b 34 cm, ...[more]
Prunkteller Porzellan, Manufaktur Meissen, Reliefrand, Rankendekor, vergoldet, Blumenmalerei,
Prunkteller Porzellan, Manufaktur Meissen, Reliefrand, Rankendekor, vergoldet, Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, d 22 cm, ...[more]
Zierteller Porzellan, Manufaktur Meissen, blaues Blumen- und Insektendekor, Wellrand, blaue
Zierteller Porzellan, Manufaktur Meissen, blaues Blumen- und Insektendekor, Wellrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, ...[more]
Paar Porzellanschalen rund, Streublümchendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1920, Schleifstriche, b 25 cm, ...[more]
Porzellanskulptur sitzender Pudel, neuzeitlich, blaue Bodenmarke, Manufaktur Goebel, h 17 cm,
Porzellanskulptur sitzender Pudel, neuzeitlich, blaue Bodenmarke, Manufaktur Goebel, h 17 cm, ...[more]
Porzellanserviceteile Zwiebelmusterdekor, ca. 40 Teile, Kaffeeservice, Eierbecher, Schalen,
Mokkaservice Art-Deko- Dekor, schwarz mit bunten Streifen, Deckel und Henkel Silber, Kanne, 10
Kaffeekanne Porzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, blaue Schwertermarke, Deckelknopf geklebt,
Kaffeekanne Porzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, blaue Schwertermarke, Deckelknopf geklebt, h 26 cm, ...[more]
Bierkrug Porzellan, um 1900, bemalt, Sinnspruch, Zinndeckel, Bodenbild, h 24 cm, ...[more]
Zierschale Porzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, blaue
Zierschale Porzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 19 cm, ...[more]
345 Los(e)/Seite