Eröffnungsauktion unserer neuen Räumlichkeiten
Augsburg

  • (Lose: 1001 - 5051)

  • (Lose: 6001 - 8259)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Provinostr. 52, Augsburg, 86153 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)821 551001

Schätzpreis

  • Religious Items & Folk Art (203)
203 Los(e)

  • 203 Los(e)

Los 6061

Glaskugel

Glaskugelmit geschnitztem Weihnachtsmotiv und Heiligem Geist, Tirol um 1900, sogenannter „Suppenbrunzer“, h 26 cm ...[more]

Los 6062

Glaskugel

Glaskugelmit geschnitztem Christus am Kreuz, Assistenzfiguren und Heiligem Geist, Tirol um 1940, sogenannter „Suppenbrunzer“, h 23 cm ...[more]

Los 6063

Glaskugel

Glaskugelmit geschnitzter Heiligenskulptur und Heiligem Geist, Tirol um 1940, sogenannter „Suppenbrunzer“, h 16 cm ...[more]

Los 6064

Holzrelief

Los 6065

Holzskulptur

Holzskulpturgeflügelter Putto mit Wappenschild, 19. Jh., gefasst, h 25 cm ...[more]

Los 6066

Wandspiegel

Wandspiegelneuzeitlich, vergoldet, reliefierte Putti, Masse, 33 x 27 cm ...[more]

Los 6067

Steinskulptur

SteinskulpturReliefierter Putto, gefasst, h 17 cm, im neuzeitlichen ovalen Holzrahmen ...[more]

Paar FeldflaschenMetall, Filzbezug, 1. Hälfte 20. Jh., h 22 und 25 cm ...[more]

Los 6069

Gewichtssatz

GewichtssatzMessing, um 1900, aufklappbar, mit Henkel, rund, h 11 cm, 8 cm ...[more]

Los 6070

Gewichtssatz

GewichtssatzZinn, 20. Jh., aufklappbar, mit Henkel, rund, h 15 cm, d 11 cm ...[more]

Los 6071

Steinmörser

Steinmörser19. Jh., auf Dreibein, rund, h 10 cm, d 18 cm ...[more]

Los 6072

Gipsskulptur

Gipsskulpturauf Holzsockel, minimal beschädigt, gefasst, Muschelskulptur nach Arcimboldo, 20. Jh. h inkl. Sockel 33 cm ...[more]

Los 6073

Steinskulptur

SteinskulpturPietadarstellung, 20. Jh., h 26 cm ...[more]

Los 6074

Tischlampe

TischlampeModernes Design, Kunststoff, grüner jugendstilartiger Dekor, Goldverzierungen, 20. Jh., h 44 cm ...[more]

Los 6075

Schnapsfass

SchnapsfassHolz, mit Metallbändern, neuzeitlich, h 24 cm ...[more]

Los 6076

Gewichtssatz

GewichtssatzZinn, 20. Jh., aufklappbar, mit Zinnhenkel, rund, h 15 cm, d 11 cm ...[more]

SchreibtischlampeGelbmetall, mit grünem Glasschirm, drehbar, neuzeitlich, h 40 cm ...[more]

Los 6078

Holzrelief

HolzreliefRund, um 1920, Brauereiwappen mit Löwen, d 57 cm ...[more]

Los 6079

Holzskulptur

Los 6080

Holzskulptur

Los 6081

Steinkapitell

Steinkapitellbeschädigt, Teile fehlen, laut Vorbesitzer ehemals Bestandteil des Schlosses Hohenschwangau, 19. Jh., h 41 cm ...[more]

Los 6082

Wandspiegel

Los 6083

Emailmalerei

EmailmalereiMadonna mit Jesuskind, Frankreich, 20. Jh., 14 x 11 cm, im Gelbmetallrahmen ...[more]

SupraportenschnitzereiSüddeutsch, 18. Jh., Barock, vergoldet, mittig bemalt, Christus am Kreuz, in Landschaft, gute Arbeit, 60x90 cm ...[more]

Los 6085

Holzskulptur

Holzskulpturschwebender Putto, Süddeutsch, 19. Jh., natur, Fassungsschäden, h 64 cm ...[more]

Los 6086

Bronzeskulptur

BronzeskulpturMädchen mit einer Katze, auf einem Stuhl sitzend, 20. Jh., h 23 cm ...[more]

Los 6087

Fischbesteck

Fischbesteck12 Messer, 12 Gabeln, Vorlegebesteck, England, um 1920, EPNS, versilbert ...[more]

Paar Holzskulpturenmusizierende Putti, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., Gegenstücke, h 28 cm, ...[more]

Los 6089

Lampe

Lampegeflügelter Engel, Metall, Restversilberung, mit Glasblüten, beschädigt, Jugendstilart, um 1930, h 30 cm ...[more]

Los 6090

Paar Kameras

Los 6091

Holzskulptur

HolzskulpturChristuskorpus, wohl Süddeutsch, frühes 19. Jh., Fassungsschäden, l 57 cm ...[more]

Los 6092

Holzskulptur

HolzskulpturBischof mit Zepter und Buch, wohl Süddeutsch, 19. Jh. gefasst, 1 Finger fehlt, teilvergoldet, h 59 cm ...[more]

Los 6093

Holzskulptur

HolzskulpturMadonna mit Jesuskind, 18. Jh., gefasst, Reste von Teilvergoldung, gehöhlt, am Boden unleserlich signiert, h 25 cm ...[more]

Los 6094

Holzskulptur

HolzskulpturHl. Kilian mit Zepter, wohl Süddeutsch, 19. Jh., gefasst, auf Sockel, teilvergoldet, h 92 cm ...[more]

Los 6095

Besteckteile

Los 6096

Metallskulptur

Metallskulpturin der Art von Erich Nüchter, Abbildung eines Schmieds, auf Steinsockel, h 26 cm ...[more]

ProzessionsstangeHolz, bemalt, florale Reliefschnitzerei, Fassung beschädigt, 18. Jh., h 222 cm ...[more]

Los 6099

Hinterglasbild

Hinterglasbildum 1900, Hl. Katharina, Ecke oben rechts fehlt, 18x11,5 cm, im Rahmen, ...[more]

Los 6100

Holzskulptur

HolzskulpturHl. Christophorus, natur, signiert Pepi Rifesser, Grödnertal, 20. Jh., bezeichnet Südtirol, h 85 cm, ...[more]

Los 6101

Holzskulptur

Holzskulptur betende Mutter Anna, datiert 1686, Christof Greiner zugeschrieben, monogrammiert, kleine Teile fehlen, gefasst, h 64 cm, ...[more]

Los 6102

Holzskulptur

Holzskulpturgeflügelter Puttokopf, gefasst, frühes 19. Jh., h 15 cm, ...[more]

Los 6103

Kruzifix

KruzifixHolz, geschnitzt, gefasst, 18. Jh., Kreuz später, Korpushöhe 38 cm, ...[more]

Paar Altarleuchter Holz, natur, um 1880, Teile fehlen, h 44 cm, ...[more]

Paar AltarleuchterHolz, beschnitzt, Restfassung, 19. Jh., barocke Form, h 44 cm, ...[more]

ErinnerungsbecherMessing, versilbert, "International Mountaineers Meet Darjeeling 1973", h 14 cm, ...[more]

Porzellankopfpfeifevornehmes Damenporträt, um 1900, beschädigt, l 50 cm, ...[more]

Los 6108

Metallgürtel

Metallgürtelversilbert, Persien, 19. Jh., auf Ledermontur, mit Silberstickerei, Gesamtlänge 113 cm, ...[more]

Los 6109

Gürtel

Gürtel um 1900, Weißmetall, mit Kupfer Unterbau, selten, l 70 cm, ...[more]

Los 6110

Baukasten

Baukastenum 1900, Holzschatulle mit Würfelpuzzle, dazu Vorlagen, leicht beschädigt, 6,5x26,5x21,4 cm ...[more]

Los 6111

Münzwaage

Münzwaage18. Jh., Deutsch, 1 Gewicht ersetzt, guter Zustand, l 18 cm ...[more]

Los 6112

Kamera

KameraLeica R4 mit zwei Objektiven (28mm und 50mm) ...[more]

Los 6113

Wiener Bronze

Wiener Bronzeorientalische Tänzerin auf einem Teppich, Bodenmarke Bergmann, h 11cm ...[more]

Los 6114

Vorratstruhe

VorratstruheWeichholz, aufwendig bemalt, Süddeutsch, 18. Jh., bestoßen, Randbeschädigungen, selten, h 32 cm, b 51 cm, t 28 cm ...[more]

Los 6115

Passionstafel

PassionstafelSüddeutsch, 18. Jh., Darstellung von 30 Heiligen Legenden, Öl auf Holz, Farbschäden, selten, 83x50 cm ...[more]

Los 6116

Christusskulptur

Christusskulpturam Kreuz, frühes 19. Jh., gefasst, Assistenzfiguren fehlen, Korpushöhe 48 cm, beschädigt ...[more]

Los 6117

Paar Holzmodl

Paar Holzmodlehemals Wurmbefall, Personendarstellungen, um 1800, 37x15 cm und 55x22 cm ...[more]

Los 6118

Eisenkiste

Eisenkistereicher Beschlag, um 1800, drei Zuhaltungen, Henkel später, abschließbar, selten, h 20 cm, b 34 cm, t 18 cm ...[more]

Los 6120

Vorhängeschloss

VorhängeschlossEisen, 18./19. Jh., mit Schlüssel, Dreiecksform, 13x10,5 cm ...[more]

  • 203 Los(e)