203 Los(e)/Seite
Aderlass-Schale
Aderlass-SchaleMessing, Reliefdekor, wohl 18. Jh., rund, d 23 cm ...[more]
Mörser
MörserMessing, florale Gravur, 20. Jh., mit Pistill, Randbeschädigung, h 12 cm ...[more]
Konvolut
Konvolutrussische Lackarbeiten, 20. Jh., bemalt, 4 Eier, 4 Dosen, Puppe, dabei Holzdose mit Cloisonne, verschieden ...[more]
Zierschränkchen
Zierschränkchen China, Teakholz mit reicher Messingmontur, 20. Jh., eine Schublade, h 29 cm, b 19 cm, t 14 cm ...[more]
Ofenkachel
Ofenkachelfrühes 19. Jh., reicher Reliefdekor, Personen und Blütenrelief, grüne Glasur, Glasurschäden, selten, 48x42 cm, im Rahmen ...[more]
Deckelkanne
DeckelkanneKupfer, reicher Reliefdekor, 19. Jh., h 49 cm ...[more]
Zinnkännchen
Zinnkännchenmit geschnitzter Holzmontur, 19. Jh., Gelbmetallhenkel, seltene Form, h 16 cm ...[more]
Hinterglasbild
HinterglasbildM. Mijonociv, jugoslawischer Naiver, Dorf im Winter, rechts unten signiert, 30x50 cm, im Rahmen ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Darstellung der Mutter Anna Selbdritt, Süddeutsch um 1800, Restfassung, h 44 cm ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturMadonna mit Jesuskind, natur, Künstlermonogramm, Tirol, 20. Jh., h 63 cm ...[more]
Konsolspiegel
KonsolspiegelHolz, 19. Jh., vergoldet, Barockform, geschnitzter Aufbau, h 152 cm ...[more]
3 Deckenleuchten
3 Deckenleuchten20. Jh., Messinggehäuse, geschliffene/facettierte Glasschirme, rund, h 20-28 cm, d 28-44 cm ...[more]
Fischbesteck
Reiseschatulle
Wandspiegel
Zinnteller
Deckenleuchte
Deckenleuchteum 1910, Messinggehäuse, geschliffener/facettierter Glasschirm, rund, h 27 cm, d 27 cm ...[more]
Wandspiegel
WandspiegelHolz, 19. Jh, durchbrochene Arbeit, gestuckt, vergoldet, eingeschliffenes Spiegelglas, leichter Fassungsschäden, h 125 cm ...[more]
Sektkühler
Sektkühlerum 1940, wohl Russland, versilbert, beidseitig Henkel in Löwenkopfform, punziert, h 22 cm d 17 cm ...[more]
Zinngarnitur
Zinngarniturmit Rosenthal Porzellanplatte, 20. Jh., Manufaktur WMF, Jugendstil ...[more]
Konvolut Krippenfiguren
Konvolut KrippenfigurenHolz und Ton, 20. Jh., 18 Weihnachtsfiguren mit Elefant und Kamel, h 8 cm - 27 cm ...[more]
Holzskultpur
HolzskultpurPaar Engelsköpfe, 20. Jh, gefasst, teilvergoldet, 13 x 18 cm ...[more]
Gallionsfigur
Gallionsfigur Holz, geschnitzt, teilweise gefasst, Meerjungfrau, um 1940, l ca 170 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Deutsch, 18. Jh., stehende Immaculata mit dem Jesuskind, kleine Holz- und Fassungsschäden, gute Arbeit, h 67 cm, ...[more]
Tuschezeichnung
Tuschezeichnungauf Karton, 19. Jh., Porträt eines bärtigen Mannes, rechts unten unleserlich signiert, 54 x 44 cm, im Rahmen ...[more]
Tischleuchte
TischleuchteEngland, elektrifiziert, versilbert, einflammig, Ölgefäß aus Kristallglas, Höhe mit Schirm 77 cm ...[more]
Konvolut
Hinterglasbild, 19. Jh.
Hinterglasbild, 19. Jh. "Mutter Gottes mit Jesuskind", gemalt, 23x15 cm, im Rahmen, ...[more]
Miniatur
Miniaturrund, Porträt einer vornehmen Dame, rechts unten unleserlich signiert, um 1900, d 5,5 cm, ...[more]
Miniatur
Miniaturauf Bein, gemalt, "Biedermeierdame", rund, signiert Rossi, im Metallrähmchen, d 7 cm, ...[more]
Altarleuchter
AltarleuchterHolz, gefasst, 19. Jh., barocke Form, dreigeteilter Fuß, leichte Fassungsschäden, h 68 cm, ...[more]
Rockenständer, 19. Jh.
Rockenständer, 19. Jh. Holz mit Zinndekor, dreigeteilter Fuß, umfunktioniert zur Lampe, elektrifiziert, h 157 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturHl. Christophorus, gefasst, Grödnertal, 20. Jh. h 76 cm ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturDarstellung des Hl. Gambrinus mit Bierkanne, 2 Hälfte 20. Jh., gefasst, aufwändige Darstellung, h 101 cm ...[more]
Bronzefigur
Bronzefigur20. Jh. Wachsoldat, Stange im oberen Drittel gebrochen, oberer Teil fehlt, auf Marmorsockel, h 30cm ...[more]
Kerzenleuchter
Kerzenleuchter Messing, 20. Jh., einflammig, Tänzerin mit Schleier, nackt, h 19cm ...[more]
Konvolut
Konvolut bestehend aus 6 Orden und Verdienstmedaillen, eine davon in Silber, teilweise mit Original Etuis ...[more]
Holzfigur
Holzfigurgefasst, Engel mit vergoldeten Flügeln und Umhang, 1. Hälfte 20. Jh., h 32cm ...[more]
Bronzefigur
BronzefigurJugendstil, Tänzerin, nur mit einem Tuch bekleidet, Finger der linken Hand fehlen teilweise, h 32cm ...[more]
Kerzenleuchter
KerzenleuchterMessing, 20. Jh., 2-flammig, Zwillingsmädchen, h 20 cm ...[more]
Holzfigur
Holzfigurliegender Putto, gefasst, teilvergoldet, 20. Jh., 23 x 43 cm ...[more]
Konsolenspiegel
Konsolenspiegel20. Jh., barocke Form, vergoldet, h 74cm ...[more]
Tischspiegel
Tischspiegel 20. Jh., barocke Form, klappbar, weiß und golden gefasst, h 51cm ...[more]
Krümelschaufel
Krümelschaufelversilbert, Blatt Gravuren, geschnitzter Griff, l 34cm ...[more]
Spieldose
SpieldoseMozart-Konzertspieldose in Form eines Flügels, mit 5 Zylindern zum Wechseln, anbei Anleitung und Zertifikat, 40 x 22 x 15 cm ...[more]
Bronzefigur
Bronzefigur20. Jh., Mädchen mit Körben, grün patiniert, h 67cm ...[more]
Paar Bronzfiguren
Paar Bronzfigurenzweite Hälfte 20.Jh., Kraniche, grün patiniert, h 73 cm, h 85cm ...[more]
Apothekerschränkchen
Apothekerschränkchenum 1900, mit Messingzierbeschlägen, bemalt und feine Schnitzereien, innen zwei Fächer, h 75 cm, b 32,5 cm, t 19 cm ...[more]
Sinding, Stephen Abel
Holzskulptur
HolzskulpturMadonna mit Jesuskind, ungefasst, 20. Jh., h 50cm ...[more]
Servierplatte
Servierplatteovale Form, verzierter Rand, versilbert, mit Handhaben, rückseitig punziert mit Herstellermarke, 42 x 66 cm ...[more]
Servierplatte
Servierplatterechteckige Form mit abgerundeten Ecken, verzierter Rand, 38 x 53 cm ...[more]
Zierschale
ZierschaleTurmalinquarz, innen poliert, mit kleiner montierter Vogelbronze, 14 x 33 x 24 cm ...[more]
Konvolut Flaschenverschlüsse
Halbedelsteine
HalbedelsteineSet aus 6 Schälchen in blauer Box, geschliffen und poliert, in Box, jeweils 6,2 x 5cm ...[more]
Holzskulptur 18. Jh.
Paar Wandleuchter
Paar WandleuchterHolz, vergoldet, elektrifiziert, einflammig, mit Schirmen, um 1900, h 39 cm ...[more]
Paar Messingleuchter
Paar MessingleuchterSockel 19.Jh, einflammig elektrifiziert, K. Winkler, Augsburger Gürtlermeister, h mit Schirm 51cm ...[more]
203 Los(e)/Seite