440 Los(e)/Seite
Kleiner Nymphenburg Schwan Porzellan, naturalistisch staffiert. Grüne Manufrakturmarke, Formnr.
Meissen Doppelhenkelbecher mit Untertasse Porzellan. Auf der Wandung bzw. im Spiegel vierpassige
Meissen Schauteller Porzellan. Streublumendekor zwischen reliefierten und reich goldstaffierten
Meissen, tiefer Schauteller Porzellan. Mit polychromem Früchte- und Streublumendekor und Goldrand.
Nymphenburg "Windspielgruppe" Weißporzellan. Entwurf Pierre Jules Mêne. Manufakturmarke. H x L ca.
Nymphenburg "Windspielgruppe" Weißporzellan. Entwurf Pierre Jules Mêne. Manufakturmarke. H x L ca. 13 x 17 cm.
Nymphenburg Anbietschale mit Henkeln Porzellan. Mit polychromem Blumenboquet und Goldstaffage. Blaue
Nymphenburg Cocker Spaniel Porzellan, naturalistisch staffiert. Blindprägemarke, monogrammiert K. S.
Nymphenburg Damenportrait in Grisaille Malerei Porzellan, gold staffiert. Nymphenburg. Um 1860/70. H
Nymphenburg Damenportrait in Grisaille Malerei Porzellan, gold staffiert. Nymphenburg. Um 1860/70. H x B ca. 16 x 13 cm
Nymphenburg Figur, Isabella Aus der Commedia dell'arte. Porzellan polychrom und Gold staffiert.
Nymphenburg Figur, Isabella Aus der Commedia dell'arte. Porzellan polychrom und Gold staffiert. Blindprägemarke. H ca. 21 cm
Nymphenburg Figur, Octavio Aus der Commedia dell'arte. Porzellan, polychrom und Gold staffiert.
Nymphenburg Figur, Octavio Aus der Commedia dell'arte. Porzellan, polychrom und Gold staffiert. Blindprägemarke. Formnr. 550. H ca. 18,5 cm
Nymphenburg Henkelplatte Porzellan. Mit Rosen- und Schmetterlingsdekor in Orange und Gold. Am
Nymphenburg Kaffee-/Teeservice Weißporzellan mit Goldrändern und reliefierter Wandung. 37 Teile,
Nymphenburg Moccaservice für 6 Personen Porzellan mit Blumen- und Schmetterlingsdekor. 23 Teile, 1
Nymphenburg Putto als Bacchus Porzellan, polychrom und gold staffiert. Entwurf Franz Anton Bustelli.
Nymphenburg Putto als Bacchus Porzellan, polychrom und gold staffiert. Entwurf Franz Anton Bustelli. Manufakturmarke. 20. Jh. H ca. 12 cm
Nymphenburg ''Schweizer Dragoner zu Pferd'' Porzellan, polychrom und gold staffiert. Entwurf Josef
Nymphenburg Speiseservice für 10 Personen Weißporzellan. 15 Teile, 2 Terrinen, 2 Anbietplatten, 1
Nymphenburg Vase Porzellan, Trompetenvase. Durchbrochene Mündung. Vedutendarstellung in purpur-
Nymphenburg Vase Porzellan, Trompetenvase. Durchbrochene Mündung. Blumenbemalung. Sehr gut erhalten,
Nymphenburg Vase Porzellan, Trompetenvase. Durchbrochene Mündung. Blumenbemalung. Sehr gut erhalten, 20. Jh. H ca. 24,5 cm ...[more]
Nymphenburg, galante Gruppe ''Der Handkuss''. Weißporzellan. Blindprägemarke. Um 1910 H x B ca. 18 x
Nymphenburg, galante Gruppe ''Der Handkuss''. Weißporzellan. Blindprägemarke. Um 1910 H x B ca. 18 x 25 cm
Nymphenburg, Galantes Paar Weißporzellan. Schöne alte Figur mit craquélierter Glasur. Brandriss am
Nymphenburg, liegender Schäferhund Porzellan, naturalistisch staffiert. Entwurf Theodor Kärner.
Nymphenburg, steigendes Fohlen Porzellan, naturalistisch staffiert. Manufakturmarke. H x B ca. 17
Nymphenburg, steigendes Fohlen Porzellan, naturalistisch staffiert. Manufakturmarke. H x B ca. 17 x 19 cm
Nymphenburg, steigendes Pferd Porzellan, zart polychrom staffiert. Auf flachem ovalem Sockel. Sockel
Paar KPM Deckelvasen Porzellan. Handhaben in Form von halbplastischen Maskarons, plastische Blüten
Paar Nymphenburg Deckeldosen Porzellan mit Grisailleveduten gerahmt von blauen und goldenen Bändern.
Paar Nymphenburg Deckeldosen Porzellan. Auf blauem Fond, je eine Reserve mit goldenem Blumenbouquet.
Paar Nymphenburg Figuren Porzellan, polychrom und gold staffiert. Mädchen in Tracht und Herr im
Paar Nymphenburg Wandleuchter Weißporzellan. Elektrifiziert. Grüner Manufakturmarke. 20. Jh. H ca.
Paar Nymphenburg Wandleuchter Weißporzellan. Elektrifiziert. Grüner Manufakturmarke. 20. Jh. H ca. 25 cm, B ca. 27 cm
Sehr seltene Nymphenburg Figur "Postillon" Weißporzellan. An der Kugel bezeichnet. Entwurf Curt
Volkstedt, schreitende Löwin Weißporzellan. Entwurf Gerhard Marks. Blaue Manufakturmarke mit 2
Adler mit Steinkugel Bronze, schwarzer und grauer Marmor. Unsigniert. L x B ca. 29,5 x 22,5 cm
Adolphe Jean Lavergne, Paris um 1863 - 1892 Knabe mit Stock, Flöte und Eidechsen. Bronze. Kleiner
Adolphe Jean Lavergne, Paris um 1863 - 1892 Knabe mit Stock, Flöte und Eidechsen. Bronze. Kleiner Gussfehler. 19 Jh. H ca. 28 cm
Albert Moritz Wolff, Russland/Deutschland 1854 - 1923 Kaukasischer Reiter mit Gewehr. Bronze mit
Briefbeschwerer mit Kobra Bronze auf Marmorsockel. Kleiner Riss. Um 1920. L x B ca. 12,5 x 12,5
Briefbeschwerer mit Kobra Bronze auf Marmorsockel. Kleiner Riss. Um 1920. L x B ca. 12,5 x 12,5 cm, H ca. 10 cm
Charles Paillet, Frankreich 1871 - 1937 Tanzende Bacchantin mit Zimbeln. Bronze. Signiert Ch.
Fischer mit Anker Bronze, mit Steinsockel (nicht am Sockel befestigt!). Kaum sichtbare Nahtstelle am
Große Figur des Dionysos Bronze, schöne goldbraune Patina. Antikenkopie, sog. Narziß aus Pompei.
Große Knabenbüste Bronze, mit schöner schwarz-brauner Patina. Ohne Sockel. Verso signiert und
Große Knabenbüste Bronze, mit schöner schwarz-brauner Patina. Ohne Sockel. Verso signiert und datiert "KA Wolf 48". H ca. 44 cm
Großes Pferdepaar Bronze. Schwarz, braun und grünlich patiniert. Paar tollende Pferde auf ovalem
Jardinière in barocker Form Bronze, alt vergoldet. Auf vier Füßchen. Reicher Dekor mit Rosen,
Kopf mit Adlerhelm Bronze, braun patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel. Teils durchbrochen gearbeitet. Unsigniert. H ca. 35 cm
Mädchen mit Wassereimer Bronze auf Marmorsockel. Eimer beweglich. H ca. 15 cm, mit Sockel ca. 17 cm
Monumentaler sitzender Panther Bronze. Mit schöner Patina, Witterungspatina. Frankreich, um 1920/30.
Monumentaler sitzender Panther Bronze. Mit schöner Patina, Witterungspatina. Frankreich, um 1920/30. H ca. 90 cm
Paul Dubois, Frankreich 1827 - 1905 Straßenjunge mit Wasserkanne. Bronze, auf rundem Steinsockel.
Paul Dubois, Frankreich 1827 - 1905 Straßenjunge mit Wasserkanne. Bronze, auf rundem Steinsockel. 19. Jh. H ca. 26,5 cm
Schöne Büste einer Frau mit gesengtem Kopf Bronze, auf getrepptem Steinsockel. Unsigniert. Deutschland, wohl Ende 19. Jh. H ca. 61 cm
Sitzende Katze Bronze mit schöner brauner Patina und Resten von Vergoldung. Am Bein signiert Risner.
Weiblicher Akt mit Äpfeln Bronze. Unsigniert. Rechter Arm gebrochen und altrepariert. Deutschland,
Weiblicher Akt mit Äpfeln Bronze. Unsigniert. Rechter Arm gebrochen und altrepariert. Deutschland, 19. Jh. H ca. 42 cm
Weiblicher Akt mit Tuch Bronze, auf Steinsockel. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 29 x 9,5 cm
Das letzte Abendmahl Öl/Leinwand, gerahmt, doubliert. Partiell altrestauriert und beschädigt. 18.
Das letzte Abendmahl Öl/Leinwand, gerahmt, doubliert. Partiell altrestauriert und beschädigt. 18. Jh. H x B ca. 64 x 83 cm
Fischerboote vor Gehöft Altmeisterliches Gemälde. Öl/Holz, gerahmt. Niederlande, 17./18. Jh. H x B
Fischerboote vor Gehöft Altmeisterliches Gemälde. Öl/Holz, gerahmt. Niederlande, 17./18. Jh. H x B ca. 34 x 24 cm
Fischerboote vor Kathedrale Altmeisterliches Gemälde. Öl/Holz, gerahmt. Niederlande, 17./18. Jh. H x
Fischerboote vor Kathedrale Altmeisterliches Gemälde. Öl/Holz, gerahmt. Niederlande, 17./18. Jh. H x B ca. 34 x 24 cm
Landschaft mit Flussmündung Supraporte, Altmeistergemälde.Öl/Leinwand, gerahmt. Wohl Italien, 18.
Landschaft mit Flussmündung Supraporte, Altmeistergemälde.Öl/Leinwand, gerahmt. Wohl Italien, 18. Jh. H x B ca. 170 x 70 cm
Maria mit Jesuskind und Johannes dem Täufer Öl/Leinwand, gerahmt, doubliert. Unsigniert. 18. Jh. H x
Maria mit Jesuskind und Johannes dem Täufer Öl/Leinwand, gerahmt, doubliert. Unsigniert. 18. Jh. H x B ca. 113,5 x 90 cm
Portrait eines Adeligen in Rüstung Öl/Leinwand, doubliert, gerahmt. Verso bezeichnet "Thomas Baron
440 Los(e)/Seite