440 Los(e)/Seite
Albert Zimmermann, 1808 Zittau - 1888 München Felsiger Gebirgsbach mit einem Jäger und erlegter
Altmeisterliche Studie eines Deckenfreskos Wohl Hans Makart, 1840 Salzburg - 1884 Wien. Sieg des
Anders Andersen-Lundby, 1841 Lundby - 1923 München Ansicht von einer alten Isarbrücke in München.
Blumenstillleben Nach altem Vorbild. Öl/Hartfaser, gerahmt. Monogrammiert JE (?). Deutschland, 20.
Blumenstillleben Nach altem Vorbild. Öl/Hartfaser, gerahmt. Monogrammiert JE (?). Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 40 x 33,5 cm
Carl Piepho, 1869 Frankfurt - 1920 München Junge Dame auf Parkbank mit Schirm. Öl/Hartfaser,
Carl Piepho, 1869 Frankfurt - 1920 München Hühner am Futternapf. Öl/Malkarton, gerahmt. Oben
Carl Piepho, 1869 Frankfurt - 1920 München Hühner am Futternapf. Öl/Malkarton, gerahmt. Oben rechts signiert "Carl Piepho". H x B ca. 21 x 31 cm
Carl Piepho, 1869 Frankfurt - 1920 München Interieur, Schlafzimmer. Öl/Hartfaser, gerahmt. Links
Carl Piepho, 1869 Frankfurt - 1920 München Verlassener Biergarten im Herbst. Öl/Leinwand, gerahmt.
Carl Piepho, 1869 Frankfurt - 1920 München Mädchen im Boot. Öl/Malkarton, gerahmt. Signiert "Carl
Carl Piepho, 1869 Frankfurt - 1920 München Mädchen im Boot. Öl/Malkarton, gerahmt. Signiert "Carl Piepho". H x B ca. 29 x 34 cm
Carl Piepho,1869 Frankfurt - 1920 München An der Amper. Öl/Malkarton, gerahmt. Signiert "C. Piepho".
Carl Piepho,1869 Frankfurt - 1920 München An der Amper. Öl/Malkarton, gerahmt. Signiert "C. Piepho". H x B ca. 30 x 41 cm
Christi Taufe im Jordan Öl/Leinwand, doubliert, gerahmt. Partiell altrestauriert. Unsigniert. 18.
Christi Taufe im Jordan Öl/Leinwand, doubliert, gerahmt. Partiell altrestauriert. Unsigniert. 18. Jh. H x B ca. 79 x 97 cm
Constantin Gerhardinger, 1888 München - 1970 Törwang Ansicht eines Hauses am Hang. Öl/Leinwand,
Eduard Hein, tätig in Düsseldorf, 1854 – 1918 Winterwald mit Reisigsammlern in der Abenddämmerung.
Ernst Friedrich Hausmann, 1856 - 1914 Monumentales Gemälde. In der Kirche beim Gebet. Öl/Leinwand,
Gerhard Dickmeis 1918 Heinsberg - Jülich 1978 In den Dünen. Öl/Leinwand, gerahmt. Rechts unten
Gerhard Dickmeis 1918 Heinsberg - Jülich 1978 In den Dünen. Öl/Leinwand, gerahmt. Rechts unten signiert. H x B ca. 80 x 70 cm
Große Bilderuhr Öl/Leinwand, gerahmt. Wohl Ansicht von Tegernsee. Restaurierungsbedürftig, nicht
Große Bilderuhr Öl/Leinwand, gerahmt. Wohl Ansicht von Tegernsee. Restaurierungsbedürftig, nicht gangbar. Um 1840/50. H x B ca. 49 x 68 cm
Hedwig Rumpelt, 1861 Breslau - 1937 Dresden Stadtansicht, wohl Nürnberg. Aquarell, passepartouriert,
Johannes Glückert, 1868 Mainz - ca.1921 Wildbach mit Mühle und Wanderer. Öl/Leinwand, gerahmt.
Josef Borsos, 1821 Budapest - 1883 Wien Feine Darstellung einer Dame im Sonntagsgewand. Öl/Leinwand,
Josef Borsos, 1821 Budapest - 1883 Wien Feine Darstellung einer Dame im Sonntagsgewand. Öl/Leinwand, gerahmt. Gut erhalten. H x B ca. 68 x 50 cm
Joseph Heicke, 1811 Wien - 1861 Ungarn Panjewagen in der Pusta, mit Pferden und Personenstaffage.
Karl Kaufmann, 1843 Neuplachowitz - 1901 Wien Fischerboote im Hafen. Öl/Leinwand, gerahmt. Fein
Kopie nach Rembrandt, Selbstbildnis als Jüngling Von dem Maler C. Lucchese 1870. Öl/Leinwand,
Kopie nach Rembrandt, Selbstbildnis als Jüngling Von dem Maler C. Lucchese 1870. Öl/Leinwand, gerahmt. In feiner Qualität. H x B ca. 53 x 65 cm
Ludwig Skell, 1842 Obergünzburg - 1905 München Waldlichtung mit Rehen. Öl/Leinwand, gerahmt.
Maisernte in der Pusta Öl/Leinwand, alt gerahmt. Undeutlich signiert, "Mavez Syala". Wohl 19. Jh.
Maisernte in der Pusta Öl/Leinwand, alt gerahmt. Undeutlich signiert, "Mavez Syala". Wohl 19. Jh. H x B ca. 78 x 60 cm
Moritz II. Müller, 1868 München - 1934 Lausa Hirsche auf der Waldlichtung. Öl/Leinwand, gerahmt.
Paar Biedermeier Tuschezeichnungen Unter Glas, gerahmt. Verso bezeichnet "Großvater Vogel als
Portrait einer Dame mit Haube Pastell/Papier, gerahmt, unter Glas. Verso bezeichnet "Charlotte von
Portrait einer Dame mit Haube Pastell/Papier, gerahmt, unter Glas. Verso bezeichnet "Charlotte von Chambuel " (?). Um 1820/40. H x B ca. 34 x 28 cm
Portrait eines Kavaliers mit Perücke Pastell, gerahmt, unter Glas. Verso undeutlich bezeichnet. H
Portrait eines Kavaliers mit Perücke Pastell, gerahmt, unter Glas. Verso undeutlich bezeichnet. H x B ca. 41 x 34 cm
Vedute mit Schatzsuchern Öl/Leinwand, gerahmt. 18. Jh. H x B ca. 70 x 55 cm
Zecher in der Stube Öl/Malkarton, gerahmt. Unsigniert. H x B ca. 26 x 19 cm
Alfred von Wierusz-Kowalski, 1849 Suwalki -1915 München Pferdegespann. Öl/Malkarton, gerahmt.
Carl Vinnen, 1863 Bremen - 1922 München Birkenhain im Herbst. Öl/Leinwand, gerahmt. Links unten
Die Badenden Tuschezeichnung, gerahmt, passepartouriert, unter Glas. Stockflecken, unten rechts
Die Badenden Tuschezeichnung, gerahmt, passepartouriert, unter Glas. Stockflecken, unten rechts undeutlich signiert. H x B ca. 28 x 37,5 cm
Fischer bei Mondschein Öl/Leinwand, gerahmt. Altersbedingter, unrestaurierter Zustand. Unsigniert. H
Fischer bei Mondschein Öl/Leinwand, gerahmt. Altersbedingter, unrestaurierter Zustand. Unsigniert. H x B ca. 42,5 x 64 cm
Im Dischmatal bei Davos 1947 Aquarell/Papier, gerahmt, unter Glas. Undeutlich signiert. Stockflecken. H x B ca. 35 x 45 cm
Imre Mosdóssy, 1904 Budapest - 1995 Kanada Verkündigung an die Hirten. Öl/Leinwand, gerahmt und
Imre Mosdóssy, 1904 Budapest - 1995 Kanada Verkündigung an die Hirten. Öl/Leinwand, gerahmt und signiert. H x B ca. 55 x 45 cm
J. Micotta, Österreich, 19./20. Jh Herr mit Zylinder und Trompete. Öl/Holz, gerahmt unter Glas.
J. Micotta, Österreich, 19./20. Jh Herr mit Zylinder und Trompete. Öl/Holz, gerahmt unter Glas. Rahmen defekt. 19./20. Jh. H x B ca. 31,5 x 18 cm
J. Micotta, Österreich, 19./20. Jh Herr mit Zylinder, Schirm und Blumen. Öl/Holz, gerahmt, unter
Josef Eggler, 1916 Wald - 2009 Gossau Paar Gegenstücke, abstrakte Landschaften. Öl/Leinwand,
Josef Eggler, 1916 Wald - 2009 Gossau Paar Gegenstücke, abstrakte Landschaften. Öl/Leinwand, gerahmt. H x B ca. 23,5 x 26 cm, bzw. 24 x 24 cm
Josef Futterer, 1871 Mondfeld - 1930 München Dachauer Bauer mit Gockel auf dem Arm. Öl/Holz,
Louis Wöhner, 1888 Coburg - 1958 München Malerwinkel in Rottach-Egern. Öl/Leinwand, gerahmt.
Louis Wöhner, 1888 Coburg - 1958 München Malerwinkel in Rottach-Egern. Öl/Leinwand, gerahmt. Rechts unten signiert. H x B ca. 65 x 85 cm
Max Gildemeister, deutsch, 1872-1935 Kühe auf herbstlicher Weide. Öl/Leinwand, doubliert, gerahmt.
Max Spielmann, Innsbruck 1906 - 1984 Stillleben mit Zitronen und Äpfeln. Öl/Leinwand, gerahmt,
Mühle am Flussufer Öl/Holz, gerahmt. Nach altem holländischem Vorbild. Unsigniert. H x B ca. 48 x 65
Mühle am Flussufer Öl/Holz, gerahmt. Nach altem holländischem Vorbild. Unsigniert. H x B ca. 48 x 65 cm
Siegfried Hafeneder, geb. 1936 Frohnleichnamsprozession am Chiemsee. Öl/Holz, gerahmt. Datiert 1981.
Siegfried Hafeneder, geb. 1936 Frohnleichnamsprozession am Chiemsee. Öl/Holz, gerahmt. Datiert 1981. H x B ca. 14 x 18 cm
Siegfried Hafeneder, geb. 1936 in Prien 3 kleine Landschaftsgemälde. Dachauer Moos, Landschaft mit
Stillleben mit Narzissen Öl/Hartfaser, gerahmt. Undeutlich signiert. H x B ca. 41 x 31 cm
Waldemar Kufner, geb. 1940 Berchtesgaden Komposition mit weiblichem Akt. Acryl/Leinwand, gerahmt,
Waldemar Kufner, geb. 1940 Berchtesgaden Komposition mit weiblichem Akt. Acryl/Leinwand, gerahmt, unsigniert. H x B ca. 90 x 79 cm
Waldemar Kufner, geb. 1940 Berchtesgaden Ohne Titel, Acryl/Leinwand, ungerahmt. H x B ca. 115 x
Waldemar Kufner, geb. 1940 Berchtesgaden Ohne Titel, Acryl/Leinwand, ungerahmt. H x B ca. 115 x 115 cm
Waldemar Kufner, geb. 1940 Berchtesgaden Ohne Titel. Acryl/Leinwand, ungerahmt. H x B ca. 120 x
Waldemar Kufner, geb. 1940 Berchtesgaden Ohne Titel. Acryl/Leinwand, ungerahmt. H x B ca. 120 x 120 cm
Waldemar Kufner, geb. Berchtesgaden 1940 Seelandschaft, Chiemsee. Öl/Leinwand, gerahmt. Unten rechts
Waldemar Kufner, geb. Berchtesgaden 1940 Seelandschaft, Chiemsee. Öl/Leinwand, gerahmt. Unten rechts signiert Kufner. H x B ca. 80 x 100 cm
Entwürfe für Vasen Lithographie. Handkoloriert, gerahmt, unter Glas. Leichte Stockflecken. H x B ca.
Entwürfe für Vasen Lithographie. Handkoloriert, gerahmt, unter Glas. Leichte Stockflecken. H x B ca. 42 x 55 cm
Flusslandschaft mit Birkenwald Radierung, koloriert, gerahmt unter Glas. Glas defekt, Stockflecken, Papier gewellt. H x B ca. 48 x 63 cm
Jan Luyken, 1649 Amsterdam - 1712 ebenda Belagerung von Kameryk. Radierung, unter Glas, gerahmt,
Landschaft mit Schwertkämpfern Lithographie, passepartouriert, gerahmt, unter Glas. Unten rechts
Markt Miesbach Radierung, gerahmt, unter Glas. H x B Druckplatte ca. 26,5 x 71 cm
440 Los(e)/Seite