440 Los(e)/Seite
Vase mit Harlekinen von Marcello Fantoni Keramik, weißgraue, matte Glasur. Szenischer Dekor in
Ziervase mit Bronzemontierung Balusterförmiger Korpus mit nachtblauem Fond. Rocaillierte und
Alte Marienfigur Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Fassung übergangen. Teils bestoßen, Schwundrisse, leichter Wurmfraß. Um 1860. H ca. 36,5 cm
Gnadenstuhl Hinterglasbild. Craqueliert, gerahmt. Wohl Böhmen/Buchers, 19. Jh. H x B ca. 36 x 25,5
Gnadenstuhl Hinterglasbild. Craqueliert, gerahmt. Wohl Böhmen/Buchers, 19. Jh. H x B ca. 36 x 25,5 cm
Großer barocker Prunkleuchter Messing, vergoldet. Dreieckiger Stand mit Tatzenfüßen. Balusterschaft.
Großer barocker Prunkleuchter Messing, vergoldet. Dreieckiger Stand mit Tatzenfüßen. Balusterschaft. Süddeutschland, 17./18. Jh. H ca. 67,5 cm
Heilige 3 Könige Hinterglasbild, gerahmt. Wohl Böhmen, 19. Jh. H x B ca. 42 x 32,5 cm
Heilige Anna lehrt Maria das Lesen Hinterglasbild, gerahmt. Gut erhalten. Wohl Süddeutschland, 18.
Heilige Anna lehrt Maria das Lesen Hinterglasbild, gerahmt. Gut erhalten. Wohl Süddeutschland, 18. Jh. H x B ca. 25 x 19,5 cm
Heilige Barbara Hinterglasgemälde. Gerahmt. Guter altersbedingter Zustand. Böhmen, 1820/40. H x B
Heilige Barbara Hinterglasgemälde. Gerahmt. Guter altersbedingter Zustand. Böhmen, 1820/40. H x B ca. 44,5 x 30 cm
Heilige Katharina Hinterglasgemälde, gerahmt. Guter altersbedingter Zustand. Böhmen, 1820/40. H x
Heilige Katharina Hinterglasgemälde, gerahmt. Guter altersbedingter Zustand. Böhmen, 1820/40. H x B ca. 44,5 x 30 cm
Kleine Marienfigur Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Altersbedingter Zustand, Wurmfraß, Krone
Kleiner Schrein Holz, Glas und Stoff. Ohne Heiligenfigur. Altersbedingter Zustand, mehrere kleine
Kleines Reliquienkästchen in Form eines Tabernakelschränkchens Holz geschnitzt, polychrom und gold
Kruzifix/Standkreuz Holz geschnitzt. Auf hohem Sockel, Eck vom Sockel fehlend. Jesus aus Ton,
Maria Immaculata Holz geschnitzt, polychrom, gold und silber gefasst. Altersbedingter Zustand,
Maria Immaculata Holz geschnitzt, polychrom, gold und silber gefasst. Altersbedingter Zustand, Fassung defekt. 20. Jh. H ca. 50 cm
Maria Immaculata mit flammender Mandorla Holz geschnitzt, Lüster- und Goldfassung. Farbe teils
Maria Immaculata mit flammender Mandorla Holz geschnitzt, Lüster- und Goldfassung. Farbe teils abgeplatzt. 20 Jh. H ca. 56 cm
Mater dolorosa Öl/Holz, gerahmt. Tafel altgeklebt. 18. Jh. H x B ca. 22 x 15 cm
Monumentales Kruzifix Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Christus im Dreinageltypus mit Maria.
Paar Leuchter Holz geschnitzt, schauseitig mit Metall beschlagen. Altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1850. H ca. 45 cm
Paar schöne Barockleuchter Messing. Dreiecksstand mit Tatzenfüßen. Gegliederte Balusterschaft. Am
Paar schöne Heiligengemälde Schmerzensmutter und Ecce Homo. Öl/Leinwand, gerahmt. Altersbedingter
Porzellangemälde, Maria mit Kind Gerahmt, in einem schönen Barockrahmen. Verso undeutlich signiert. Um 1890. H x B ca. 20 x 14 cm
Relief mit musizierenden Engeln Naturholz geschnitzt. Meisterliche Arbeit. Deutschland, um 1910/
Relief mit musizierenden Engeln Naturholz geschnitzt. Meisterliche Arbeit. Deutschland, um 1910/20. H x B ca. 42 x 58 cm
Russisches Segenskreuz Bronze, Reliefguss mit minimalen Resten von Emaille. Leicht verbogen.
Russisches Segenskreuz Bronze, Reliefguss mit minimalen Resten von Emaille. Leicht verbogen. Russland, 19. Jh. H ca. 28 x 14,5 cm
Schöne Figur des Heiligen Nepomuk Im barocken Kasten. Figur Holz geschnitzt, farbig gefasst, auf
Schöne Figur des St. Crispinian Holz geschnitzt, polychrom silber und gold gefasst. Schutzheiliger
Schöne Heiligenfigur Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Auf einer Wolkenbank stehend. Fassung teils
Schöner Kirchenleuchter Holz geschnitzt, weiß und gold gefasst. Auf 3 Tatzenfüßen, profilierter
3 kleine Cloisonné Vasen Mit floralen Mustern. China, 20. Jh. H ca. 10 - 19 cm
4 Steinschnitzereien 3 Amulette und 1 Handschmeichler. Verschiedene Steine. In archaischer Form.
4 Steinschnitzereien 3 Amulette und 1 Handschmeichler. Verschiedene Steine. In archaischer Form. China, 20. Jh. Ø ca. 4 - 7,5 cm
4-armige indische Gottheit Mit Musikinstrument auf Holzsockel. Beinschnitzerei. Figur H. ca. 12
4-armige indische Gottheit Mit Musikinstrument auf Holzsockel. Beinschnitzerei. Figur H. ca. 12 cm, mit Sockel H ca. 17 cm
5 schöne Okimonos Elfenbein geschnitzt. Darstellungen verschiedener Sennin. Sehr fein ausgearbeitet.
5 Specksteinschnitzereien Glücksgötter und 2 Kerzenleuchter mit Rehen. 1 Figur am Sockel defekt,
6 Steinschnitzereien Amulette. Verschiedene farbige Steine. Im archaischen Stil, mit Darstellungen
Balustervase mit gerippter Wandung Porzellan mit floralem Doucai-Dekor. Blaue 6-Zeichen-Yongzheng-
Becher mit Imari-Dekor Porzellan, mit reichem Blumen- und Vogeldekor. Kleiner Randchip und ein
Bronzeplakette Kraniche in Flusslandschaft. Rückseite gemarkt und signiert. China, 20 Jh. Ø ca. 16,5
Bronzeplakette Kraniche in Flusslandschaft. Rückseite gemarkt und signiert. China, 20 Jh. Ø ca. 16,5 cm
Buddha mit Elefant und Affe Bronze. Buddha für den Mittwoch Abend. Ohne Bodenplatte, Affe bestoßen. Thailand. H ca. 20 cm, L ca. 16,5 cm
Buddha Shakyamuni Mit flammender Aureole und bhumisparsha mudra Geste. Bronze, leichte grünliche
Buddha Sukothai Bronze, dunkel patiniert. Dargestellt in meditativer Haltung, auf einem Lotussockel sitzend. Thailand, 19. Jh. H ca. 54 cm
Buddhai mit Münzen und Ruyi-Zepter Bronze, dunkel patiniert. Buddhai als Bote des Glücks und der
Cloisonné Pinselwascher Drachenmotiv. Kleiner Chip im Emaille. China, 20 Jh. H ca. 12 cm, Ø ca. 7
Cloisonné Pinselwascher Drachenmotiv. Kleiner Chip im Emaille. China, 20 Jh. H ca. 12 cm, Ø ca. 7 cm
Cloisonné Vase Blauer Fond mit Prunus-Dekor. Sehr guter Zustand. China, 20. Jh. H ca. 24 cm
Dose in Form eines liegenden Knaben Metall mit Korallbesatz. China, 20. Jh. H x L ca. 6,5 x 13 cm
Famille-Rose Vase mit Bronzemontierung Kanton-Porzellan. Auf der Wandung flächendeckender Dekor
Fragment eines Buddhas/Bodhisattvas Bronze. Teil des Gesichtes. Auf Metallstand, geklebt. Gesprungen
Gelehrte beim Ballspiel Tusche/Papier, gerahmt unter Glas. Zwei Siegel. Blatt gerissen und vergilbt,
Große Drachenvase Mit plastischem Drachen der sich um den Korpus windet, Bronze, sehr kleines
Große Drachenvase Mit plastischem Drachen der sich um den Korpus windet, Bronze, sehr kleines Loch, Japan, 19./20. Jh. H ca. 40,5 cm
Großer Buddha-Shakyamuni Auf hohem Sockel vor flammender Aureole sitzend, Hände im bhumisparsa
Kleine Figur, Ganesha Speckstein. Guter Zustand, teils bestoßen. Indien. H ca. 12 cm
Kleine Reiterfigur Holz geschnitzt, dunkelbraun gebeizt. Schwundriss, kleiner Abplatzer am Maul.
Kleine Steinstatue des Shoulao Speckstein auf Felssockel stehend. Gottheit des langen Lebens. Leicht
Kleiner Weihrauchbrenner Bronze, minimale Reste von Vergoldung. Innen korrodiert. Am Boden Siegelmarke. China, 19. Jh. H x B ca. 10 x 12,5 cm
Kranich zwischen Prunuszweigen und Vögeln Seidenstickerei. Gerahmt, unter Glas. Teils Stockflecken. China, 19. Jh. H x B ca. 128 x 43 cm
Lupe Mit Porzellangriff. Unterglasurblauer Dekor mit Fledermäusen. H ca. 14cm, Ø ca. 6 cm
Miniatur Kutani-Vase Porzellan, bemalt mit vier polychromen Kartuschen mit figürlichen Szenerien und
Miniatur Satsuma-Vase Keramik mit "1000 Gesichter" Dekor und reicher Goldstaffage. Bemalung partiell
440 Los(e)/Seite