629 Los(e)/Seite
Lampe Holz, mit barocker Altarvase, Lüsterfassung, elektrifiziert. Altersbedingter Zustand. Süddeutschland, 18. Jh. H ca. 88 cm ...[more]
Lok mit Güterwagen Eisenbahnmodell, rot lackiert. Smf Ag Spur 0 (II. SBB) und Flugurex Spur 0 (Nr.
Lokomotive Messing, schwarz und rot lackiert. Fein detalliertes Modell. Deutschland, um 1920. H x
Lokomotive Messing, schwarz und rot lackiert. Fein detalliertes Modell. Deutschland, um 1920. H x B x T ca. 9 x 22 x 6 cm ...[more]
Gustav Seitz, 1906 Mannheim - 1969 Hamburg Terrakotta, Portrait der Schauspielerin Adele Adametz (
Marmorbüste Weißer und schwarzer Marmor. Darstellung eines Mannes als römischer Imperator, Sockel
Metropolitan, Bahnmodell Messing, grün lackiert. Ae 4/7 10951. Perfekte Erhaltung, originale
Metropolitan, Lokomotive BLS Be 6/8 Nr. 201 - 205 Breda, braun lackiert. Optimale Erhaltung,
Metropolitan, Lokomotive BLS Be 4/2, braun lackiert. Optimale Erhaltung, originale Verpackung.
Metzger-Beil Eisen, seltenes Metzger-Werkzeug, datiert "1757". Süddeutschland, 18. Jh. L x B ca.
Metzger-Beil Eisen, seltenes Metzger-Werkzeug, datiert "1757". Süddeutschland, 18. Jh. L x B ca. 46,5 x 30 cm ...[more]
Metzger-Wiegemesser Eisen, seltenes Metzger-Werkzeug. 18. Jh. L ca. 71,5 cm ...[more]
Modellkästchen Nussbaum, furniert. Schloss und Scharnierdeckel in guter Erhaltung, ein Kugelfuß
Moderne Allegorie der Musik Tonarbeit, grün glasiert. Darstellung einer Dame mit Gitarre umgeben von
Moderne Besteckskulptur Metallbesteck zusammen gelötet in Form eines Vogels. Wohl Gary Hovey, USA.
Moderne Besteckskulptur Metallbesteck zusammen gelötet in Form eines Vogels. Wohl Gary Hovey, USA. Optimale Erhaltung. H ca. 33 cm ...[more]
Rehkitz-Kopf Holz geschnitzt, naturalistisch staffiert. Rechtes Ohr bestoßen. Süddeutschland, 19.
Rehkitz-Kopf Holz geschnitzt, naturalistisch staffiert. Rechtes Ohr bestoßen. Süddeutschland, 19. Jh. H ca. 38 cm ...[more]
Remo Banjo Lederfell, 4-saitig, im originalen Etui. "Remo Weather King Banjo, Made In Usa". Gute
Remo Banjo Lederfell, 4-saitig, im originalen Etui. "Remo Weather King Banjo, Made In Usa". Gute Erhaltung. L ca. 92 cm, Ø ca. 32 cm ...[more]
Reservistenkrug Erinnerungskrug an Herrn Peter Reiter. Farbige militäre Darstellung seines Lebens.
Sammlung Kupfer-Geschirr In guter Erhaltung. Deutschland, 18./19. Jh. H ca. 4,5 - 29,5 cm ...[more]
Sammlung, 4 Mundharmonikas Verschiedene Modelle, darunter Chromonica, Melodica soprano, Bass, u.a.
Schmuckschatulle Holz, pyramidenförmige Schnitzerei. Feines Kunsthandwerk. H x B x T ca. 25 x 34,5 x
Schmuckschatulle Holz, pyramidenförmige Schnitzerei. Feines Kunsthandwerk. H x B x T ca. 25 x 34,5 x 23 cm ...[more]
Seltene Sammlung Messer, Wetzstählen In verschiedenen Größen und Ausführungen. 18./19. Jh. L ca.
Seltene Sammlung Messer, Wetzstählen In verschiedenen Größen und Ausführungen. 18./19. Jh. L ca. 25,5 - 47 cm ...[more]
Senorita Banjo Lederfell, 4-saitig, mit Perlmutthals, im originalen Etui. Unbeschädigter Zustand.
Senorita Banjo Lederfell, 4-saitig, mit Perlmutthals, im originalen Etui. Unbeschädigter Zustand. L ca. 93 cm, Ø ca. 29 cm ...[more]
Spannschachtel Holz geschnitzt, polychrom staffiert, des Metzger's Handwerk. Süddeutschland, 19. Jh.
Spannschachtel Holz geschnitzt, polychrom staffiert, des Metzger's Handwerk. Süddeutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 14 x 37 x 22,5 cm ...[more]
Spiegel Holz, fein geschnitzt mit Muschel- und Blumendekor, teils in Silber bemalt. Spiegel wurde
Trachtengürtel, "Ranzen" Leder, mit feiner Blumenstickerei. "Johann Kraler" mittig bestickt.
Trachtengürtel, "Ranzen" Leder, mit feiner Blumenstickerei. "Johann Kraler" mittig bestickt. Tirol, um 1850. L ca. 97 cm ...[more]
Vier Nilpferde Holz geschnitzt, fein und naturalistisch ausgearbeitet. Am Bauch monogrammiert "
Walzenkrug Zinn, Fayence, polychrom handbemalt mit alltäglichen Darstellungen. Altersbedingter
Walzenkrug Blaudekor auf kleisterblauem Fond, Zinnmontierung und Standring. Glasur minimal berieben.
Widderkopf Holz geschnitzt, montiert auf Holzbrett. Deutschland, um 1880. H x B x T ca. 27 x 36 x 20
Widderkopf Holz geschnitzt, montiert auf Holzbrett. Deutschland, um 1880. H x B x T ca. 27 x 36 x 20 cm ...[more]
Windhund Aluminiumguss, wohl ehemalige Kühlerfigur eines Autos. Usa, 30er Jahre. H x B ca. 11,5 x 14
Windhund Aluminiumguss, wohl ehemalige Kühlerfigur eines Autos. Usa, 30er Jahre. H x B ca. 11,5 x 14 cm ...[more]
Kurzes Schwert Mit beschnitzter Handhabe und Scheide. Gute Erhaltung. Sri Lanka, 19. Jh. L mit
Thangka des Buddhas Handbemalte Seide, gerahmt, Verso handbeschriftet, Mandala mit konzentrischen
Reise- und Gebetsschrein Schrein mit kleinem Buddha im Silberkasten mit kleiner Tasche. Nepal, 19.
Reise- und Gebetsschrein Schrein mit kleinem Buddha im Silberkasten mit kleiner Tasche. Nepal, 19. Jh. L x B ca. 14 x 10,5 cm ...[more]
Asoto Vase Keramik, polychrom und gold staffiert mit zahlreichen Buddha-Darstellungen. Japan, um
Asoto Vase Keramik, polychrom und gold staffiert mit zahlreichen Buddha-Darstellungen. Japan, um 1900. H ca. 31 cm ...[more]
Teedose Porzellan, am Boden glasurrote Marke. Metall-Montur reich graviert. China, 20. Jh. H ca.
Teedose Porzellan, am Boden glasurrote Marke. Metall-Montur reich graviert. China, 20. Jh. H ca. 17 cm ...[more]
Paar Fohunde Bronze. Altersbedingter Zustand. China, 19./20. Jh. H ca. 12,5 cm ...[more]
Reisealtar Aufklappbar, außen schwarz lackierter Holzkorpus, Innenseite vergoldet mit Götterfigur
Sitzender Kaiser Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Altersbedingter Zustand. China, um
Sitzender Kaiser Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Altersbedingter Zustand. China, um 1880/1900. H ca. 41 cm ...[more]
Drei Buddha-Figuren Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert, auf geschnitztem Sockel, reich
Buddha Horn gearbeitet. Kopfputz am Spitz gerissen, ansonsten gut erhalten. Wohl China, 19. Jh. H
Buddha Horn gearbeitet. Kopfputz am Spitz gerissen, ansonsten gut erhalten. Wohl China, 19. Jh. H ca. 20 cm ...[more]
Darstellung des Tsongkhapa mit Schülern Bronze, leicht vergoldet. Sehr gute Erhaltung. Thailand,
Große Stehende Guan Yin Bronze, vergoldet. In sehr schöner Qualität, leicht berieben. Thailand,
Große Stehende Guan Yin Bronze, vergoldet. In sehr schöner Qualität, leicht berieben. Thailand, 19./20. Jh. H ca. 84 cm ...[more]
Sitzender Buddha Holz geschnitzt, Sockel partiell defekt. China, 18. Jh. H mit Rahmen ca. 48 cm, H
Sitzender Buddha Holz geschnitzt, Sockel partiell defekt. China, 18. Jh. H mit Rahmen ca. 48 cm, H Buddha ca. 32 cm ...[more]
Guan Yin Holz, auf Lotusblüten, gerahmt. Stickerei und Reste alter Vergoldung vorhanden. Wohl
Indischer Wandbehang Handbemalter Stoff, mit betenden Brahmanen. Altersbedingter Zustand, mehrmals
Buddha Bronze, Reste alter Vergoldung. China, 18./19. Jh. H ca. 20 cm ...[more]
Bodhisattva Bronze, auf Elefant. Wohl Indien, 19. Jh. H ca. 27 cm ...[more]
Eckige Teekanne Ton, bunt glasiert mit Handbemalungen und Ideogrammen. Am Boden Prägemarke. China,
Eckige Teekanne Ton, bunt glasiert mit Handbemalungen und Ideogrammen. Am Boden Prägemarke. China, 1. Hälfte 20. Jh. H ca. 18,5 cm ...[more]
Buddha Bronze. Altersbedingter Zustand. Thailand, 19. Jh. H ca. 17 cm ...[more]
Seltener Hochzeitsgürtel Silber, reich verziert. Außergewöhnliche Arbeit. Guter Zustand. Vorderer
Seltener Hochzeitsgürtel Silber, reich verziert. Außergewöhnliche Arbeit. Guter Zustand. Vorderer Orient, 19. Jh. L ca. 77 cm ...[more]
Osmanischer Dolch Silber Griff, ohne Scheide, mit Ornamenten verziert. Altersbedingter Zustand. Wohl
Indische Schüssel Silber, handgearbeitet, aufwändiger Dekor mit mythologischen Darstellungen
Indische Schüssel Silber, handgearbeitet, aufwändiger Dekor mit mythologischen Darstellungen verziert. Indien, um 1900/20. Ø ca. 26 cm ...[more]
Schatulle Metall ziseliert, mit ornamentalischer Gravur. Osmanisch, 18. Jh. H x B ca. 7 x 9,5 cm
Schatulle Metall ziseliert, mit ornamentalischer Gravur. Osmanisch, 18. Jh. H x B ca. 7 x 9,5 cm ...[more]
629 Los(e)/Seite