629 Los(e)/Seite
3 Deckelvasen Keramik, unmarkiert, unterglasurblaue- und weiße Bemalung mit geometrischen und
Bodenvase Keramik, unterglasurblau mit Mustern und Blüten verziert. China, 18./19. Jh. H ca. 58 cm
Bodenvase Keramik, unterglasurblau mit Mustern und Blüten verziert. China, 18./19. Jh. H ca. 58 cm ...[more]
Stehende Guan Yin Bronze, alt vergoldet. Altersbedingter Zustand. Thailand, 19. Jh. H ca. 37,5 cm
Stehende Guan Yin Bronze, alt vergoldet. Altersbedingter Zustand. Thailand, 19. Jh. H ca. 37,5 cm ...[more]
Indische Dose und Becher Silber, unpunziert, fein handgearbeitet mit mythologischem und floralem
Große Schauplatte Keramik, ungemarkt. Weiße und blaue Bemalung, an der Fahne florale Ornamente, am
Vier Dolche Sammlung von Dolchen mit Gürteln, fein verziert. Osmanisch, 18./19. Jh. L ca. 30 - 102
Vier Dolche Sammlung von Dolchen mit Gürteln, fein verziert. Osmanisch, 18./19. Jh. L ca. 30 - 102 cm ...[more]
Seltener Prunk-Dolch Silber, sehr feine Schmiedearbeit. Sehr gut erhalten. Indien, 18./19. Jh. L
Schönes Paar Fohunde Holz geschnitzt, vergoldet, feine Schnitzarbeit. Altersbedingter Zustand.
Schönes Paar Fohunde Holz geschnitzt, vergoldet, feine Schnitzarbeit. Altersbedingter Zustand. Wohl Thailand, 19. Jh. H ca. 20,5 cm ...[more]
Snufbottle Elfenbein, mit reliefierten Göttern und rückseitigem Drachen verziert. In guter Erhaltung. China, 19. Jh. H x B ca. 8 x 6 cm ...[more]
Drei Figuren Holz geschnitzt, verschiedene Darstellungen. China, 18. Jh. H x B x T ca. 11, x 4 x 3
Drei Figuren Holz geschnitzt, verschiedene Darstellungen. China, 18. Jh. H x B x T ca. 11, x 4 x 3 cm ...[more]
Waffengürtel Metall, mit diversen Zubehör, Pulverflaschen, Munitionstasche uvm. Osmanisch, 18. Jh. Ø
Waffengürtel Metall, mit diversen Zubehör, Pulverflaschen, Munitionstasche uvm. Osmanisch, 18. Jh. Ø ca. 40 cm ...[more]
Große Runde Cloisonné-Dose Keramik, polychrom staffiert mit emaillierten Blumendekor. Inwendig
Altar-Blumenstrauß Blech und Holz, polychrom und gold staffiert. Altersbedingter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. H ca. 94 cm ...[more]
Altarflügel Holz geschnitzt, polychrom bemalt. Goldener Rahmen mit Voluten- und Blumendekor. Die
Barocke Altarleuchter Holz geschnitzt, gold staffiert. Balusterschaft mit Blätterdekor. Sehr gute
Betende Madonna Öl/Leinwand, gerahmt. Italienische Schule des barocken Malers Giovanni Battista
Das Treffen von Abraham und Melchisedek Holzrelief, zum Aufhängen geschnitzt. Sehr gute plastische
Die Heilige Familie Tempera/Stoff, unter Glas, gerahmt. Perfekte Erhaltung. Italien, 19. Jh. H x B
Die Heilige Familie Tempera/Stoff, unter Glas, gerahmt. Perfekte Erhaltung. Italien, 19. Jh. H x B ca. 27,5 x 20,5 cm ...[more]
Fatschenkindl Acryl, Wachsarbeit im abnehmbaren Glaskasten. Das Kind in hellen Spitzbändern gehüllt,
Festtagsikone Tempera/Holz, polychrom und gold staffiert. Darstellung von Hauptfesttagen der
Frühe Darstellung eines Bischofs Naturholz geschnitzt. In sehr guter Erhaltung. Wohl Linksrheinisch,
Frühe Darstellung eines Bischofs Naturholz geschnitzt. In sehr guter Erhaltung. Wohl Linksrheinisch, um 1600/1650. H ca. 86 cm ...[more]
Gotische Bischofsfigur Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Dargestellt mit Mitra,
Gotisches Relief Holz geschnitzt. Darstellung Christi im Gethsemani Garten. Tafel ist mittig
Große Darstellung von Maria und dem Christuskind Holz geschnitzt, polychrom gefasst, auf Sockel
Heilige Maria mit Heiligen Geist Tempera/Holz, gerahmt. Leichte Farbabplatzer. Wohl Italien, 18. Jh.
Heilige Maria mit Heiligen Geist Tempera/Holz, gerahmt. Leichte Farbabplatzer. Wohl Italien, 18. Jh. H x B ca. 17 x 14 cm ...[more]
Heiliger Antonius von Padua Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung des Heiligen im Kreis umgeben von
Heiliger Gabriel Hinterglasbild. Darstellung des Heiligen Gabriels mit Helm umgeben von Blumen.
Heiliger Johannes als Kind Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung des Heiligen im Kreis umgeben von
Heiliger Josef Holz geschnitzt, polychrom und gold gefasst. Altersbedingter Zustand, linke Hand
Heiliger Michael, Erzengel Ikone, Tempera/Holz, Verso mehrmals beschriftet. Flankiert bei der
Heiliger Petrus Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Minimale Farbabplatzer am Fuß und
Heiliger Rochus Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Mit Muschel-Atribut. Rückseite
Herz, Maria und Jesus Holz geschnitzt, polychrom und gold gefasst, mit Rosen und Dornenkrone
Ikone Gottesmutter. Tempera/Holz, ungerahmt. Griechenland, 19. Jh. H x B ca. 35,5 x 25,5 cm ...[more]
Klosterarbeit Goldbrokatstickerei, Pergament, Perl- und Glassteinbesatz, unter Glas, gerahmt.
Klosterarbeit Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert, im geschnitzten Rahmen. Altersbedingter
Madonna mit Heiligenschein Öl/Leinwand, ungerahmt, links unten signiert "M. Olmi". Krakelee an der
Madonna mit Jesuskind im Blumenkranz Öl/Holz, gerahmt. Nach Vorbild von Jan Brueghel d. J. und
Magdalena mit Kind und Kreuz an der Hand Öl/Leinwand, gerahmt, unsigniert. Leichte Kratzer am
Maria mit Kind Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Fassung teils übergangen. Seltene
Monumentale Maria mit Kind Holz, polychrom und gold staffiert. Fassung mehrmals übergangen, Rückeite
Paar Altarleuchter Holz geschnitzt, weiß und gold staffiert. Schlanker geschwungener Baluster mit
Paar Altöttinger Klosterarbeiten Stein- und Goldbesatz, unter Glas, gerahmt, mit Jungfrau Maria
Paar Meisterliche Barocke Engel Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Sehr guter Zustand.
Paar Meisterliche Barocke Engel Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Sehr guter Zustand. Wohl Italien, 18. Jh. H ca. 56,5 cm ...[more]
Reiseikone Holz, polychrom gefasst. Darstellung des thronenden Pantokrator, flankiert von Maria
Seltenes Tabernakel Eisentür, beidseitig polychrom bemalt mit Darstellungen von Jesus und seine
Thronende Madonna mit Kind Terrakotta, polychrom gefasste Figur eines toskanischen Meisters. Mit
Wandpaneel des Heiligen Sebastian Tempera/Holz, polychrom staffiert. Minimale Farbabplatzer,
Amethyst-Ring 14 K. Weißgold, mit Amethyst von ca. 5 ct, um den Zentralstein Diamanten. Ringgröße:
Amethyst-Ring 14 K. Weißgold, mit Amethyst von ca. 5 ct, um den Zentralstein Diamanten. Ringgröße: 58, Gewicht ca. 8 g ...[more]
Paar Schwere Ohrstecker 14 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 0,40 ct. 80er Jahre. Gewicht ca.
Paar Schwere Ohrstecker 14 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 0,40 ct. 80er Jahre. Gewicht ca. 13,5 g ...[more]
Feiner Ring 14 K. Gelbgold, mit geschnitztem Puttenkopf und Korall- und Diamantbesatz. Italien, 50er
Cartier, Perlcollier Mit Gelbgold-Diamant-Schloss, Diamantbesatz von ca. 2 ct. Feine Juweliersarbeit, neuwertiger Zustand. L ca. 45 cm ...[more]
Großer Saphir-Ring 18 K. Weißgold, besetzt mit einem Sternsaphir von ca. 5 ct., seitlich flankiert
Cartier, Knebel-Manschettenknöpfe 18 K. Gold, verschieden farbig mit Tigerauge, Koralle, Lapislazuli, Chrysopras und Onyx. ...[more]
629 Los(e)/Seite