2975 Los(e)/Seite
Figürliches Tintenzeug, Ende 19. Jh., Postament mit zwei Tintenfässern, 1 Streuaufsatz best., Deckel
Galante Musikgruppe, Thüringen, 20. Jh., Am Spinett sitzende Dame, daneben stehende Sängerin und
Reiher, Rosenthal, Selb, 1935, Entwurf M.H.Fritz (1873-1948), u. bez., Modellnr. 964, polychrom
Gärtnerpaar mit Kinder, Volkstedt, Thüringen, Ende 19. Jh., Gärtnerin mit Obstkorb und Kind am
Entspannter Schafhirte, Herend, 20. Jh., Hirte in Nationaltracht, Modellnr. 27, polychrom bemalt, H.
Entspannter Schafhirte, Herend, 20. Jh., Hirte in Nationaltracht, Modellnr. 27, polychrom bemalt, H. 30 cm Mindestpreis: 100 ...[more]
Sitzende Siam-Katze, Royal Copenhagen, Dänemark, Marke 1969-74, 2. W., Entwurf Theodor Madsen, u.
Jugendstil-Vase, Heubach, Lichte, Anf. 20. Jh., Fischreiher und Pflanzen in Weiß auf blauem Fond, H.
Jugendstil-Vase, Heubach, Lichte, Anf. 20. Jh., Fischreiher und Pflanzen in Weiß auf blauem Fond, H. 15 cm Mindestpreis: 50 ...[more]
Art Deco Vase, Rosenthal, Selb, 1927, Modellnr. 281, umlaufend polychromer stilisierter Dekor,
Art Deco Vase, Rosenthal, Selb, 1927, Modellnr. 281, umlaufend polychromer stilisierter Dekor, Goldrand, H. 22 cm Mindestpreis: 30 ...[more]
Vase, Gouda, Zuid Holland, um 1900, Keramik, umlaufend florale Malerei, H. 20 cm Mindestpreis:
Vase, Gouda, Zuid Holland, um 1900, Keramik, umlaufend florale Malerei, H. 20 cm Mindestpreis: 50 ...[more]
Paar große Deckelvasen, Makkum, 20. Jh., oktogonale, gebauchte Form, polychrom bemalt, floraler
Paar große Deckelvasen, Makkum, 20. Jh., oktogonale, gebauchte Form, polychrom bemalt, floraler Dekor, H. 60 cm Mindestpreis: 700 ...[more]
Deckelvase, Makkum, 20. Jh., oktogonale, gebauchte Form, polychrom bemalt, floraler Dekor, H. 58 cm
Deckelvase, Makkum, 20. Jh., oktogonale, gebauchte Form, polychrom bemalt, floraler Dekor, H. 58 cm Mindestpreis: 300 ...[more]
Bei der Toilette, Goldscheider Wien, 1920-40, Entwurf Rudolf Podany 1917/18, sitzende Balldame im
Deckelkanne, Meissen, Marke 1910, zum 200. Jubiläum der Manufaktur, 1. W., Sächsisches Wappen in
Tafelaufsatz, Plaue, Thüringen, Marke 1865-1907, auf rundem Standfuß sich erhebender Schaft, darum
Deckelterrine, Meissen, Marke 1957-72, 2. W., Form mit Gitterrelief von Ludwig Zepner, Dekor
Laufender Bär, Nymphenburg, 20. Jh., Modellnr. 455, brauner Bär, naturalistisch staffiert in
Zierteller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., polychrome Kakiemon-Malerei, im Spiegel Fels mit
Teller, Meissen, Marke 1910, zum 200. Jubiläum der Manufaktur, 1. W., Sächsisches Wappen und
Schale, KPM Berlin, 1903, Malermarke, 1. W., Palastmarke für Wilhelm den II., 1905 an den Hof
Kaffeekanne, Meissen, Marke 1740-1780, 1. W., feine Vogelmalerei mit exotischen Vögeln - Sträuße,
Zwei Figuren, Royal Dux, Böhmen, 20. Jh., sich putzendes Reh, Modellnr. 657/44/46, L. 23 cm,
Musikgruppe, 20. Jh., elegante Dame am Flügel, begleitet von elegantem Kavalier an der Blöckflöte,
Bild-Teller, Wien, dat. 1804, Sorgenthal-Periode, (1784-1805) sog. Malerische Periode, imSpiegel
Sich putzender Hund, Meissen, 18. Jh., 2. W., w. ein Entwurf von Kaendler, Modellnr. 333, grau
Putto als Allegorie der Malerei, w. Meissen, 19. Jh., polychrom bemalt, ziervergoldet, leicht best.,
Putto als Allegorie der Malerei, w. Meissen, 19. Jh., polychrom bemalt, ziervergoldet, leicht best., H. 12 cm Mindestpreis: 400 ...[more]
Putto als Allegorie der Astronomie, w. Meissen, 19. Jh., polychrom bemalt, ziervergoldet, H. 11,5 cm
Putto als Allegorie der Astronomie, w. Meissen, 19. Jh., polychrom bemalt, ziervergoldet, H. 11,5 cm Mindestpreis: 400 ...[more]
Putto als Allegorie der Architektur, w. Meissen, 19. Jh., polychrom bemalt, ziervergoldet, rest., H.
Putto als Allegorie der Architektur, w. Meissen, 19. Jh., polychrom bemalt, ziervergoldet, rest., H. 12 cm Mindestpreis: 400 ...[more]
Pferdebändiger, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., Mohr mit Schimmel, Entwurf von Johann Joachim
Urania, Meissen, 18. Jh., 1. W., Muse der Astronomie mit Fernrohr, aur rocaillenförmigem Sockel,
Urania, Meissen, 18. Jh., 1. W., Muse der Astronomie mit Fernrohr, aur rocaillenförmigem Sockel, H. 14,5 cm Mindestpreis: 900 ...[more]
Tischlampe, Meissen, 20. Jh., 1. W., Dekor Aqua, Lampenschirm in Pilzform, Fuß mit polychromen
Schäferpaar, 20. Jh., idyllische Schäfergruppe an einem Baumstamm, auf ovalem Sockel, polychrom
Schäferpaar, 20. Jh., idyllische Schäfergruppe an einem Baumstamm, auf ovalem Sockel, polychrom bemalt, H. 13 cm Mindestpreis: 300 ...[more]
Eichelhäher, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, Thüringen, 20. Jh., Modellnr. U 1061, Entwurf
Paar Vasen, Frankreich, 19. Jh., Amphorenform mit seitlichen Rosettenhenkeln, polychrome Malerei mit
Sitzender weiblicher Akt, Metzler & Ortloff, Ilmenau, weiß, u. mon. CH, H. 33 cm, L. 40 cm,
Sitzender weiblicher Akt, Metzler & Ortloff, Ilmenau, weiß, u. mon. CH, H. 33 cm, L. 40 cm, Mindestpreis: 120 ...[more]
Paar Victorianische Vasen, England, 19. Jh., Keramik, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, H. 25
Paar Victorianische Vasen, England, 19. Jh., Keramik, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, H. 25 cm Mindestpreis: 60 ...[more]
Figurengruppe, Goebel, Oeslau, 20. Jh., 2 Jungen mit einem Ball spielend, weißes Bisquit, auf ovalem
Figurengruppe, Goebel, Oeslau, 20. Jh., 2 Jungen mit einem Ball spielend, weißes Bisquit, auf ovalem Sockel, H. 17 cm ...[more]
Tondo, Frankreich, 20. Jh., Darstellung Napoleons als römischer Kaiser, D. 20 cm, im schwarzem
Tondo, Frankreich, 20. Jh., Darstellung Napoleons als römischer Kaiser, D. 20 cm, im schwarzem Holzrahmen, besch., D. 30 cm ...[more]
Europa auf dem Stier, Rosenthal, Selb, Marke 1922-33, Modellnr. K.603/1, Entwurf Adolf Opel,
Musikgruppe, Volkstedt, Thüringen, Anf. 20. Jh., 2. W., auf ovalem Sockel, Pianist, Sängerin und
Familiengruppe mit Vogel an einem Baumstamm, Thüringen, 20. Jh., polychrom bemalt, ziervergoldet,
Deckeldose, w. Paris, Ende 19. Jh., polychrome Malerei, auf dem Deckel gestreute Blumen, innen
Teller, Meissen, um 1740, 1. W., reliefierte Oberfläche, im Spiegel sowie in der Fahne Kartuschen
Gärtnerpaar, Gärtner mit Blumenkorb und Spaten, 20. Jh., und Gärtnerin, Passau, Marke 1909-20, auf
Sitzender weiblicher Akt, 20. Jh., Terrakotta, braun überfangen, Junge Frau ihre Haare richtend,
Art-Deco-Kaminuhr, Meissen, Marke 1924-34, Deputat, Modellnr. A 1009, Entwurf von Paul Scheurich (
Putto als Juno, Nymphenburg, Anf. 20. Jh., Entwurf F. Anton Bustelli, um 1755/57, Modellnr. 96/I,
Konvolut Fayencen, 9-tlg., 19./20. Jh., Paar Deckelvasen, polychrom bemalt mit Hahnenszenen, H. 31
Büffel, 20. Jh., Steinzeug, braun glasiert, geritzte Oberfläche, auf rechteckigem Sockel, 32 x 49
Büffel, 20. Jh., Steinzeug, braun glasiert, geritzte Oberfläche, auf rechteckigem Sockel, 32 x 49 x 16 cm Mindestpreis: 60 ...[more]
Sitzender Pavian, Rosenthal, Selb, 1930er Jahre, Entwurf Fritz Heidenreich 1939, Modellnr. 1710,
Vase, China, Flaschenform, Blumen und Schmetterline, farbig staffiert, umgeben von schwarzer Glasur,
Vase, China, Flaschenform, Blumen und Schmetterline, farbig staffiert, umgeben von schwarzer Glasur, H. 31 cm Mindestpreis: 650 ...[more]
Weibliche Figur, Italien, Il Gardo D'Oro, 1950-70er Jahre, Entwurf nach Gio Ponti (1891 Mailand -
Zierschale, Niederviller, Frankreich, 19. Jh., Fayence, polychrom bemalt mit galanter Szene in
Porzellanminiatur, deutsch, 19. Jh., Elegante Dame vor einer Landschaft, u sign. u. dat. A. Wenzel
Flötespielender Musikant, 20. Jh., auf rocailleförmigem Sockel, polychrom bemalt, H. 13 cm Mindestpreis: 200 ...[more]
Dachs, Meissen, Marke 1924-34, 1. W., weiß, aus dem Tafelaufsatz Reinecke Fuchs, Entwurf Max
2975 Los(e)/Seite