1818 Los(e)/Seite
Keramik-Torso der Maya-Kultur, 300-600 n. Chr., aus dem Bereich Tikal. Detailreichmodelierter Kopf
Keramik-Priesterfigur der Maya-Kultur, 600-800 n. Chr., aus dem Bereich Tikal. Reichgeschmückte,
4 Keramik-Köpfe der Maya-Kultur, 300-600 n. Chr., aus dem Bereich Tikal. 3 x menschlich, 1x
4 Keramik-Köpfe der Maya-Kultur, 300-600 n. Chr., aus dem Bereich Tikal. 3 x menschlich, 1x tierisch. bis 8 cm ...[more]
Keramikfigur der Maya-Kultur, 300-600 n. Chr., aus dem Bereich Tikal. Stehende Frau miteinem
Keramikfigur der Maya-Kultur, 300-600 n. Chr., aus dem Bereich Tikal. Mit ausgestrecktenBeinen
Tierfigur der Maya-Kultur, 300-600 n. Chr., aus dem Bereich Tikal. Auf rundem Sockelstehender
Stehende Figur der Maya-Kultur, 300-600 n. Chr., aus dem Bereich Tikal. Stehende, wohlweibliche
Große Majolika Stand-Petroleumlampe, Ende 19. Jh. Großer, runder Sockel mit durchbrochengearbeiteter
Tischlampe mit Geigenschaft, Mariage des 20. Jh. Rechteckiger Sockel aus Eichenholz,schräg gestellte
Posaune, Mitte 20. Jh., Messingkorpus, teilverchromt/versilbert. Zug ist gängig, leichteLackschäden.
Posaune, Mitte 20. Jh., Messingkorpus, teilverchromt/versilbert. Zug ist gängig, leichteLackschäden. Ohne Bezeichnung, L. mind. 110 cm ...[more]
Schaukelpferd, Mitte 20. Jh., handgeschnitzt, polychrom und goldstaffiert. LeichteGebrauchsspuren,
Schaukelpferd, Mitte 20. Jh., handgeschnitzt, polychrom und goldstaffiert. LeichteGebrauchsspuren, H. 85 cm ...[more]
2 Flaschen Cognac. 1 x Chateau Barette 1966, 750 ML, Füllstand knapp "into neck". 1 x bez.als "
Ewald Mataré (1887-1965), ovaler Teller mit reliefiertem Hahn, Eisenguss grau patiniert,1949,
2 Teile mit Hunden. 1 x Tintenfass aus Bronze mit 3 Hunden auf rundem Sockel einen Globusmit
Elefantenuhr, Ende 19. Jh., Zinnguss. Schreitender Elefant mit erhobenem Rüssel. Auf demRücken
Flasche Champagner in OVP, Frankreich, Mitte 20. Jh. Veuve Pommery Reims, 0,78 L, Kartonmit
Flasche Champagner in OVP, Frankreich, Mitte 20. Jh. Veuve Pommery Reims, 0,78 L, Kartonmit Lagerspuren ...[more]
Ar-Déco Deckeldose, um 1930. Rechteckiger Korpus mit Messingmontierung und schuppenartigangeordneten
Mittelteil eines Tellers oder einer Schale, wohl Samanidisch, 10./11. Jh., in einemprofilierten
Mittelteil eines Tellers oder einer Schale, wohl Samanidisch, 10./11. Jh., in einemprofilierten Holzrahmen, goldstaffiert, 27 x 27 cm ...[more]
3 Kühlerfiguren auf schwarzen Sockeln, 1 x Packard, 1 x Vauxhall Motors & 1 x Stutz.Jeweils unter
3 Kühlerfiguren auf schwarzen Sockeln, 1 x Bugatti, 1 x Cadillac & 1 x Pierce Arrow.Jeweils unter
3 Vintage-Sonnenbrillen, Frankreich, 1970er Jahre. 1 x Balenciaga, 2 x Yves Saint Laurent,alle
3 Vintage-Sonnenbrillen, Frankreich, 1970er Jahre. 1 x Balenciaga, 2 x Yves Saint Laurent,alle leicht ber. ...[more]
2 Ikonen/Andachtsbilder, wohl Russland, 19. Jh. Polychrome Temperamalerei auf Kreidegrundund
Silbermünzen: Die Medaillen der Deutschen Bundesländer, Deutschland 1974. Insgesamt 11Münzen einer
6 Gefäße, wohl persisch, Alter unbekannt, Ausgrabungsfunde? Terracotta/Steingut,verschiedene
Reisesekretär, England, 19. Jh., Holzkorpus mit Messingbeschlägen, schräge klappbareSchreibplatte,
Monblanc Kolbenfüller, Deutschland, 2. H. 20. Jh., 585er Goldfeder, in einem rotenKunstleder-Etui
Bibel in 2 Bänden, um 1910. Goldene Klassiker Bibel, Berlin/Leipzig/Wien, Benjamin Harz.Mit 60
Großer Löffel, Afrika, 19./20. Jh., leichtes Holz, schwarz staffiert. Leicht gebogenerSchaft in
Ritueller Gegenstand in Schlüsselform, wohl alt-Serbisch, 18./19. Jh. Durchbrochengearbeitet, in
2 Tischglocken und eine Rezeptionsklingel, um 1900 und später, Bronze/Eisen/Messing. 1 xmit
2 Tischglocken und eine Rezeptionsklingel, um 1900 und später, Bronze/Eisen/Messing. 1 xmit Pinguin-Knauf, H. bis 12 cm ...[more]
Jugendstil-Türbeschlag, um 1900. Passig geschweifte Schließbleche mit stilisiertemvegetabilen
Votivkasten mit Christuskind, 19. Jh., Holzkasten mit Glaswänden, gedrechselte Säulchen,gedrechselte
Jugendstil-Handspiegel, um 1900. Zinnrahmen mit halbplastischen floralenJugendstil-Ornamenten,
2 Kolbenfüller, Deutschland, 2. H. 20. Jh., 1 x Montblanc Meisterstück, 585er Goldfeder. 1x Senator.
2 Kolbenfüller, Deutschland, 2. H. 20. Jh., 1 x Montblanc Meisterstück, 585er Goldfeder. 1x Senator. L. bis 13 cm ...[more]
3 Miniaturen adeliger/großbürgerlicher Damen (auf den Rückseiten handschr. bez.), 1. H.20. Jh.
Fayence-Walzenkrug, 18. Jh., mit Zinndeckelmontierung. Zylindrischer Korpus, polychromstaffiert
Fayence-Walzenkrug, 19. Jh., mit Zinndeckelmontierung. Zylindrischer Korpus mit geritztemund
5 gerahmte Ölbilder, 20. Jh., alle sign. Monie. 3 mal rechteckig und 2 x oval gerahmt,goldstaffiert.
5 gerahmte Ölbilder, 20. Jh., alle sign. Monie. 3 mal rechteckig und 2 x oval gerahmt,goldstaffiert. bis 34 x 21 cm ...[more]
2 Armskelette, um 1900. Mittels Messingdrahtverbindungen zusammengehaltenes,vollbewegliches Skelett.
2 x Häuptlingsschmuck, wohl 19. Jh., 1 x mit Hörnern und geometrisch angeordnetemMuschelbesatz (
2 Loignons, um 1900, 1 x aus Eisen, 1 x versilbert. Mechanismen intakt, L. 15 cm ...[more]
Schöpfgefäß in Kopfform, Afrika, 19./20. Jh., Holz, beschnitzt. Bauchiges Gefäß mit Griff,im
Konvolut Ende 19. Jh., insgesamt 19 Teile, darunter Anstecknadeln, Deckeldöschen, 1 xLoignon,
Konvolut Ende 19. Jh., insgesamt 19 Teile, darunter Anstecknadeln, Deckeldöschen, 1 xLoignon, Petschaft...bis 22 cm ...[more]
Historischer Nußknacker, Ende 19. Jh., Gusseisen. Dreifüßiger Stand, gerillte Vertiefungenfür 2
Paar Leuchter, 19. Jh., Bronze. Dreipassiger Konsolensockel, facettierter Balusterschaft,Traufschale
Paar Leuchter, 19. Jh., Bronze. Dreipassiger Konsolensockel, facettierter Balusterschaft,Traufschale mit Krone, leicht ber., H. 45 cm ...[more]
Yatagan (osmanischer Säbel), Türkei, 18./19. Jh. Einschneidige, S-förmig geschwungeneKlinge.
Blankwaffe, osmanisch?, 18./19. Jh. Einschneidige, leicht gekrümmte Klinge, Eisengriff mitnach unten
Kingjal (Miniatur/Brieföffner), Kaukasus, 19. Jh., Elfenbein. Gerade Eisenklinge,Elfenbeingriff
Murano-Tischlampe, Italien, 20. Jh., Trompetenfuß mit kleiner Ausbuchtung zur Führung desKabels.
Flasche Porto, 1978, bez. "Silva Luz Vintage Port, 0,75 L, Füllstand "into neck" ...[more]
Flsche Wein, 1979er Chateau Raymond-Lafon, Appellation Sauternes Controlée, Mis enBouteille au
Flsche Wein, 1979er Chateau Raymond-Lafon, Appellation Sauternes Controlée, Mis enBouteille au Chateau, 750 ML, Füllstand "into neck" ...[more]
Adolf Stielers Handatlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude, 95 KArten,Gotha, Justus
1818 Los(e)/Seite