1818 Los(e)/Seite
Wachsabguss eines Embryos, wohl Anfang 20. Jh. Mit eingegossenenm Metall-Rückgrat, ca. 14x 12 x 4
Wachsabguss eines Embryos, wohl Anfang 20. Jh. Mit eingegossenenm Metall-Rückgrat, ca. 14x 12 x 4 cm ...[more]
Kompass mit Sonnenuhr, Mitte 20. Jh. Kompassgehäuse aus Messing auf runder Holzplinthe,von einer
Schildpatt-Deckeldose, Ende 19. Jh. Passig geschweifter Korpus auf 4 gedrückten Füßen,gewölbter
2 Freimaurerorden, 1. H. 20. Jh., Metall, Stoff und Emaille. Beide in Lederetuis a 2 x 13x 6 cm
2 Freimaurerorden, 1. H. 20. Jh., Metall, Stoff und Emaille. Beide in Lederetuis a 2 x 13x 6 cm ...[more]
Historismus-Tischleuchter, Ende 19. Jh., Bronze. Dreipassiger Sockel, darauf einVasenpostament auf
NVA-Ehrendolch, DDR, 2. H. 20. Jh. Stahl verchromt, Kunststoff. Zweischneidige, doppeltgekehlte
Weihrauchschwenker, Russland, 19. Jh, Messing/Bronze. Runder, profilierter Sockel auf 3Kugelfüßen.
Zuckerschale und Durchbruchkorb, 1. H. 20. Jh., 1 x rund mit durchbrochen gearbeiteterKreuz- und
Porzellankopf einer jagdlichen Pfeife, datiert 1917. Polychromer Dekor mit bekröntenInitialen im
Pfeifen-Endstück mit Porzellankopf, wohl 2. H. 19. Jh., Pfeifenkopf mit dem Portrait desGenerals von
Deckenlampe mit Glasbehang, Ende 19. Jh. Durchbrochen gearbeiteter Bronzekranz an 3Volutenstauden.
Paar Steinzeug-Deckelkrüge, Deutschland, 1. H. 20. Jh., Korpus mit umlaufendem Relief:Sieg der
Konvolut Kamara-Zubehör und Tasche, 20. Jh. Bestehend aus 1 x Objektiv Super Orion 1:2,8,1 x
Studentika-Glaskrug, datiert 1899. Bauchiger Glaskorpus mit Noppenstruktur.Zinndeckelmontage mit
Schmetterlinge in Schaukasten, 1. H. 20. Jh., große und etwas kleinere Exemplareverschiedener
Konvolut von 6 Leuchtern, 19./20. Jh., Messing. Darunter ein Pärchen mit durchbrochengearbeiteter
Kulakhud, Bazuband und Sipar, Persien, Ende 18. Jh., Eisen. Der Helm mit Ranken in Silber-und
Yatagan, osmanischer Säbel, 19. Jh. Einschneidige, gekrümmte, beidseitig gekehlte Klinge.Klinge
Zweizack (Aufsatz für einen Holzschaft), Persien, 19. Jh., Eisen. Gewellte Klingen, amAnsatz mit
Zeremonialschwert, Indien, 19. Jh., Eisen/Stahl. Gebogene, sehr breite, einschneidigeKlinge.
Balkan-Messer mit Scheide, 19. Jh., Leicht S-förmige, einschneidige, beidseitig mehrfachgekehlte
Halbminiatur-Kinjal, 19. Jh., Kaukasus. Beidseitig gekehlte, zweischneidige Stahlklinge.Griff und
Violine, Frankreich, 19. Jh. Manufaktur Mirecourt Nr. 1788, Etikett Marc Laberte,vermutlich
Violine, Frankreich, 19. Jh. Manufaktur Mirecourt, Brandmarke "a la Ville de PadovaNicolas Mathias".
Viola, Italien, 21. Jh. Auf dem Papieretikett im Korpus bez. "Emil Badea, me fecit inBrescia
Violine für Kinder, wohl China, 20. Jh., auf einem Zettel im Korpus bez. "Samick, highquality
Violine für Kinder, wohl China, 20. Jh., auf einem Zettel im Korpus bez. "Samick, highquality violin". Ber. & leicht best., L. 53 cm ...[more]
Viola, wohl böhmisch-deutsch, 19. Jh. Etikett Stradivari, nicht mehr lesbare Brandmarkeauf dem
Viola, Frankreich, 19. Jh. Umfeld und Faksimile Zettel Vuillaume, vermutl. aus dem HauseGrandjon
Kindervioline, Deutschland um 1980, vermutl. Bubenreuth, mit Bogen undHardcase-Instrumentenkoffer in
Kindervioline, Deutschland um 1980, vermutl. Bubenreuth, mit Bogen undHardcase-Instrumentenkoffer in Schwarz. Maße Koffer 72 x 22 x 9 cm ...[more]
2 Violinen: 1 x Altsächsische Violine, 18. Jh., falscher Testore-Stempel auf demBodenplättchen,
Kindervioline, wohl China, 20. Jh. Vollständig besaitet, Korpus ber. & leicht best., L. 56cm
Sächsische Violine, wohl 19. Jh., gelber Lack im Stile von Stainer. Korpus mit deutlichenGebrauchsspuren, vollständig besaitet, L. 61 cm ...[more]
Violinenbogen, wohl französisch um 1935, Bazin-Schule. Runde Stange, ungestempelt,nickelmontiert.
Violinenbogen, wohl französisch um 1935, Bazin-Schule. Runde Stange, ungestempelt,nickelmontiert. Frosch mit Auge, L. 73 cm ...[more]
2 Violinenbögen, 20. Jh., 1 x Viola d'Amore-Bogen, Kopie um 1950, L. 70 cm. 1 xViolinbogen,
Vier Kinderviolinenbögen, Holz, alle mit Ebenholzfrosch mit Perlmutt-Auge. Leicht ber. &best., L.
Geige im Kasten (mit Bogen), ohne Bezeichnung. Lackierter Holzkorpus, leicht ber. & best.,L. 61
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messing. Profilierter Kranz an dreipassigem Schaft,transparenter
Paar elektrifizierte Petroleumlampen, Ende 19. Jh. Japanische Vasen mit polychromemBlumendekor (
Paar Steigbügel, Südamerika, 18./19. Jh. Pyramidenförmige Holzteile mit einer geöffnetenSeite zum
Kovolut von 5 Flaschen Weißwein, Rheinhessen 1992, Gewürz-Traminer 1976, RieslingRhein-Pfalz 1987,
Jambiya (Khanjar), Jemen/Oman, frühes 20. Jh. Krummdolch, Klinge mit Mittelgrat. Feinverzierte
Zobel, Mantel, 1980/90er Jahre. Ohne Bezeichnung, sehr gepflegt. Mit Seiden-Innenfutter. 2Große
Zobel, Mantel, 1980/90er Jahre. Ohne Bezeichnung, sehr gepflegt. Mit Seiden-Innenfutter. 2Große Knöpfe zum Schließen, ohne Größenangabe ...[more]
Blaufuchs-Mantel (weiß), Ende 20. Jh., auf einem eingenähten Etikett bez. "SAGA FOX". Sehrgepflegter
Blaufuchs-Mantel (weiß), Ende 20. Jh., auf einem eingenähten Etikett bez. "SAGA FOX". Sehrgepflegter Zustand, ohne Größenangabe ...[more]
Nerzmantel von Blackglama, Ende 20. Jh., schwarzer Nerz. Auf einem eingenähten Etikettbez. "
Fuchs-Cape, Ende 20. Jh., ohne Bezeichnung, ohne Größenangabe, sehr gepflegt ...[more]
Fuchs-Jacke, Ende 20. Jh., Fell und Wildleder, Fuchskopf. Ohne Bezeichnung, ohneGrößenangabe.
Fuchs-Jacke, Ende 20. Jh., Fell und Wildleder, Fuchskopf. Ohne Bezeichnung, ohneGrößenangabe. Leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Chinchilla-Cape, Ende 20. Jh., auf einem eingenähten Etikett bez. "Hegermann, Berlin 33".Ohne
Chinchilla-Cape, Ende 20. Jh., auf einem eingenähten Etikett bez. "Hegermann, Berlin 33".Ohne Größenangabe, sehr gepflegter Zustand ...[more]
Zobel-Schwinger, Ende 20. Jh., Seidenfutter. Ohne Bezeichnung, ohne Größenangabe. Sehrgepflegter
Zobel-Schwinger, Ende 20. Jh., Seidenfutter. Ohne Bezeichnung, ohne Größenangabe. Sehrgepflegter Zustand ...[more]
Fuchs-Mantel, Ende 20. Jh., auf einem eingenähten Etikett bez. "SAGA FOX, superb qualityranched
Chinchilla-Cape, Ende 20. Jh., auf einem eingenähten Etikett bez. "Pelzmoden Berndt".Seidenfutter,
Chinchilla-Cape, Ende 20. Jh., auf einem eingenähten Etikett bez. "Pelzmoden Berndt".Seidenfutter, ohne Größenanagabe, sehr gepflegt ...[more]
Breiter Chinchilla-Schal, Ende 20. Jh., ohne Bezeichnung, ohne Größenanagabe, sehrgepflegt ...[more]
Nerzmantel von Fendi, Ende 20. Jh., auf einem eingenähten Etikett bez. "Fendi Roma, Madein Italy."
1818 Los(e)/Seite