220 Los(e)/Seite
Schwarzwälder Bildschnitzerei des 20. Jh., Nürnberger Madonna, vollplastische Holzfigur, unterseitig
Gustavo Obiols Degado (1858-1910), Blumenmädchen, braun patinierte Bronze, im Stand sign., auf
Gustavo Obiols Degado (1858-1910), Blumenmädchen, braun patinierte Bronze, im Stand sign., auf Plakette bez. ''Bouquetière'', H. 54 cm
Nicolaus Wendelin Schmidt (1883-1954), deutscher Bildhauer, Studium an der Königlich akademischen
Pierre Bernhard Prouha (1822-1888), frz. Bildhauer, ''Vierge Folle'' (die verrückte Jungfrau),
Auguste Moreau (1834-1917), frz. Jugendstil-Statuette einer halbnackten Orientalin einen Zweig
Paar französische Zinkgussfiguren des 19. Jh. in Gestalt von zwei keltischen Kriegern mit Schilden
Auguste Nicolas Cain (1821-1894), ''Le Reveil'', krähender Hahn, patinierte Bronze auf rundem
Königin Luise von Preussen, Gipsfigur um 1900, unsign., rückseitig im Stand Pressmarke ''Eigenthum
Königin Luise von Preussen, Gipsfigur um 1900, unsign., rückseitig im Stand Pressmarke ''Eigenthum Cöln Prosper'', min. best., H. 66 cm
Charles Georges Ferville-Suan (1847-1925), junges Paar am Dorfbrunnen unter der Beobachtung von
Arthur Waagen (tätig ca. 1869-1910), große Jagdgruppe mit Horn blasendem Reiter und zwei Hunden
Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Indianer auf steigendem Pferd im Kampf mit einer Raubkatze, dunkel
Figürliche Lampe, Frankreich 19. Jh., Skulptur der Jeanne d'arc mit Flagge auf rundem Sockel,
Eutrope Bouret (1833-1906), kleines Mädchen eine Katze mit einem Löffel fütternd (liegt bei),
Josef Franz Pallenberg (1882-1946), in Düsseldorf tätiger Tierbildhauer, große Skulptur eines
Fritz Diller (1875-1945), großer Bock, braun patinerte Galvanoplastik auf rechteckigem Stand,
Franz Iffland (1862-1935), stehender Elch, patinierte Bronze, in der rechteckigen Terrainplinthe
Franz Iffland (1862-1935), stehender Elch, patinierte Bronze, in der rechteckigen Terrainplinthe sign. u. dat. 1929, H. 40 cm
A. Pieper, um 1900, bayrischer Jäger mit 2 Dackeln auf geschweifter Plinthe, patinierter Metallguss,
Franz Iffland (1862-1935), großes, jagdliches Schreibzeug mit Rehpaar aus patinierter Bronze auf
Monogrammist VW, Bildhauer 19. Jh., von drei Hunden gestellter Hirsch, grau-schwarz patinierte
Pierre-Jules Mène (1810-1879), nach, große Hirschgruppe, patinierter Eisenguss über einer oblongen
Anonymer Bildhauer um 1900, röhrender Hirsch, patinierte Bronze auf hohem Marmorsockel, unsign.,
Anonymer Bildhauer um 1900, röhrender Hirsch, patinierte Bronze auf hohem Marmorsockel, unsign., H. 43,5 cm
Eduard Guy Comte de Passage (1872-1925), große Gruppe mit zwei Hirschen beim Kampf, patinierter
Pierre-Jules Mène (1810-1879), Gamsbock an einem Baumstamm, dunkel patinierte Bronze auf obllonger
Pierre-Jules Mène (1810-1879), Gamsbock an einem Baumstamm, dunkel patinierte Bronze auf obllonger Terrainplinthe, darin sign., H. 36,5 cm
Figurengruppe des Art déco um 1920, kniende Frau mit zwei Hunden, polychrom patinierter Metallguss
Monogrammist AP, Bildhauer Mitte 20. Jh., zwei Kraniche, patinierte Bronze, im Stand monogr., H.
Monogrammist AP, Bildhauer Mitte 20. Jh., zwei Kraniche, patinierte Bronze, im Stand monogr., H. 46 cm
Georg Hengstenberg (1879-?), Rattenfänger von Hameln, braun patinierte Bronze, auf dem Stand
Georg Hengstenberg (1879-?), Rattenfänger von Hameln, braun patinierte Bronze, auf dem Stand sign. ''G. Hengstenberg'', H. 62 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, röhrender Hirsch, braun patinierter Zinkguss über oblonger Holzplinthe, unsign., H. 40 cm
Fritz Diller (1875-1945), großer Keiler, dunkel patinierter Zinkguss auf rechteckiger Marmorplinthe (Chips), im Guss sign., L. 53 cm
Alexander Amandus von Wahl (1839-1903), deutschbaltischer Bildhauer und Maler. Studierte an der
Jagdliches Wiener Tintenzeug um 1900, geschweifter Stand mit durchbrochenem Pflanzendekor und zwei
Anonymer Bildhauer um 1900, Hirsch an Baumstamm, schwarz patinierter Eisenguss auf oblonger
Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Kind mit schwerem Wasserkrug, patinierte Bronze, unsign., Guss des
Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Kind mit schwerem Wasserkrug, patinierte Bronze, unsign., Guss des späten 20. Jh., H. 22,5 cm
Französische Zinkgussfigur um 1900, ''L'Impovisateur'', junger Flötenspieler, braun patinierter
Anonymer Bildhauer des 19. Jh., zwei raufende Burschen, patinierte Bronze auf Terrainplinthe,
Karl Hagenauer (1898-1956), buckelnde Katze, patinierte Wiener Bronze, unsign., H. 6,5 cm
Franz Rosse (1858-1900), rufender Junge mit zwei geschulterten Kesseln, patinierte Bronze, im runden
Eduard Weber (1865-1940), allegorische Statuette einer nackten Frau mit Echse zu ihren Füßen, sich
Antelma Santini (1896-?), nach, Aphrodite mit dem goldenen Apfel. Elfenbeinfarbener Kunstguss,
Antelma Santini (1896-?), nach, Aphrodite mit dem goldenen Apfel. Elfenbeinfarbener Kunstguss, rückseitig sign., auf Marmorplinthe, Ges.-H. 42,5 cm
Büste eines Schäferhundes, um 1920, bezeichnet ''Kondor'', patinierte Bronze, lose gesteckt auf
Büste eines Schäferhundes, um 1920, bezeichnet ''Kondor'', patinierte Bronze, lose gesteckt auf Marmorpostament, Ges.-H. 19,5 cm
Jean Jacques Pradier (1790-1852), nach. ''Leda mit dem Schwan'', grünbraun patinierte Bronze, im
Jean Jacques Pradier (1790-1852), nach. ''Leda mit dem Schwan'', grünbraun patinierte Bronze, im Stand bez. ''Pradier'', 23 x 19 x 14 cm
Holländische Terrakottafigur 20. Jh., Jesus mit Segensgestus, Draak Terraco Beesel, unterseitige
Tischdeko in Gestalt eines steigenden Pferdes, 2. H. 20. Jh., patinierter Zinkguss auf Marmorpinthe (best.), H. 22 cm
Henri Louis Levasseur (1853-1934), frierendes Mädchen, Chryselephantine Figur aus goldfarben
Frédéric Eugène Piat (1827-1903), Cupido als Bote auf eionem Windhund reitend. Grün patinierte
Edouard Drouot (1859-1945), großes Ochsengespann mit pflügendem Bauern, patinierte Bronze auf
Anonymer Bildhauer des Art déco um 1920, große, dynamische Gruppe eines Arabers, der eine Frau auf
Serge Yourievitch (1876-1969), Nackttänzerin, ''La Danseuse Nattova'', 1923, grünlich patinierte
Monogrammist B.v.W., Bildhauer Ende 20. Jh., Büste eines Jungen, dunkel patinierte Bronze, rückseitig monogr. u. dat. (19)83, H. 26 cm
Zwei Kleinbronzen in Gestalt von Eisengießern, verschiedenen Künstler des 20. Jh., unsign., H. 10,
Zwei Kleinbronzen in Gestalt von Eisengießern, verschiedenen Künstler des 20. Jh., unsign., H. 10,5 cm
Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., Mädchen ein Kaninchen fütternd (Futter fehlt), patinierte
Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., Mädchen ein Kaninchen fütternd (Futter fehlt), patinierte Bronze auf Marmorpostament, unsign., Ges.-H. 12 cm
Holzbildhauer des 19. Jh., zwei Figurenguppen mit jeweils zwei Evangelisten und Kirchenvätern in
Anonymer Bildhauer des frühen 19. Jh., kleines Reiterstandbild eines Mannes in Paradeuniform auf
Bildschniter des späten 20. Jh., Madonna mit dem Christusknaben, vollplastisch geschnitztes
Bildschniter des späten 20. Jh., Madonna mit dem Christusknaben, vollplastisch geschnitztes Weichholz mit polychromer Fassung, H. 29,5 cm
220 Los(e)/Seite