220 Los(e)/Seite
Albert Allmann (1890-1979), studierte ab 1909 an der Münchener Akademie bei Balthasar Schmitt und
Wiener Bronze, 20 Jh., Araber auf einem Dromedar wird von einem Löwen angegriffen, polychrom bemalte
Wiener Bronze, 20 Jh., Araber auf Teppich mit Gewehr und Teetisch, polychrom bemalte Bronze,
Wiener Bronze, 20 Jh., Araber auf Teppich mit Gewehr und Teetisch, polychrom bemalte Bronze, ungemarkt,12 x 15 x 9,5 cm
Wiener Bronze, 20 Jh., Hund mit Rettungsring, polychrom bemalte Bronze, auf einem Hinterbein der
Wiener Bronze, 20. Jh., Bulldogge mit großer Champagnerflasche, polychrom bemalte Bronze, ungest.,
Wiener Bronze, 20. Jh., Bulldogge mit großer Champagnerflasche, polychrom bemalte Bronze, ungest., H. 11 cm
Große Wiener Bronze, 20. Jh., Ratte an einem Bisquit knabbernd, polychrom bemalte Bronze, unterseitig der Stempel von BErgmann, H. 12 x 18 x 10 cm
Deutscher Bildhauer um 1900, eleganter Kegelspieler, braun patinierte Bronze auf Postament, unsign.,
Deutscher Bildhauer um 1900, eleganter Kegelspieler, braun patinierte Bronze auf Postament, unsign., H. 19,5 cm
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), hockender Bauer mit Sense und Ähre, patinierte Bronze,
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), hockender Bauer mit Sense und Ähre, patinierte Bronze, rückseitig monogr. ''F.V.'', H. 24,5 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., arabischer Tierdompteur mit Affe und versch. Vögeln, polychrom bemalte
István Szentgyörgyi (1881-1939), ungarischer Bildhauer, stehender, weiblicher Akt, dunkel patinierte
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), schreitender Bär, Bronzerelief, u. li. monogr. ''F.V.'', 17,
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), schreitender Bär, Bronzerelief, u. li. monogr. ''F.V.'', 17,5 x 17,5 cm
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), die drei Grazien, Bronzerelief, u. re. monogr. ''F.V.'' u.
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), die drei Grazien, Bronzerelief, u. re. monogr. ''F.V.'' u. dat. 1955, 17,5 x 17,5 cm
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), zwei Musizierende, Bronzerelief, u. re. monogr. ''F.V.'', 17,5
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), zwei Musizierende, Bronzerelief, u. re. monogr. ''F.V.'', 17,5 x 17,5 cm
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), Christus als Tröster, Bronzerelief, u. re. monogr. ''F.V.'' u.
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), Christus als Tröster, Bronzerelief, u. re. monogr. ''F.V.'' u. dat. (19)15, 27 x 32 cm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., ovales Bronzerelief einer knienden Frau mit Blumenkorb, unsign.,
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., ovales Bronzerelief einer knienden Frau mit Blumenkorb, unsign., Grünspan, 30 x 22 cm
Bronzerelief um 1900, Bildnis eine Frau, unsign., 30 x 25 cm
Cellistin, Buderus Kunstguss, 2. H. 20. Jh., Heinrich Moshage (1896-1968), Eisenrelief, 27 x 23 cm
Monogrammist ER, Anfang 20. Jh., Mädchenportrait, Bronzerelief, braun patiniert, u. re. monogr.,
Monogrammist ER, Anfang 20. Jh., Mädchenportrait, Bronzerelief, braun patiniert, u. re. monogr., 29,5 x 22,5 cm
Leon Gregoire, frz. Bildhauer des Art Nouveau um 1900, Büste eines Mädchens, weisser Marmor auf
Leon Gregoire, frz. Bildhauer des Art Nouveau um 1900, Büste eines Mädchens, weisser Marmor auf Marmorsocke, rückseitig sign., Ges.-H. 45 cm
Gustav Heinrich Eberlein (1847-1926), weiblicher Akt in den Handspiegel schauend als Allegorie der
Pierre-Jules Mène (1810-1879), nach, große Jagdgruppe mit einer Hirschhatz und reitendem Jäger,
Die Nürnberger Madonna als Chryselephantinefigur, patinierte Bronze und Elfenbein, seitlich bez.
Edgar Degas (1834-1917) nach, 'Petite danseuse de quatorze ans', (Kleine Tänzerin von 14 Jahren),
Bildhauer 2. H. 20. Jh., sinnender Mann, patinierte Bronze, in der Plinthe undeutlich sign. ''
Bildhauer 2. H. 20. Jh., sinnender Mann, patinierte Bronze, in der Plinthe undeutlich sign. ''Müller'' (?), H. 25 cm
Anonymer Bildhauer des 18,. Jh., zwei kleine Statuetten der Apostel Simon und Johannes mit Attributen, patinierte, massive Bronze, H. 13 cm
Tiroler Bildschnitzer des 20. Jh., hl. Elisabeth mit Blumenbouquet sitzend, polychrom gefasste
Sign. Ed. Volth, Bildhauer um 1920, seltene Statuette einer Tennisspielerin, braun patinierte
Holzfigur, 2. H. 20. Jh., kniender Akt, unsign., 26 cm
Bronzestatuette um 1900 nach antikem Vorbild, Satyr mit Bacchusknaben auf den Schultern, wohl
Imposante Wiener Bronze um 1900, großes, stehendes Pferd, patinierte Bronze auf Serpentinplinthe, im
Monogrammist R.N., 2. H. 20. Jh., abstrakt vegetabile Form, patinierte, massive Bronze, unterseitig monogrammiert, H. 29 cm
Gartenskulptur, 2. H. 20. Jh., Fischreiher, grün patinierte Bronze auf dreieckiger Steinplatte,
Gartenskulptur, 2. H. 20. Jh., Fischreiher, grün patinierte Bronze auf dreieckiger Steinplatte, unsign., H. 33 cm
Monogrammist EX, 2. H. 20. Jh., sitzender Finger auf einem Sarg mit runder Öffnung, patinierte
Bronzefigur des 19. Jh., nach der antiken Figur des sogenannten Narziss von Pompeji (Dionysos),
Eutrope Bouret (1833-1906), Büste einer jungen Frau im Mieder mit Rose und Haube. Bronze, patiniert.
Eutrope Bouret (1833-1906), Büste einer jungen Frau im Mieder mit Rose und Haube. Bronze, patiniert. Sign. H. 35 cm
Bernard Vaclav Szczeblewski (tätig um 1875-1900), polnischer Bildhauer des Jugendstil. Figürliche
Großes Konvolut von 39 Künstlerreliefs, Buderus, 1. und 2 H. 20. Jh., Eisengüsse, bis 22,5 x 15 cm
Großes Konvolut von 20 Künstlerreliefs, Buderus, 1. und 2 H. 20. Jh., Eisengüsse, bis 17,5 x 15 cm
Großes Konvolut von 60 Künstlerreliefs, Buderus, 1. und 2 H. 20. Jh., Eisengüsse, bis 12,5 x 15 cm
Monogrammist P.B., Mitte 20. Jh., ein Soldat tröstet einen anderen, Gips, braun bemalt, rückseitig
Francois Alphonse Piquemal, Frankreich um 1900, große Doppelbüste eines Pierrot, der versucht ein
Jean-Louis Grégoire (1840-1890), auf oblonger Plinthe liegendes Kind mit Hund, vollplastische
Henri Louis Levasseur (1853-1934), große Statuette des Art Nouveau um 1900, junge Frau mit Palmzweig
Anonymer Bildhauer um 1900, Rehgruppe, patinierter Zinkguss über Terrainplinthe auf ovaler Holzplinthe, unsign., H. 37 cm
Jagdliches Schreibzeug um 1900, Terrainplinthe als Federablage und Tintenfass mit röhrendem
Anonymer Bildhauer um 1900, jagdliche Skulptur eines röhrenden Hirschen, schwarz patinierte
Walter Gebler, deutscher Bildhauer 1. H. des 20. Jh., Bussard mit geschlagener Beute auf hohem
Otto Schmidt-Hofer (1873-1925), Allegorie des Sieges mit Lorbeerkranz und Schwert (Klinge fehlt),
Otto Schmidt-Hofer (1873-1925), Allegorie des Sieges mit Lorbeerkranz und Schwert (Klinge fehlt), patinierte Bronze, im Stand sign., H. 39 cm
Johan Eduard Dannhauser (1869-?), Fröhlicher Jägersmann, braun patinierte Bronze über Serpentinsockel, im Stand sign. ''Dannhäuser'', Ges-H. 46 cm
Jagdliches Schreibzeug um 1900 mit Bockgehörn und zwei Türmichen als Tintenfässer mit Porzellaneinsätzen, Zinkguss, 25 x 21 x 23 cm
Eugéne Marioton (1854-1925), ''Devoir Civique'' (Bürgerpflicht), junger Schmied der zu den Waffen
Schreibtischdekoration, patinierter Bronzeadler auf Felssockel mit appliziertem Medaillon, unsign., H. 19 cm
D. Balner, Österreichischer Bildhauer um 1900, Wilder mit Knüppel und drei ebenso wilden Hunden,
Jagdliche Hirschgruppe um 1900, Zinkguss, unsign., stark korrodiert, H. 28 cm
Wohl russischer Bildhauer des 19. Jh., Pferdegespann mit Pärchen in Trachten, patinierte Bronze
Diana von Versailles, Frankreich bei Barbedienne Ende 19 Jh., nach einem römischen Original -
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit erlegter Gams auf Terrainsockel, Galvanoplastik, Gewehr
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit erlegter Gams auf Terrainsockel, Galvanoplastik, Gewehr liegt lose bei, unterseitig monogr. ''AK'', H. 38 cm
Otto Jarl (1856-1915), röhrender Hirsch, patinierte Bronze, in der Plinthe sign. u. dat. ''Jarl
Otto Jarl (1856-1915), röhrender Hirsch, patinierte Bronze, in der Plinthe sign. u. dat. ''Jarl 1905'', L. 25 cm
Konvolut von drei Reiterfiguren, 1. H. 20. Jh., Jeanne d'Arc, Falkner, Reiter mit Horn, patinierte
Konvolut von drei Reiterfiguren, 1. H. 20. Jh., Jeanne d'Arc, Falkner, Reiter mit Horn, patinierte Bronen, unsign., Flagge fehlt, bis H. 20 cm
220 Los(e)/Seite