220 Los(e)/Seite
Wilhelm Bormann (1885-1938), steigender Hirsch, dunkel patinierte Bronze auf ovaler Plinthe, darin
Louis Marie Moris (1818-83), Parforcejäger mit zwei Jagdhunden an Ketten, patinierte Bronze auf
Otto Rost (1887-1970), große Wildsau, dunkelbraun patinierte Bronze, sign. O. Rost, auf rechteckiger
Otto Rost (1887-1970), große Wildsau, dunkelbraun patinierte Bronze, sign. O. Rost, auf rechteckiger Marmoplinthe, L. 31 cm
Johann Hans Heidepriem, Bildhauer um 1900, kniender Jäger mit Hund, braun patinierte Bronze auf
Jagdliches Rauchset um 1900, zwei Schalen mit Zigarrenschneider und Streichhlzschachtelhalter
Jagdliches Rauchset um 1900, zwei Schalen mit Zigarrenschneider und Streichhlzschachtelhalter sowie Jägerfigur, Zinkguss, H 30 cm
Jagdliche Figur um 1900, Jäger seine Flinte ladend, Hund rechts von ihm fehlt, braun patinierter
Jagdliche Figur um 1900, Jäger seine Flinte ladend, Hund rechts von ihm fehlt, braun patinierter Rotguss, unsign., H. 20 cm
H. Gebhard, dt. Bildhauer um 1900, röhrender Hirsch, patinierte Bronze, in der Plinthe sign. H.
H. Gebhard, dt. Bildhauer um 1900, röhrender Hirsch, patinierte Bronze, in der Plinthe sign. H. Gebhard, L. 23 cm
Jagdliches Rauchset um 1900, Jäger mit Hund und ein einen Baumstumpf lose eingesetzte Schale,
Jagdliches Rauchset um 1900, Jäger mit Hund und ein einen Baumstumpf lose eingesetzte Schale, patinierter Zinkguss, unsign., H. 15 cm
Jagdliche Visitenkartenschale um 1920 mit Bronzefigur eines Hirschen, D. 20 cm
Russischer Bildhauer des 20. Jh., Elch, patinierte Bronze, im Stand kyrillisch sign., unterseitig
Russischer Bildhauer des 20. Jh., Elch, patinierte Bronze, im Stand kyrillisch sign., unterseitig kyrillisch bez. Plakette, H. 27,5 cm
Anonymer Bildhauer um 1930, röhrender Hirsch, patinierter Zinkguss auf ovaler Marmorplinthe,
Anonymer Bildhauer um 1930, röhrender Hirsch, patinierter Zinkguss auf ovaler Marmorplinthe, unsign., L. 38 cm
Schreibtischgarnitur des Art déco um 1930, schwarzer Marmor mit Federablag und zwei Tintenfässern
Jagdliche Figurengruppe um 1930, Rotwildgruppe, patinierter Zinkguss auf länglicher Marmorplatte,
Jagdliche Figurengruppe um 1930, Rotwildgruppe, patinierter Zinkguss auf länglicher Marmorplatte, unsign., Platte gebrochen und geklebt, L. 45 cm
Pierre-Jules Mène (1810-1879), Hirsch am Malbaum, patinierte Bronze auf oblonger Terrainplinthe,
Pierre-Jules Mène (1810-1879), Hirsch am Malbaum, patinierte Bronze auf oblonger Terrainplinthe, darin bez. ''PJ Mène'', L. 27 cm
Anonymer Bildhauer um 1930, röhrender Hirsch, patinierte Bronze, unsign., auf Marmorplinthe, L. 25
Anonymer Bildhauer um 1930, röhrender Hirsch, patinierte Bronze, unsign., auf Marmorplinthe, L. 25 cm
Günther Uecker (*1930), Multiple ''Do it yourself'', 1969, Holzplatte mit zwei Nägeln und darin
Thomas Theodor HEINE (1867-1948), Zeichner und Karikaturist für die 'Fliegenden Blätter' und auch
Barockes Relief des 18. Jh., Brückensturz eines Königs. Städtische Kulisse mit vier Figuren, die
Sign. Bahnert, Bildhauer Mitte 20. Jh., ''erotische'' Figurengruppe, hockende Dame beim ''Geschäft''
Emil Mund (1884-1954), Madonna mit Kind, patinierte Bronze, rückseitig sign. ''Mund'', H. 10 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, sitzender Jäger, braun patinierte Bronze auf runder Marmorplinthe,
Anonymer Bildhauer um 1900, sitzender Jäger, braun patinierte Bronze auf runder Marmorplinthe, unsign., Ges.-H. 26 cm
Konvolut von 5 erotischen Kleinplastiken um 1900, Weißmetall, drei sich vergnügende Satyrn, ein
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., Paar beim Liebesspiel, patinierte, massive und allansichtige
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., Paar beim Liebesspiel, patinierte, massive und allansichtige Bronze, unsign., L. 20 cm
Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., große Büste eines Geistlichen, schauseitig bez. ''Ego pulchrae
Anonymer Bildhauer des 19. Jh., große Figur des englischen Dichters John Milton, patinierter
Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Holzrelief, Jesus mit Segensgestus, wohl Nußbaum gebeizt, rückseitig
Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Holzrelief, Jesus mit Segensgestus, wohl Nußbaum gebeizt, rückseitig zur Wandaufhängung abgeflacht, H. 79 cm
Heiligenfigur des 17./18. Jh., trauernde Madonna, Holz vollplastisch geschnitzt und rückseitig
Henry Etienne Dumaige (1830-1888), zwei französische Soldaten vor und nach der Schlacht 1792, ''
Edouard Drouot (1859-1945), Morgenröte. Aurora als großer, sich reckender Akt auf Welle mit
Reinhold Carl (1864-1929), athletischer Männerakt als gefesselter Sklave, dunkelbraun patinierte
Heiligenfigur des 18. Jh., männlicher Heiliger sich ans Herz fassend, Holz geschnitzt und mit Resten
Große Skulptur der Madonna, 19. Jh., betende Madonna mit Schlange und Blumenkranz, braun gefasstes
Große Skulptur der Madonna, 19. Jh., betende Madonna mit Schlange und Blumenkranz, braun gefasstes Holz, min. best., H. 113 cm
Holzfigur um 1900, Clochard mit Geige, Holz vollplastisch geschnitzt, Geigenbogen durch gedrechselten Stab ersetzt, unsign., best., H. 102 cm
Große Figur des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen, im mittelalterlichen Stil, Italien 20. Jh., wohl
Hippolyte François Moreau (1832-1927), ''Un Secret'', kleines Mädchen verrät ihrem Bruder ein
Martin Borgord ( 1866-1935 ), großer weiblicher Akt, Gartenplastik aus Bronze mit grünlicher Patina,
Olga Seelig, Bildhauerin um 1900, junges Mädchen einen Ball hinter dem Rücken haltend, braun
A. Boucher, BIldhauer des 19. Jh., große Büste eines Musketiers mit Barett, braun patinierte,
Mathurin Moreau (1822-1912). Bronze-Figur 'Mädchen mit Sense auf eine Säule lehnend', patinierte
220 Los(e)/Seite