966 Los(e)/Seite
Hermann Schmidtmann (1896-1971), Kle
Hermann Schmidtmann (1896-1971), Kleinstadtidylle, Öl auf Lwd., u. re. sign., 80 x 70 cm, ger. 96 x 86 cm
Günter König (1926-2007), große Heid
Günter König (1926-2007), große Heidelandschaft mit Schäfer und Herde am Morgen, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 100 cm, ger. 87 x 117 cm
Carolus Pallaya (1875-1930), ungaris
Carolus Pallaya (1875-1930), ungarischer Genremaler. Pferde abseits eines Marktes, Öl auf Holz, u. li. sign., 11 x 16 cm, ger. 22 x 27 cm
R. Karoly, d.i. Karl Rohrhirsch (187
R. Karoly, d.i. Karl Rohrhirsch (1875-1954), Postkutsche in alpinem Dorf, Öl auf Platte, u. re. sign. ''R. Karoly'', 11,5 x 16 cm, ger. 20 x 24 cm
Heinrich Rettig (1859-1921) (attrib.
Arnold Böcklin (1827-1901), Kopie na
Max Rabes (1868-1944), bedeutender B
Unidentifizierter Maler des 20. Jh.,
Eugen Frank-Colon, Düsseldorfer Tier
P. Renee, Genremaler 1. H. 20. Jh.,
P. Renee, Genremaler 1. H. 20. Jh., altes Paar bei der Lektüre eines Briefes, Öl auf Lwd., u. re. sign., 47 x 40 cm, ger. 60 x 55 cm
Lionello Balestrieri (1872-1958), Ko
Albert Henry Payne (1812-1902), Frie
Anonymer Maler des 19. Jh., verschne
Heinz Mindermann (1872-1959), Segelb
Heinz Mindermann (1872-1959), Segelboot am Anleger, Öl auf Karton, u. re. sign., 19 x 28 cm, ger. 32 x 41 cm
Anonymer Genremaler des 19. Jh., Wei
Anonymer Genremaler des 19. Jh., Weintrinker in dunklem Gasthaus, Öl auf Holz, unsign., 19 x 14 cm, ger. 29 x 25 cm
Ernst Hinners, Marinemaler 1. H. 20.
Anonymer Genremaler des 19. Jh., bäu
M. Smet, 1. H. 20. Jh., Orientalin m
Sign. Chudok, 1. H. 20. Jh., große L
Sign. Chudok, 1. H. 20. Jh., große Landschaft mit Weiher und Dorfkirche, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Chudok'' (?), 70 x 97 cm, ger. 79 x 105 cm
Albert Furtwängler (1902-1984), groß
Robert Knaus (1900-1975), Landschaft
Robert Knaus (1900-1975), Landschaft, Öl auf Karton, u. re. sign., 50 x 65 cm, ger. 60 x 77 cm
Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh
Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., Winterlandschaft, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''G. Hoven'' (?), 55 x 65 cm, ger. 63 x 74 cm
Carlos Puntis (1912-2001), Maler auf
Carlos Puntis (1912-2001), Maler auf Mallorca, Hafenszene, Öl auf Lwd., u. re. sign., verso bez., 49 x 65 cm
Jerzy Kossak (1886-1955), polnischer
Sign. Konarski, polnischer Maler des
Raffael (1483-1520), Kopie nach: ''P
Sign. Peitsch, Vedutenmaler um 1970,
H. Schacker, dt. Maler um 1900, Ansi
Russischer Kopist Ende 20. Jh., ital
Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., Straße
Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., Straßenszene auf Montmartre, Öl auf Lwd., rest., unsign., 54 x 45 cm
Monogrammist J.L., 1. H. 20. Jh., no
Monogrammist J.L., 1. H. 20. Jh., norwegische Fjordlandschaft, Öl auf Lwd., u. re. monogr. u. dat. 1915, 28 x 42 cm, ger. 38 x 52 cm
Sign. Wenizel, 1. H. 20. Jh., fliege
Sign. Wenizel, 1. H. 20. Jh., fliegende Schwäne über Meeresbrandung im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. sign., 32 x 48 cm, ger. 41 x 56 cm
S.H. Philipsen, Maler um 1900, Hafen
S.H. Philipsen, Maler um 1900, Hafenszenerie, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 19)02, 24 x 33 cm, ger. 37 x 48 cm
James Matthews, englischer Landschaf
C. Borg, 1. H. 20. Jh., Uferpartie a
C. Borg, 1. H. 20. Jh., Uferpartie am Atlantik, Öl auf Lwd., u. re. sign., 51 x 61 cm
Monogrammist M.H., 1. h. 20. Jh., Bi
Monogrammist M.H., 1. h. 20. Jh., Bildnis eines stehenden Pferdes, Öl auf Lwd., u. re. monogr. u. dat. (19)06, 50 x 65 cm
A. Bruckmann, 1. H. 20. Jh., Herbstl
A. Bruckmann, 1. H. 20. Jh., Herbstlandschaft, Öl auf Hartfaser., u. re. sign., 48 x 60 cm, ger. 78 x 89 cm
P. Giani, 1. H. 20. Jh., Hafenszene,
P. Giani, 1. H. 20. Jh., Hafenszene, Öl auf Lwd., u. li. sign., 50 x 77 cm, ger. 71 x 98 cm
Dänischer Maler 1. H. 20. Jh., Großs
Dänischer Maler 1. H. 20. Jh., Großsegler auf dem Meer, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Brut Bille'' (?), 64 x 98 cm, ger. 74 x 107 cm
F. Huppers, 1. H. 20. Jh., Hamburger
F. Huppers, 1. H. 20. Jh., Hamburger Hafen, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 90 cm, ger. 91 x 111 cm
Christian Valentinusen (1903-1985),
Christian Bonnnesen (1870-1936), gro
Christian Bonnnesen (1870-1936), große Ansicht einer Schlossbrücke, Öl auf Lwd. über Hartfaser, u. re. sign., 92 x 120 cm, ger. 104 x 134 cm
Kulissenmaler des 20. Jh., Paar Land
Kulissenmaler des 20. Jh., Paar Landschaftsausschnitte in extremem Hochformat, Öl auf Lwd., unsign., ger. 190 x 46 cm
G. Berlau, Maler Ende 19. Jh., Brand
G. Berlau, Maler Ende 19. Jh., Brandung an felsiger Küste im Abendlicht, Öl auf Holz, u. li. sign., 17 x 44 cm, ger. 37 x 62 cm
Martin Dülfer (1859-1942), in Bresla
Louis Verboeckhoven (1802-1889), bel
Alfred Stöcke (1860-1948) (attrib.),
Anonymer Stilllebenmaler des 19. Jh.
Anonymer Stilllebenmaler des 19. Jh., Stillleben mit Fischen, Languste und Korallenzweig, Öl auf Holz, unsign., 23 x 31 cm, ger. 36 x 45 cm
Stilllebenmaler des 19. Jh., Küchens
Stilllebenmaler des 19. Jh., Küchenstillleben mit ente, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign. ''Schmitz'' (?), Lagerspuren, doubl., 35 x 45 cm
Tetar van Elven (1805-1879), holländ
Charles André Heulluy (1894-1975), b
Charles André Heulluy (1894-1975), bluhender Obstbaum, Öl auf Karton, u. li. sign., 28 x 27 cm, ger. 36 x 36 cm
Hendrik van Steenwijk (1864-1937), S
Hendrik van Steenwijk (1864-1937), Seestück mit Booten bei Sonnenuntergang, Öl auf Holz, u. li. sign., 23 x 40 cm, ger. 41 x 57 cm
Unidentifizierter, frz. Impressionis
C. Haas, Landschaftsmaler Ende 19. J
C. Haas, Landschaftsmaler Ende 19. Jh., Hochgebirgslandschaft, Öl auf Karton, u. li. sign., 23 x 30 cm, ger. 34 x 40 cm
Eduard Merk (1816-1888), Münchner Ge
B. Bale, englischer Maler des 19. Jh
B. Bale, englischer Maler des 19. Jh., Kühe und Schafe am Weiher, Öl auf Holz, u. li. sign., 23 x 28 cm, ger. 36 x 39 cm
Jacoba de Graaff (1857-1940), nieder
Jacoba de Graaff (1857-1940), niederländische Malerin aus Rotterdam. Schafe im Stall, Öl auf Lwd., u. li. sign., 31 x 42 cm, ger. 45 x 55 cm
Sign. Pioni, ital. Maler 1. H. 20. J
Sign. L'Esquire, frz. Maler Ende 19.
966 Los(e)/Seite