966 Los(e)/Seite
J. Franck, Geflügelmaler um 1920, Hü
J. Franck, Geflügelmaler um 1920, Hühnerhof, Öl auf Holz, u. re. sign., 23 x 29 cm, ger. 40 x 45 cm
Paul Schröter (1866-1946), studierte
H. Chapuis, frz. Maler 2. H. 19. Jh.
Wilhelm Leibl (1844-1900) (attrib.),
Hermann Krämer (1808-1886) (attrib.)
Anonymer Bildnismaler 1. H. 20. Jh.,
Anonymer Bildnismaler 1. H. 20. Jh., kleiner Junge im Kinderstuhl mit Kirschen vor sich, Öl auf Karton, unsign., 48 x 36 cm, ger. 60 x 47 cm
Jacobus Cornelis Wijnandus Cossaar (
Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh
Emil Zschimmer (1842-1917), sächsisc
Anonymer Maler Mitte 20. Jh., Ansich
Anonymer Maler Mitte 20. Jh., Ansicht von Positano an der Amalfiküste, Öl auf Malkarton, unsign., am Rand ber. u. best., 80 x 60 cm
Altmeisterkopie des frühen 20. Jh.,
Anonymer Maler des 19. Jh., nächtlic
Anonymer Maler des 19. Jh., nächtliche Szene am Hafen mit Segelbooten, Öl auf Lwd., unsign., 30 x 41 cm, ger. 37 x 49 cm
E. Imken, Vedutenmaler Mitte 19. Jh.
Christian Bonnesen (1870-1936, dänis
Wilhelm Otto (1868-1950), expressive
Wilhelm Otto (1868-1950), expressive Landschaft, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. ''W. Otto 1913'', 70 x 80 cm, ger. 90 x 100 cm
Hermann Otto Hoyer (1893-1968), dt.
Hans Jüchser (1894-1977) (attrib.),
H.M. Gabriel, 1. H. 20. Jh., pflügen
H.M. Gabriel, 1. H. 20. Jh., pflügender Bauer bei der Pause, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 80 cm, ger. 77 x 97 cm
Unidentifizierter Maler 2. H. 20. Jh
Unidentifizierter Maler 2. H. 20. Jh., großes Seestück, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., Wasserflecke, 70 x 100 cm, ger. 85 x 115 cm
W. Lode, nach Hermann Traugott Rüdis
J. Giujtin, Maler um 1900, Fischer i
J. Giujtin, Maler um 1900, Fischer im Golf von Neapel, Öl auf Hartfaser, u. li. sign. ''J. Giujtin'' (?), 47 x 65 cm, ger. 73 x 89 cm
Anonymer Bildnismaler des 19. Jh., P
Sign. Varaños, wohl spanischer Maler
Sign. Varaños, wohl spanischer Maler Ende 19. Jh., auf der Straße musizierendes Terzett, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 50 cm, ger. 84 x 71 cm
Sign. Merner,19. Jh., Nomaden vor e
Sign. Merner,19. Jh., betende Nomad
Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh
Unidentifizierter Maler Ende 19. Jh.
S. Hermle, Kasseler Maler und Kopist
Jakob Labuwy, 1. H. 20. Jh., Bachlau
Jakob Labuwy, 1. H. 20. Jh., Bachlauf in herbstlichem Waldstück, Öl auf Lwd., u. li. sign., 87 x 88 cm, ger. 96 x 96 cm
Julius Köhrer (1897-?), Münchener Ma
Julius Köhrer (1897-?), Münchener Maler. Hamburger Hafen, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. ortsbez. ''München'', 69 x 100 cm, ger. 72 x 103 cm
Giuseppe Ferrarini (1846-?), ital. M
Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., Marktplatz eines italienischen Dorfes, Öl auf Lwd. auf Holz kaschiert. u. re. undeutlich sign., 65 x 45 cm
Rob. Wilany-Radslieber, 1. H. 20. Jh
Erich Demmin (1911-1997), Landschaft
Sign. H. Ras, Landschaftsmaler Ende
Unidentifizierter, süddt. Maler um 1
Hans Schönwald, 1. H. 20. Jh., Blick
Hans Schönwald, 1. H. 20. Jh., Blick auf den deutschen Dom am Gendarmenmarkt, Öl auf Lwd., u. re. sign., Altersspuren, 48 x 40 cm, ger. 60 x 52 cm
Anonymer Marinemaler des 19. Jh., Se
Henri Joseph Pauwels (1903-1983), be
F. Walters, Maler um 1900, Felsen vo
F. Walters, Maler um 1900, Felsen vor der Küste im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. sign., 20 x 40 cm, ger. 40 x 60 cm
Waldemar Sewohl (1887-1967), Berline
K. Neumann, 1. h. 20. Jh., Winterlan
K. Neumann, 1. h. 20. Jh., Winterlandschaft mit vereistem Weiher, Öl auf Karton, u. li. sign., 50 x 60 cm, ger. 57 x 70 cm
Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., herbst
Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., herbstliches Waldstück, Öl auf Karton, unsign., 48 x 69 cm, ger. 54 x 76 cm
Anonymer Landschaftsmaler um 1900, k
Anonymer Landschaftsmaler um 1900, kleines Waldstück, Öl auf Karton, unsign., 15 x 22 cm, ger. 28 x 35 cm
Louisa Medina (1911-?), in Padua geb
Louisa Medina (1911-?), in Padua geb. ital. Künstler, zuletzt tätig in Berlin- Blumenstillleben, Öl auf Holz, u. re. sign., 29 x 24 cm, 35 x 28 cm
K. Aigner, süddt. Maler um 1930, bay
K. Aigner, süddt. Maler um 1930, bayrischer Bub mit Federhut, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. (19)32, 19 x 15 cm, ger. 25 x 21 cm
Monogrammist M.K., um 1920, Blumenst
Monogrammist M.K., um 1920, Blumenstück, Öl auf Lwd., u. re. monogr. u. dat. (19)20, 21 x 17 cm, ger. 28 x 24 cm
Sign. Agoston, wohl ungarischer Land
Sign. Agoston, wohl ungarischer Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., Paar Dorfansichten, Öl auf Karton, undeutl. sign., 21 x 26 cm, ger. 25 x 30 cm
L. Grotzsch, Marinemaler 1. H. 20. J
L. Grotzsch, Marinemaler 1. H. 20. Jh., Ansicht des Hamburger Hafens, Öl auf Lwd., u. li. sign., 44 x 76 cm, ger. 57 x 88 cm
Margarete Maison nach Paolo Veronese
E.T. Schoen, 1. H. 20. Jh., Jagdhund
F. Wesselsky, Berliner Maler um 1920
Monogrammist IW, 1. H. 20. Jh., Frau
Monogrammist IW, 1. H. 20. Jh., Frau am Spinnrad vor dem Kamin, Öl auf Holz, u. re. monogr. u. ortsbez. ''Paris'', 23 x 18 cm, ger. 38 x 33 cm
Heino Tripmaker (1931-1985), das alt
Heino Tripmaker (1931-1985), Schloß
Heino Tripmaker (1931-1985), Schloß Sanssouci, Öl auf Karton, u. re. sign., verso bez., 20 x 40 cm, ger. 32 x 52 cm
G. Wirth, 1. H. 20. Jh., Fischerboot
G. Wirth, 1. H. 20. Jh., Fischerboote auf einem Kanal am Morgen, Aquarell auf Papier, u. re. sign. ''G. Wirth'' (?), hinter Glas ger. 17 x 40 cm
966 Los(e)/Seite