966 Los(e)/Seite
Erich Demmin (1911-1997), Landschaft
Bruno Blätter (1870-?), Berliner Lan
Bruno Blätter (1870-?), Berliner Landschafts- und Genremaler. Zwei Männer beim Würfelspiel, Öl auf Holz, u. re. sign., 24 x 21 cm, ger. 40 x 38 cm
Georg Wickert (1886-1940), oberschle
Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh
P. Schmidt-Danzig, dt. Marinemaler u
Béla Hradil (1885-1968), ungarischer
Josef Thoma (1828-1899), österreichi
Heinrich Lessing (1856-1930) (attrib
Elisabeth Joanna KONING (1816-1888),
Wilhelm Bartsch (1871-1953),
Wilhelm Bartsch (1871-1953), Seestück, Öl auf Lwd. über Hartfaser (leicht gewellt), u. re. monogr. WB, 30 x 40 cm, ger. 38,5 x 48 cm ...[more]
Wilhelm Bartsch (1871-1953),
Wilhelm Bartsch (1871-1953), Seestück mit entfernten Booten, Öl auf Hartfaser, unsign., 23 x 30 cm, ger. 32 x 39 cm ...[more]
Wilhelm Bartsch (1871-1953)
Wilhelm Bartsch (1871-1953), Seestück mit entfernten Booten, Öl auf Karton, u. re. monogr. WB, 22 x 28 cm, ger. 31 x 38 cm ...[more]
Josef Burgaritzky (1836-1890), öster
Martinus Boks (1849-1885), niederlän
Martinus Boks (1849-1885), niederländische Landschaft am Kanal mit Staffagefiguren, Öl auf Holz, u. re. sign., 13 x 19 cm, ger. 20 x 27 cm
Unidentifizierter Orientalist um 192
Wolfgang Vogt-Vilseck (1903-1996), S
Wolfgang Vogt-Vilseck (1903-1996), Schäfer bei Gauting vor München, Öl auf Holz, u. li. sign. u. ortsbez., 25 x 35 cm
Sign. Julius Jakob, wohl 1. H. 20. J
Anonymer Bildnismaler des Biedermeie
Anonymer Bildnismaler des Biedermeier, 1. H. 19. Jh., Herrenporträt, Öl auf Blech, unsign., ber., 17,5 x 14,5 cm
Russischer Bildnismaler des 19. Jh.,
Ernst Müller-Scheessel (1863-1936),
Ernst Müller-Scheessel (1863-1936), Torfmoor bei Worpswede, Öl auf Lwd., u. li. sign., ber., 45 x 37 cm
Max Gehlsen (1881-1960), Paar Szenen
Max Gehlsen (1881-1960), Paar Szenen aus dem Hamburger Hafen, Öl auf Lwd., jeweils u. re. bzw. li. sign., 44 x 30 cm, ger. 52 x 37 cm
Heinz Wilhelm Becker (1929-?), liege
Gustav Schauer, 20. Jh., historische
Gustav Schauer, 20. Jh., historischer Großsegler im Abendlicht, Öl auf Holz, u. Platte, u. re. sign., 11 x 16 cm, ger. 32 x 35 cm
Francisco Sanchis (*1948), vor Anker
Francisco Sanchis (*1948), vor Anker liegende Fischerboote im Abendlicht, Öl auf Platte, u. li. sign., 16 x 19 cm, ger. 37 x 40 cm
Wilhelm Velten (1847-1929), Abschied
Wilhelm Velten (1847-1929), Abschied vom Schloß, Öl auf Holz, u. re. sign. ''W. Velten'', 15 x 31 cm, ger. 24 x 41 cm
Carl Emil Doepler (1824-1905), deuts
Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., in ein
Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., in einem Bett liegendes Mädchen mit Puppe, Öl auf Papier über Lwd., unsign., 17 x 20 cm, ger. 27 x 30 cm
Peter Götz Pallmann (1908-1966), Ber
Arthur Kampf (1864-1950), junge Kräu
Arthur Kampf (1864-1950), junge Kräutersammlerin, Öl auf Holz, u. li. sign. u. dat. 1882, 42 x 31 cm, ger. 60 x 50 cm
L. Krestin, 1. H. 20. Jh., Portrait
L. Krestin, 1. H. 20. Jh., Portrait eines Juden mit Shtreimel en face, Öl auf Karton. u. re. sign./bez., 44 x 36 cm, ger. 66 x 55 cm
Hendrik van Bloem (1874-1960), Ansic
Hendrik van Bloem (1874-1960), Ansicht von Brügge, Öl auf Lwd., u. li. sign., 59 x 50 cm, ger. 73 x 63 cm
Erika Abels-d'Albert, Künstlerin End
Anonymer Bildnismaler des 19. Jh., P
Unidentifizierter Maler des 19. Jh.,
Unidentifizierter Maler des 19. Jh., großes Waldstück mit blühenden Bäumen, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 58 x 87 cm, ger. 80 x 108 cm
Russischer Maler Anfang 20. Jh., Wag
Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., Großva
Sign. Palyi, Maler des Art-Déco um 1
August Mötsch (1869-1952), Heideland
August Mötsch (1869-1952), Heidelandschaft mit Auerhähnen, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''A. Mötsch'', 25 x 36 cm, ger. 33 x 45 cm
Bildnismaler des Klassizismus um 180
Max Krombach (1867-1947), Kinder kla
Max Krombach (1867-1947), preussisch
Max Krombach (1867-1947), zwei berit
Max Krombach (1867-1947), zwei berittene Soldaten im Gespräch. Federzeichnung auf Karton, u. li. sign. u. dat. (19)18, 37,5 x 34,5 cm
Robert Alott (1850-1910), eigentlich
Carl Irmer (1834-1900), Düsseldorfer
Anonymer Künstler Ende 19. Jh., Küst
Anonymer Künstler Ende 19. Jh., Küstenlandschaft mit Figurenstaffage, Öl auf Lwd., unsign., Kratzer, 28 x 35 cm, ger. 36 x 54 cm
Wilhelm Focke (1878-1974), in Bremen
Willem van den Berg (1886-1970), dun
Willem van den Berg (1886-1970), dunkle Häuserzeile mit Booten auf einer Gracht, Öl auf Holz, u. li. sign. ''W.v.d.Berg'', 21,5 x 15,5 cm
Unidentifizierter, englischer Grafik
Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., Landsc
Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., Landschaft im Abendlicht, Öl auf Karton, unsign., 26 x 31 cm, ger. 36 x 41 cm
Fritz Boehle (1873-1916), ''Rossschw
Dénes Mesterhazy, ungarischer Maler
Dénes Mesterhazy, ungarischer Maler 1. H. 20. Jh., zwei Schoßhündchen, Öl auf Lwd., u. li. sign., ber., 32 x 49 cm, ger. 43 x 57 cm
Eugen Hettich (1848-1888), romantisc
Eugen Hettich (1848-1888), romantische Landschaft mit Burgruine, Öl auf Karton, u. re. sign., 21 x 13 cm, ger. 32 x 25 cm
José Martinez de Cid (1904-1986), To
José Martinez de Cid (1904-1986), Tor zu den Gärten des Königlichen Alkazars in Sevilla, Öl/Holz, u. li. sign., ungerahmt, 30 x 21 cm
Hermann Gattiker (1865-1951), Turm ü
Louis van der Pol (1896-1982), niede
Gerhard Janssen (1863-1931, Düsseldo
Hedwig Petermann (1877-1919), dt. Bl
Hedwig Petermann (1877-1919), dt. Blumenmalerin, Blumenstillleben, Öl auf Karton, u. re. sign., 50 x 40 cm, ger. 64 x 54 cm
966 Los(e)/Seite