5807 Los(e)/Seite
Große Walzenspieluhr, 19. Jh.,
Lochplatten Spieluhr/Polyphon,
Lochplatten Spieluhr/Polyphon, Ende 19. Jh., ohne Bezeichnung. Dazu 6 passende Lochplatten, dem Tonkamm fehlen ein paar Zähne, 17 x 32 x 20 cm
Großes Tintenzeug, Ende 19. Jh
Schreibtischset, Ende 19. Jh.,
Eisenkiste/Kriegskasse, 18./19
Fliesentableau, Niederlande, 2
Fliesentableau, Niederlande, 20. Jh., Fischer beim Flicken seines Netzes. Im profilierten und partiell goldstaffierten Holzrahmen, 40 x 54 cm
Andachtsschrein, 18./19. Jh.,
Porzellankopf Puppe Simon & Ha
Konvolut von zehn Plaktten als
Wandteppich, 20. Jh., Wald mit
Wandteppich, 20. Jh., Wald mit Leuten, ca. 180 x 120 cm
Schirmständer, Ende 19. Jh., M
Schirmständer, Ende 19. Jh., Messing. Umlaufender Reliefdekor, H. 50 cm
20th Century Reliquienschrein,
20th Century Reliquienschrein, Schaukasten mit Glasfront. Im Innern arrangiert und montiert Fußball-Memorabilia, 50 x 60 x 11 cm
Grammophon Model F-55-12 im Le
Grammophon Model F-55-12 im Lederkoffer in Schlangenoptik mit Tragehenkel. Dazu ein Stapel Schellackplatten (ca. 20 Stück), 18 x 41 x 30 cm
Teestoof, Niederlande, Ende 19
Teestoof, Niederlande, Ende 19. Jh., furniertes und intarsiertes Holzgestell mit Messingeinsatz. Leicht ber. & best., H. 50 cm ...[more]
Faksimile Ausgabe der Tischred
Faksimile Ausgabe der Tischreden Martin Luthers von 1566, mit Schutzschuber aus Pappe, 34 x 23 x 9 cm
Onyxset zum Telefonieren und R
6 erotische Porzellanminiature
6 erotische Porzellanminiaturen, 20. Jh. 4 x auf Deckeln von Döschen (D. bis 7 cm), 2 x runde Porzellanplakette (D. bis 7 cm)
Westerwälder Steinzeugkrug mit
Paar weidende Fohlen, 1. H. 20
Paar weidende Fohlen, 1. H. 20. Jh., Lindenholzschnitzerei. Jeweils auf rechteckiger Terrainplinthe, leicht ber. & best., H. 24 cm ...[more]
Graviergerät, Ende 19. Jh., me
Graviergerät, Ende 19. Jh., mechanisch/Fußantrieb. Gusseisen und Stahl verchromt, mit einem Gravieraufsatz, H. 137 cm
Leuchter, Ende 19. Jh., Bronze
Leuchter, Ende 19. Jh., Bronze. Dreipassiger Fuß, balustrierter Schaft, H. 51 cm
Öllampe, wohl Niederlande, 19.
Öllampe, wohl Niederlande, 19. Jh., Kupfer. umlaufender Reliefdekor, herausnehmbares Kännchen, eingehängte Dochtzange, H. 30 cm
Schirmständer in Kiepenform, N
Schirmständer in Kiepenform, Niederlande, Ende 19. Jh., Messing mit getriebenem Relief, H. 59 cm
Zwei jagdliche Becher, Anf. 20
Historismus-Jardiniere, Ende 1
Historismus-Jardiniere, Ende 19. Jh., Kupfer/Metallguss. Figürliche, geflügelte Handhaben. Herausnehmbarer Einsatz, 18 x 52 x 20 cm
2 Spazierstöcke: 1 x mit Elfen
2 Spazierstöcke: 1 x mit Elfenbeinknauf und Schaft aus hellem Holz (L. 89 cm), 1 x Knauf versilbert, Schaft ebonisiert, L. 83 cm
Jagdliches Konvolut, bestehend
Paar Wandleuchter, 19. Jh., Ho
Paar Wandleuchter, 19. Jh., Holz und Stuck, vergoldet. Wandteil als Blüte, jeweils 3 gebogte Leuchterarme an Konsolen, ca. 16 x 35 x 40 cm
Paar Art-déco Buchstützen, 193
Paar Art-déco Buchstützen, 1930er Jahre, geometrisch-abstrakte Form aus poliertem Stein, H. 17 cm
Figürliche Tischlampe, Ende 19
2 alte Emailleschilder, Deutsc
Konvolut Briefmarken, wohl all
Konvolut Briefmarken, wohl alle DDR. In 9 teilbestückten Alben Din A4, verschiedene Umschläge
Messer, persisch?, 19. Jh.?, G
Gehstock mit rotierendem Elfen
Gehstock mit rotierendem Elfenbein-Knauf, 19. Jh., Schaft aus Holz mit Resten einer Ebonisierung, L. 86 cm
Konvolut erotisches Metall, 20
Ikone mit Oklad, Russland, 19.
Kette mit roter Koralle und Be
Kette mit roter Koralle und Bernstein?, wohl Anfang 20. Jh., L. ca. 70 cm
Konvolut von 7 Petschaften, 19
Konvolut von 7 Petschaften, 19./20. Jh., verschiedene Materialien und Formen, H. bis 10 cm
Konvolut Schmuck, bestehend au
Champ-levée Cloisonné-Teller,
3 Kartons Eisenbahn/Modellbau,
Großes Konvolut Bücher und Fak
Konvolut von 3 Feuerzeugen, da
Konvolut von 3 Feuerzeugen, davon 2 x Dupont (Frankreich/Paris). Alle Oberflächen geriffelt, H. bis 6,5 cm
3 Vögel, Südamerika?, 20. Jh.,
3 Vögel, Südamerika?, 20. Jh., verschiedene Steinarten. Kakadus auf eigenem Fels (Stein & Kristall), H. bis 17 cm ...[more]
2 Vögel, Südamerika?, 20. Jh.,
2 Vögel, Südamerika?, 20. Jh., verschiedene Steinarten. Papagaien auf eigenem Fels, H. bis 23 cm
Historismus Drückergarnitur, E
Paar Klavierleuchter, Anfang 2
Paar Klavierleuchter, Anfang 20. Jh., Messing. Schwenkbar, mit großen Traufschalen, ca. 27 x 14 cm
Paar zweiarmige Klavierleuchte
Paar zweiarmige Klavierleuchter, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. Ornamentiert und von Blattwerk überfangen, ca. 24 x 16 cm
Drückergarnitur, Ende 19. Jh.,
Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing, H. 28 cm
Drückergarnitur mit Kastenschl
Drückergarnitur mit Kastenschloss (mit passendem Schlüssel), um 1900, Messing & Eisen, H. 23 cm ...[more]
2 Drückergarnituren, um 1900,
2 Drückergarnituren, um 1900, Messing, H. je 24 cm
2 große Drückergarnituren, End
2 große Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing/Bronze. Stellenweise durchbrochen gearbeitet, H. 33 cm
2 Drückergarnituren, Ende 19.
2 Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing, H. 29 cm
2 Jugendstil Drückergarnituren
2 Jugendstil Drückergarnituren, um 1900, Messing, H. 26 cm
2 Drückergarnituren mit separa
2 Drückergarnituren mit separaten Schließblechen, Anfang 20. Jh., Messing, L. Klinke 8 cm
Fotoalbum mit Spieluhr, USA, u
Deckenleuchter, 20. Jh., Messi
Deckenleuchter, 20. Jh., Messinggestell mit üppigem Kristallglasbehang, 6-flg., H. 110 cm
Konvolut 16 mm Filmrollen, Mit
Feuerzeug Dupont in Original S
Feuerzeug Dupont in Original Schatulle, Frankreich (Paris), 2. H. 20. Jh., vergoldet. H. Feuerzeug 5,8 cm
Singer Nächmaschine für Kinder
Singer Nächmaschine für Kinder, Deutschland, Anfang 20. Jh., im Original-Karton, mit Original Anleitung. Maße Karton 10 x 19 x 19 cm
5807 Los(e)/Seite