Keine Zusatzkosten für Live | no extra charge for Live
Auktion beendet (6 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-969)

  • (Lose: 1500-2999)

  • (Lose: 3000-3877)

  • (Lose: 4000-5316)

  • (Lose: 4920-6050)

  • (Lose: 1000-1389)

  • (Lose: 7000-8546)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

5807 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 5807 Los(e)

Konvolut von 5 Kerzenleuchtern, 19./20. Jh., alle balustriert, der Größte 30 cm

8 Messingleuchter, 1. H. 20. Jh. Quadratischer, profilierter Sockel, glatter Säulenschaft, Vasentülle, H. 27 cm

Spiegel Schwarzwald, 19./20. Jh., facettiertes Spiegelglas oval gerahmt. Durchbrochen beschnitzt mit Eichenlaub, stellenweise geklebt, H. 53 cm

Reuge Spieluhr, Schweiz, 20. Jh., spielt den Hochzeitsmarsch, unter der Kuppel ein tanzendes Hochzeitspaar, H. 14 cm

Taschenuhrenständer, Ende 19. Jh., Gusseisen mit Lackresten, H. 14 cm

Fernrohrlupe Carl Zeiss, Deutschland, 1. H. 20. Jh., im Holzkasten mit Scharnierdeckel, vollständig? Maße Box 5,5 x 13 x 9 cm

Opernglas, England, 19./20. Jh. von Dudley/Adams (London). Zum Auseinanderziehen, zusammengefaltet passt es in das kleine, runde Etui, D. 6 cm

Schreibtischaufsatz, 20. Jh., 2 Tintenfässer als Glaswürfel mit Scharnierdeckeln auf sparsam ormnamentiertem Tablett mit Rosenranke, 9 x 14 x 19 cm

Kleiner Tafelaufsatz, Ende 19. Jh., Poruellanschale mit Blumenmalerei (Diestel) mit vergoldeter Montierung, H. 10 cm

Tintenzeug, Ende 19. Jh., polychrom staffiertes Porzellan mit vergoldeter Montierung. Tintenfass mit Scharnierdeckel, 12 x 18 x 13 cm

Lampe mit Hornschaft (Mariage), Instrument auf quadratische Messingplinthe montiert, Schirm aus dunkelbraunem Stoff, H. 100 cm

Geigenlampe (Mariage), von Kupferrohr perforierte, leicht schräg gestellte Geige. Lampenschirm aus weißem Stoff, H. 77 cm

Jagdtrophäe, Geweih mit Schädelfragment, an den Ausläufern des Geweihs best., H. ca. 90 cm

Jagdtrophäe, Hirschgeweih, 10-Ender, an Schädelfragment auf passig geschweifter Holzplinthe, H. ca. 75 cm

Jagdtrophäe, Geweih, 10-Ender, mit Schädelfragment, H. ca. 90 cm

Jagdtrophäe, Geweih mit Schädelfragment, ungerader 12-Ender, H. ca. 90 cm

Jagdtrophäe, Großes Elchgeweih, mit Schädelfragment an passig geschweifter Holzplinthe, H. ca. 60/B. ca. 110 cm

Paar Wandleuchter, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. In sich verwundene Blattranke, je 2-flg. mit Kerzenfassung, etwas wackelig, H. 50 cm

Paar Wandleuchter, 20. Jh., Messinghalterung mit ovaler Plinthe, Lampenschirme aus Milchglas in Blütenform, H. 26 cm

Deckenlampe, Japan?, 20. Jh., Noguchi. Papier und Draht, faltbar, 1-flg., in sich gedreht (gegeneinander versetzte Dreiecke), H. 156 cm

Plafoniere, Ende 19. Jh., ornamentierte Bronzefassung mit Restvergoldung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 40 cm

Plafoniere, Ende 19. Jh., leicht ornamentierte Fassung aus Messing, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D.

Plafoniere, 19./20. Jh., ornamentierte Fassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, ornamentierter Zapfen, D.

Design Stehleuchter Brand van Egmond, 2. H. 20. Jh., Eisen orange lackiert. Moderne Abwandlung eines alten Leuchters, 8-flg., H. 64 cm

Geigenlampe, Mariage des 21. Jh., echte Geige von Messinggestänge perforiert auf rechteckiger Plinthe. Schirm aus weißem Stoff, H. 77 cm

Dekorative Deckelvase, 20. Jh., im klassizistischen Stil, Höhe: 60cm

Dekorative Deckelvase, 20. Jh., im klassizistsichen Stil, Höhe: 60cm

Kratervase, 20. Jh., Marmor. Im klassizistischen Stil, Höhe: 103 cm

Jagdliches Pulverfläschchen, 18. Jh., Bein und Holz, beschnitzt und gedrechselt, Messingmontierung, H. 11 cm

Champagnerkühler, Ende 19. Jh., Messing. Auf erhöhtem Fuß, mit schwenkbarem Bügel, H. 39 cm

Sextant, 19./20. Jh., Messing/Kupfer. Ohne Bezeichnung. In einer Transportkiste mit Scharnierdeckel aus dunklem Holz, 22 x 31 x 20 cm

Rollwerkkartusche mit Büste, 19. Jh., Bronze lackiert, durchbrochen gearbeitet, 28 x 44 cm

6 Leuchter, 20. Jh., Messing. Quadratischer, ornamentierter Sockel, balustrierter Schaft, Vasentülle, H. 16 cm

Pozellanpuppe mit Spieluhr, Mitte 20. Jh., fein gekleideter Junge mit Geige, H. 41 cm

Historisches Wandtelefon, 19./20. Jh. Passig geschweifte, durchbrochen gearbeitete Wandplinthe, Gusseisen. Stoffummanteltes Kabel, ca. 63 x 24 cm

  • 5807 Los(e)