5807 Los(e)/Seite
Zinngarnitur (Konvolut) auf Ta
Füllhorn, datiert 1922. Großes
Konvolut von 5 Kerzenleuchtern
Konvolut von 5 Kerzenleuchtern, 19./20. Jh., alle balustriert, der Größte 30 cm
8 Messingleuchter, 1. H. 20. J
8 Messingleuchter, 1. H. 20. Jh. Quadratischer, profilierter Sockel, glatter Säulenschaft, Vasentülle, H. 27 cm
Spiegel Schwarzwald, 19./20. J
Spiegel Schwarzwald, 19./20. Jh., facettiertes Spiegelglas oval gerahmt. Durchbrochen beschnitzt mit Eichenlaub, stellenweise geklebt, H. 53 cm
Messinstrument, Ende 19. Jh.,
Schildpattschatulle, Ende 19.
Feuerwehrhelm, Deutschland, En
Reuge Spieluhr, Schweiz, 20. J
Reuge Spieluhr, Schweiz, 20. Jh., spielt den Hochzeitsmarsch, unter der Kuppel ein tanzendes Hochzeitspaar, H. 14 cm
2 x historische Telefonie, End
Taschenuhrenständer, Ende 19.
Taschenuhrenständer, Ende 19. Jh., Gusseisen mit Lackresten, H. 14 cm
Schreibtischaufsatz mit 3 Tint
Blechspielzeug, Deutschland, E
Likörset, Ende 19. Jh. Kleine
Fernrohrlupe Carl Zeiss, Deuts
Fernrohrlupe Carl Zeiss, Deutschland, 1. H. 20. Jh., im Holzkasten mit Scharnierdeckel, vollständig? Maße Box 5,5 x 13 x 9 cm
Opernglas, England, 19./20. Jh
Opernglas, England, 19./20. Jh. von Dudley/Adams (London). Zum Auseinanderziehen, zusammengefaltet passt es in das kleine, runde Etui, D. 6 cm
Schreibtischaufsatz, 20. Jh.,
Schreibtischaufsatz, 20. Jh., 2 Tintenfässer als Glaswürfel mit Scharnierdeckeln auf sparsam ormnamentiertem Tablett mit Rosenranke, 9 x 14 x 19 cm
Kleiner Tafelaufsatz, Ende 19.
Kleiner Tafelaufsatz, Ende 19. Jh., Poruellanschale mit Blumenmalerei (Diestel) mit vergoldeter Montierung, H. 10 cm
Historisches Telefon, 19. Jh.,
Schildpatt Brillenetui?, Ende
Tintenzeug, Ende 19. Jh., poly
Tintenzeug, Ende 19. Jh., polychrom staffiertes Porzellan mit vergoldeter Montierung. Tintenfass mit Scharnierdeckel, 12 x 18 x 13 cm
Deckeldose, Ende 19. Jh., Schi
Lampe mit Hornschaft (Mariage)
Lampe mit Hornschaft (Mariage), Instrument auf quadratische Messingplinthe montiert, Schirm aus dunkelbraunem Stoff, H. 100 cm
Geigenlampe (Mariage), von Kup
Geigenlampe (Mariage), von Kupferrohr perforierte, leicht schräg gestellte Geige. Lampenschirm aus weißem Stoff, H. 77 cm
Dampfwalze von Wilesco, Deutsc
Jagdtrophäe, Geweih mit Schäde
Jagdtrophäe, Geweih mit Schädelfragment, an den Ausläufern des Geweihs best., H. ca. 90 cm
Jagdtrophäe, Hirschgeweih, 10-
Jagdtrophäe, Hirschgeweih, 10-Ender, an Schädelfragment auf passig geschweifter Holzplinthe, H. ca. 75 cm
Jagdtrophäe, Geweih, 10-Ender,
Jagdtrophäe, Geweih, 10-Ender, mit Schädelfragment, H. ca. 90 cm
Jagdtrophäe, Geweih mit Schädelfragment, ungerader 12-Ender, H. ca. 90 cm
Jagdtrophäe, Großes Elchgeweih
Jagdtrophäe, Großes Elchgeweih, mit Schädelfragment an passig geschweifter Holzplinthe, H. ca. 60/B. ca. 110 cm
Großes Tablett, 2. H. 19. Jh.,
Paar Wandleuchter, Ende 19. Jh
Paar Wandleuchter, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. In sich verwundene Blattranke, je 2-flg. mit Kerzenfassung, etwas wackelig, H. 50 cm
Paar Wandleuchter, 20. Jh., Me
Paar Wandleuchter, 20. Jh., Messinghalterung mit ovaler Plinthe, Lampenschirme aus Milchglas in Blütenform, H. 26 cm
Deckenlampe, Japan?, 20. Jh.,
Deckenlampe, Japan?, 20. Jh., Noguchi. Papier und Draht, faltbar, 1-flg., in sich gedreht (gegeneinander versetzte Dreiecke), H. 156 cm
Plafoniere, Ende 19. Jh., orna
Plafoniere, Ende 19. Jh., ornamentierte Bronzefassung mit Restvergoldung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 40 cm
Plafoniere, Ende 19. Jh., leic
Plafoniere, Ende 19. Jh., leicht ornamentierte Fassung aus Messing, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D.
Plafoniere, 19./20. Jh., ornam
Plafoniere, 19./20. Jh., ornamentierte Fassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, ornamentierter Zapfen, D.
Design Stehleuchter Brand van
Design Stehleuchter Brand van Egmond, 2. H. 20. Jh., Eisen orange lackiert. Moderne Abwandlung eines alten Leuchters, 8-flg., H. 64 cm
Geigenlampe, Mariage des 21. J
Geigenlampe, Mariage des 21. Jh., echte Geige von Messinggestänge perforiert auf rechteckiger Plinthe. Schirm aus weißem Stoff, H. 77 cm
Paar Onyx-Palmenpostamente, 20
Bodenvase (Kratervase), 20. Jh
Bodenvase (Kratervase), 20. Jh., Naturmarmor, Höhe: 92cm
Dekorative Deckelvase, 20. Jh.
Dekorative Deckelvase, 20. Jh., im klassizistischen Stil, Höhe: 60cm
Dekorative Deckelvase, 20. Jh., im klassizistsichen Stil, Höhe: 60cm
Kratervase, 20. Jh., Marmor. I
Kratervase, 20. Jh., Marmor. Im klassizistischen Stil, Höhe: 103 cm
Jagdliches Pulverfläschchen, 1
Jagdliches Pulverfläschchen, 18. Jh., Bein und Holz, beschnitzt und gedrechselt, Messingmontierung, H. 11 cm
Pulverfläschchen, 18. Jh. Rund
Paar Leuchter, 19. Jh., Bronze
Champagnerkühler, Ende 19. Jh.
Champagnerkühler, Ende 19. Jh., Messing. Auf erhöhtem Fuß, mit schwenkbarem Bügel, H. 39 cm
Gardiniere mit Metallmontierun
Nautisches Instrument (Sextant
Sextant, 19./20. Jh., Messing/
Sextant, 19./20. Jh., Messing/Kupfer. Ohne Bezeichnung. In einer Transportkiste mit Scharnierdeckel aus dunklem Holz, 22 x 31 x 20 cm
Rollwerkkartusche mit Büste, 1
Rollwerkkartusche mit Büste, 19. Jh., Bronze lackiert, durchbrochen gearbeitet, 28 x 44 cm
Grammophon, Anfang 20. Jh., be
6 Leuchter, 20. Jh., Messing.
6 Leuchter, 20. Jh., Messing. Quadratischer, ornamentierter Sockel, balustrierter Schaft, Vasentülle, H. 16 cm
Pozellanpuppe mit Spieluhr, Mi
Pozellanpuppe mit Spieluhr, Mitte 20. Jh., fein gekleideter Junge mit Geige, H. 41 cm
Andachtsbild, Ende 19. Jh., Ch
Reisesekretär, 19./20. Jh. Hol
Historisches Wandtelefon, 19./
Historisches Wandtelefon, 19./20. Jh. Passig geschweifte, durchbrochen gearbeitete Wandplinthe, Gusseisen. Stoffummanteltes Kabel, ca. 63 x 24 cm
5807 Los(e)/Seite