5807 Los(e)/Seite
Figürliche Stehlampe, 20. Jh.,
Kinder- oder Puppenschlitten,
Kinder- oder Puppenschlitten, 20. Jh., Holz, polychrom staffiert. Stellenweise durchbrochen beschnitzt, ca. 45 x 63 x 27 cm
Deckenlampe, 1. H. 20. Jh., 3
Deckenlampe, 1. H. 20. Jh., 3 Karyatiden zwischen 2 Ringen, Papierschirm beschädigt. Kette mit Deckenrosette, H. 19 cm (ohne Kette), D. 24 cm
3 ineinander gestellte Beistel
3 ineinander gestellte Beistelltischchen, China, 20. Jh., Hartholz, mit Schnitzbildern, H. des größten 59 cm
Großer Lampenfuß, 20. Jh., Ker
Großer Lampenfuß, 20. Jh., Keramik mit mehrfarbiger Glasur, stellenweise durchbrochen ornamentiert, H. 55 cm
Figürliche Lampe (Mariage), 19
Figürliche Lampe (Mariage), 19./20. Jh., bronzierter Metallguss. Mutter auf Bücherregal sitzend, die Tochter zum Lesen anhaltend, H. 46 cm
Figürliche Lampe, 20. Jh., Sch
Figürliche Lampe, 20. Jh., Schaft und Sockel als durchbrochen gearbeiteter Chinese auf Terrainplinthe, lachsfarbener Schirm mit Fransen, H. 62 cm
Stummer Diener/Servierwagen, 1
Amphorenvase, 20. Jh., Messing
Amphorenvase, 20. Jh., Messing. In antikisierender Form, H. 59 cm
Nachtwächterlampe, 20. Jh., ge
Nachtwächterlampe, 20. Jh., geschnitzte Holzfigur mit Hellebarde eine Laterne haltend, H. 83 cm
Lampe im Tiffany-Stil, 20. Jh.
Lampe im Tiffany-Stil, 20. Jh., Vasenfuß, bunter Bleiglasschirm, H. 58 cm
Paar Zierkannen, Ende 19. Jh.,
Paar Zierkannen, Ende 19. Jh., bronzierter Metallguss, Keramik mit Verlaufsglasur, H. 46 cm
Paar Ziervasen im Renaissances
Paar Ziervasen im Renaissancestil, Ende 19. Jh., bronzierter Metallguss, H. 52 cm
Paar große Lampen, Mitte 20. J
Paar große Lampen, Mitte 20. Jh., Keramikfüße in Bronzeoptik, Schirme aus grobem Leinen, H. 94 cm
Blumensäule, Ende 19. Jh., Eic
Blumensäule, Ende 19. Jh., Eiche. Gedrehter Schaft auf 3 geschwungenen Beinen, runde Platte, H. 109 cm
Kaminschirm, Holland, 19./20.
Kaminschirm, Holland, 19./20. Jh., Messing. Auf einer Seite ein Reliefbild mit bäuerlicher Szene, 57 x 56 cm
Großer Kirchenleuchter, Ende 1
Großer Kirchenleuchter, Ende 19. Jh., Messing. Dreipassiger, durchbrochen gearbeiteter Fuß, Schaft mit Nodus, H. 106 cm
Paar Altarleuchter, Ende 19. J
Paar Altarleuchter, Ende 19. Jh., Messing, Bronze mit Restvergoldung. Dreipassiger, durchbrochen gearbeiteter Fuß, Schaft mit Nodus, H. 65 cm
Paar Hocker, wohl 18. Jh., run
Paar Hocker, wohl 18. Jh., runde Sitzfläche mit konkaver Mulde auf 4 gedrechselten, balustrierten Beinen mit Kreuz, H. 52 cm
Geeichtes Längenmaß, Ende 19.
Geeichtes Längenmaß, Ende 19. Jh., 1 m, auf gusseisernem Gestell, L. 100 cm
Kaminschirm in Fächerform, End
Kaminschirm in Fächerform, Ende 19. Jh., Messing, Metallguss mit Restvergoldung. Fächer zum Ausklappen, H. 68 cm
Kirchenleuchter, Ende 19. Jh.,
44 Fliesen, Holland (Delft), 2
44 Fliesen, Holland (Delft), 20. Jh., kobaltblauer Dekor im alten Stil, je 15,5 x 15,5 cm
23 Fliesen, Holland, 18./19. J
23 Fliesen, Holland, 18./19. Jh., kobaltblauer Dekor (Rapport), Fliesen mit Chips, je 13,5 x 13,5 cm
18 Fliesen, 1. H. 20. Jh., mit
18 Fliesen, 1. H. 20. Jh., mit blauem Druckdekor mit Kreuzsternen (Rapport), je 15 x 15 cm
19 Fliesen, um 1930, Rapportmu
19 Fliesen, um 1930, Rapportmuster auf Sternbasis, je 15 x 15 cm
44 Fliesen, 19./20. Jh., polyc
44 Fliesen, 19./20. Jh., polychromer Spritzdekor mit Rapport aus Flechtbändern, je 13 x 13 cm
34 Art Déco Fliesen, um 1930,
34 Art Déco Fliesen, um 1930, schablonierter Spritzdekor mit Rapportmuster auf Sternbasis, je 15 x 15 cm
40 Art-déco Fliesen, um 1930,
40 Art-déco Fliesen, um 1930, blaues Rapportmuster auf Sternbasis, je 12 x 12 cm
50 Fliesen, Holland, 20. Jh.,
50 Fliesen, Holland, 20. Jh., polychromer Rapport, je 13 x 13 cm
40 Fliesen, 19. Jh., Rapportmu
40 Fliesen, 19. Jh., Rapportmuster mit blauen Blumen, je 13 x 13 cm
55 Fliesen, Ende 19. Jh., scha
55 Fliesen, Ende 19. Jh., schablonierter Spritzdekor mit stilisierten Blüten, je 15 x 15 cm
40 Fliesen, Ende 19. Jh., scha
40 Fliesen, Ende 19. Jh., schablonierter Spritzdekor mit stilisierten Blüten, je 15 x 15 cm
55 Fliesen, 19. Jh., polychrom
55 Fliesen, 19. Jh., polychromer schablonierter Spritzdekor mit stilisierten Blüten, je 13 x 13 cm
55 Fliesen, 19. Jh., kobaltbla
55 Fliesen, 19. Jh., kobaltblauer Dekor mit stilisierten Tulpen, je 13 x 13 cm
50 Fliesen, 19. Jh., kobaltbla
50 Fliesen, 19. Jh., kobaltblaue Blumentöpfe mit Tulpen, je 13 x 13 cm
60 Fliesen, Anfang 20. Jh., sc
60 Fliesen, Anfang 20. Jh., schablonierter Spritzdekor mit Vögelchen, je 15 x 15 cm
23 Randfliesen/Bordüren, Anfan
23 Randfliesen/Bordüren, Anfang 20. Jh., grüner schablonierter Spritzdekor, je 15 x 8 cm
Große Maske der Fang, Gabun, 2
Große Maske der Fang, Gabun, 20. Jh., beschnitztes Holz mit textilen Applikationen und geflochtenen Ornamenten, H. 158 cm
Große Figur, der Jeruba, Niger
Große Figur, der Jeruba, Nigeria, 20. Jh., Holz, beschnitzt und staffiert, in den Ohren Eisenringe, auf dem Kopf eine Schale tragend, H. 100 cm
4 Plafonieren, Ende 19. Jh., r
4 Plafonieren, Ende 19. Jh., runde, profilierte Fassungen, Milchglasschirme mit Schliffdekor, D. 22 cm
Historismus Deckenlampe, Ende
Historismus Deckenlampe, Ende 19. Jh., Bronze vergoldet, Milchglasschirm mit Schliffdekor, T. 33/D. 20 cm
Historismus Deckenlampe, Ende
Historismus Deckenlampe, Ende
Historismus Deckenlampe, Ende
Große Plafoniere, Ende 19. Jh.
Große Plafoniere, Ende 19. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 42 cm
Lampe mit fliegendem Putto, En
Lampe mit fliegendem Putto, Ende 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung, Milchglasschirme in Blütenform, T. 60 cm
Lampe mit schwebendem Putto (M
Lampe mit schwebendem Putto (Mariage), Bronze/Messing, Milchglasschirme in Blütenform, T. 50 cm
Historismus Deckenlampe, 19./2
Historismus Deckenlampe, Ende
Historismus Deckenlampe, Ende
Historismus Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messingkranz mit ornamentalen Applikationen und Girlanden, Korbschirm mit Glassteinen, T. 45/D. 40 cm
Historismus Deckenlampe, Ende
8 Plafonieren, 20. Jh., profil
8 Plafonieren, 20. Jh., profilierte Messingfassungen, Milchglasschirme mit Schliffdekor, D. 24 cm
Plafoniere, Ende 19. Jh., prof
Plafoniere, Ende 19. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 24 cm
Plafoniere, Ende 19. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 29 cm
2 Plafonieren, 1 x Ende 19., 1
2 Plafonieren, 1 x Ende 19., 1 x 20. Jh., profilierte Fassungen, Milchglasschirme (1 x mit Schliffdekor), T. 24 und 25 cm
2 Wandlampen, Ende 19. Jh., Wa
2 Wandlampen, Ende 19. Jh., Wandteile aus Bronze mit Restvergoldung, Milchglasschirme mit polychromem Blütendekor, H. ca. 30 cm
Paar Wandappliken, Ende 19. Jh
Paar Wandappliken, Ende 19. Jh., ornamentierte Wandplinthe, Milchglasschirme mit Schliffdekor, H. ca. 30 cm
Murano Deckenlampe, Italien, M
Deckenlampe, 20. Jh., Messingk
Deckenlampe, 20. Jh., Messingkonsole mit 6 Leuchterarmen mit planetenartigen Glaskugelschirmen, T. 55/D. 75 cm
5807 Los(e)/Seite