Keine Zusatzkosten für Live | no extra charge for Live
Auktion beendet (6 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-969)

  • (Lose: 1500-2999)

  • (Lose: 3000-3877)

  • (Lose: 4000-5316)

  • (Lose: 4920-6050)

  • (Lose: 1000-1389)

  • (Lose: 7000-8546)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

5807 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 5807 Los(e)

Kinder- oder Puppenschlitten, 20. Jh., Holz, polychrom staffiert. Stellenweise durchbrochen beschnitzt, ca. 45 x 63 x 27 cm

Deckenlampe, 1. H. 20. Jh., 3 Karyatiden zwischen 2 Ringen, Papierschirm beschädigt. Kette mit Deckenrosette, H. 19 cm (ohne Kette), D. 24 cm

3 ineinander gestellte Beistelltischchen, China, 20. Jh., Hartholz, mit Schnitzbildern, H. des größten 59 cm

Großer Lampenfuß, 20. Jh., Keramik mit mehrfarbiger Glasur, stellenweise durchbrochen ornamentiert, H. 55 cm

Figürliche Lampe (Mariage), 19./20. Jh., bronzierter Metallguss. Mutter auf Bücherregal sitzend, die Tochter zum Lesen anhaltend, H. 46 cm

Figürliche Lampe, 20. Jh., Schaft und Sockel als durchbrochen gearbeiteter Chinese auf Terrainplinthe, lachsfarbener Schirm mit Fransen, H. 62 cm

Amphorenvase, 20. Jh., Messing. In antikisierender Form, H. 59 cm

Nachtwächterlampe, 20. Jh., geschnitzte Holzfigur mit Hellebarde eine Laterne haltend, H. 83 cm

Lampe im Tiffany-Stil, 20. Jh., Vasenfuß, bunter Bleiglasschirm, H. 58 cm

Paar Zierkannen, Ende 19. Jh., bronzierter Metallguss, Keramik mit Verlaufsglasur, H. 46 cm

Paar Ziervasen im Renaissancestil, Ende 19. Jh., bronzierter Metallguss, H. 52 cm

Paar große Lampen, Mitte 20. Jh., Keramikfüße in Bronzeoptik, Schirme aus grobem Leinen, H. 94 cm

Blumensäule, Ende 19. Jh., Eiche. Gedrehter Schaft auf 3 geschwungenen Beinen, runde Platte, H. 109 cm

Kaminschirm, Holland, 19./20. Jh., Messing. Auf einer Seite ein Reliefbild mit bäuerlicher Szene, 57 x 56 cm

Großer Kirchenleuchter, Ende 19. Jh., Messing. Dreipassiger, durchbrochen gearbeiteter Fuß, Schaft mit Nodus, H. 106 cm

Paar Altarleuchter, Ende 19. Jh., Messing, Bronze mit Restvergoldung. Dreipassiger, durchbrochen gearbeiteter Fuß, Schaft mit Nodus, H. 65 cm

Paar Hocker, wohl 18. Jh., runde Sitzfläche mit konkaver Mulde auf 4 gedrechselten, balustrierten Beinen mit Kreuz, H. 52 cm

Geeichtes Längenmaß, Ende 19. Jh., 1 m, auf gusseisernem Gestell, L. 100 cm

Kaminschirm in Fächerform, Ende 19. Jh., Messing, Metallguss mit Restvergoldung. Fächer zum Ausklappen, H. 68 cm

44 Fliesen, Holland (Delft), 20. Jh., kobaltblauer Dekor im alten Stil, je 15,5 x 15,5 cm

23 Fliesen, Holland, 18./19. Jh., kobaltblauer Dekor (Rapport), Fliesen mit Chips, je 13,5 x 13,5 cm

18 Fliesen, 1. H. 20. Jh., mit blauem Druckdekor mit Kreuzsternen (Rapport), je 15 x 15 cm

19 Fliesen, um 1930, Rapportmuster auf Sternbasis, je 15 x 15 cm

44 Fliesen, 19./20. Jh., polychromer Spritzdekor mit Rapport aus Flechtbändern, je 13 x 13 cm

34 Art Déco Fliesen, um 1930, schablonierter Spritzdekor mit Rapportmuster auf Sternbasis, je 15 x 15 cm

40 Art-déco Fliesen, um 1930, blaues Rapportmuster auf Sternbasis, je 12 x 12 cm

50 Fliesen, Holland, 20. Jh., polychromer Rapport, je 13 x 13 cm

40 Fliesen, 19. Jh., Rapportmuster mit blauen Blumen, je 13 x 13 cm

55 Fliesen, Ende 19. Jh., schablonierter Spritzdekor mit stilisierten Blüten, je 15 x 15 cm

40 Fliesen, Ende 19. Jh., schablonierter Spritzdekor mit stilisierten Blüten, je 15 x 15 cm

55 Fliesen, 19. Jh., polychromer schablonierter Spritzdekor mit stilisierten Blüten, je 13 x 13 cm

55 Fliesen, 19. Jh., kobaltblauer Dekor mit stilisierten Tulpen, je 13 x 13 cm

50 Fliesen, 19. Jh., kobaltblaue Blumentöpfe mit Tulpen, je 13 x 13 cm

60 Fliesen, Anfang 20. Jh., schablonierter Spritzdekor mit Vögelchen, je 15 x 15 cm

23 Randfliesen/Bordüren, Anfang 20. Jh., grüner schablonierter Spritzdekor, je 15 x 8 cm

Große Maske der Fang, Gabun, 20. Jh., beschnitztes Holz mit textilen Applikationen und geflochtenen Ornamenten, H. 158 cm

Große Figur, der Jeruba, Nigeria, 20. Jh., Holz, beschnitzt und staffiert, in den Ohren Eisenringe, auf dem Kopf eine Schale tragend, H. 100 cm

4 Plafonieren, Ende 19. Jh., runde, profilierte Fassungen, Milchglasschirme mit Schliffdekor, D. 22 cm

Historismus Deckenlampe, Ende 19. Jh., Bronze vergoldet, Milchglasschirm mit Schliffdekor, T. 33/D. 20 cm

Große Plafoniere, Ende 19. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 42 cm

Lampe mit fliegendem Putto, Ende 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung, Milchglasschirme in Blütenform, T. 60 cm

Lampe mit schwebendem Putto (Mariage), Bronze/Messing, Milchglasschirme in Blütenform, T. 50 cm

Historismus Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messingkranz mit ornamentalen Applikationen und Girlanden, Korbschirm mit Glassteinen, T. 45/D. 40 cm

8 Plafonieren, 20. Jh., profilierte Messingfassungen, Milchglasschirme mit Schliffdekor, D. 24 cm

Plafoniere, Ende 19. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 24 cm

Plafoniere, Ende 19. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 29 cm

2 Plafonieren, 1 x Ende 19., 1 x 20. Jh., profilierte Fassungen, Milchglasschirme (1 x mit Schliffdekor), T. 24 und 25 cm

2 Wandlampen, Ende 19. Jh., Wandteile aus Bronze mit Restvergoldung, Milchglasschirme mit polychromem Blütendekor, H. ca. 30 cm

Paar Wandappliken, Ende 19. Jh., ornamentierte Wandplinthe, Milchglasschirme mit Schliffdekor, H. ca. 30 cm

Deckenlampe, 20. Jh., Messingkonsole mit 6 Leuchterarmen mit planetenartigen Glaskugelschirmen, T. 55/D. 75 cm

  • 5807 Los(e)