5807 Los(e)/Seite
Khanjar (indischer Dolch), End
Reisesekretair, datiert 1880,
Konvolut Zinn, 20. Jh., besteh
Konvolut Zinn, 20. Jh., bestehend aus einem figürlichen Barometer (H. 25 cm) und 4 ovalen Plaketten mit Reliefbildern (D. 20 cm)
Wetterstation für die Wand, 1.
Wetterstation für die Wand, 1. H. 20. Jh. Durchbrochen gearbeitete Eichenholzplinthe mit Barometer, Thermometer und Hygrometer, 26 x 33 cm
Paar Leuchter, Ende 19. jh. Pa
Gehstock mit erotischem Knauf,
Gehstock mit Phallus-Griff, En
Erotische Stäbchen mit Punch &
Spieluhr mit sich bewegender P
Stehlampe, Mitte 20. Jh., schl
Stehlampe, Mitte 20. Jh., schlanker Schaft mit Nodi auf passig geschweiftem Fuß, 2-flg., weißer Schirm, H. 173 cm
Perlenkette mit Herzanhänger (
Perlenkette mit Herzanhänger (333 Gelbgold), L. 45 cm
Zunftkrug, Ende 19. Jh., ''Hoc
Zunftkrug, Ende 19. Jh., ''Hoch lebe die edle Metzgerei (...)'', Zinndeckelmontierung mit Daumenrast, H. 22 cm
Reservistenkrug, Anfang 20. Jh
Reservistenkrug, Anfang 20. Jh., polychrom staffiert. Zinndeckelmontierung mit figürlichem Aufsatz und Daumenrast, H. 29 cm
Glaskrug, Ende 19. Jh., grünes
Porzellankrug mit Weichmalerei
Schreibtischaufsatz, Ende 19.
Putto eine Schnecke beobachten
Putto eine Schnecke beobachtend, Ende 19. Jh., Bronze vergoldet auf rechteckiger Marmorplinthe, Rand mit kleinen Chips, 7 x 13 x 8 cm
Biedermeier-Schirm (wohl Sonne
Schirm mit Pharao-Knauf, Anfan
Paar Wandleuchter, 20. Jh., Br
3 Wandleuchter im Empire-Stil,
3 Wandleuchter im Empire-Stil, Ende 19. jh., Bronze/Messing, lackiert und vergoldet. Kerzenfassungen, H. 32 cm
Zuckerdose, Ende 19. Jh., Kupf
Zuckerdose, Ende 19. Jh., Kupfer und Messing, Volutenform mit Blattwerk-Überfang, ca. 14 x 21 cm
Paar Blumensäulen/Palmenpostam
Paar Blumenäulen/Palmenpostame
Zwei Mont Blanc Füller, Ende 2
Zwei Mont Blanc Füller, Ende 20. Jh., 1 Patronen- und 1 Kolbenfüller, schwarzes Gehäuse, Edelstahlkappe, L. bis 13,5 cm
Dreiteiliges Schreibset, Pelik
Zweiteiliges Schreibset, Yves
Schmuckschränkchen, Ende 19. J
2 Petschaften, 19./20. Jh., 1
2 Petschaften, 19./20. Jh., 1 x figürlich aus Messing/Bronze (Blanko), H. 6,5 cm. 1 x versilbert? mit Initialen A. S., H. 6 cm
20 Goldmark Deutsches Reich 18
20 Goldmark Deutsches Reich 1888, Friedrich Deutscher Kaiser König v. Preussen, D. ca. 2,2 cm
Goldbarren, bez. Degussa Feing
Goldbarren, bez. Degussa Feingold 999,9, 20 g
Art-déco Servierwagen, 1930er
Miniaturmalerei, Anfang 20. Jh
Miniaturmalerei, Anfang 20. Jh., indo-persisch, polychrom und Gold auf Elfenbeinplatte. Hinter Glas gerahmt, 20 x 26 cm
Miniatur, indo-persisch, Anfan
Miniaturmalerei (Buchseite?),
Konvolut von 5 Flachmännern/Fe
Konvolut von 5 Flachmännern/Feldflaschen, 19./20. Jh., verschiedenen Materialien und Ausführungen, H. bis 21 cm
Konvolut von 9 Jagdmessern, 20
Konvolut von 9 Jagdmessern, 20. Jh., verschiedene Ausführungen und Materialien, Lederscheiden, L. bis 29 cm
Puttokopf, 20. Jh., Lindenholz
Puttokopf, 20. Jh., Lindenholzschnitzerei, ca. 20 x 20 cm
Figürlicher Aufsatz/kleine Sup
Spardose/Sammelbüchse, datiert
Spardose/Sammelbüchse, datiert 1897, mit Schloss (ohne Schlüssel), Messing versilbert, H. 11 cm
2 Messingdosen, Frankreich, 19
Fayence-Schale, 19. Jh., ovale
Blumensäule/Palmenpostament, 2
Blumensäule/Palmenpostament, 20. Jh., spinatgrüner Marmor? mit Messingmontierung, H. 104 cm
Blumensäule/Palmenpostament, 20. Jh., spinatgrüner Marmor?, Messingmontierung. Postament und Säulenbündel, H- 100 cm
Blumensäule, 20. Jh., rot geäd
Blumensäule, 20. Jh., rot geäderter Marmor? Schlichte, klassische Form, H. 81 cm
Blumensäule, 20. Jh., graugrün
Blumensäule, 20. Jh., graugrüner, polierter Stein. Schlichte, klassische Form, H. 82 cm
Blumensäule, 20. Jh., polierte
Blumensäule, 20. Jh., polierter Stein. Klassische, schlichte Form, H. 86 cm
Gestell für eine Gartenbank, E
Gestell für eine Gartenbank, Ende 19. Jh., Gusseisen, Oberfläche mit Korrosion/Patina, H. Lehne 76 cm
Gestell für eine Gartenbank (3
Gestell für eine Gartenbank (3-tlg.), Ende 19. Jh., Gusseisen mit Resten von weißem Lack, H. Lehne 84 cm
2 Altarleuchter, Ende 19. Jh.,
2 Altarleuchter, Ende 19. Jh., Messing/Bronze. Schäfte mit Nodi, H. 46 und 50 cm
Staffelei, Ende 19. Jh., nussb
Staffelei, Ende 19. Jh., nussbaumfarbiges Holz, höhenverstellbare Bildauflage, H. 163 cm
Blumensäule, Ende 19. Jh., nus
Blumensäule, Ende 19. Jh., nussbaumfarbiges Holz. Säulenschaft mit Basis auf quadratischer Plinthe, rechteckiger Abakus, H. 106 cm
Schlitten, um 1900, Holzkorpus
Schlitten, um 1900, Holzkorpus mit polychromer Bauernmalerei, Kufen aus Eisen, ca. 80 x 110 x 36 cm
2 Blumensäulen, 20. Jh., Holz
2 Blumensäulen, 20. Jh., Holz goldstaffiert, H. 62 und 87 cm
Eisbehälter um 1910 (Glaseinsa
Eisbehälter um 1910 (Glaseinsatz fehlt), Gestell aus Eisen, Schale und Deckel aus Kupfer marteliert mit Knauf und Handhaben aus Messing, H. 80 cm
Bowlegefäß, Ende 19. Jh., Mess
Historismus-Beistelltisch, um
Art-déco Blumengefäß, 1920er/3
Art-déco Blumengefäß, 1920er/30er Jahre. Eisengestell, Messingbehälter durchbrochen gearbeitet, 84 x 68 x 23 cm
Jugendstil-Bleiverglasung, Anf
Jugendstil-Bleiverglasung, Anfang 20. Jh., abstrakte Komposition im Leuchtkasten mit Neonröhren, 90 x 59 cm
Replik eines Kriegers, wohl It
5807 Los(e)/Seite