LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (7 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-983)

  • (Lose: 1000-2199)

  • (Lose: 2200-3157)

  • (Lose: 3300-5835)

  • (Lose: 4000-4700/ 5900)

  • (Lose: 4700-7099)

  • (Lose: 7100-8426)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

  • Varia (1054)

1054 Los(e)

  • 1054 Los(e)

Plafoniere, Ende 19. Jh., ornamentierte Messingfassung, transparenter Glasschirm mit Schliffdekor, leicht ber., D. 37 cm

Paar Leuchter, 19. Jh., Messing. Balustrierter Schaft auf rundem Sockel, jeweils 5-flg. mit Vasentüllen. Leicht ber. & best., H. 44 cm

Tischstaffelei, 20. Jh., Metallguss. Ornamentiert im Barockstil, H. 52 cm

Säule, 20. Jh., Marmor. Glatter Schaft, quadratische Deckplatte, leicht ber., H. 106 cm

Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messingkranz mit ornamentalen Applikationen, Schirm als Korb mit Kristallglasmembran. Leicht ber. & best., H. 40 cm

Jagdliche Wandplakette, Anfang 20. Jh., bronzierter Metallguss auf ovaler Holzplatte, 44 x 28 cm

Kaminsäge mit Kessel, 19. Jh., Eisen. großer Kessel mit Deckel und Henkel, H. Säge 105 cm

Kaminumrandung, 19. Jh., Messing/Bronze. Durchbrochen gearbeitet im Rokoko-Stil, ber., 40 x 105 cm

Trommel, 19. Jh., militärisch. Messing, Spannringe aus schwarz lackiertem Holz, Tierhaut, Seil, besch., H. 35/D. 39 cm

Großer Leuchter, 20. Jh., plated. Leicht profilierter Schaft auf rundem Fuß, 5-flg. mit Vasentüllen, ber., H. 78 cm

Spiegel, 20. Jh., Holz goldstaffiert. Durchbrochen gearbeiteter Rahmen mit Rollwerk, Ranke und Frauenbüste, ber., 75 x 58 cm

Kaminbesteck mit Stand, 20. Jh., Messing. Besteck bestehend aus Blasebalg, Zange, Schaufel und Schürhaken, ber., H. 85 cm

Schiffsteuerrad, 19./20. Jh., Holz und Eisen. 8 gedrechselte Speichen, ber., D. 100 cm

Großes Kruzifix, 1. H. 20. Jh., Metall mit grünspahn-Patina. Auf eine quadratische Holzplinthe montiert, H. 120 cm

Stiefelknecht als Hirschkäfer, 19./20. Jh., Gusseisen schwarz lackiert. Leichte Korrosion, L. 30 cm

3 Standleuchter, 20. Jh., Messing, patiniert. Glatter Schaft auf Dreifuß, große Traufschale, ber., H. 107 cm

Großer Standleuchter, 20. Jh., Bronze/Messing. Balustrierter Schaft auf dreipassigem Sockel, Tülle mit Zinnen, ber., H. 120 cm

Kamel Sattel, orientalisch, 18./19. Jh., Holz mit Eisen- und Messingbeschlag, ornamental verziert, Alterspatina, L. 134 cm

Schirmständer, 19./20. Jh., Holzgestell (neu goldstaffiert) mit herausnehmbarem Einsatz aus Metall (als Tropfschale), Korbgeflecht, ber., H. 68 cm

Schirmständer, 20. Jh., Messing. Rechteckiges Gestell mit Abtropfschale, ber., H. 58 cm

Vogelkäfig, Ende 19. Jh., Holz und Eisendraht. Klassische Kuppelform, Boden mit Blech. Ber. und leicht best., 75 x 69 x 38 cm

Paar Leuchter, 20. Jh., Bronze. Dreipassiger Sockel mit Vögeln, kannelierter Schaft mit Maskaron, 6-flg. mit Vasentüllen, Kettenpendentiv, H. 50 cm

26 Flaschenstopfen?, Deutschland, 20. Jh., polychrom staffierte und glasierte Porzellan auf Holz, leicht ber., bis ca. 11 cm

Flasche Pontet Canet Bordeaux 1907, Etikett ber. und schmutzig, Füllstand etwa 2/3, H. 31,5 cm

Wasserarmatur, genaueres Alter unbekannt, Messing/Bronze. Organische Form mit Kannelierung. Leicht ber., H. (ohne Kupferrohre) ca. 18 cm

Papierkorb, 19./20. Jh., schwarz lackiertes Holz von rotem (Seiden-) Stoff hinterfangen, Monogramm mit Krone. Leicht ber. & best., H. 51 cm

Fächer, 19. Jh., Perlmutt und Seide, bemalt mit einem Mädchen mit Taube, etwas zerschlissen, L. 28 cm

Lampe, wohl 1920er Jahre, Bronze. Schaft als Figurnebündel auf rundem, ornamentierten Fuß, 2-flg., ohne Schirm, leicht ber., H. 73 cm

Harfe, 19./20. Jh., ohne Bezeichnung. Holzkorpus mit gedrechselter Säule, Besaitung mangelhaft. Ber. und leicht best., 70 x 143 x 40 cm

Zeitungständer, Ende 19. Jh., Bronze, durchbrochen gearbeitet. Figürlicher Dekor in Rocaillengitter, auf 4 Tatzenfüßen, H. 78 cm

Gestell für eine Gartenbank, 20. Jh., Gusseisen. Geschwungen und leicht ornamentiert, Korrosion, H. Lehne 76 cm

Miniatur Der Triumph der Amphitrite, 19. Jh., ovale Emaillemalerei auf Metall, unsign., 9 x 7 cm

Barometer mit Thermometer für die Wand, Holland, 1. H. 20. Jh., durchbrochen gearbeitet, Ziffernblatt hinter Glas, leicht ber., H. 59 cm

  • 1054 Los(e)