1054 Los(e)/Seite
Kirchliches Lesepult, Ende 19. Jh.,
Teestoof, Holland, Ende 19. Jh., Mah
Paar Säulen, 20. Jh., crèmefarbenes
Plafoniere, Ende 19. Jh., ornamentie
Plafoniere, Ende 19. Jh., ornamentierte Messingfassung, transparenter Glasschirm mit Schliffdekor, leicht ber., D. 37 cm
Paar Leuchter, 19. Jh., Messing. Bal
Paar Leuchter, 19. Jh., Messing. Balustrierter Schaft auf rundem Sockel, jeweils 5-flg. mit Vasentüllen. Leicht ber. & best., H. 44 cm
Tischstaffelei, 20. Jh., Metallguss.
Tischstaffelei, 20. Jh., Metallguss. Ornamentiert im Barockstil, H. 52 cm
Säule, Mitte 20. Jh., rötlicher Marm
Säule, 20. Jh., Marmor. Glatter Scha
Säule, 20. Jh., Marmor. Glatter Schaft, quadratische Deckplatte, leicht ber., H. 106 cm
Henkelkrug im Renaissance-Stil, wohl
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messingkr
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messingkranz mit ornamentalen Applikationen, Schirm als Korb mit Kristallglasmembran. Leicht ber. & best., H. 40 cm
Jagdliche Wandplakette, Anfang 20. J
Jagdliche Wandplakette, Anfang 20. Jh., bronzierter Metallguss auf ovaler Holzplatte, 44 x 28 cm
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messingfa
Kronleuchter, Ende 19. Jh., Bronze/M
Wandlampe im antiken Stil, 20. Jh.,
Herren-Lederantel, wohl Deutschland
Kaminsäge mit Kessel, 19. Jh., Eisen
Kaminsäge mit Kessel, 19. Jh., Eisen. großer Kessel mit Deckel und Henkel, H. Säge 105 cm
Paar Kaminböcke, Ende 19. Jh., Messi
Kaminumrandung, 19. Jh., Messing/Bro
Kaminumrandung, 19. Jh., Messing/Bronze. Durchbrochen gearbeitet im Rokoko-Stil, ber., 40 x 105 cm
Trommel, 19. Jh., militärisch. Messi
Trommel, 19. Jh., militärisch. Messing, Spannringe aus schwarz lackiertem Holz, Tierhaut, Seil, besch., H. 35/D. 39 cm
Empire Vasenleuchter, 19. Jh., Bronz
Großer Leuchter, 20. Jh., plated. Le
Großer Leuchter, 20. Jh., plated. Leicht profilierter Schaft auf rundem Fuß, 5-flg. mit Vasentüllen, ber., H. 78 cm
Spiegel, 20. Jh., Holz goldstaffiert
Spiegel, 20. Jh., Holz goldstaffiert. Durchbrochen gearbeiteter Rahmen mit Rollwerk, Ranke und Frauenbüste, ber., 75 x 58 cm
Kaminbesteck mit Stand, 20. Jh., Mes
Kaminbesteck mit Stand, 20. Jh., Messing. Besteck bestehend aus Blasebalg, Zange, Schaufel und Schürhaken, ber., H. 85 cm
Schiffsteuerrad, 19./20. Jh., Holz u
Schiffsteuerrad, 19./20. Jh., Holz und Eisen. 8 gedrechselte Speichen, ber., D. 100 cm
Große Festtagsikone, Russland 19. Jh
2 Lackdosen, europäisch/russisch, En
Großes Kruzifix, 1. H. 20. Jh., Meta
Großes Kruzifix, 1. H. 20. Jh., Metall mit grünspahn-Patina. Auf eine quadratische Holzplinthe montiert, H. 120 cm
Stiefelknecht als Hirschkäfer, 19./2
Stiefelknecht als Hirschkäfer, 19./20. Jh., Gusseisen schwarz lackiert. Leichte Korrosion, L. 30 cm
3 Standleuchter, 20. Jh., Messing, p
3 Standleuchter, 20. Jh., Messing, patiniert. Glatter Schaft auf Dreifuß, große Traufschale, ber., H. 107 cm
Großer Standleuchter, 20. Jh., Bronz
Großer Standleuchter, 20. Jh., Bronze/Messing. Balustrierter Schaft auf dreipassigem Sockel, Tülle mit Zinnen, ber., H. 120 cm
Kamel Sattel, orientalisch, 18./19.
Kamel Sattel, orientalisch, 18./19. Jh., Holz mit Eisen- und Messingbeschlag, ornamental verziert, Alterspatina, L. 134 cm
Schirmständer, 19./20. Jh., Holzgest
Schirmständer, 19./20. Jh., Holzgestell (neu goldstaffiert) mit herausnehmbarem Einsatz aus Metall (als Tropfschale), Korbgeflecht, ber., H. 68 cm
Schirmständer, 20. Jh., Messing. Rec
Schirmständer, 20. Jh., Messing. Rechteckiges Gestell mit Abtropfschale, ber., H. 58 cm
Kaminschirm, Ende 19. Jh., durchbroc
Vogelkäfig, Ende 19. Jh., Holz und E
Vogelkäfig, Ende 19. Jh., Holz und Eisendraht. Klassische Kuppelform, Boden mit Blech. Ber. und leicht best., 75 x 69 x 38 cm
Teestoof, Cachepot, 20. Jh., Mahagon
Kaminset als Holzständer mit Kaminbe
Paar Leuchter, 20. Jh., Bronze. Drei
Paar Leuchter, 20. Jh., Bronze. Dreipassiger Sockel mit Vögeln, kannelierter Schaft mit Maskaron, 6-flg. mit Vasentüllen, Kettenpendentiv, H. 50 cm
Paar Kutschenlampen, Ende 19. Jh., K
Große figürliche Lampe, Frankreich u
26 Flaschenstopfen?, Deutschland, 20
26 Flaschenstopfen?, Deutschland, 20. Jh., polychrom staffierte und glasierte Porzellan auf Holz, leicht ber., bis ca. 11 cm
Flasche Pontet Canet Bordeaux 1907,
Flasche Pontet Canet Bordeaux 1907, Etikett ber. und schmutzig, Füllstand etwa 2/3, H. 31,5 cm
Wasserarmatur, genaueres Alter unbek
Wasserarmatur, genaueres Alter unbekannt, Messing/Bronze. Organische Form mit Kannelierung. Leicht ber., H. (ohne Kupferrohre) ca. 18 cm
Papierkorb, 19./20. Jh., schwarz lac
Papierkorb, 19./20. Jh., schwarz lackiertes Holz von rotem (Seiden-) Stoff hinterfangen, Monogramm mit Krone. Leicht ber. & best., H. 51 cm
Fächer, 19. Jh., Perlmutt und Seide,
Fächer, 19. Jh., Perlmutt und Seide, bemalt mit einem Mädchen mit Taube, etwas zerschlissen, L. 28 cm
Reisenecessaire, 19. Jh. Rechteckige
Lampe, wohl 1920er Jahre, Bronze. Sc
Lampe, wohl 1920er Jahre, Bronze. Schaft als Figurnebündel auf rundem, ornamentierten Fuß, 2-flg., ohne Schirm, leicht ber., H. 73 cm
Harfe, 19./20. Jh., ohne Bezeichnung
Harfe, 19./20. Jh., ohne Bezeichnung. Holzkorpus mit gedrechselter Säule, Besaitung mangelhaft. Ber. und leicht best., 70 x 143 x 40 cm
Zeitungständer, Ende 19. Jh., Bronze
Zeitungständer, Ende 19. Jh., Bronze, durchbrochen gearbeitet. Figürlicher Dekor in Rocaillengitter, auf 4 Tatzenfüßen, H. 78 cm
Elektrifizierte Petroleumlampe, 19./
Art-déco Jardiniere, 1920er Jahre, m
Gestell für eine Gartenbank, 20. Jh.
Gestell für eine Gartenbank, 20. Jh., Gusseisen. Geschwungen und leicht ornamentiert, Korrosion, H. Lehne 76 cm
Miniatur Der Triumph der Amphitrite,
Miniatur Der Triumph der Amphitrite, 19. Jh., ovale Emaillemalerei auf Metall, unsign., 9 x 7 cm
Miniatur ''Der Liebesschwur'', küsse
Pierre Bonnet (1934-2008), Der Brief
Memento Mori bzw. Tödlein in verglas
Kleiner Handspiegel als Anhänger, um
Petroleumlampe, Ende 19. Jh., Vase m
Barometer mit Thermometer für die Wa
Barometer mit Thermometer für die Wand, Holland, 1. H. 20. Jh., durchbrochen gearbeitet, Ziffernblatt hinter Glas, leicht ber., H. 59 cm
Historisches Wandtelefon, Ende 19. J
1054 Los(e)/Seite