LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (7 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-983)

  • (Lose: 1000-2199)

  • (Lose: 2200-3157)

  • (Lose: 3300-5835)

  • (Lose: 4000-4700/ 5900)

  • (Lose: 4700-7099)

  • (Lose: 7100-8426)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

  • Varia (1054)

1054 Los(e)

  • 1054 Los(e)

Ofenmodell, wohl England, 19./20. Jh., Gusseisen mit verchromten Teilen. Im Guss bez. ''Beauty Range'', 37 x 33 x 20 cm

Modell eines Ofens, Ende 19. Jh., Eisen. Leichte Korrosion, 26 x 42 x 27 cm

Orientalische Deckenlaterne, 20. Jh., Messing und buntes Glas. Durchbrochen gearbeitet, an Ketten. Hängung in Unordnung, Maße Korpus H. 40/D. 30 cm

Ikone Verkündigung, Bulgarien, 20. Jh., polychrom und Gold auf Holzplatte mit 2 Sponki, 50 x 39 cm

Ikone der Muttergottes, punziert Rußland, 2. Kokoshnik-Marke (1908-26), MZ: EA, Silber 84 zolotniki (875/000). Ber. und leicht best., 22 x 17 cm

Werbe-Plastik, 20. Jh., Holzhand, am Sockel mit Schildern beschlagen, bez. ''Broadway 20 Filtercigarillos'', ber., H. 58 cm

Paar Beisteller/Leuchter, 19./20. Jh., Bronze/Messing. Durchbrochen gearbeiteter Postamentsockel, 3-flg. Leuchter mit Vasentüllen, ber., H. 29 cm

Konvolut Zinn, 19./20. Jh., bestehend aus 6 Teilen auf Tablett mit durchbrochen gearbeitetem Rand, ber. & best., H. bis 14 cm

4 Kerzenständer, 19./20. Jh., Messing, alle balustriert, H. bis 20 cm

Paar Zierkannen, 19./20. Jh., ptinierter Metallguss, Reliefornament, leicht ber., H. 39 cm

Schatulle mit Lackmalerei, Russland 20. Jh., auf dem Scharnierdeckel eine Tafel mit Offizieren, leicht ber., 4,5 x 22,5 x 12,5 cm

2 Ikonen/Heiligenbilder, Bulgarien 20. Jh., polychrom und Gold auf Holz, je 21 x 30 cm

Ikone, Griechenland, 19./20. Jh., polychrom und Gold auf Holz, ber. & best., 28 x 22 cm

Rahmen mit Bernstein, 20. Jh., fein gemasertes Holz mit Bernstein-Besatz, rückseitig ausklappbarer Stand, 28 x 21 cm

2 Lackdosen, Russland 20. Jh., 1 x Deckel, 1 x Scharnierdeckel. Beide mit religiösem Motiv polychrom und Gold. Leicht ber., bis 5 x 18 x 12 cm

Spieluhr, Schweiz 20. Jh., Furnier mit Vogelaugen-Ahorn. Im Scharnierdeckel ein Etikett mit Titelliste (4 Titel), 9 x 23 x 12 cm

Spieluhr, Schweiz 20. Jh., Reuge. Vogelaugen-Ahorn furniert. Unter dem Deckel ein Etikett mit Titelliste: Bolero (3 parts), 8 x 23 x 12 cm

Flasche 1999er Mouton Cadet Bordeaux, Baron Philippe de Rothschild. Füllstand ''into neck'', in Transportbox aus Holz

Spieluhr als Mandoline, 20. Jh., Lack? Horn? Funktion geprüft, ber., L. 24 cm

Jagdlicher Aschenbecher Wiener Bronze, Österreich (Wien) 20. Jh., Bronze polychrom staffiert und lackiertes Eisenblech. 11 x 17 x 14 cm

Qualamdan, Persien, wohl 19. Jh., Messing. Sparsam ornamental verziert, Scharnierdeckel in Muschelform, L. 18,5 cm

Kleine Holzdose mit Hubert Sattler-Motiv, Österreich 20. Jh., rechteckiger Korpus mit Scharnierdecke, ber., 3,5 x 9 x 5,5 cm

2 Spanschachteln, wohl 1. H. 19. Jh., polychrom staffiert, leicht ber., L. 45 cm

Zinnstitze, Deutschland 19. Jh., mit Scharnierdeckel, Schlaufenhenkel mit Marken, H. 36 cm

Taschenuhrenständer, 20. Jh., Metallguss auf gekehltem Steinsockel, figürlicher Aufsatz, H. 19,5 cm

Reisenecessaire, Ende 19. Jh., im Deckel ein gerahmter Druck mit weißem Schloss, innen mit Samt ausgekleidet, ber. und best., 3,5 x 14 x 10 cm

konvolut von 9 Messern, 20. Jh., verschiedene Ausführungen und Materialien, ber. & best., L. bis 23 cm

4 Jagdmesser, England und Deutschland 19./20. Jh., alle mit Horngriffen, 1 x mit Silbermontierung, ber. & best., L. bis 39 cm

2 Durchbruchteller, Deutschland 19./20. Jh., Eisen. Leicht ber., D. bis 24 cm

Fliesentableau, Holland, 20. Jh., Landschaft mit Windmühle über 4 Fliesen im profilierten Holzrahmen, Rahmen leicht best., 38 x 38 cm

Historisches Telefon, Dänemark, um 1900, Eisen, schwarz lackiert, Logodruck, dem Höhrer fehlt die Sprechmuschel, leicht ber., H. 30 cm

Armillarsphäre/sphärisches Astrolab, wohl Ende 19. Jh., Eisen, polychrom lackiert und mit Skalen versehen, leicht ber., H. ca. 60 cm

  • 1054 Los(e)