- Asian & African Art (78)
- Bierkrüge (86)
- Book (21)
- Ceramincs (141)
- Clocks, watches (32)
- Erotika (50)
- Furniture (79)
- Glass (248)
- Graphic Arts (53)
- Jewellery (321)
- Lamps (27)
- Militaria (54)
- Miscellaneous (67)
- Numismatics (34)
- Office, Technique (19)
- Paintings (194)
- Porcelain, china (189)
- Sacred Art (15)
- Sculptures (58)
- Silver, plated (70)
- Spazierstöcke (11)
- Stamps, Postcards (8)
- Teppiche (4)
- Textiles (26)
- Tin, Metal (68)
- Toys (38)
- Werbung (6)
- Nur Lose mit Abbildungen
1997 Los(e)/Seite
Schalenvase Laufglasur Bürgel: Kunsttöpferei Carl Gebauer Bürgel um 1920, Laufglasur in Creme auf
Schalenvase Laufglasur Bürgel:Kunsttöpferei Carl Gebauer Bürgel um 1920, Laufglasur in Creme auf kobaltblauem Fond, 14 x 10 cm
Jugendstil-Vase Laufglasur: ungemarkt, wohl Bürgel, Thüringen, Laufglasur in Braun-, Beige-, Gelb-
Jugendstil-Vase Laufglasur:ungemarkt, wohl Bürgel, Thüringen, Laufglasur in Braun-, Beige-, Gelb- und Blautönen, H 19 cm
Jugendstil Henkelvase Frankreich: Frankreich um 1900, heller Scherben, rotbraun-grüne Laufglasur auf
Jugendstil Henkelvase Frankreich:Frankreich um 1900, heller Scherben, rotbraun-grüne Laufglasur auf blauem Grund, H 26 cm
Vase Bürgel: ungemarkt, wohl Bürgel, Thüringen um 1920, Balustervase mit Laufglasur in Kobaltblau
Vase Bürgel:ungemarkt, wohl Bürgel, Thüringen um 1920, Balustervase mit Laufglasur in Kobaltblau und Beigetönen, 14 x 16 cm
Jugendstil-Vase Laufglasur: wohl um 1900, ungemarkt, Modell-Nr. 222, bauchige Zweihenkelvase mit
Jugendstil-Vase Laufglasur:wohl um 1900, ungemarkt, Modell-Nr. 222, bauchige Zweihenkelvase mit Laufglasur in Blau, Grau und Gelb, 17 x 12 cm
Vase Laufglasur rosa blau: ungemarkt, abgeflachter Korpus, Laufglasur in Weiß-, Rosa-, Grün- und
Vase Laufglasur rosa blau:ungemarkt, abgeflachter Korpus, Laufglasur in Weiß-, Rosa-, Grün- und Blautönen, 27 x 14 cm
Dreihenkel-Vase Bürgel: alt, ungemarkt, wohl Bürgel, Thüringen, bauchiger Korpus mit enger Mündung
Schalenvase Jugendstil: alt, ungemarkt, handabgedreht, gedrückter Korpus, Laufglasur in Blau- und
Schalenvase Jugendstil:alt, ungemarkt, handabgedreht, gedrückter Korpus, Laufglasur in Blau- und Brauntönen, 16 x 8 cm
Jugendstil Kanne Frankreich: gemarkt Denbac, Manufactur Denert et Balichon, um 1908, Vierzon
Lüstrierte Blumen-Steckvase : gemarkt, Mitte 20 Jh., Made in Germany, lüstrierte Laufglasur in Grün,
Wand-Platte Krebs : Ritzsignatur, rotbrauner Scherben, schauseits künstlerische Darstellung eines
Wand-Platte Krebs :Ritzsignatur, rotbrauner Scherben, schauseits künstlerische Darstellung eines Krebses, Handwerkstechnik ?, Laufglasur, D 21 cm
Bemalte Platte Prägemarke L. Hjorth, Dänemark, handgemaltes Rosendekor aufglasur, schwarzer Fond,
Bemalte PlattePrägemarke L. Hjorth, Dänemark, handgemaltes Rosendekor aufglasur, schwarzer Fond, Glasurabstoßungen, D 36 cm
Vase Arnhem gemarkt "Palmet Arnhem " Mod.-Nr. GH 49, Floraldekor in Dunklen Farbtönen auf grün-
Vase Arnhemgemarkt "Palmet Arnhem " Mod.-Nr. GH 49, Floraldekor in Dunklen Farbtönen auf grün-schwarzem Fond, H 16 cm
Schenkkanne Royal Winton Jugendstil : gemarkt Royal Winton, England, schlanke, konische Kanne mit
Art deco-Schale mit Elefant Royal Dux: gemarkt Royal Dux, Czechoslowakia, um 1920/30, flache
Teller Mettlach: ungemarkt, Dekornummer 110, wohl Mettlach Wallerfangen, stilisiertes Floraldekor,
Teller Mettlach:ungemarkt, Dekornummer 110, wohl Mettlach Wallerfangen, stilisiertes Floraldekor, farbig bemalt, D 31,5 cm
Vase Villeroy & Boch Art déco: um 1920, brauner Farbstempel (1887-1931) mit Nr. 4995, gepr.
6 Majolika Teller : gemarkt, Made in Austria, Mod.-Nr. 508, Halbreliefs aus blühenden Obstzweigen
Teller Majolika Villeroy & Boch : Prägemarke Villeroy & Boch, Septfontaines, um 1900, reliefiertes
kleine Kannenvase Maskaron: Prägestempel Made in Austria, Modell-Nr. 7421 - 16, Jugendstil-
Schalenvase Bürgel: Bürgeler Kunstkeramische Werkstätte Carl Fischer, um 1920, heller Scherben,
Vase Ritzdekor: gemarkt, bauchiger Korpus, geritzes Dekor aus Vögeln, Pflanzenranken und Ornamenten,
Vase Ritzdekor:gemarkt, bauchiger Korpus, geritzes Dekor aus Vögeln, Pflanzenranken und Ornamenten, farbig bemalt, 15 x 16,5 cm
Vase Schlickermalerei Art deco: Prägemarke C&K, auf rosabraunem Fond bizarre Schlickermalerei in
Vase Schlickermalerei Art deco:Prägemarke C&K, auf rosabraunem Fond bizarre Schlickermalerei in Blau und Brauntönen, H 21 cm
Dreihenkelvase Gebauer Bürgel Jugendstil: Kunsttöpferei Carl Gebauer Bürgel um 1920, florale
Dreihenkelvase Gebauer Bürgel Jugendstil:Kunsttöpferei Carl Gebauer Bürgel um 1920, florale Schlickermalerei, H 22,5 cm
Vase Bürgel: alt, ungemarkt, undeutliche Ritzsignatur ?, wohl Bürgel, Thüringen, ovoider Korpus
Leuchter Rosenthal gemarkt Rosenthal Keramik, Mitte 20.Jh., Laufglasur in Grün und Orange,
Leuchter Rosenthalgemarkt Rosenthal Keramik, Mitte 20.Jh., Laufglasur in Grün und Orange, Horizontalrillen, dreiarmig, 24 x 25 cm
Teekanne Bauhaus um 1930, roter Scherben beige glasiert, Basthenkel, H 14 cm, Höhe mit Henkel 19 cm
Teekanne Bauhausum 1930, roter Scherben beige glasiert, Basthenkel, H 14 cm, Höhe mit Henkel 19 cm
kleiner Krug am Boden Prägemarke, wohl Umfeld Van de Velde, Mod.-Nr. 602/3, schabloniertes
4 Vorratsdosen Jugendstil ungemarkt, Modell "Jutta", cremefarben glasiert, blaues Jugendstildekor,
2 Wandmesten Jugendstil gemarkt Thomsberger & Hermann Steingutfabrik, Colditz, Sachsen, um 1900,
Schenkkrug Jugendstil um 1900, ungemarkt, Mod.-Nr. 493, heller Scherben, partiell grün bemalt,
Bäuerliche Vase Jugendstil : undeutl. gemarkt, um 1900, bauchige Form, eingezogener Hals seitlich
Übertopf Jugendstil: um 1910, Rheinsberger Steingutfabrik, ungemarkt, geometrisches Dekor, in
Übertopf Jugendstil:um 1910, Rheinsberger Steingutfabrik, ungemarkt, geometrisches Dekor, in Brauntönen unterglasurbemalt, 15,5 x 18,5 cm
Schirmständer Jugendstil : ungemarkt, heller Scherben innen und außen in verlaufenden Brauntönen
Ölkanne Jugendstil A. Müller : Entwurf Albin Müller (1871 Dittersbach/Erzgeb. - 1941 Darmstadt),
Tortenplatte Jugendstil : Stempelmarke Villeroy & Boch, Dresden, Zusatzmarke mit Jahreszahl 1935,
Relief-Kanne Mettlach : grüne Merkurmarke Villeroy & Boch Mettlach, 1874-1909, Mod.-Nr. 1028,
Marmorierte Dose Villeroy & Boch Historismus: Reliefmarke Villeroy&Boch, Luxemburg, 19.Jh.,
Historismus Amphore: gemarkt R.H., Majolika-Fabrik Robert Hanke, Ladowitz, Böhmen, um 1880, Mod.-
Schenkkanne Mettlach : aufgelegte Marke Mettlach, 1844-60, Wandung umlaufend mit modellierten
Vase Mettlach : aufgelegte Marke Mettlach, 1844-60, Wandung umlaufend mit modellierten, goldbemalten
Panolith Dose Mettlach: ungemarkt, Villeroy & Boch Mettlach, Mitte 19.Jh., aufgelegtes, weißes
Orientalischer Figuren-Krug : braune Keramik, partiell glasiert und farbig bemalt, Ritzdekor,
Historismus Amphore Bodenbach: gemarkt WS & S, Wilhelm Schiller und Sohn, Bodenbach um 1880, Mod.-
großer Schenkkrug Historismus : ungemarkt, Pressnr.22, hoher gegliederter Korpus, seitlich Henkel,
Burgen-Bowle-Garnitur auf Tablett am Boden Prägemarke "Henkel ges. geschützt" sowie Mod.-Nr. 1943,
Schenkkanne Westerwald: gemarkt Marzi & Remi, Höhr, um 1925, gegliederter Korpus, Reliefdekor aus
Schenkkrug Westerwald ungemarkt, Mod.-Nr. 635, graues Steinzeug, salzglasiert, gegliederter
Schenkkanne "5 Sinne" ungemarkt, gegliederter Korpus, cremefarbener Fond mit Reliefdekor aus
Schenkkrug Hirsch Westerwald: graues Steinzeug, salzglasiert, geritztes, braun und kobaltblau
Schnapsflasche Westerwald: ungemarkt, wohl Höhr, Prägestempel " Friedrich Hassbach, gegr. 1818 zu
2 Tabakdosen Westerwald gemarkt Dümmler & Breiden sowie merkelbach, Grenzhausen, jeweils grau und
Bowle Art déco Westerwald: Reinhold Merkelbach Grenzhausen um 1915, Entwurf von Paul Wynand,
Kölnischbraune Schenk-Kanne Merkelbach: Prägemarke Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, Nassau, Mod.-
Teller Marburg alt, rotbrauner Scherben, farbig bemalt, auf Standring, Glasurabstoßungen, Chips, zur
Teller Marburgalt, rotbrauner Scherben, farbig bemalt, auf Standring, Glasurabstoßungen, Chips, zur Wandaufhängung, 31 x 5 cm
große Schale Villeroy & Boch Steiermark Stempelmarke Villeroy & Boch, Dresden, Modell Steiermark,
große Bowle/Cachepot Thüringen 1.H. 20. Jh., wohl Bürgel, Thüringen, heller Scherben, bemalt mit
Dute, A., Teller Heilige Elisabeth : ungemarkt, signiert A. Dute fec., im Spiegel bemalt mit Bildnis
1997 Los(e)/Seite