- Asian & African Art (78)
- Bierkrüge (86)
- Book (21)
- Ceramincs (141)
- Clocks, watches (32)
- Erotika (50)
- Furniture (79)
- Glass (248)
- Graphic Arts (53)
- Jewellery (321)
- Lamps (27)
- Militaria (54)
- Miscellaneous (67)
- Numismatics (34)
- Office, Technique (19)
- Paintings (194)
- Porcelain, china (189)
- Sacred Art (15)
- Sculptures (58)
- Silver, plated (70)
- Spazierstöcke (11)
- Stamps, Postcards (8)
- Teppiche (4)
- Textiles (26)
- Tin, Metal (68)
- Toys (38)
- Werbung (6)
- Nur Lose mit Abbildungen
1997 Los(e)/Seite
Ring mit Feuer-Opal 375er GG, 2,9g, konische Ringschiene, im Mittelfeld aufgesetzte Krappenfassung
Bernstein Armband 835er Silber, Fischlandpunze, Mitte 20. Jhd., Handarbeit, geometrisch gestaltete
Bernsteinkette aufgezogen sind durscheinend bis milchig gelbe Bernstein-Perlen, Karabinerhakenverschluss, geprüft, ca. 25g, 44 cm
Bernstein-Ketteaufgezogen sind milchig braune olivenförmige Bernsteine im Verlauf, Ringfederschließe, 46cm, 11,21g
Vergoldeter Bernstein-Ring 925er Silber, 15g, vergoldet, breite Ringschiene, im Mittelfeld beweglich
Bernstein-Kette aufgezogen sind durchscheinend braune unregelmäßig geformte Bernsteine im Verlauf,
Bernsteinanhänger unregelmäßig geformter, polierter, durchscheinender, honigbrauner Bernstein mit
Bernsteinanhängerunregelmäßig geformter, polierter, durchscheinender, honigbrauner Bernstein mit Einschlüssen, an vergoldeter Anhängöse, 4 g, 4 cm
2 Paar Manschetten- Knöpfe Bernstein: davon ein Paar 835er Silber, jeweils besetzt mit Bernstein-
2 Paar Manschetten- Knöpfe Bernstein:davon ein Paar 835er Silber, jeweils besetzt mit Bernstein-Cabochons
Bernstein-Collieralt, Bernstein-Oliven (Pressbernstein), im Verlauf aufgezogen, Ringfederschließe, L 46
Bernstein-Armband 835er Silber, Fischlandpunze, Mitte 20. Jhd., Handarbeit, geometrisch gestaltete
Bernstein-Brosche : 800er Silber, Gesamtgewicht 13,01 g, oktagonale profilierte Brosche, darauf
Bernsteinkette aufgezogen sind durchscheinend braune Bernstein-Perlen in Olivenform im Verlauf,
Bernsteinkette aufgezogen sind durchscheinend braune Bernstein-Perlen in Olivenform im Verlauf, Ringfederschließe, geprüft, 58cm
2 Bernstein-Ringe, Anhänger, Brosche dabei 935er Silber, Anhänger, Ring, Brosche, teils defekt
2 Bernstein-Ringe, Anhänger, Broschedabei 935er Silber, Anhänger, Ring, Brosche, teils defekt
Konvolut Bernstein-Schmuckinsgesamt 5 Ketten und ein Armband, 572g
Konvolut Bilder mit Bernstein Collagen aus Farbdrucken und aufgeklebten Bernsteinen, jeweils in
Konvolut Bilder mit BernsteinCollagen aus Farbdrucken und aufgeklebten Bernsteinen, jeweils in Nadelholzleiste, Größe ca.15 x 18 cm
Bein-Collier Rosen aufgezogen sind Bein-Perlen im Verlauf, im Mittelfeld als Rosen geschnitten,
Bein-Collier Rosenaufgezogen sind Bein-Perlen im Verlauf, im Mittelfeld als Rosen geschnitten, Schraubverschluss, 12g, 45cm
Kette aus Beinum 1900, doppelreihig aufgezogen sind Bein-Perlen, 76cm
3-reihiges Collier Bein:Beinperlen dreireihig im Verlauf aufgezogen, 28,3 g, L 44 cm
Armreif Bein alt, Klappreif mit Scharnier aus silberfarbenem, korodierten Metall, dazwischen gefasst
Armreif Beinalt, Klappreif mit Scharnier aus silberfarbenem, korodierten Metall, dazwischen gefasst Beinsegmente, Steckverschluss, 1,5 x 5 cm
Perlen-Kette mit Perlen-Ohrringe aufgezogen sind Süßwasserzucht-Perlen, Karabinerverschluss, dazu
Perlen- Ring 925er Silber, 7,33g, Perlenimitat in floral gestalteter Umrahmung, Gr. 56
Brillant-Perlen-Brosche 750er GG/WG, 5,58 g, parallel angeordnete Stege, jeweils an den Enden
Perlen-Diamant-Ring: 750 WG, 9 g, um 1920, zentral Halbperle mit einem Durchmesser von 16 mm,
Tahitiperlen-Ohrstecker: 585er GG, 3,7 g, jeweils silbergraue Tahitiperle mit einem Durchmesser
Tahitiperlen-Ohrstecker:585er GG, 3,7 g, jeweils silbergraue Tahitiperle mit einem Durchmesser von 10,3 mm
Konvolut Schmuck mit Perlenalt, dabei Zuchtperlen u.a.
Brillant-Perlen-Ohrstecker Art deco. 333er GG, 6,13 g, geometrisch gestaltetes Segment mit
Vergoldetes Silber - Collier mit Perlen.:925er Silber, vergoldet, im Mittelfeld diverse abgehängte Zucht - Perlen, L 40 cm
Perlen-Ring 333er bis 585er GG geprüft, 5,04 g, Handarbeit, im erhöhten Ringkopf aufgesetzte
Perlen-Ring333er bis 585er GG geprüft, 5,04 g, Handarbeit, im erhöhten Ringkopf aufgesetzte Perle, Gr. 40
Süßwasser-Zuchtperlen-Kette:weiß, 10-reihiges Texilband, 925er Schließe, L ca. 40 cm
Brillant-Perlen-Ring: 585er WG, 4,95g, violette Zuchtperle flankiert von 50 Brillanten von insgesamt
Brillant-Perlen-Ring:585er WG, 4,95g, violette Zuchtperle flankiert von 50 Brillanten von insgesamt ca. 0,30ct, Gr. 57
Violette Perlen-Ohrstecker: 585er GG, 1,7 g, jeweils dunkle, halbe Perle auf rundem Segment mit
Violette Perlen-Ohrstecker:585er GG, 1,7 g, jeweils dunkle, halbe Perle auf rundem Segment mit Steckbrisur, D 0,8 cm
Perlen-Ring : 585er GG, 6,15 g, im Mittelfeld versetzt angeordnete Ringschiene, dazwischen 2 runde
Perlen-Anhänger an Kette. 585er GG, 4,8g, tropfemförmiger, durchbrochen verzierter Anhönger mit
Perlen-Anhänger an Kette.585er GG, 4,8g, tropfemförmiger, durchbrochen verzierter Anhönger mit Perle, Kette 44cm, Anhänger 2,5cm
Perlen-Ring. 585er GG, 6,60g, geteilte und nach außen gewölbte Ringschiene mit 2 Zuchtperlen, Gr.
Perlen-Ring.585er GG, 6,60g, geteilte und nach außen gewölbte Ringschiene mit 2 Zuchtperlen, Gr. 55/56
WG-Kette mit Perlenanhänger Herz. 585er WG, 9 g, herzförmig geschwungener Steg mit seitlich
Perlen-Anhänger. 585er GG geprüft, 5,25g, geometrisch gestaltet, an parallel angeordneten Stegen
Perlen-Anhänger.585er GG geprüft, 5,25g, geometrisch gestaltet, an parallel angeordneten Stegen Zuchtperle, L 5,5 cm
Perlen-Ring. 535er WG, 5,24 g, gerade Ringschiene mit schauseits geschwungener und reliefierter
Zuchtperlen-Ring.. 585er GG, 2,63g, als Ringkopf krappengefasste Zuchtperle, D ca. 0,8 cm, Gr. 61
Zuchtperlen-Ring..585er GG, 2,63g, als Ringkopf krappengefasste Zuchtperle, D ca. 0,8 cm, Gr. 61
Perlen-Brillant-Smaragd-Ring: 585er GG, 9,3 g, Barockperle mit einem Durchmesser von ca. 15,5 mm,
Brillant-Turmalin-Perlen-Brosche Art deco. 585er GG, 5,31 g, um 1930, auf schmalem, konischen Steg
Smaragdgrünes Achat-Armband mit Perlchen Art déco. 925er Silber, hochwertige Handarbeit, nach
Smaragd-Mondstein-Anhänger 925er Silber, neuzeitliche Fertigung nach historischem Vorbild,
Smaragd-Brillant-Ring: 585er GG, 3,08 g, zentraler Smaragd von ca. 0,80 ct, umringt von 16
Smaragd-Ring: 750er GG, 6,28 g, gewöbter Ringkopf mit unregelmäßig strukturierter Oberfläche,
Smaragd-Ring:750er GG, 6,28 g, gewöbter Ringkopf mit unregelmäßig strukturierter Oberfläche, eingelassen 10 Smaragde, Gr. 57/58
Goldenes Turmalin-Armband 585er GG, 12,02 g, alt, 6 große reliefiert und durchbrochen verzierte
Turmalin-Brillant-Ring: 585er WG, 4,55 g, rund facettierter Turmalin, umringt von 6 Brillanten von
Turmalin-Brillant-Ring:585er WG, 4,55 g, rund facettierter Turmalin, umringt von 6 Brillanten von inses. ca. 0,12 ct, Gr. 46/47
Grüner Achat -Ring 585er GG, 18,15 g, ovale grüne Achatplatte zargengefasst zwischen geteilter
Brosche Seepferdchen 925er Silber, partiell emalliert, besetzt mit Markasiten, Rubin-Augen, 5 x 2
Brosche Seepferdchen925er Silber, partiell emalliert, besetzt mit Markasiten, Rubin-Augen, 5 x 2 cm, 6,86g
Opal-Brosche Jugendstil 925er Silber, nach historischem Vorbild gefertigt, partiell farbig
Brosche Jugendstil 925er Silber, nach historischem Vorbild neu gefertigt, emailliert, 2,5cm, 3,5g
Brosche Jugendstil925er Silber, nach historischem Vorbild neu gefertigt, emailliert, 2,5cm, 3,5g
Kette mit Anhänger 925/835er Silber, 14,19g, ovaler Anhänger aus parallelen Stegen, partiell
Kette mit Anhänger925/835er Silber, 14,19g, ovaler Anhänger aus parallelen Stegen, partiell emailliert, Kette: 60cm, Anhänger: 5,5 x 3cm
Brosche Tukan vergoldet, durchbrochen verziert, partiell emailliert, in Gestalt eines stilisierten
Brosche Tukan vergoldet, durchbrochen verziert, partiell emailliert, in Gestalt eines stilisierten Vogels, 5,5 x 2 cm
1997 Los(e)/Seite