- Asian & African Art (78)
- Bierkrüge (86)
- Book (21)
- Ceramincs (141)
- Clocks, watches (32)
- Erotika (50)
- Furniture (79)
- Glass (248)
- Graphic Arts (53)
- Jewellery (321)
- Lamps (27)
- Militaria (54)
- Miscellaneous (67)
- Numismatics (34)
- Office, Technique (19)
- Paintings (194)
- Porcelain, china (189)
- Sacred Art (15)
- Sculptures (58)
- Silver, plated (70)
- Spazierstöcke (11)
- Stamps, Postcards (8)
- Teppiche (4)
- Textiles (26)
- Tin, Metal (68)
- Toys (38)
- Werbung (6)
- Nur Lose mit Abbildungen
1997 Los(e)/Seite
Bäuerliche Kanne Thüringen : ungemarkt, wohl Thüringer oder Marburger Raum, 20.Jh., stilisiertes
Henkelkrug.: ungemarkt, bauchiger Korpus mit enger Mündung und angesetztem Henkel, Laufglasur in
Henkelkrug.:ungemarkt, bauchiger Korpus mit enger Mündung und angesetztem Henkel, Laufglasur in Brauntönen, H 23 cm
Wandmeste Villeroy & Boch: gemarkt Villeroy & Boch, 19.Jh., heller Scherben, braun glasiert, schwarz
Bäuerliche Schenkkanne : 19. Jh., heller Scherben, Laufglasur in Gelb-, Grün- und Brauntönen,
2 Fayence-Teller: ungemarkt, farbig bemalt, einer am Rand restauriert, minimale Chips, D 22,5 cm
2 Fayence-Teller:ungemarkt, farbig bemalt, einer am Rand restauriert, minimale Chips, D 22,5 cm
2 Fayence-Teller Hannong: gemarkt Hannong, Straßburg, alt, florale, farbige Bemalung, Alters- und
2 Fayence-Teller Hannong:gemarkt Hannong, Straßburg, alt, florale, farbige Bemalung, Alters- und Gebrauchsspuren, D 24 cm
Fayence-Vase: gemarkt Zell am Hamersbach, um 1930 ?, Schwarzwald, stilisiertes Floraldekor,
Fayence-Vase:gemarkt Zell am Hamersbach, um 1930 ?, Schwarzwald, stilisiertes Floraldekor, Spruch, H 30 cm
Krug Siebenbürgen: rotbrauner Scherben, cremefarben glasiert, farbig bemalt, Chips, H 23 cm
Krug Siebenbürgen:rotbrauner Scherben, cremefarben glasiert, farbig bemalt, Chips, H 23 cm
Große Deckelvase Blaudekor. Fayence-Deckelvase mit Blaudekor, Stempelmarke "Made for Royal Sphinx by
Antike Schale Persien sehr alt, wohl 19 Jh., am Boden Marke, Angabe laut Einlieferer: in Teheran
Große Deckelvase Blaudekor: gemarkt Niederrheinische Kunsttöpferei GmbH 1928-41, cremefarbener
Großer Teller Blaudekor: gemarkt, unterglasurblau bemalt mit stilisiertem Blumendekor, tief
Großer Teller Blaudekor:gemarkt, unterglasurblau bemalt mit stilisiertem Blumendekor, tief gemuldeter Teller, Haarriss, Craquelee, 35,5 x 6,5 cm
4 Teller Roesler Prägemarke, Max Roesler, Rodach, Mod.-Nr.550, Röschendekor auf cremefarbenem
Teller Roesler.: Prägemarke Max Roesler, Rodach, Mod.-Nr. 4698, Dekor aus Röschen-Festons, im Rand 4
Würstchendose Roesler: blaue Stempelmarke Max Roesler, Rodach, Mod.-Nr. 1682, cremefarben glasiert
Amphorenvase Italien : gemarkt Nove Z.A., Italia, weiß glasiertes Feinsteinzeug mit Blumenfestons in
Amphorenvase Italien :gemarkt Nove Z.A., Italia, weiß glasiertes Feinsteinzeug mit Blumenfestons in polychromer Bemalung, Amphorenform, H 25 cm
Korbschale : ungemarkt, Mod.-Nr. 2355, (Roesler oder Wächtersbach ?), heller Scherben cremefarben
Süs, Henkelschale Karlsruher Majolika: gemarkt Karlsruher Majolika, nach einem Entwurf von Wilhelm
Vase Peter Keil: signiert Keil, (Peter Robert Keil, verz. in artprice.com, geb. 6.08.1942 Sulchow,
Vase Gien: um 1900, gemarkt Gien Frankreich, florales, polychromes Dekor, gedrückter Korpus mit
Vase Gien:um 1900, gemarkt Gien Frankreich, florales, polychromes Dekor, gedrückter Korpus mit schlankem Hals, H 11 cm
Prunkvolle Amphorenvase mit vergoldeter Metallmontierung: sign. Carpie, Feinsteinzeug, polychrome
Vase Watteauszene übermalte Marke, cremefarben glasiert, teils handgemalt, Farbige Abbildung,
Vase Watteauszeneübermalte Marke, cremefarben glasiert, teils handgemalt, Farbige Abbildung, Blumendekor, vergoldete Metallmontierung, 19 x 27 cm
Honigtopf Zell am Hammersbach: Stempelmarke Zell am Hammersbach, Mod.-Nr. 4483, zylindrische
Art deco-Vase Dressler: Stempelmarke Julius Dressler, Bodenbach, Böhmen, Mod.-Nr. 7308, gegliederter
Waschgarnitur Olbrich: Stempelmarke Villeroy&Boch, Mettlach um 1910, Mod.-Nr. 1453, Form Entwurf
Vase Schramberg: Mitte 20. Jh., gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik,ovoider Korpus mit
Vase Elmshorn: Wappenmarke Elmshorn, um 1920, Stempelmarke "Handmalerei", polychrome stilisierte
Vase Elmshorn:Wappenmarke Elmshorn, um 1920, Stempelmarke "Handmalerei", polychrome stilisierte Blumenmalerei, 9 x 9 cm
Vase Bunzlau: Prägemarke, wohl Bunzlau, Schwämmeldekor in Blau, Braun und Grün auf cremefarbenem
Vase Bunzlau:Prägemarke, wohl Bunzlau, Schwämmeldekor in Blau, Braun und Grün auf cremefarbenem Fond, Gebrauchsspuren, H 20 cm
Bäuerlicher Krug: Mitte 20.Jh., wohl Thüringen, ungemarkt, rotbrauner Scherben, bemalt in Gelb und
Große Vase Bunzlau :ungemarkt, Bunzlau, Schwämmeldekor in Grün und Blau, H 30 cm
Schale Karlsruhe gemarkt Karlsruher Majolika, Mitte 20.Jh., Laufglasur in Schwarz, Orange und Creme,
Schale Karlsruhegemarkt Karlsruher Majolika, Mitte 20.Jh., Laufglasur in Schwarz, Orange und Creme, 26 x 5,5 cm
Vase Zsolnay: gemarkt Zsolnay, Pecs, Ungarn, um 1930, Balusterform, innen gelb und außen orangerot
Wandmaske Kopfbüsten Trachtenpaar : Ritzsignatur "KN", Mitte 20. Jh., Wien ?, rotbrauner Scherben,
Kopf eines Dandy: Keramik gemarkt "W.Germany" Mod.-Nr. 701, Mitte 20.Jh., zur Präsentation für
Büste Wandmaske ungemarkt, 1.H. 20.Jh., cremefarbener Scherben, braune Staffage, Ausformung eines
Büste Wandmaskeungemarkt, 1.H. 20.Jh., cremefarbener Scherben, braune Staffage, Ausformung eines Frauenkopfes, 16 x 26 cm
Figurengruppe Hirte mit Schafen wohl Wien: Angabe Einlieferer (nicht belegt):"Wiener Keramik (
Rempel, Rudolf, Fohlen-Gruppe : signiert Rudolf Rempel, Bildhauer (1892-1970), um 1930, naturgetreue
Großes Reliefbild Pferde: ungemarkt, auf Holzplatte zur Wandaufhängung montiert, wohl Karlsuhe ?,
Keramikfigur Elefant: wohl um 1920/30, Ritzmonogramm, heller Scherben, naturgetreue Ausformung eines
Große Art déco-Schale Italien : ungemarkt, Italien um 1920, am Boden geprägtes "Italy" u. Mod.-Nr.
Platte Vallauris.: gemarkt Vallauris, Faiences Poteries Provencales, 50er Jahre, Frankreich,
Vase Marke "Germany", Mod.-Nr.307-26, Mitte 20.Jh., Blausterform, Golddekor auf hellgrünem Fond, H
VaseMarke "Germany", Mod.-Nr.307-26, Mitte 20.Jh., Blausterform, Golddekor auf hellgrünem Fond, H 28 cm
Paar Schalen Gouda : gemarkt Plateelbakkerij Zuid Holland, Gouda, um 1900, umlaufend kunstvolle,
Blumen-Übertopf Relieffries: am Boden unleserliche Signatur, Modell-Nr. 708/19, Mitte 20.Jh., Beige,
Vase Karlsruher Majolika : am Boden Reliefmarke Karlsruher Majolika, Reliefnr. 6399, Mitte 20.
Stein, E., Künstler-Vase Signa: gemarkt Signa, am Boden Künstler-/ Malersignatur (?) E. Stein,
Gerahmte Fliesenplatte signiert, mehrere Fliesen auf eine Platte geklebt, Fliesen dekoriert mit
Fayencekrug Erfurt alt, Walzenform, weiße Glasur, farbige Scharffeuermalerei, Zinn-Standring und
Fayence Walzenkrug 18.Jh.: alt, ungemarkt, florale Scharffeuer-Bemalung , Glasurabplatzer, Risse,
Bierkrug Rauenstein gemarkt Rauenstein, Thüringen, Mitte 19.Jh., auf Wandungen profilierte
Kleiner Geschliffener Glas-Bierkrug um 1900, farbloses Glas handbeschliffen, zinnmontierter
Geschliffener Glas-Bierkrug mit Zinndeckel um 1900, farbloses Glas handbeschliffen, zinnmontierter
1997 Los(e)/Seite