- Oberkategorie,
217 Los(e)/Seite
Kette mit ovalem Anhänger aus böhmischem Granat, 19.Jh., GG 750, 6g (nur Kette), L. 6/61cm
Biedermeier Granat Armspange, 3reihig ausgefasst, B. 1cm, innen Druckstellen, 1 Stein fehlt
Granat Collier mit "Stern" Gliedern an Silber 925 Kettchen, L. 48cm
Mittelmeerkorallenkette aus 42 ungefärbten Perlen (Ø 11-14mm) mit GG 750 Schließe, L. 51cm
Mittelmeerkorallenkette aus 46 ungefärbten Perlen (Ø 9,5-11,5mm) mit GG 750 Schließe, L. 55cm
Paar Ohrhänger mit Koralle, GG 333
Siegelring mit Lapislazuli Platte, graviertes Wappen, GG 585, 6,2g, Gr. 56
Siegelring mit Blutjaspis Platte, graviertes Wappen, GG 585, 4,7g, Gr. 64
Siegelring mit Blutjaspis Platte, graviertes Wappen, GG 585, 6,8g, Gr. 61
Schwerer Herren Siegelring mit floral graviertes Schiene und eckiger Karneol Platte, GG 585, 12,
Schwerer Herren Siegelring mit floral graviertes Schiene und eckiger Karneol Platte, GG 585, 12,4g, Gr. 68
3 Teile Herren Ring (Gr.60/61) und Manschettenknöpfe mit Lapislazuli und Diamanten, WG 750
Siegelring mit ovaler Lapislazuli Platte, GG 585, Gr. 54
Paar Lanvin Manschettenknöpfe mit Onyx Cabochons, Silber 835, etw. bestoßen
Paar "Bulgari" Manschettenknöpfe mit Namensschriftzug und schwarzem Onyx, Silber 925, 8g
Paar ovale Wempe Manschettenknöpfe mit Saphir Cabochon, Silber 925, 13,7g
Paar Frack-Manschettenknöpfe mit gerilltem Glas, je einem kleinen Brillanten und Diamantrosen
Paar Frack-Manschettenknöpfe mit gerilltem Glas, je einem kleinen Brillanten und Diamantrosen Lunette, GG/WG 585, ges.5,6g
2 Diverse Kravattennadeln mit Zuchtperle, GG, 2,9g
Ring mit gegenläufiger Schiene, Zuchtperle und Brillant (ca.0,75ct), Platin, 6,6g, Gr. 60
Kurze Kästchenkette mit großem Aquamarin Tropfen (ca.21,3ct/ 27,6x15,7x9,3mm) Anhänger in WG 585
Kurze Kette rechteckigem Aquamarin Anhänger (ca.19,1ct, 20,2x15,5x9,6mm) in schlichter Fassung mit
Ring mit Brillantsolitär (ca.1,74ct, H, VVSI), WG 585, 3,4g, Gr. 56,5
Ring mit 2 Brillantsolitären (ca.1,40ct/1,20ct, K-M, VVSI) in gegenläufiger Schiene mit Brillanten (zus. ca.0,15ct), WG 750, 5,9g, Gr. 56,5
Ring in "Schleifen" Facon mit Brillant Solitär (ca.1,24ct) und 4 Navettes (zus.ca.0,90ct) sowie 2
Ring in "Schleifen" Facon mit Brillant Solitär (ca.1,24ct) und 4 Navettes (zus.ca.0,90ct) sowie 2 Saphir Navettes (zus.ca.040ct), WG 750, Gr. 58
Klassischer Ring mit Diamantsolitär im Brillantschliff (ca. 1,00 ct., H/Piqué I), Expertise
Paar Bouton Ohrstecker mit Diamanten (je ca. 0,50ct), WG 750
Florale Nadel mit Diamanten im Brillant- und Navettschliff (zus.ca.3,00ct, TW, VVSI), WG 750, ges.
Florale Nadel mit Diamanten im Brillant- und Navettschliff (zus.ca.3,00ct, TW, VVSI), WG 750, ges.9,4g, 3x2,8cm
Armband mit 20 Brillanten (zus.ca.2,00ct) auf mattierten Gliedern, WG 585, ges.25,4g, L. 18cm
Zarter Memory Ring mit 25 Brillanten (zus.ca.2,00ct), WG 750, 3,1g, Gr. 56,5
Moderne Nadel mit 12 Brillanten (zus.ca.1,20ct), WG 750, 10,9g, 4,4x3cm
Brillantnadel in Schleifenform mit Blüte (zus.ca.1,35ct, W, VVSI), WG 585, ges.11,5g, 4,5x3,4cm
Nadel in vegetabiler Form mit Brillanten (zus.ca.0,55ct), WG 750, ges.8,5g, 3,9x2,7cm
Zarte Kette mit Brillantanhänger in Rosettenform (zus.ca.0,70ct), WG 585, ges.3,3g, L. 39,5cm
Zarte Art Deco Stabnadel mit kleinem Altschliff Diamant (ca.0,15ct) in geometrischer Fassung, GG/WG,
Zarte Art Deco Stabnadel mit kleinem Altschliff Diamant (ca.0,15ct) in geometrischer Fassung, GG/WG, ges.2,6g, L. 6,1cm
Vegetabile Nadel mit 3 Diamantachtkantsteinen, MZ: MP, GG/WG 585, ges.9,1g, 5x3,5cm
Blütenförmige Brosche mit 3 Zuchtperlen und Brillantbesatz, zus. ca. 8,3ct., WG 750, H. 4,5cm, Ø
Blütenförmige Brosche mit 3 Zuchtperlen und Brillantbesatz, zus. ca. 8,3ct., WG 750, H. 4,5cm, Ø 4cm
Paar Ohrhänger mit 60 Diamanten (zus. ca. 0,38 ct.) und Silbergrauer Tahiti Perle, WG 750, 9,8g.
Paar Ohrgehänge mit Schraubverschluss, Zuchtperlen mit 5 Diamanten, WG 585, 5g, L. 3,3cm
Tropfenförmiger Anhänger mit Zuchtperle und 13 Brillanten (zus. ca.0,50ct) an kurzem Kettchen, WG
Tropfenförmiger Anhänger mit Zuchtperle und 13 Brillanten (zus. ca.0,50ct) an kurzem Kettchen, WG 585, L. 42cm
Ring mit breiter Schiene und konkavem Aufsatz mit Zuchtperle in Brillantlunette (zus.ca.1,00ct),
Ring mit breiter Schiene und konkavem Aufsatz mit Zuchtperle in Brillantlunette (zus.ca.1,00ct), WG 750, 5,8g, Gr. 56,5
Ring mit Zuchtperle in Brillantlunette (zus.ca.1,00ct), MZ: HB, WG 750, 4,5g, Gr. 56,5
Stabnadel mit Zuchtperle und zwei Diamantachtkantsteinen, WG 585, 3g
Ornamentierte Art Deco Stabnadel mit kleiner Zuchtperle und 2 Diamantachtkantsteinen, WG 750, ges.
Ornamentierte Art Deco Stabnadel mit kleiner Zuchtperle und 2 Diamantachtkantsteinen, WG 750, ges.3,1g, L. 5cm
Kurze Zuchtperlenkette (57 Perlen) mit WG 750 Schließe, L. 48cm
Art Deco Ring mit Alexandrit und Diamanten (zus.ca.1,30ct), Platin, 7g, Gr. 48, mit Expertise von
Art Deco Ring mit Alexandrit und Diamanten (zus.ca.1,30ct), Platin, 7g, Gr. 48, mit Expertise von 1988
Collier mit floralem Mittelteil aus Saphir (1,15ct) und Brillanten, (zus.ca.2,00ct), WG 750, 27,
Collier mit floralem Mittelteil aus Saphir (1,15ct) und Brillanten, (zus.ca.2,00ct), WG 750, 27,9g, L. ca.40cm
Collier mit Brillant-Saphir Mittelteil sowie großem Saphir Tropfen in Brillant Lunette, um 1960/
Collier mit Brillant-Saphir Mittelteil sowie großem Saphir Tropfen in Brillant Lunette, um 1960/70, WG 750, 26,6g, L. 42cm
Ring mit ovalem Saphir, zwei Diamanten im Altschliff (je ca.0,75ct, I/Piqué I) und 10 Diamantachtkant Steinen, WG
Armband mit 5 Saphiren in Brillantfassung, WG 750, 19.6g, L. 18cm
Mattiertes Armband mit 7 ovalen Saphiren (zus.ca.2,40ct) und 16 Brillanten (zus.ca. 0,40ct), WG 750,
Mattiertes Armband mit 7 ovalen Saphiren (zus.ca.2,40ct) und 16 Brillanten (zus.ca. 0,40ct), WG 750, ges.17,5g L. 16,5cm
Armband in Flechtfaçon mit 6 Saphiren (zus. ca.1,50ct) und 14 Brillanten (zus.ca.0,70ct), WG 750,
Armband in Flechtfaçon mit 6 Saphiren (zus. ca.1,50ct) und 14 Brillanten (zus.ca.0,70ct), WG 750, 17,3g, L. 19cm
Zartes Kettchen und Anhänger mit Saphir Tropfen (ca.3,5ct) in Brillantlunette (zus.ca.0,75ct), WG
Zartes Kettchen und Anhänger mit Saphir Tropfen (ca.3,5ct) in Brillantlunette (zus.ca.0,75ct), WG 585, ges. 5,1g, L. 40,5cm
Ring mit ovalem Saphir (ca.3,60ct) in Brillantlunette (zus.ca.0,85ct), WG, 5,1g, Gr. 56
Nadel "Blumenstrauß" mit Brillanten (zus.ca 0,90ct) und Saphiren (zus.ca.0,90ct), um 1950/60, WG
Nadel "Blumenstrauß" mit Brillanten (zus.ca 0,90ct) und Saphiren (zus.ca.0,90ct), um 1950/60, WG 585, 5,9x3,1cm
Ring mit Saphir/Diamant Rosette, WG 585, 4g, Gr. 58
Paar Ohrgehänge mit alternierenden Saphiren und Brillanten sowie Zuchtperle, WG 750, L. 3,2cm
Dünnes Armband mit floralem Mittelteil mit 2 Saphiren (zus.ca 0,30ct), WG 333, ges.5,3g, L. 18,2cm
Mattiertes Armband mit ornamentalem Mittelteil aus Brillanten (zus.ca.3,25ct) und Smaragd Navettes (zus.ca.1,20ct), WG 750, 24,6g. L. 18cm
Ring mit 2 Brillanten (je ca.0,45ct) und eckigem Smaragd, WG 750, 5,2g, Gr. 59
6 Diverse Broschen in verschiedene Formen, z.T. gesägt, Niello, getrieben, um 1920/30 Silber 800/
6 Diverse Broschen in verschiedene Formen, z.T. gesägt, Niello, getrieben, um 1920/30 Silber 800/835, zus. 31g
Jugendstil Nadel mit plastischen "Rosen" und ovalem Citrin, 800 Silber, 11g
217 Los(e)/Seite