- Afrikana, Ethnika (17)
- Aquarelle, Zeichnungen, Pastelle (8)
- Asiatika (107)
- Bücher, Autografen (69)
- Carpets (1)
- Fotografie (3)
- Gemälde (35)
- Glas, Kristall (3)
- Grafiken (74)
- Keramik, Steingut (6)
- Militaria (39)
- Möbel, Einrichtungen (17)
- Münzen, Briefmarken, Medaillien (3)
- Porzellan (97)
- Schmuck (49)
- Silber, versilbertes (34)
- Skulpturen, Plastiken (22)
- Spielzeug (15)
- Uhren (17)
- Varia (59)
- Collectables (151)
- Asian Art (107)
- Prints (73)
- Books & Periodicals (69)
- Jewellery (49)
- Arms, Armour & Militaria (39)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (35)
- Silver & Silver-plated items (34)
- Sculpture (23)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ethnographica & Tribal Art (17)
- Furniture (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (15)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
- Watercolours (8)
- Ceramics (6)
- Glassware (3)
- Photographs (3)
- Carpets & Rugs (1)
- Oberkategorie
675 Los(e)/Seite
Henri MATISSE (1869-1954), Farblitographie, Editions Cahiers d'Art XXe Siècle, Paris 1954, in der
Henri MATISSE (1869-1954), Farblitographie, Editions Cahiers d'Art XXe Siècle Paris 1954, in der
Marc CHAGALL (1887-1985), Lithographie, "Le Clown amoureux" 1963, Bildmaße: 32 x 24 cm, hochwertig
Marc CHAGALL (1887-1985), Lithographie, "Le Clown amoureux" 1963, Bildmaße: 32 x 24 cm, hochwertig gerahmt. Referenz: Mourlot Nr. 394.
Horst JANSSEN (1929-1995), Radierung, u.re. Monogr. und dat. 80, u.li. Aufl. 17/50, Maße: ca. 9 x
Franckefort, Holzschnitt mit reicher Untertitelung, Inkunabel aus Konrad Botho, Cronecken der Sassen
Deutscher Meister, colorierter Stich, 19. Jh., Ansicht von Frankfurt vom Sachsenhäuser-Ufer aus
Ferry AHRLE (1924), zwei Blatt: Ansicht der Skyline von Frankfurt, Farblithographie, im Stein
Simon DITTRICH (1940), zwei Farbserigraphien, jew. sign. u. dat. 70, "Elefant", Expl. 40/120,
Arnold LEISSLER (1939-2014), Farblithographie, u.re. sign. u. dat. 71, li. Expl. 99/125, amorphe
Arnold LEISSLER (1939-2014), Farblithographie, u.re. sign. u. dat. 71, li. Expl. 99/125, amorphe Aktdarstellung. Druckmaß: 61,4 x 46,6 cm.
Fritz KÖTHE (1916-2005), Offsetlithographie, u.re.sign., li. Expl. 39/100, aus der Serie zur
Fritz KÖTHE (1916-2005), Offsetlithographie, u.re.sign., li. Expl. 39/100, aus der Serie zur Formel 1, Druckmaß: 58,5 x 45,5 cm.
Unbekannter Künstler (XIX?), "Wasservögel", colorierte Radierung, gerahmt, evtl. aus Geographica, da
Sechs Blatt Grafik, Radierung und Stahlstich, 19. und 20. Jh.: Königstein und Frankfurt, fünf im
Johann Carl DORNHEIM (1760 - nach 1810), fünf Blatt Moralgrafik, Maße: je 13 x 7 cm. Hinter Glas
Johann Carl DORNHEIM (1760 - nach 1810), fünf Blatt Moralgrafik, Maße: je 13 x 7 cm. Hinter Glas im Passepartout gerahmt, leicht gebräunt.
Johann JANSSONIUS (1588 - 1664) van Waesebergs Sohn, Kupferstich, detailreicher Stadtplan von
Zwei Blatt Grafik, Radierungen, 17. und 20. Jh.: Königstein im Taunus, Maße: 7 x 11,3 cm; Königstein
Zwei Lithographien, Frankurter Stadtansichten: Fritz BEST (1894-1980), Ffm, u.re. sign., Maße: ca.
Fritz WUCHERER (1873-1948), Lithographie, Eisvergnügen auf dem Main. Maße: 29,5 x 53,3 cm. Hinter
Fritz WUCHERER (1873-1948), Lithographie, Eisvergnügen auf dem Main. Maße: 29,5 x 53,3 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
Meissen, "Amor mit Bogen", Entwurf Paul SCHEURICH (1883-1945) 1919, kniender Amorknabe mit Bogen,
Meissen, "Mädchen mit Pfeil", Entwurf Michel Victor ACIER (1736-1799) ca. 1776, Modellnr. F 32,
Meissen, ovale Vorlege-Platte, Zwiebelmuster, unterglasurblaue Schwertermarke Knaufzeit mit 2
Meissen, ovale Vorlege-Platte, Zwiebelmuster, unterglasurblaue Schwertermarke Knaufzeit mit 2 Schleifstrichen, D.: ca. 28,5 cm.
Meissen, ovale Schale mit Goldrand, Dekor: Streublümchen und Insekten, unterglasurblaue Schwertermarke Knaufzeit 1.Wahl, D.: ca. 23 cm.
Royal Copenhagen, große Platte "Musselmalet", unterglasurblaue Strohblumenmalerei, Wellenmarke und
Höchst, Porzellanfigur "Trommler" um 1775, musizierender Knabe mit an einem Schultergurt hängender
Höchst, Porzellanfigur "Knabe mit Schüssel" um 1775, essender Knabe, in der erhobenen rechten Hand
Höchst, Porzellanfigur "Mädchen mit Brot" um 1780, in der linken Hand einen Brotlaib haltend, auf
Höchst, Porzellanfigur "Flötenspieler" um 1760, Flöte spielender Knabe mit Umhang und Kappe, auf
Höchst, Porzellanfigur "Trompeter" um 1760, Trompete spielender Knabe mit Umhang und Dreispitz,
Meissen, 9 Gedecke, Tasse mit Untertasse, Weiß, Reliefdekor mit Goldrand, dieser fast vollständig
Kaffeeservice, Lomonossov, St. Petersburg, 20. Jh., Dekor Kobaltnetz mit Goldstaffage, Entwurf
Höchst, Teekanne ca. 1760 -1780, unterglasurblaue Radmarke, runder, nach unten leicht eingezogener
Höchst, Tasse mit Untertasse um 1775, zylindrische Form mit Henkel à la grecque, Untertasse mit
Rosenthal, Porzellangemälde, Der Einsiedler, 20. Jh., Malerei nach Salomon KONINCK (1609-1659),
Meissen Prunkteller, 20. Jh., üppiges Reliefdekor, weiß glasiert mit Goldstaffage, Vergoldung
Meissen, sieben Teller, Form "Neuer Ausschnitt", weiß, Knaufschwerter mit zwei Schleifstrichen. D.
Meissen, sieben Teller, Form "Neuer Ausschnitt", weiß, Knaufschwerter mit zwei Schleifstrichen. D. ca. 24,5 cm. Gebrauchsspuren.
Rosenthal, Terrine "Suomi", Rosenthal Galerie 1976, Dekorentwurf Hap GRIESHABER (1909-1981),
Höchst Porzellanfigur, Triangelspieler aus der Türkischen Kapelle, 20. Jh., nach Entwurf von
Höchst Porzellanfigur, Junge mit Kanne, farbig staffiert, unterglasurblaue Radmarke, H. 11,5 cm.
BING & GRONDAHL 'EVE' No.2230, BLANC DE CHINE, verso am Sockel sign. SV LINDHART. H. 16,5 cm.
BING & GRONDAHL 'EVE' No.2230, BLANC DE CHINE, verso am Sockel sign. SV LINDHART. H. 16,5 cm. ...[more]
Meissen, Prunkteller kobaltblau, goldstaffiert, Schwertermarke Pfeifferzeit, 1. Wahl, partiell
Meissen, Prunkteller kobaltblau, goldstaffiert, Schwertermarke Pfeifferzeit, 1. Wahl, partiell stärkerer Goldabrieb, Durchmesser: ca, 28 cm.
Rosenthal, spanische Flamenco-Tänzerin (Carmen), nach einem Entwurf von Ferdinand LIEBERMANN (1883-
Porzellanfabrik Karl ENS, Gelbbrust-Ara auf Geäst, Mitte 20. Jh., polychrome Unterglasurbemalung, am
Bing & Gröndahl, Paar sitzende Singvögel, Dänemark, 20. Jh., polychrom gefasst, unterglasurblaue
Krister Porzellan-Manufaktur, vier Teller und deckellose Terrine, Niederschlesien, wohl 20. Jh.,
Deckelvase, wohl Franz Anton Mehlem, Villeroy u. Boch. H. 29 cm.
Drei Teile Delft: Henkelvase, H. 22 cm; Schlittenei, L. ca. 13 cm, Deckeltöpfchen H. ca. 7 cm (an
Drei Teile Delft: Henkelvase, H. 22 cm; Schlittenei, L. ca. 13 cm, Deckeltöpfchen H. ca. 7 cm (an der Lippe und am Deckel beschädigt).
Meissen, Deckeldose, reicher Drache Kobaltblau, Pfeifferzeit. D.ca. 8 cm.
Fürstenberg, Kaffee-Service, 20. Jh., 43-teilig, Dekor Schlossgarten, H. Kanne: ca. 18 cm. Einige
Hutschenreuther Figur "Finale", vollplastische Darstellung einer Tänzerin, Weißporzellan, Entwurf
Hutschenreuther Figur "Frohsinn", vollplastische Darstellung zweier Tänzerinnen, Entwurf Karl TUTTER
KPM, Gedeck für 10 Personen, Teller mit Tasse und Untertasse, Rocaille, 1. Wahl, unterglasurblaue
Meissen, Prunkteller mit Fruchtmalerei im Fond, reliefierte Fahne mit 3 Goldkartuschen, polychrom
Hoechster Porzellanmanufaktur um 1770. Liebespaar, Entwurf: wohl Johann Peter Melchior (1747-
Kakadu, Karl Ens, Volkstedt, 20. Jh., Porzellan, bunt staffiert, vollplastische Darstellung eines
675 Los(e)/Seite