- Aquarelle & Zeichnungen (34)
- Asiatica/ Ethnika (32)
- Bücher/Autographen & Fotos (17)
- Gemälde (108)
- Glas (35)
- Grafik (44)
- Keramik (17)
- Lampen (13)
- Militaria (132)
- Möbel (40)
- Münzen/ Medaillen (26)
- Plastik (20)
- Porzellan (154)
- Religiöse Kunst (9)
- Sammler- u. Luxusarmbanduhren (13)
- Schmuck/ Gold (196)
- Silber (30)
- Spielzeug/ Puppen (8)
- Teppiche (1)
- Uhren (49)
- Varia (81)
- Wein (1)
1060 Los(e)/Seite
Zigarettenbilderalbum "Olympia 1923. Die Olympischen Spiele in Los Angeles 1932", hrsg. von den
Ritterkreuz des eisernen Kreuzes am Band, 2. Ausfertigung in den 50er Jahren ohne Hakenkreuz.
Feldspange mit zwei Bändern, 1x Prager Burg
Medaille Preußen, 1870/1871, dem siegreichen Heere, Randschrift "Gott war mit uns Ihm sei die
Medaille Preußen, 1870/1871, dem siegreichen Heere, Randschrift "Gott war mit uns Ihm sei die Ehre".
Spange 1. WK/2. WK, a) Silbermedaille, vs. "Franz Joseph 1. V. G. G. Kaiser V. Österreich", rs. "Der
Alabasterbüste Friedrich der Große, König von Preußen, rs. monogr. u. bez. "Rg No 137", auf Unterboden num. "033209/70278". H. ca. 14,5 cm.
Reservistenbild, Musketier Niebling 3. Comp. 3. Großherz. Hess. Inf.-Rgt. (Leib-Rgt.) Nr. 117
2 Brieföffner, Grabenarbeit, 1. WK, die Griffe aus Granatsplittern gearbeitet, darunter 1x mit EK
2 Brieföffner, Grabenarbeit, 1. WK, die Griffe aus Granatsplittern gearbeitet, darunter 1x mit EK I und dat. 1914. L. ca. 21,5 bzw. 27 cm.
Medjidjie-Orden, Türkei, Osmanisches Reich, Bruststern der 3. Klasse, Anfertigung der Osmanischen
Dr. med. Krueger, Richard "Amtliches Unterrichtsbuch über Erste Hilfe", 18. Auflage, Verlag des
Liebenow, Wilhelm "General-Karte von der Königlich Preussichen Provinz Schlesien u. den angrenzenden
Fernglas, Russland, 20. Jahrhundert, Herst. bez. "Soetem", 7x50, 120m/1000m. In org. Tasche.
Spange mit 3 Orden, darunter: EK II 1914, Frontkämpferabzeichen mit Schwertern und Memellandmedaille
EK I 1939, Herst. auf Nadel bez. Guter Zustand.
Verwundetenabzeichen, III. Reich, Silber, massive Ausführung, rs. Herst. bez. "30".
Verwundetenabzeichen, III. Reich, Silber, massive Ausführung, rs. Herst. bez. "L/13".
Medaille, Österreich/Ungarn, bez. "Pro Deo Et Patria 1914-18", an Band.
Verwundetenabzeichen, 1. WK, Eisen, durchbrochen gearbeitet. Öse fehlt.
Konvolut von 5 Orden und Medaillen, darunter a) 2x EK II 1914 (je an Band bzw. Spange), b) 1x
2 Schulterstücke, wohl Polizeileutnant. L. je ca. 11,5 cm.
Posten Polizei Hessen, 8-teilig, bestehend aus: a) 2 Abzeichen aus Stoff, "Polizei Bad Homburg v. d.
Konvolut von 6 verschiedenen Abzeichen "Murau", 1930er Jahre, Blech geprägt, darunter: a) Steir.
Aschenbecher, Teil einer Granate, 1. WK, farbig gefasst. H. ca. 13,5 cm, Farbabpl.
Tischaufsatz, auf 2 Zündern aufliegende Granate, 1. WK, auf rechteckiger Marmorplatte montiert,
Steiger, W. (20. Jahrhundert), Reiterporträt eines preuss. Offiziers, Öl/Lw., re. u. sign. Ca. 47
Steiger, W. (20. Jahrhundert), Reiterporträt eines preuss. Offiziers, Öl/Lw., re. u. sign. Ca. 47 x 50 cm, gerahmt.
Wohl von Wolzoyen (19./20. Jahrhundert), Reiterporträt eines preuss. Jägers mit Tschako u. Karabiner, Öl/Lw., re. u. sign. Ca. 56 x 28 cm, gerahmt.
Hemdenkragen, sogenannter Kieler Kragen für Mannschaften, Kriegsmarine. Ca. 24,5 x 35,5 cm.
2 Arbeitsbücher, Deutsches Reich, je ausgestellt am 29. Januar 1941, Arbeitsamt Mainz.
Militärpass, XIV. Armee Corps 4. Westfäl. Inf. Regt. No 17 - 5 Kompanie, Jahrgang 1869. Dazu
Militärpass, XIV. Armee Corps 4. Westfäl. Inf. Regt. No 17 - 5 Kompanie, Jahrgang 1869. Dazu Arbeitsbuch, ausgestellt am 9. Mai 1914.
Mützenband, Kriegsmarine, schwarz, ungekürzt. L. ca. 170 cm, partiell kleine Löcher.
Besitzurkunde für das Kriegsabzeichen Minensuch-, U-Boots-Jagd- und Sicherungsverbände, verliehen an
Brustadler, Kriegsmarine, Schiffchenadler für Mannschaften, 2. WK, goldfarbener Faden auf blauem
Brustadler, Kriegsmarine, Schiffchenadler für Mannschaften, 2. WK, goldfarbener Faden auf blauem Grund. Hinter Glas gerahmt.
Ausweis "Deutscher Reichsbund für Leibesübungen".
Fotoalbum, Soldatenfotos 2. WK, bez. "B.O.70 Paris-Amiens-Weihnachten 1940", über 55 Fotos aus dem
Fotoalbum, Soldatenfotos 2. WK, bez. "B.O.70 Paris-Amiens-Weihnachten 1940", über 55 Fotos aus dem Soldatenleben.
Konvolut Schriftstücke, bestehend aus: a) Spähen und Streifen. Ein Jugendbuch für Sport und Spiel in
Arbeitsbuch, III. Reich, eingetreten 1. Januar 1935, Verwaltungsstelle Leipzig. Ca. 15,1 x 11 cm.
Eppens, Hans (1905 - 1988), "Vergänglichkeit", Öl/Karton, RS sign., bez. u. dat. 1944, ca. 48 x 31
Eppens, Hans (1905 - 1988), "Vergänglichkeit", Öl/Karton, RS sign., bez. u. dat. 1944, ca. 48 x 31 cm, gerahmt.
Morelli, Domenico (1823 - 1901), "Le tentazioni di Sant' Antonio" (Die Versuchung des Heiligen
Schmitt-Limburg, Carl (19/20. Jahrhundert), Ortsansicht mit Brücke am Niederrhein, Öl/Lw., li. u.
Schmitt-Limburg, Carl (19/20. Jahrhundert), Ortsansicht mit Brücke am Niederrhein, Öl/Lw., li. u. sign. Ca. 33 x 46 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (um 1900), Eckansicht einer Straße mit Haus, Öl/Pappelholz. Ca. 45 x 38 cm,
Unbekannter Künstler (um 1900), Eckansicht einer Straße mit Haus, Öl/Pappelholz. Ca. 45 x 38 cm, gerahmt.
Rexhäuser, Karl (1869/ Steinach/Thüringen - 1935/München), Schafe auf Feldweg, Öl/Platte, re. u.
Rottmann, Fischerboote vor südlicher Kulisse, Öl/Lw., re. u. sign. "Rottmann". Ca. 70 x 65 cm,
Rottmann, Fischerboote vor südlicher Kulisse, Öl/Lw., re. u. sign. "Rottmann". Ca. 70 x 65 cm, gerahmt.
Hoppe, v. M., "Kanalansicht m. Hebebrücke in Holland", Mischtechnik. Ca. 30 x 38 cm, hinter Glas
Hoppe, v. M., "Kanalansicht m. Hebebrücke in Holland", Mischtechnik. Ca. 30 x 38 cm, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Parklandschaft mit figürlicher Staffage, Öl/Lw., auf Holz
Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), Porträt einer Magd od. Bauersfrau, Öl/Platte, re. ob.
Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), Porträt einer Magd od. Bauersfrau, Öl/Platte, re. ob. unleserl. sign. Ca. 58 x 43 cm, gerahmt.
Holtmann, Willi (1908-1984), Blick auf das Biebricher Schloss, Öl/Lw. li. u. sign. Ca. 75 x 97 cm,
Holtmann, Willi (1908-1984), Blick auf das Biebricher Schloss, Öl/Lw. li. u. sign. Ca. 75 x 97 cm, gerahmt.
Thurn, Hanns (1889-1963), Norddeutsche Landschaft mit zentralem Bildmittelpunkt einer Windmühle
Machabey, Jean (19./20. Jahrhundert), Gemäldepaar, Rurale Landschaften mit Vieh und figürlicher
Pryn, Harald Julius Niels (1891-1968), Weiler in winterlicher Landschaft, Öl/Lw., li. u. sign. u.
Reuter, Helmut (1913-1985), spanische Küstenansicht mit Fischerbooten, li. u. sign. Ca. 70 x 50
Reuter, Helmut (1913-1985), spanische Küstenansicht mit Fischerbooten, li. u. sign. Ca. 70 x 50 cm, gerahmt. Lw. besch. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler am Flußufer, Öl/Lw. Ca. 56 x 73 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler am Flußufer, Öl/Lw. Ca. 56 x 73 cm, gerahmt. Reinigungsbed.
Maffei v., Guido (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 83,5 x 112 cm,
Maffei v., Guido (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 83,5 x 112 cm, gerahmt. Lw. beschädigt.
1060 Los(e)/Seite