- Aquarelle & Zeichnungen (41)
- Asiatica/ Ethnika (73)
- Ausgrabungen (1)
- Automobilia (1)
- Bücher/Autographen & Fotos (22)
- Fahrzeuge (3)
- Gemälde (84)
- Glas (74)
- Grafik (96)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (45)
- Lampen (19)
- Militaria (129)
- Möbel (59)
- Münzen/ Medaillen (121)
- Plastik (26)
- Porzellan (236)
- Religiöse Kunst (10)
- Schmuck/ Gold (357)
- Silber (224)
- Spielzeug/ Puppen (47)
- Uhren (103)
- Varia (137)
- Wein (9)
1922 Los(e)/Seite
Armband, Persien, Silber, mit 8 filigran bemalten Email-Plaketten, ca. 69,8 gr. (brutto)., L. ca.
Armband, Persien, Silber, mit 8 filigran bemalten Email-Plaketten, ca. 69,8 gr. (brutto)., L. ca. 20,5 cm. ...[more]
Kordelkette, Gelbgold 333, L. ca. 46 cm, ca. 8,7 gr.
Paar Ohrgehänge, Gelbgold 750, Art-Déco-Stil, L. ca. 4,5 cm, ca. 13,9 gr.
Halskette, Panzer, Gelbgold 585, L. ca. 45 cm, ca. 3,8 gr.
Posten Gelbgold 333: 2 Anhänger (Kreuz und Elefant), 4 einzelne Ohrstecker (z. T. m. Glassteinbesatz). Gesamtgewicht ca. 5,4 gr. ...[more]
Halskette und Armband, Gelbgold 585, L. Kette ca. 45 cm, L. Armband ca. 19 cm, ca. 24,3 gr. (
Halskette und Armband, Gelbgold 585, L. Kette ca. 45 cm, L. Armband ca. 19 cm, ca. 24,3 gr. (brutto). ...[more]
Kette mit Herzanhänger, Gelbgold 585, Schlangenkette mit plastischem Anhänger in Herzform, L.
Kette mit Bäranhänger, Gelbgold 333, Ankerkette mit kleinem Anhänger in Bärform m. facettiertem
Kette mit Bäranhänger, Gelbgold 585 und 333, Ankerkette GG 585 mit Anhänger in Bärform (GG 333),
Posten Ringe, 6 Stück, Gelbgold 333, 2 Eheringe sowie 4 kleine Ringe mit Steinbesatz (Granaten,
5 Paar Ohrstecker, älter, verschiedene Ausführungen und Materialien. 2 x Silber 835, 1 x Am. Doublé,
Kreuzanhänger, um 1900, Schaumgold, belegt mit fein ziselierten Blüten und Blättern, Maße: ca. 6 x
2 Medaillonanhänger, Ende 19. Jahrhundert/ um 1900, Metall verg., runde, bzw. ovale Form, partiell
Anhänger mit Brillanten, Gelbgold/Weißgold 750, gemarkt: Leo Pizzo, Italien, ausgefasst mit 40
Kette mit Anhänger, Anfang 20. Jahrhundert, Modeschmuck, Metall verg./Am. Doublé, m. violettem
Kette mit Anhänger, Anfang 20. Jahrhundert, Modeschmuck, Metall verg./Am. Doublé, m. violettem Farbsteinbesatz. ...[more]
Damenring, um 1900, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit grünem Turmalin (Kissenschliff, ca. 10
Armreif, Gelbgold 585, Steckverschluss mit Sicherheitskettchen, ca. 8,8 gr.
Posten Modeschmuck, 13 Teile, bestehend aus: 5 Perlenketten (Schließen z. T. S 835, 1 x besch.), 2
Schlangengliederkette, Gelbgold 585, L. ca. 40 cm, ca. 38,7 gr.
Schlangengliederkette, Gelbgold 585, L. ca. 40 cm, ca. 38,2 gr.
Gliederarmband, Gelbgold 585, Kastenschloß mit zwei Sicherheitsachten, L. ca. 19,5 cm, ca. 29,8 gr.
Gliederarmband, Gelbgold 585, Kastenschloß mit zwei Sicherheitsachten, L. ca. 19,5 cm, ca. 29,8 gr. ...[more]
Armband, Gelbgold 585, L. ca. 18,5 cm, Kastenschloß mit Sicherheitsacht. Ca. 23,1 gr.
Armreif, Gelbgold 585, Kastenschloß mit Sicherheitsacht. Ca. 15,9 gr.
Brosche, Gelbgold 585, moderne Goldschmiedearbeit, ausgefasst mit ovalem Mondsteincabochon, ca. 12 x
Krawattennadel, Gelbgold 585, L. ca. 5,8 cm, ca. 6,5 gr.
Brosche, Gelbgold/Weißgold 585, ausgefasst mit 3 kl. Diamanten im Achtkantschliff, Maße: ca. 5,1 x
Brosche, Gelbgold/Weißgold 585, ausgefasst mit 3 kl. Diamanten im Achtkantschliff, Maße: ca. 5,1 x 1,5 cm, ca. 6 gr. (brutto). ...[more]
Armreif, Gelbgold 750, Breite ca. 17 mm, Kastenschloß mit Sicherheitsacht. Ca. 30,2 gr. (brutto).
Armreif, Gelbgold 750, Breite ca. 17 mm, Kastenschloß mit Sicherheitsacht. Ca. 30,2 gr. (brutto). ...[more]
Paar Manschettenknöpfe, Gelbgold 750, quadratische Platte, DM. ca. 12 mm, ca. 13,8 gr.
Flechtkette, Gelbgold 750, L. ca. 70 cm, Federringverschluß, ca. 21,3 gr.
Medaillonanhänger, Gelbgold 585, ovale, glatte Form, ca. 4,1 x 3,1 cm, ca. 11,1 gr. (brutto).
Medaillonanhänger, Gelbgold 585, ovale, glatte Form, ca. 4,1 x 3,1 cm, ca. 11,1 gr. (brutto). ...[more]
Gliederarmband, Gelbgold 750, mehrsträngig, Kastenschloß mit zwei Sicherheitsachten. L. ca. 20 cm,
Gliederarmband, Gelbgold 750, mehrsträngig, Kastenschloß mit zwei Sicherheitsachten. L. ca. 20 cm, ca. 53,6 gr. 1 Glied besch. ...[more]
Gliedercollier, Gelbgold 750, mehrsträngig, fein gravierte Glieder, Kastschließe mit aufgesetzter
Flechtarmband, Gelbgold 585, Breite ca. 15 mm, L. ca. 19 cm, Kastenschloß mit Sicherheitsacht. Ca.
Flechtarmband, Gelbgold 585, Breite ca. 15 mm, L. ca. 19 cm, Kastenschloß mit Sicherheitsacht. Ca. 37,3 gr. ...[more]
Florentina-Damenring, Gelbgold 585, ausgefasst mit 2 Saphirtropfen, ca. 0,2 ct und 11 Brillanten,
Paar Florentina-Ohrstecker, Gelbgold 585, ausgefasst mit 2 Saphirtropfen und 14 Brillanten, ca. 0,14
Paar Solitär-Ohrstecker, Weißgold 585, ausgefasst mit 2 Brillanten, ca. 0,48 ct/F/if. Ca. 2,3 gr. (
Solitär-Anhänger, Weißgold 585, 1 Brillant, ca. 0,744 ct/w/P1 an Ankerkette, L. ca. 42 cm, ca. 3,6
Damenarmbanduhr, Tissot, Weißgold 585, rundes Gehäuse mit silberfarbenem Zifferblatt, bez. "Tissot",
Schmuckset, Collier und Ring, Gelbgold 585, moderne Goldschmiedearbeit, schwarze, matte Onyx-Scheibe
Halber Memoire-Ring, Weißgold 750, ausgefasst mit 14 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,28 ct/I-J/
Halber Memoire-Ring, Weißgold 750, ausgefasst mit 14 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,28 ct/I-J/vsi. Ringgröße: 51, ca. 4,4 gr. (brutto). ...[more]
Anhänger, Gelbgold 585, mit der gravierten Darstellung der Akropolis, DM. ca. 4,5 cm, ca. 10 gr.
Anhänger, Gelbgold 585, mit der gravierten Darstellung der Akropolis, DM. ca. 4,5 cm, ca. 10 gr. ...[more]
Anhänger, Gelbgold 750, drachenförmig, im alten Stil, mit feiner Granuliertechnik, ausgefasst mit
Bettelarmband mit Anhängern in Form von Wappen und Kleeblatt, Silber 835, 7 Wappen rs. gepunzt
Goldmedaille, Jeux Olimpiques D'hiver Grenoble 1968, 999/1000, 1 Unze, DM. 33,9 mm, in Gelbgold-
Goldmedaille, Jeux Olimpiques D'hiver Grenoble 1968, 999/1000, 1 Unze, DM. 33,9 mm, in Gelbgold-Fassung 585 (ca. 3,5 gr.). ...[more]
3 Teile Silberschmuck mit blauen bzw. türkisfarbenen Farbsteinen, Silber 835, davon 1x an Kette.
3 Teile Silberschmuck mit blauen bzw. türkisfarbenen Farbsteinen, Silber 835, davon 1x an Kette. ...[more]
Damenring, Gelbgold 585, Bandring, ausgefasst mit 3 Brillanten und 2 Diamanten im Achtkantschliff,
Konvolut von 8 Silberringen mit Farbsteinen, Feingehalte Silber (1x 800, 2x 830, 4x 835 und 1x 925).
Konvolut von 8 Silberringen mit Farbsteinen, Feingehalte Silber (1x 800, 2x 830, 4x 835 und 1x 925). Gesamt ca. 41,3 gr. (brutto). ...[more]
Damenring, Gelbgold 585, antike Ringschiene, ausgefasst mit hellblauem Topas, Achteckschliff, ca. 12
Stabbrosche, Weißgold 585, ausgefasst mit zwei runden, weißen Zuchtperlen, DM je ca. 6 mm sowie 2
Münzanhänger, Gold, Medaille "Eltville - Stadt des Weines und der Rosen", Feingold 986/1000, in
Solitärring, Gelbgold 750, ausgefasst mit 1 Altschliffbrillanten, ca. 0,25 ct/H/P2. Ringgröße: 53,
Solitärring, Gelbgold 750, ausgefasst mit 1 Altschliffbrillanten, ca. 0,25 ct/H/P2. Ringgröße: 53, ca. 4,9 gr. (brutto). ...[more]
Damenring, Gelbgold 750, ovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Unendlichkeitssymbolik,
Brillant-Collier, Weißgold 750, das Schmuckteil ausgefasst mit 29 Brillanten, ca. 2,50 ct/H/vvsi,
Brillant-Armband, Weißgold 750, das Schmuckteil ausgefasst mit 29 Brillanten, ca. 3,30 ct/H/vvsi,
Brillant-Ring, Weißgold 750, der Ringkopf ausgefasst mit 19 Brillanten, ca. 2,0 ct/H/vvsi, Ringgröße: 51, ca. 5,2 gr. (brutto). ...[more]
Smaragd-Diamant-Ring, Anfang 20. Jahrhundert, Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 1 Smaragd (
1922 Los(e)/Seite