404 Los(e)/Seite
Portrait of lady. Oil on canvas Francisco Sainz de la Maza (Burgos, 1900-Barcelona, 1984) Retrato de
Bullfighting scene. Oil on paper Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919-1986) Paseo taurino. Óleo sobre
Bullfighting scene. Oil on paper Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919-1986) Paseo taurino. Óleo sobre papel. Firmado. 49 x 49 cm. ...[more]
Prague. Oil on panel Ramon Moscardó (Barcelona, 1953) Praga. Óleo sobre tabla. Firmado. Etiqueta
Landscape. Oil on panel Ramon Llovet (Barcelona, 1917-1987) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado y
Landscape. Oil on panel Ramon Llovet (Barcelona, 1917-1987) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1940. 25 x 30 cm. ...[more]
Coastal town. Oil on canvas Escuela catalana, s.XX. Sitges. Óleo sobre tela. 50 x 65 cm. ...[more]
Landscape. Oil on canvas fixed on panel Joan Vila Puig (Sant Quirze del Vallès, Barcelona, 1890-
Figures study. Mixed media on paper Enric Monjo (Vilassar de Mar, Barcelona, 1896-Barcelona, 1976)
Spanish school, 20th century. Still life. Oil on panel Escuela española, s.XX. Bodegón de caza. Óleo
Warwik. Oil on canvas Ricard Arenys (Barcelona, 1914-1977) Warwik. Óleo sobre tela. Firmado.
Rural street. Oil on canvas Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970) Calle rural. Óleo sobre tela.
Rural street. Oil on canvas Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970) Calle rural. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 81 cm. ...[more]
Still life. Oil on canvas Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 70 x 87 cm. ...[more]
Bullfight. Oil on canvas Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Capea. Óleo sobre tela.
Bullfight. Oil on canvas Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Capea. Óleo sobre tela. Firmado. 56 x 68 cm. ...[more]
Urban landscape. Oil on canvas Olga Nicolaevna Sacharoff (Tiflis, Georgia, 1889-Barcelona, 1967)
Female nude. Oil on canvas Gabino Rey (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006) Desnudo femenino. Óleo
Landscape. Oil on canvas Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 55
Landscape. Oil on canvas Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm. ...[more]
Girl. Oil on canvas Josep Mª Miralles (Barcelona, 1937) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x
Girl. Oil on canvas Josep Mª Miralles (Barcelona, 1937) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm. ...[more]
Venice. Oil on canvas Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Il ponte Vecchio. Venezia.
Mountainour landscape. Oil on canvas Escuela catalana, s.XX. Paisaje montañoso con figuras. Óleo
Cloister. Oil on canvas fixed on panel Tomás Viver (Terrassa, Barcelona, 1877-1951) Claustre de Sant
Vase with flowers. Oil on panel Escuela catalana, s.XX. Jarrón con flores. Óleo sobre tabla. Firmado
Vase with flowers. Oil on panel Escuela catalana, s.XX. Jarrón con flores. Óleo sobre tabla. Firmado Angel Pallarès. 47 x 39 cm. ...[more]
Urban landscape. Oil on paper fixed on panel Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Girona. Óleo
Girl reading. Oil on canvas Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984) Muchacha leyendo. Óleo
Girl reading. Oil on canvas Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984) Muchacha leyendo. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm. ...[more]
Italian school, 20th century. Hunt. Oil on canvas fixed on cardboard Escuela italiana, s.XX.
Catalan school, 20th century. Boats. Oil on canvas Escuela catalana, s.XX. Barcas. Óleo sobre
Landscape. Oil on canvas Elías Garralda (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012) El Pla de
European school, 20th century. Fright. Oil on canvas Escuela europea, s.XX. Susto en el baño. Óleo
Ramblas. Barcelona. Oil on canvas Josep Mª Moscardó (Barcelona, 1953) Ramblas. Óleo sobre tela.
Fishermen in the beach. Oil on canvas Rómulo Freixas (Barcelona, ?-1928) Pescadores en la playa.
Landscape. Oil on panel Manuel Sagnier (Barcelona, 1891-1976) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado.
Landscape. Oil on panel Manuel Sagnier (Barcelona, 1891-1976) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 17,5 x 21,5 cm. ...[more]
Landscape and Port of Barcelona. Pair oils on canvas José López Ortega (Alcalá la Real, Jaén,
Characters. Watercolour and mixed media on paper Ángel García Carrió (Gijón, 1886-Barcelona, 1972)
Ladies. Oil on canvas Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Damas. Óleo sobre tela.
Ladies. Oil on canvas Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Damas. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. Sin enmarcar. ...[more]
Landscape. Oil on canvas Àngel Planells (Cadaqués, 1901-1989) Alta muntanya. Óleo sobre tela.
Fisherwomen in the beach. Oil on canvas Escuela española, s.XX. Pescadoras en la playa. Óleo sobre
Fisherwomen in the beach. Oil on canvas Escuela española, s.XX. Pescadoras en la playa. Óleo sobre tela. Firmado F. Mas. 33 x 41 cm. ...[more]
Landscape. Oil on canvas fixed on panel Tomás Vilà (La Cellera del Ter, Girona, 1952) Paisaje con
Coastal town. Oil on canvas Luis Amer (Barcelona, 1942) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado
Coastal town. Oil on canvas Luis Amer (Barcelona, 1942) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 73 x 92 cm. ...[more]
Woman and windows. Oil on panel Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009) Mujer y ventanas.
Woman and windows. Oil on panel Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009) Mujer y ventanas. Óleo sobre tabla. Firmado. 74 x 60 cm. ...[more]
Still life. Oil on canvas Manuel Blesa (Teruel, 1945) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Still life. Oil on canvas Manuel Blesa (Teruel, 1945) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1980. 58 x 73 cm. ...[more]
Street with figures. Oil on canvas Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Calle con figuras. Óleo
Street with figures. Oil on canvas Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Calle con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 46 cm. ...[more]
Lady resting. Oil on canvas Román Ribera (Barcelona, 1849-1935) Dama descansando. Óleo sobre tela.
Lady resting. Oil on canvas Román Ribera (Barcelona, 1849-1935) Dama descansando. Óleo sobre tela. Firmado. 44,5 x 33,5 cm. ...[more]
Landscape. Oil on canvas Josep Puigdengolas (Barcelona, 1906-1987) Valle de la Cerdaña. Óleo sobre
Rejoneador. Oil on panel Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Rejoneador. Óleo sobre
Rejoneador. Oil on panel Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Rejoneador. Óleo sobre tabla. Firmado. 19 x 14,5 cm. ...[more]
Window. Oil on canvas Vicenç Ferrer Guasch (San Antonio, Ibiza, 1917-2008) Ventana. Óleo sobre tela.
Landscape. Oil on panel Vicenç Solé Jorba (Olot, Girona, 1904-El Brull del Montseny, Barcelona,
Beach with figures. Oil on panel José Luis Checa (Valencia, 1948) Playa con figuras. Óleo sobre
Beach with figures. Oil on panel José Luis Checa (Valencia, 1948) Playa con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 15 x 26 cm. ...[more]
Urban landscape. Oil on canvas Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) El monumento. Óleo sobre tela.
Girl back. Oil on hardboard Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Muchacha de espaldas.
Characters. Mixed media on cardboard Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928) Personajes. Técnica
Arabs in the desert. Oil on panel Emilio Álvarez Ayllón (Valencia, 1889-Barcelona, 1972) Árabes en
Landscape. Oil on canvas Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Gualba. Óleo sobre tela. Firmado y
Landscape. Oil on panel Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Paisaje con masía. Óleo
Landscape. Oil on panel Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Paisaje con masía. Óleo sobre tabla. Firmado. 36 x 44,5 cm. ...[more]
Girl. Oil on canvas Carmen Cortès Lledó (Santa Coloma de Gramenet, Barcelona, 1892-México, 1979)
Coastal town and landscape. Tow oils on canvas fixed on cardboard and oil on panel José López Ortega
Spanish school, early 20 th century. Landscape with figure. Pair oils on panel Escuela andaluza,
Path with figures. Oil on canvas Felip Vilà (Figueres, Girona, 1932-Toulouse, 1990) Sendero con
Catalan school, 20th century. Landscape. Oil on canvas Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre
Catalan school, 20th century. Landscape. Oil on canvas Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. 35 x 70 cm. ...[more]
Landscape. Oil on cardboard Ramon Duran Font (Barcelona, 1939) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 35 x 41 cm. ...[more]
404 Los(e)/Seite