404 Los(e)/Seite
Female portrait. Oil on canvas Ramón Borell Pla (Barcelona, 1876-1963) Retrato femenino. Óleo
Female portrait. Oil on canvas Ramón Borell Pla (Barcelona, 1876-1963) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 58 x 41 cm. ...[more]
Swing. Oil on canvas Núria Llimona (Barcelona, 1917-2011) Columpios. Óleo sobre tela. Firmado. 59,
Swing. Oil on canvas Núria Llimona (Barcelona, 1917-2011) Columpios. Óleo sobre tela. Firmado. 59,5 x 72,5 cm. ...[more]
Ladies. Oil and collage on canvas Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Damas. Óleo y
Reclining woman. Oil on panel Ramon Pichot (Figueras, Girona, 1925-1987) Mujer recostada. Óleo sobre
Reclining woman. Oil on panel Ramon Pichot (Figueras, Girona, 1925-1987) Mujer recostada. Óleo sobre tabla. Firmado. 31 x 40 cm. ...[more]
Girls with doves. Oil on canvas Josep Manuel Chico Prats (Barcelona, 1916-2006) Niñas con palomas.
Seascape. Oil on canvas Josep Mª Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006) Marina.
Ibizencos. Oil on canvas Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Ibizencos. Óleo sobre tela. Firmado.
Ibizencos. Oil on canvas Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Ibizencos. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm. ...[more]
Virgin. Oil on canvas Josep Mª Miralles (Barcelona, 1937) Virgen de Montserrat. Óleo sobre tela.
Virgin. Oil on canvas Josep Mª Miralles (Barcelona, 1937) Virgen de Montserrat. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 61 cm. ...[more]
Interior of cathedral. Oil on canvas Francesc Cuixart i Barjau (Berga, Barcelona, 1875-Manresa,
Seascape. Oil on canvas Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006) Paisaje costero. Óleo sobre
Seascape. Oil on canvas Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. ...[more]
Day at the beach. Oil on panel José Luis Checa (Valencia, 1948) Día de Playa. Óleo sobre tabla.
Day at the beach. Oil on panel José Luis Checa (Valencia, 1948) Día de Playa. Óleo sobre tabla. Firmado. 11 x 18 cm. ...[more]
Seascape. Oil on canvas Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Casa estudi d’en Dalí. Port
Arabian market. Oil on panel Pascual Bueno (Barcelona, 1930) Mercado árabe. Óleo sobre tabla.
Arabian market. Oil on panel Pascual Bueno (Barcelona, 1930) Mercado árabe. Óleo sobre tabla. Firmado. 31 x 41 cm. ...[more]
Female figures. Mixed media on paper fixed on canvas Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona,
Woman in profile. Oil on canvas Joan Palet (Barcelona, 1911-1996) Mujer de perfil. Óleo sobre
Woman in profile. Oil on canvas Joan Palet (Barcelona, 1911-1996) Mujer de perfil. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm. ...[more]
Vase with flowers. Oil on canvas Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Jarrón con rosas. Óleo sobre
Vase with flowers. Oil on canvas Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Jarrón con rosas. Óleo sobre tela. Firmado. 40 x 40 cm. ...[more]
Girl. Mixed media on paper Amadeu Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona,
Landscape. Oil on hardboard De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona,
Landscape. Oil on canvas Melcior Domenge (Olot, Girona, 1871-1939) Paisaje. Óleo sobre tela.
Landscape. Oil on canvas Melcior Domenge (Olot, Girona, 1871-1939) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 103 cm. ...[more]
Landscape. Oil on canvas Josep Mestres Cabanes (Manresa, Barcelona, 1898-1990) Contra luz. Óleo
Rural landscape. Oil on canvas Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Paisaje
Still life. Oil on canvas Sara Ferré Cerdá (Amposta, Tarragona, 1986) Bodegón. Óleo sobre tela.
Lady with dog. Oil on panel Julio Vila Prades (Valencia, 1873-Barcelona, 1930) Dama con perro.
Architecture. Oil on canvas Tomás Moragas (Girona, 1837-Barcelona, 1906) Arquitectura. Óleo sobre
Architecture. Oil on canvas Tomás Moragas (Girona, 1837-Barcelona, 1906) Arquitectura. Óleo sobre tela. Firmado. 45 x 36 cm. ...[more]
Woman in the window. Oil on canvas Lluís Graner (Barcelona, 1863-1929) Mujer en la ventana. Óleo
View from the balcony. Oil on canvas Olga Nicolaevna Sacharoff (Tiflis, Georgia, 1889-Barcelona,
Figure. Oil on canvas Francesc Serra (Barcelona, 1912-1976) Figura. Óleo sobre tela. Firmado.
Girl. Oil on canvas Alexandre Siches (Barcelona, 1927) Paula. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado
Girl. Oil on canvas Alexandre Siches (Barcelona, 1927) Paula. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 50 x 61 cm. ...[more]
Catalana school, 20th century. Forest with figures. Oil on canvas. Escuela catalana, s.XX. Bosque
Crucified Christ. Oil on panel Vicente Navarro Romero (Valencia, 1888-Barcelona, 1979) Cristo
Catalan school, 20th century. Landscape with figures. Oil on canvas Escuela catalana s.XX. Paisaje
Girl with red hat. Oil on canvas Francesc Camps Ribera (Barcelona, 1895-1992) Niña con sombrero
Pensive girl. Oil on canvas Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Muchacha pensativa. Óleo
Pensive girl. Oil on canvas Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Muchacha pensativa. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. ...[more]
Dance card. Oil on canvas José Puyet (Málaga, 1922-Madrid, 2004) Carnet de baile. Óleo sobre tela.
Landscape. Oil on canvas Josep Ventosa (Barcelona, 1897-1982) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y
Landscape. Oil on canvas Josep Ventosa (Barcelona, 1897-1982) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. 60 x 92 cm. ...[more]
Dancer. Mixed media on paper Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-1966) Bailarina. Técnica mixta sobre
Dancer. Mixed media on paper Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-1966) Bailarina. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 16 x 16 cm. ...[more]
Landscape. Oil on canvas Pere Ysern Alié (Barcelona, 1875-1946) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado.
Landscape. Oil on canvas Pere Ysern Alié (Barcelona, 1875-1946) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 40 x 50 cm. ...[more]
Landscape. Oil on canvas Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Armengol y
Landscape. Oil on canvas Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Armengol y fechado en 1940. 60 x 73 cm. ...[more]
Seascape. Oil on canvas fixed on panel Tomás Viver (Terrassa, Barcelona, 1877-1951) Pins de
Landscape with figures. Oil on canvas Àngel Codinach (Olot, Girona, 1922- Girona, 1995) Paisaje
Nude. Oil on canvas Albert Ràfols Cullerés (Barcelona, 1892-1986) Desnudo. Óleo sobre tela. Firmado.
Girls on the balcony. Oil on canvas Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Landscape. Oil on canvas Manuel Sagnier (Barcelona, 1891-1976) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y
Girl sewing. Oil on canvas fixed on cardboard Francesc Serra (Barcelona, 1912-1976) Muchacha
Girl in courtyard. Oil on canvas Josep Mª Miralles (Barcelona, 1937) Muchacha en el patio. Óleo
Girl in courtyard. Oil on canvas Josep Mª Miralles (Barcelona, 1937) Muchacha en el patio. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm. ...[more]
Vase with flowers. Oil on canvas Roberto Ortuño (Barcelona, 1953) Jarrón con flores. Óleo sobre
Girl in the dressing table. Oil on canvas Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Muchacha en
Landscape. Oil on canvas Sergio Martínez Cifuentes (Santiago de Chile, 1966) Contraluz en el mar
Flowers. Oil on canvas fixed on cardboard Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Flores. Óleo sobre
Mountain town. Oil on canvas Mario Ginesta (Barcelona, 1923) Pueblo de montaña. Óleo sobre tela.
Mountain town. Oil on canvas Mario Ginesta (Barcelona, 1923) Pueblo de montaña. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 100 cm. ...[more]
Landscape. Oil on canvas Escuela española, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado J. Picazo.
Catalan school, early 20th century. Landscape with figures and flock. Oil on canvas Escuela
Landscape. Oil on canvas Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Els arbres florits. Sant
Spanish school, early 20th century. Landscape. Oil on panel Escuela andaluza, ppios. del s.XX.
Boats. Barcelona. Oil on canvas Pascual Fresquet (Barcelona, 1930) Barcas en la Barceloneta.
Half-naked. Oil on canvas Escuela española, s.XX. Semidesnudo. Óleo sobre tela. Firmado Juan Orihuel
Girl with flowers. Oil on canvas Francisco Sanchis Cortés (Valencia, 1969) Muchacha con flores. Óleo
Girl with flowers. Oil on canvas Francisco Sanchis Cortés (Valencia, 1969) Muchacha con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 54 cm. ...[more]
404 Los(e)/Seite