- Jewellery (600)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (404)
- Sculpture (118)
- Ceramics (88)
- Furniture (68)
- Glassware (64)
- Silver & Silver-plated items (54)
- Watches & Watch accessories (50)
- Drawings & Pastels (46)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (46)
- Collectables (36)
- Watercolours (27)
- Writing Instruments (27)
- Chinese Works of Art (25)
- Clocks (19)
- Metalware (17)
- Coins (14)
- Prints (13)
- Lighting (11)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Vintage Fashion (8)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (7)
- Sporting Memorabilia & Equipment (6)
- Kitchenalia (4)
- Taxidermy & Natural History (4)
- Books & Periodicals (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Scientific Instruments (3)
- Textiles (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Tools (1)
1795 Los(e)/Seite
Modernist bronze and copper brush and removable crumb. Lote de escobilla y recogemigas modernista en
Cherry wood table filing cabinet. Mueble archivador de sobremesa en madera de cerezo, segundo cuarto
Bohemia glass vase. Jarrón de boca dentada en cristal de Bohemia tallado con motivos geométricos y
Chinese ceramic tobacco boxes. Lote de siete tabaqueras chinas diseño personajes en cerámica sobre
Indian bronze group. Shiva y Parvati. Grupo indio en bronce, s.XX. Alt.: 19 cm. ...[more]
European Art Deco silver plated and gilt calamine group, c.1930. Escuela europea, c.1930. Mujer
Chinese bronze Buddha's head. Cabeza de Buda china con cuatro caras en bronce, s.XX. Marcas en la
Chinese bronze Buddha's head. Cabeza de Buda china con cuatro caras en bronce, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 12 cm. ...[more]
Russian AK47 bayonet. Bayoneta rusa para fusil de asalto AK47 con vaina y cinto en cuero, mediados
Russian AK47 bayonet. Bayoneta rusa para fusil de asalto AK47 con vaina y cinto en cuero, mediados del s.XX. Long.: 32 cm. ...[more]
African bronze mask. Máscara africana en bronce, mediados del s.XX. Long.: 31 cm. ...[more]
Bronze and wood level with compass early 20th century. Nivel con brújula en bronce y madera,
Bronze and wood level with compass early 20th century. Nivel con brújula en bronce y madera, ppios. del s.XX. Alt.: 26 cm. ...[more]
European patinated calamine sculpture. Escuela europea, ppios. del s.XX. Muchacha con cesto.
Spanish glazed ceramic bowl 18th century. Cuenco de Manises en cerámica esmaltada con motivos
Spanish glazed ceramic bowl 18th century. Cuenco de Manises en cerámica esmaltada con motivos florales, s.XVIII. 7,5 x 28 cm. ...[more]
Metal and wood walking stick. Bastón de paseo con empuñadura diseño garra en metal y vara en madera,
German Hutschenreuther porcelain vase. Jarrón alemán Hutschenreuther en porcelana con motivos
Beech wood armchair. Sillón en madera de haya con tapicería capitoné en piel de tonalidad marrón,
Iron knockers lot early 20th century. Lote de cinco aldabas diseño mano con bola en hierro, ppios.
Iron knockers lot early 20th century. Lote de cinco aldabas diseño mano con bola en hierro, ppios. del s.XX. Long. máx.: 11,5 cm. ...[more]
Modernist polychrome stucco female figure centrepiece. Centro modernista con figura femenina en
German biscuit figure. Niña comiendo caramelos. Figura alemana en biscuit tipo Gebruder Heubach,
German biscuit figure. Niña comiendo caramelos. Figura alemana en biscuit tipo Gebruder Heubach, primer cuarto del s.XX. Alt.: 40 cm. ...[more]
Murano glass centrepiece, c.1970. Centro en vidrio ´´scavo`` de Murano, manufactura Seguso, c.
Spanish carved and painted wood sculpture. Escuela española, s.XVIII. San Jerónimo. Escultura en
Hippopotamus tusks. Conjunto de dientes de hipopótamo sobre plafón en madera, s.XX. Long. máx.: 40
Hippopotamus tusks. Conjunto de dientes de hipopótamo sobre plafón en madera, s.XX. Long. máx.: 40 cm. ...[more]
Spanish carved and polychrome sculpture 17th century. Escuela española, s.XVII. Maria Magdalena.
Bronze bells lot late 19th-early 20th century. Lote de seis campanas en bronce con motivos diversos,
German Sitzendorf porcelain group. Dama y caballero a caballo. Grupo alemán en porcelana Sitzendorf,
Chinese painted bone box. Caja china en hueso pintado con escena erótica, s.XX. 2,5 x 9 x 6 cm.
Chinese painted bone box. Caja china en hueso pintado con escena erótica, s.XX. 2,5 x 9 x 6 cm. ...[more]
Catalonian Noucentista alabaster Lady bust sulpture, c.1910. Escuela catalana, c.1910. Busto
Gilt bronze pair candelabras. Pareja de candelabros de dos luces en bronce dorado con motivos
Cut glass and silver vase. Jarrón en cristal tallado con puntas de diamante y pie en plata española punzonada, s.XX. Alt.: 29,5 cm. ...[more]
Modernist gilt brass tray. Bandeja modernista en latón dorado con motivos florales, ppios. del s.XX.
Modernist gilt brass tray. Bandeja modernista en latón dorado con motivos florales, ppios. del s.XX. 25 x 28,5 cm. ...[more]
Russian bayonet. Bayoneta rusa con vaina, mediados del s.XX. Long.: 40 cm. ...[more]
Bronze bells lot early 20th century. Lote de seis campanas diseño figuras de mujer en bronce, ppios.
Bronze bells lot early 20th century. Lote de seis campanas diseño figuras de mujer en bronce, ppios. del s.XX. Long. máx.: 13 cm. ...[more]
Spanish Lladro porcelain and biscuit vase. Jarrón oval Don Quijote en porcelana y biscuit Lladró.
European porcelain figure. Pavo real. Figura en porcelana europea, s.XX. Marcas en la base. Alt.
European porcelain figure. Pavo real. Figura en porcelana europea, s.XX. Marcas en la base. Alt. 17 cm. Presenta restauración. ...[more]
French Sèvres glass centrepiece, c.1970. Centro con ardilla francés en cristal Sèvres moldeado y
Alabaster box. Caja en alabastro con incrustaciones de piedras duras con motivos florales, s.XX. 3,5
Alabaster box. Caja en alabastro con incrustaciones de piedras duras con motivos florales, s.XX. 3,5 x 10 x 10 cm. ...[more]
German bronze, wood and glass table clock. Reloj de sobremesa alemán Schatz & Sohne en bronce,
American painted resin Cow Parade figure, c.2003. Vaca Cow Parade. Figura americana en resina
European patinated bronze sculpture. Escuela europea, s.XX. Toro con bobina. Escultura en bronce
Glass container. Recipiente diseño zoomorfo en vidrio soplado, fles. del s.XIX. Alt.: 10 cm.
Glass container. Recipiente diseño zoomorfo en vidrio soplado, fles. del s.XIX. Alt.: 10 cm. ...[more]
Carved and polychrome hippopotamus ivory group. Grupo erótico en marfil de hipopótamo tallado y
Walnut wood bride's chest. Arca de novia en madera de nogal, s.XIX. Ornamentación tallada de
French polychrome terracotta sculpture. Emmanuel Villanis (Lille, 1858-París, 1914) Busto de Niño
Silver trays lot. Lote de dos bandejas en plata española punzonada, s.XX. Ornamentación de líneas
Chinese marble pair Lions Foo. Pareja de leones Foo chinos en mármol, s.XX. 81 x 33 x 45 cm.
Chinese marble pair Lions Foo. Pareja de leones Foo chinos en mármol, s.XX. 81 x 33 x 45 cm. ...[more]
Spanish bronze Child sculpture. Joan Rebull (Reus, Tarragona, 1899-1981) Niño. Escultura en bronce
Bronze travelling triptych. Tríptico de viaje en bronce, s.XIX. Representación de santos en
Bronze travelling triptych. Tríptico de viaje en bronce, s.XIX. Representación de santos en bajorrelieve. Abierto. 7 x 5,5 cm. ...[more]
Spanish porcelain figure. Loro. Figura en porcelana española, mediados del s.XX. Alt.: 35 cm.
Spanish porcelain figure. Loro. Figura en porcelana española, mediados del s.XX. Alt.: 35 cm. ...[more]
Silver magnifying glass. Lupa con cadena en plata, s.XX. Long. máx.: 17 cm. ...[more]
Cut glass cognac glasses set. Juego de seis copas de coñac en cristal grabado con motivos de vides y
Glass ice bucket and glasses set. Juego de cubitera, seis copas y seis vasos en cristal con
Chinese glazed ceramic vase. Jarrón chino en cerámica esmaltada con mascarones en los laterales,
Chinese glazed ceramic vase. Jarrón chino en cerámica esmaltada con mascarones en los laterales, ppios. del s.XX. Alt.: 27,5 cm. ...[more]
European porcelain pair figures. Mosqueteros D’Artagnan y Aramis. Pareja de figuras en porcelana
European porcelain pair figures. Mosqueteros D’Artagnan y Aramis. Pareja de figuras en porcelana europea, s.XX. Alt. máx.: 30,5 cm. ...[more]
Spanish porcelain figure. Pareja galante en porcelana española, mediados del s.XX. Marcas en la
Spanish porcelain figure. Pareja galante en porcelana española, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 24 cm. ...[more]
Gold plated metal tray. Entremesero de metal en plaqué oro 24K repujado con motivos de vides,
Austrian porcelain pair plates. Pareja de platos austríacos en porcelana estampada y pintada con
Chinese hard stone tobacco boxes. Lote de tres tabaqueras chinas diseños pescador y potiche con
Silver photo frames lot. Lote de catorce marcos portarretratos en plata, s.XX. Ornamentación floral,
Spanish Lladro porcelain group and figure. Niña desparpajo y Enseñando a rezar. Figura y grupo en
German porcelain vase. Jarrón alemán KPM Bavaria en porcelana de tonalidad azul cobalto con
1795 Los(e)/Seite