- Jewellery (600)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (404)
- Sculpture (118)
- Ceramics (88)
- Furniture (68)
- Glassware (64)
- Silver & Silver-plated items (54)
- Watches & Watch accessories (50)
- Drawings & Pastels (46)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (46)
- Collectables (36)
- Watercolours (27)
- Writing Instruments (27)
- Chinese Works of Art (25)
- Clocks (19)
- Metalware (17)
- Coins (14)
- Prints (13)
- Lighting (11)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Vintage Fashion (8)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (7)
- Sporting Memorabilia & Equipment (6)
- Kitchenalia (4)
- Taxidermy & Natural History (4)
- Books & Periodicals (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Scientific Instruments (3)
- Textiles (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Tools (1)
1795 Los(e)/Seite
Mahogany wood and bronze pedestal late 19th century. Pedestal circular en madera de caoba y
Czech Art Deco biscuit and porcelain figure, c.1930. Desnuda sobre las aguas. Figura checa Art
Art Deco Verrerie d’Art Lorraine enamelled glass vase. Jarrón de la Verrerie d’Art Lorraine en
Walnut pair chairs. Pareja de sillas en madera de nogal, mediados del s.XX. Barrotes en respaldo y
Modernist glazed ceramic jardiniere early 20th century. Jardinera con peana modernista en cerámica
Spanish glazed ceramic bowl late 18th century. Cuenco de Teruel en cerámica esmaltada, fles. del
Spanish glazed ceramic bowl late 18th century. Cuenco de Teruel en cerámica esmaltada, fles. del s. XVIII. 12 x 27,5 cm. ...[more]
French Limoges porcelain teapot. Tetera con infiernillo francesa en porcelana Limoges, segundo
Bohemia glass vase. Jarrón en cristal de Bohemia en tonalidad roja con decoración esmaltada de
Gilt bronze and onyx fruit bowl. Frutero de dos niveles en bronce dorado y ónix, mediados del s.
Iron crocodile design pharmacy instrument 19th century. Instrumento de farmacia diseño cocodrilo
Gilt stucco sculpture. Angel con trompeta. Escultura en estuco dorado y ojos de cristal, segundo
Gilt stucco sculpture. Angel con trompeta. Escultura en estuco dorado y ojos de cristal, segundo cuarto del s.XX. Long.: 36 cm. ...[more]
Cut glass and silver toilet set. Juego de tocador en cristal tallado con motivos geométricos y
Chinese agate Fish figure. Pez. Figura china en ágata calcedonia tallada sobre peana en madera,
Chinese agate Fish figure. Pez. Figura china en ágata calcedonia tallada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt. 11 cm. ...[more]
French Art Deco patinated calamine, onyx and marble table clock. Reloj de sobremesa francés Art Deco
Spanish porcelain group. Tocando el violín. Grupo en porcelana española, mediados del s.XX. Marcas
Spanish porcelain group. Tocando el violín. Grupo en porcelana española, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 24 cm. ...[more]
Roe deer antlers on wood panels lot. Lote de dos cornamentas de corzo sobre plafones en madera, s.
Roe deer antlers on wood panels lot. Lote de dos cornamentas de corzo sobre plafones en madera, s.XX. Long. máx.: 28 cm. ...[more]
Art Deco Jean Noverdy enamelled glass vase, c.1930. Jarrón Jean Noverdy en pâte de verre Art Deco,
Silver lot. Palillero y seis pinchos en plata española punzonada, s.XX. Ornamentación de gallones
Bronze tray whith mirror. Bandeja circular en bronce con espejo biselado en asiento, segundo
French bronze sculpture. Escuela francesa, s.XX. Accord. Escultura en bronce según modelo de Léon
Austrian Art Deco iron umbrella stand Paragüero austríaco Art Deco en hierro forjado con motivos
Austrian Art Deco iron umbrella stand Paragüero austríaco Art Deco en hierro forjado con motivos florales, c.1930. 50 x 50 x 14 cm. ...[more]
Wood and silver photo frames and jewellery box lot. Lote de portarretratos y caja joyero en madera y
French calamine sculpture. Émile Laporte (Francia, 1858-1907) La Libertad. Escultura en calamina
Biscuit dolls lot, c.1930. Lote de dos muñecas articuladas en biscuit, una con ojos de cristal, c.
Biscuit dolls lot, c.1930. Lote de dos muñecas articuladas en biscuit, una con ojos de cristal, c.1930. Long. máx.: 19 cm. ...[more]
Ash and walnut wood Biedermeier style desk late 19th century. Mueble escritorio estilo Biedermeier
Chinese carved wood sculture, c.1930. Sabio. Escultura china en madera tallada, c.1930. Alt.: 58 cm.
Chinese carved wood sculture, c.1930. Sabio. Escultura china en madera tallada, c.1930. Alt.: 58 cm. Presenta faltas. ...[more]
American Sun Standard Num. 2 typewriter, c.1920. Máquina de escribir americana Sun Standard Nº 2
Cut glass and silver vases lot. Lote de tres jarrones en vidrio y cristal tallado con motivos
Spanish silver, white quartz, pyrite and amethyst geode sculpture. Aurelio Teno (Mina del Soldado,
Russian icon early 20th century. Escuela rusa, ppios. del s.XX. Virgen con Niño flanqueados por
Wild boar tusks on wood panel lot. Lote de cuatro dientes de facocero sobre plafón en madera, s.
Wild boar tusks on wood panel lot. Lote de cuatro dientes de facocero sobre plafón en madera, s.XX. Long. máx.: 17 cm. ...[more]
Catalonian ceramic bowl 19th century. Cuenco catalán en cerámica ´´de l´arracada``, s.XIX. 11,5 x 33
Catalonian ceramic bowl 19th century. Cuenco catalán en cerámica ´´de l´arracada``, s.XIX. 11,5 x 33 cm. Presenta pelo. ...[more]
Chinese porcelain jardiniere 19th century. Jardinera china diseño octogonal en porcelana de Compañía
European Art Deco style carved ivory sculpture, c.1940. Escuela europea, c.1940. Inocencia.
Spanish marble female bust sculpture. Antonio Casamor (Barcelona, 1907-Raset, Cervià de Ter, 1979)
Youth. Litograph Josep Mª Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Joventut. Litografía firmada y numerada
Composition. Litograph Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Composición. Litografía perteneciente
Pink loincloth. Serigraph Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957) Taparrabos rosa. Serigrafía
Masque de la mort. Engraving Salvador Dalí (Figueras, Girona, 1904-1989) Masque de la mort.
Barcelona football club centenary. Litograph Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Centenari del
Figures. Two serigraphs Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) Figuras. Serie
Composition. Litograph Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Composición.
Female face. Litograph Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Rostro femenino. Litografía
Alcazar de Segovia. Engraving James Redaway (Inglaterra, act. 1818-1957) Alcázar de Segovia. Grabado
Paris. Litograph Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953) París. Litografía firmada y numerada 143/
Paris. Litograph Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953) París. Litografía firmada y numerada 143/170 a lápiz. 51 x 75 cm. ...[more]
Montmartre. Paris. Litograph Josep Amat (Barcelona, 1901-1991) Montmartre. París. Litografía
Composition. Engraving Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Composición.
Self portrait with sun clock. Litograph Salvador Dalí (Figueras, Girona, 1904-1989) Autorretrato con
Musician. Etching Miguel Seguí (Barcelona, 1858-1923) El tocador de bandurria. Grabado al aguafuerte
Als Mestres de Catalunya. Litograph Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Als Mestres de Catalunya.
Barcelona football club anniversary. Litograph Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Dream. Serigraph Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1880-Mougins, 1973) El sueño. Serigrafía firmada en
Coastal town. Engraving Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932) Cadaqués. Grabado
Feuille Brune. Litograph Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Feuille Brune.
Femme et oiseau. Pochoir Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Femme et oiseau.
Nous ne somme pas au monde. Etching Roberto Matta (Santiago de Chile, 1911-Italia, 2002) Nous ne
1795 Los(e)/Seite