- Arms, Armour & Militaria (14)
- Collectables (32)
- Drawings & Pastels (17)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Fine Arts & Antiques (459)
- Furniture (25)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
- Jewellery (298)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (263)
- Prints (20)
- Sculpture (72)
- Textiles (2)
- Watches & Watch accessories (79)
- Watercolour (20)
1311 Los(e)/Seite
Chinese porcelain vase
Jarrón francés Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo de Richard con paisaje, ppios. del s.XX. Firmado. Alt.: 40 cm.
Hindu bronze sculpture
Dios Shiva. Escultura hindú en bronce, s.XX. Alt.: 30 cm.
Escribanía Art Deco en ónix con figura de tigre en bronce, c.1930. 34,5 x 20 cm. Presenta falta.
Opaline glass table lamp
Lámpara de sobremesa en opalina policromada y dorada, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 57 cm.
Czech crystal wine glasses set
Juego de seis copas de vino en cristal checoslovaco moldeado de tonalidades amarilla y translúcida con motivos geométricos, s.XX. Alt.: 19 cm.
Italian calamine group
Aristide Ranieri (Italia, 1880-1914) Niño con perro. Grupo en calamina policromada. Firmado. Sello de fundición. Alt.: 40 cm.
Manila embroidered silk shawl
Mantón de Manila en seda negra bordada con motivos florales en diversas tonalidades, s.XX. 140 x 140 cm.
Bronze standing lamp
Murano glass table lamp
Impertinentes de teatro en bronce, madreperla y baquelita, primer cuarto del s.XX.
Daga oriental con empuñadura diseño cabeza de dragón en hueso y aplicaciones en madreperla, s.XX. Long.: 32 cm.
Baúl en madera de teca con asas laterales en hierro, s.XX. 50 x 100 x 50 cm.
Palillero y seis pinchos rematados por animales en plata española punzonada con decoración martelé, s.XX. Alt.: 6 cm.
Carved beech wood chiffonier
Chiffonier en madera de haya tallada con motivos de acantos, mediados del s.XX. Siete cajones en el frente. 104 x 59,5 x 37,5 cm.
Ménsula en terracota policromada, primer cuarto del s.XX. Long.: 19,5 cm. Presenta leve falta.
Silver table clock
Reloj de sobremesa en plata con soporte en madera, segunda mitad del s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de quartz. Alt.: 17,5 cm.
Máquina de escribir Olimpia modelo Simplex, fabricada en Alemania, c.1940. Se acompaña de su estuche original.
Dignatarios. Pareja de figuras chinas en cerámica esmaltada azul y blanca, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 43 cm.
Samovar francés Napoleón III en cobre y latón con patas rematadas en garra, fles. del s.XIX. Alt.: 30 cm.
Lote de tres tabaqueras chinas en serpentina, pasta y ojo de tigre sobre peana en madera, s.XX. Alt. máx.: 7 cm. Falta un tapón.
Balanza en metal y madera de nogal con cajón inferior, c.1920. Se acompaña de juego de pesas. Alt.: 33 cm.
Glass vases lot
Glass and metal jar
Czech glass centrepiece
Centro en cristal checoslovaco de tonalidades amarilla y roja, s.XX. Alt.: 17,5 cm.
European terracotta group
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Niños con ternero. Grupo en terracota. Alt.: 24,5 cm. Presenta leve falta.
Japanese Satsuma ceramic censer
Pebetero japonés en cerámica Satsuma con personajes y leones Foo, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 34 cm.
Lote de botella licorera y jarra en cristal con motivos estriados y facetados, pie y gollete en plata española punzonada, s.XX. Alt. máx.: 28 cm.
Pareja en un banco. Grupo en biscuit y porcelana, primer cuarto del s.XX. Alt.: 19 cm.
European bronze sculptures
Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Explorador. Escultura en bronce. Firmada ilegible. Alt.: 40 cm.
Murano glass centrepiece
Centro en vidrio polícromo de Murano con nitrato de plata, segunda mitad del s.XX. Long.: 50 cm.
Onyx vase and box lot
Lote de jarrón y caja en ónix, s.XX. Alt. máx.: 25,5 cm.
Spanish Italica bisque group
Pareja clásica. Grupo en biscuit valenciano Italica, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 40 cm. Presenta faltas.
French bronze sculpture
Escuela francesa, s.XX. Gimnasta. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Nick. Sello de fundición. Alt.: 20,5 cm.
Bandeja francesa Art Nouveau en porcelana policromada y dorada con motivos florales, ppios. del s.XX. 39,5 x 34,5 cm.
French walnut wood box, c.1920
Bronze table lamp
Lámpara de sobremesa en bronce con motivos de acantos y pantalla plisada, mediados del s.XX. Alt.: 51 cm.
Globo terráqueo alemán Paul Räth con arco de grados y pie en baquelita, c.1960. Alt.: 46 cm.
Grafómetro francés H. Morin en bronce, c.1930. Se acompaña de caja original en madera. Long.: 24,5 cm.
Lote de bombonera y centro en cristal tallado y glaseado con motivos geométricos y florales, s.XX. Pomo y pie en plata. Alt. máx.: 22 cm.
Centro pez en porcelana Lladró. España, 1970-1981. Escultor Vicente Martínez. Nº 4694. Marcas en la base. Alt.: 25 cm.
Centro en bronce patinado y calado con motivos de róleos y flanqueado por ángeles sobre base diseño caracol, ppios. del s.XX. 39 x 48 x 12 cm.
Casco alemán de la II Guerra Mundial, c.1940.
Porcelain Art Deco style group
Muchachas. Grupo estilo Art Deco en porcelana, segunda mitad del s.XX. Alt.: 29,5 cm.
French E. Avion marine compass
Brújula naútica francesa E. Avion en caja de madera, segundo cuarto del s.XX.
Silver pair of photo frames
Pareja de marcos portarretratos en plata punzonada con motivos florales y perlados, soporte en resina, s.XX. 17 x 12 cm. c/u.
1311 Los(e)/Seite