(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-700)

  • (Lose: 701-1.520)

  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,54%

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

1311 Los(e)
  • 1311 Los(e)

Jarrón francés Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo de Richard con paisaje, ppios. del s.XX. Firmado. Alt.: 40 cm.

Dios Shiva. Escultura hindú en bronce, s.XX. Alt.: 30 cm.

Escribanía Art Deco en ónix con figura de tigre en bronce, c.1930. 34,5 x 20 cm. Presenta falta.

Lámpara de sobremesa en opalina policromada y dorada, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 57 cm.

Juego de seis copas de vino en cristal checoslovaco moldeado de tonalidades amarilla y translúcida con motivos geométricos, s.XX. Alt.: 19 cm.

Aristide Ranieri (Italia, 1880-1914) Niño con perro. Grupo en calamina policromada. Firmado. Sello de fundición. Alt.: 40 cm.

Mantón de Manila en seda negra bordada con motivos florales en diversas tonalidades, s.XX. 140 x 140 cm.

Daga oriental con empuñadura diseño cabeza de dragón en hueso y aplicaciones en madreperla, s.XX. Long.: 32 cm.

Baúl en madera de teca con asas laterales en hierro, s.XX. 50 x 100 x 50 cm.

Palillero y seis pinchos rematados por animales en plata española punzonada con decoración martelé, s.XX. Alt.: 6 cm.

Chiffonier en madera de haya tallada con motivos de acantos, mediados del s.XX. Siete cajones en el frente. 104 x 59,5 x 37,5 cm.

Ménsula en terracota policromada, primer cuarto del s.XX. Long.: 19,5 cm. Presenta leve falta.

Reloj de sobremesa en plata con soporte en madera, segunda mitad del s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de quartz. Alt.: 17,5 cm.

Máquina de escribir Olimpia modelo Simplex, fabricada en Alemania, c.1940. Se acompaña de su estuche original.

Dignatarios. Pareja de figuras chinas en cerámica esmaltada azul y blanca, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 43 cm.

Samovar francés Napoleón III en cobre y latón con patas rematadas en garra, fles. del s.XIX. Alt.: 30 cm.

Lote de tres tabaqueras chinas en serpentina, pasta y ojo de tigre sobre peana en madera, s.XX. Alt. máx.: 7 cm. Falta un tapón.

Balanza en metal y madera de nogal con cajón inferior, c.1920. Se acompaña de juego de pesas. Alt.: 33 cm.

Los 608

Glass vases lot

Centro en cristal checoslovaco de tonalidades amarilla y roja, s.XX. Alt.: 17,5 cm.

Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Niños con ternero. Grupo en terracota. Alt.: 24,5 cm. Presenta leve falta.

Pebetero japonés en cerámica Satsuma con personajes y leones Foo, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 34 cm.

Lote de botella licorera y jarra en cristal con motivos estriados y facetados, pie y gollete en plata española punzonada, s.XX. Alt. máx.: 28 cm.

Pareja en un banco. Grupo en biscuit y porcelana, primer cuarto del s.XX. Alt.: 19 cm.

Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Explorador. Escultura en bronce. Firmada ilegible. Alt.: 40 cm.

Centro en vidrio polícromo de Murano con nitrato de plata, segunda mitad del s.XX. Long.: 50 cm.

Lote de jarrón y caja en ónix, s.XX. Alt. máx.: 25,5 cm.

Pareja clásica. Grupo en biscuit valenciano Italica, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 40 cm. Presenta faltas.

Escuela francesa, s.XX. Gimnasta. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Nick. Sello de fundición. Alt.: 20,5 cm.

Bandeja francesa Art Nouveau en porcelana policromada y dorada con motivos florales, ppios. del s.XX. 39,5 x 34,5 cm.

Lámpara de sobremesa en bronce con motivos de acantos y pantalla plisada, mediados del s.XX. Alt.: 51 cm.

Globo terráqueo alemán Paul Räth con arco de grados y pie en baquelita, c.1960. Alt.: 46 cm.

Grafómetro francés H. Morin en bronce, c.1930. Se acompaña de caja original en madera. Long.: 24,5 cm.

Lote de bombonera y centro en cristal tallado y glaseado con motivos geométricos y florales, s.XX. Pomo y pie en plata. Alt. máx.: 22 cm.

Centro pez en porcelana Lladró. España, 1970-1981. Escultor Vicente Martínez. Nº 4694. Marcas en la base. Alt.: 25 cm.

Centro en bronce patinado y calado con motivos de róleos y flanqueado por ángeles sobre base diseño caracol, ppios. del s.XX. 39 x 48 x 12 cm.

Muchachas. Grupo estilo Art Deco en porcelana, segunda mitad del s.XX. Alt.: 29,5 cm.

Brújula naútica francesa E. Avion en caja de madera, segundo cuarto del s.XX.

Pareja de marcos portarretratos en plata punzonada con motivos florales y perlados, soporte en resina, s.XX. 17 x 12 cm. c/u.

  • 1311 Los(e)