(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-700)

  • (Lose: 701-1.520)

  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,54%

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

1311 Los(e)
  • 1311 Los(e)

Escuela europea, s.XX. Perros. Lote de cuatro esculturas en bronce sobre peana en resina. Alt. máx.: 8,5 cm. (sin peana).

Pareja de mesitas de dos niveles en mármol y metal, segunda mitad del s.XX. 58 x 65 x 40 cm.

Los 523

Silver cutlery

Pareja de candeleros en plata, s.XX. Fuste abalaustrado con decoración gallonada, acantos y perlada. Alt.: 21,5 cm. Peso: 355 gr.

Aves. Lote de tres figuras en porcelana valenciana y alemana de Hutschenreuther, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 19 cm.

Tanka hindú pintada al gouache sobre tela representando a la diosa Kali, s.XX. Enmarcado. 102 x 69 cm.

Candelabro de cuatro luces en plata española punzonada de líneas lisas, s.XX. Alt.: 15 cm. Peso bruto: 420 gr.

Convoy de vinagreras en cristal con soporte en plata española punzonada, mediados del s.XX. Decoración gallonada, cordón y vides. Alt.: 15 cm.

Jarrón estilo Art Nouveau en vidrio camafeo con motivos florales, segunda mitad del s.XX. Firmado Galle. Alt.: 36 cm.

Espejo estilo rococó en resina patinada con motivos de acantos y remate de angelote, s.XX. Luna biselada. 50 x 40,5 cm.

Reloj diseño brújula naútica en caja de madera, cristal y metal dorado, s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de quartz. 17 x 19 x 18,5 cm.

Juego de jardinera y pareja de jarrones franceses en cerámica ´´barbotine`` de Sarreguemines, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 26 cm.

Copa en cristal francés de tonalidades naranja y opalescente con busto femenino clásico en bajorrelieve, s.XX. Alt.: 32 cm.

Cuenco en porcelana policromada con motivos florales y boca en plata punzonada López Fernández, s.XX. 8 x 18 cm.

Maletín portadocumentos Bely Cia. en piel de tonalidad negra con doble compartimento y cerradura de combinación, c.1980. 35 x 44 x 13 cm.

Kwan Yin sobre flor de loto. Figura china en porcelana ´´blanc de Chine``, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 20 cm.

Potiche chino en aventurina tallada con leones Foo sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 25,5 cm. (sin peana).

Pez. Figura en cristal de Murano ´´sommerso`` de tonalidades amarilla y translúcida, s.XX. Alt.: 29 cm.

Müller Frères. Jarrón Art Deco en vidrio glaseado y moldeado con aves, c.1930. Firmado y localizado en Luneville. Alt.: 25 cm.

Visor militar francés SRPI Puteaux de la II Guerra Mundial en metal y baquelita, c.1940. Se acompaña de su estuche original.

Espejo en madera tallada y dorada con motivos florales y medallones, fles. del s.XIX. 124 x 87 cm.

Pareja de sillones con respaldo basculante en acero cromado y tapicería en piel negra, último cuarto del s.XX. 68 x 60,5 x 61 cm.

Dos platos en cerámica de Manises esmaltada con aves en asiento, fles. del s.XIX. Iniciales A.L. y S.A. en el reverso. Diám. máx.: 30,5 cm.

Lote de dos geodas de amatista, una sobre peana en madera, s.XX. Alt. máx.: 20 cm. (sin peana).

Muñeca con cabeza en porcelana y cuerpo de composición, ppios. del s.XX. Ojos pintados y boca entreabierta. Long.: 41 cm. Presenta leve falta.

Confidencias. Figura en gres Lladró. España, 1995-1998. Escultor Juan Huerta. Nº 2310. Marcas en la base. Alt.: 20 cm. Presenta leve falta.

Sable japonés de oficial con vaina en metal y cuero, segunda mitad del s.XX. Long.: 96 cm.

Tarro italiano en cerámica esmaltada de Deruta, s.XX. Cartela con cabeza alada flanqueada por aves y leyenda. Firmado Millalli Deruta. Alt.: 36 cm.

Jarrón chino en piedra dura tallada, s.XX. Alt.: 20 cm.

Banco de iglesia en madera de roble tallado con balaustres en respaldo y motivos fitomorfos en los laterales, s.XX. 94 x 175 x 51 cm.

Caja francesa tipo Sèvres en porcelana policromada con motivos florales, c.1940. Marcas en la base. 5 x 9 x 6,5 cm.

Pareja de apoyalibros diseño monje sedente leyendo en alabastro, s.XX. Alt.: 22 cm.

Lote de dos centros en plata, uno punzonado Bagués, s.XX. Decoración gallonada, martelé y motivos florales. Long. máx.: 30,5 cm. Peso: 663 gr.

Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Escultura firmada y numerada 4/75. Custodiada en metacrilato. 15,5 x 20,5 cm.

Escuela española, s.XX. Saxofón. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada F. Lozoya. Alt.: 67 cm.

  • 1311 Los(e)