(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-700)

  • (Lose: 701-1.520)

  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,54%

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

1311 Los(e)
  • 1311 Los(e)

Lote de tres coches y un camión españoles marca Payá, Rico y Jyesa, c.1950. En hojalata pintada. Mecanismo de fricción. Long. máx.: 14 cm.

Lote de jarrón y centro en opalina y porcelana policromada con motivos florales y ribetes dorados, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 35 cm.

Jardinera oriental en resina esmaltada con aves y cabeza de león en los laterales, mediados del s.XX. 13 x 27 x 15 cm.

Escuela de Rajastán, s.XX. Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de escena cortesana. 15 x 10 cm.

Daga con vaina española y empuñadura en hierro y madera, ppios. del s.XX. Long.: 34 cm.

Jarrón tipo Pallme-König de tonalidad azul con hilado negro en relieve, segunda mitad del s.XX. Alt.: 36 cm.

Lote de centro diseño caracol y pareja de jarrones gallonados estilo Art Deco en cerámica de tonalidad blanca, mediados del s.XX. Alt. máx.: 29 cm.

Centro en cristal de Murano ´´sommerso`` de tonalidades lila, rosa y translúcida, c.1970. 6,5 x 30 cm.

Lote de tetera y cafetera en bronce dorado con decoración gallonada, mediados del s.XX. Alt. máx.: 22 cm.

Los 411

African fetish

Fetiche africano. Escultura de fibras vegetales, s.XX. Custodiado por vitrina de metacrilado. Alt.: 60 cm.

Frutero en metal esmaltado y bronce, segunda mitad del s.XX. Alt.: 30 cm.

Jarrón español diseño tronco con ardillas en biscuit Porceval, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 33 cm.

Roosevelt Méndez (Santo Domingo, República Dominicana, 1958) Carga. Escultura en madera tallada. Realizada en 1990. Alt.: 42,5 cm.

Jarrón en cristal tallado con motivos geométricos y pie en plata española punzonada, mediados del s.XX. Alt.: 32,5 cm. Presenta piquetes.

Escuela europea, s.XX. Centauro con ninfa. Grupo en bronce patinado. Firmado con iniciales. L.B. Alt.: 31 cm.

Pareja de jarrones estilo Imperio en porcelana policromada y dorada con escenas bucólicas en cartelas, segunda mitad del s.XIX. Alt.: 22 cm.

Mariano Andrés Vilella (Zaragoza, 1930) Composición. Serie Óvalos. Escultura en mármol verde. Firmada. Alt.: 64 cm.

Peana francesa en madera ebonizada y porcelana policromada con motivos florales, mediados del s.XIX. Alt.: 102 cm.

Centro en plata punzonada repujada con motivos florales, s.XX. Diám.: 26,5 cm. Peso: 323 gr.

Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Sacerdotisa clásica. Escultura en alabastro. Alt.: 45,5 cm. Presenta restauración.

Los 431

Porcelain vase

Jarrón en porcelana tipo Capodimonte con faunos y puttis en bajorrelieve y mascarones en los laterales, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 32 cm.

Pareja de jarrones en cerámica esmaltada con montura en bronce de motivos florales, acantos y rocalla, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 36 cm.

Pareja de candeleros en plata punzonada con fuste diseño putti sujetando luz, s.XX. Alt.: 22 cm. Peso: 658 gr.

Aparador de dos niveles en madera de nogal tallado con acantos, s.XX. Patas diseño tornapuntas unidas por chambrana. 99 x 112 x 43 cm.

Hachero en madera tallada, dorada y policromada, s.XVIII. Fuste salomónico con motivos de vides en relieve. 140 x 24 x 24 cm. Presenta faltas.

Marta Moreu (Barcelona, 1961) Figura femenina. Escultura en terracota sobre peana en madera. Firmada y fechada en 1993. Alt.: 50 cm.

Escuela catalana románica, s.XII. Virgen entronizada con el Niño. Escultura en piedra tallada. Alt.: 28 cm.

Pedestal hexagonal Art Deco en madera ebonizada con repisa inferior, c.1930. 91,5 x 31 x 26 cm.

Caja italiana Mosalite en latón con taracea de motivos florales en piedras duras, s.XX. 4 x 15 x 11,5 cm.

Mesita auxiliar oval en madera de palorrosa con patas curvas, segunda mitad del s.XX. 66,5 x 52 x 37,5 cm. Presenta falta.

Pareja de jarrones en opalina blanca moldeada con figuras y medallones, ppios. del s.XX. Alt.: 28 cm.

Jarrón japonés en cerámica Satsuma con decoración dorada de vides en relieve, ppios. del s.XX. Alt.: 46 cm.

Geishas con dragón. Grupo chino en lapislázuli tallado sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 18,5 cm. (sin peana). ...[more]

  • 1311 Los(e)