- Arms, Armour & Militaria (15)
- Asian Art (51)
- Books & Periodicals (1)
- Clocks (20)
- Collectables (28)
- Drawings & Pastels (38)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Fine Arts & Antiques (81)
- Furniture (48)
- Glassware (93)
- Jewellery (461)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (293)
- Porcelain & Ceramics (79)
- Prints (13)
- Sculpture (100)
- Silver & silver plated Items (75)
- Textiles (3)
- Watches & Watch accessories (37)
- Watercolour (23)
- Jewellery (453)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (279)
- Sculpture (121)
- Glassware (100)
- Ceramics (72)
- Silver & Silver-plated items (62)
- Furniture (54)
- Drawings & Pastels (48)
- Watches & Watch accessories (46)
- Chinese Works of Art (31)
- Collectables (30)
- Watercolours (27)
- Clocks (22)
- Lighting (17)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Prints (13)
- Writing Instruments (13)
- Metalware (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Coins (11)
- Russian Works of Art (5)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Textiles (3)
- Books & Periodicals (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Scientific Instruments (2)
- Bank notes (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Kitchenalia (1)
- Vintage Fashion (1)
1460 Los(e)/Seite
Allegory. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Notary. Oil on canvas
José Meseguer (Valencia, 1900-1957) La notaria. Óleo sobre tabla. Firmado. 17 x 20 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Rural street. Oil on canvas
Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970) Calle rural. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 81 cm.
Seascape. Oil on panel
Female nude. Oil on canvas
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1915-1985) Paisaje. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 50 x 30 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) La Pedrera. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 36 x 50 cm.
Female nude. Ink on paper drawing
Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) Nu féminin. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Titulado al dorso. 27 x 21 cm.
Landscape. Oil on canvas
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) Montañas de Falgás. Olot. Gerona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 100 cm.
Slave trade. Pastel on paper
Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957) Venta de esclavos. Pastel sobre papel. Firmado. 30 x 47,5 cm.
Vase with flowers. Oil on panel
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933- Barcelona, 2011) Jarrón con flores. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 54 cm.
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje fabril. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1957 con números romanos. 64 x 88 cm.
Cabaret. Oil on panel
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Cabaret. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1983. 61 x 48 cm.
Ramblas. Barcelona. Oil on canvas
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Rambles de les Flors. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 86 x 114 cm.
Rosario Sanchís (La Vall d’Uxó, Valencia, s.XX) Pueblo costero. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1921. 48 x 64 cm.
Girl with fan. Oil on canvas
Francesc Serra (Barcelona, 1912-1976) Muchacha con abanico. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 65 cm.
Ladies. Mixed media on paper
Joan Cardona (Barcelona, 1877-1934) Damas. Técnica mixta sobre sobre papel. Firmado. 40 x 29 cm.
José Domínguez Bermejo (San Sebastián, 1915-Barcelona, 1984) Pases taurinos. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 21 x 28 cm.
Dancer. Pastel on paper
Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983) Bailarina. Pastel sobre papel. Firmado. 30 x 22 cm.
Coastal town. Mixed media on paper
Carlos Bécquer (Barcelona, 1889-1968) Lloret de Mar. Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1959. 21 x 31 cm.
Boats in the beach. Oil on canvas
Alexandre de Cabanyes (Barcelona, 1877-1972) Barcas varadas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1925. 89 x 93 cm.
Still life. Oil on panel
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933- Barcelona, 2011) Mesa negra. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado al dorso. 81 x 65 cm.
Family. Oil on canvas
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Familia. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado Torres Vives . Titulado y firmado al dorso. 55 x 46 cm.
Barcelona. Oil on hardboard
Flowers. Oil on canvas
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 61 cm.
Girl. Oil on canvas
Roser Vinardell (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Lady reciting. Watercolour on paper
Lluís Masriera (Barcelona, 1872-1958) Dama recitando. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1901. 31 x 20 cm.
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957) Escenas taurinas. Pareja de óleos sobre tela adherida a táblex. Firmados. 23,5 x 28 cm. c/u.
The buyer. Oil on panel
Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002) La compradora. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1999 al dorso. 70 x 70 cm.
Lansdcape. Oil on canvas
Simó Busom (Barcelona, 1927) Valldemossa. Contrallum. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1975 al dorso. 90 x 116 cm.
Landscape. Oil on hardboard
Rural landscape. Oil on canvas
Port of Barcelona. Oil on canvas
Rafael Durancamps (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Dance. Oil on canvas
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933) El ball. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 54 cm.
Maja. Pastel on paper
Escuela francesa, s.XX. Maja. Pastel sobre papel. Firmado ilegible. 49 x 31 cm.
Arabs on horseback. Oil on canvas
Emilio Álvarez Ayllón (Valencia, 1889-Barcelona, 1972) Árabes a caballo. Óleo sobre tela. Firmado. 51 x 76 cm.
Carriages. Oil on canvas
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Els carros. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1953 al dorso. 50 x 61 cm.
Girl playing piano. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Muchacha al piano. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 50 x 61 cm.
Barcelona. Mixed media on paper
Joan Sandalinas (Barcelona, 1903-1991) Vista de Barcelona. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1967 al dorso. 20 x 30 cm.
Girl. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha. Pastel sobre papel. Firmado. 48 x 62 cm.
Lansdcape. Oil on canvas
Bullfighting. Oil on canvas
Joan Escoda (Barcelona, 1920-2012) Capea. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 54 x 73 cm.
Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) La sordeta. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. Titulado al dorso. 22 x 16 cm.
Landscape. Oil on canvas
Joaquim Vancells (Barcelona, 1866-1942) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 56 x 80 cm.
Flowers. Oil on canvas
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1950 al dorso. 70 x 99 cm.
White house. Oil on canvas
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Casa blanca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 24 x 33 cm. ...[more]
Florist. Oil on canvas
Antonio Utrillo (Barcelona, 1867-1944) La florista. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. 61 x 50 cm.
Wild boar hunting. Oil on canvas
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Caza del jabalí. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1962. 81 x 100 cm.
Woman with dog. Watercolour on paper
Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Mujer con perro. Acuarela sobre papel. Firmada. 30 x 22 cm.
Landscape. Oil on canvas
Escuela española, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado M. Lafuente y fechado en 1998. 100 x 65 cm.
Paris. Oil on canvas
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006) París. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 61 cm.
Nun. Oil on panel
Jesús Sus (Zaragoza, 1945) Monja. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1966. 64,5 x 55 cm.
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Alegoría de la astronomía. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 29 x 20 cm.
Soldiers on horseback. Oil on panel
Lluís Carreras (Barcelona, 1941) Militares a caballo. Óleo sobre tabla. Firmado. 55 x 46 cm.
Landscape. Oil on canvas
1460 Los(e)/Seite