- Arms, Armour & Militaria (15)
- Asian Art (51)
- Books & Periodicals (1)
- Clocks (20)
- Collectables (28)
- Drawings & Pastels (38)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Fine Arts & Antiques (81)
- Furniture (48)
- Glassware (93)
- Jewellery (461)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (293)
- Porcelain & Ceramics (79)
- Prints (13)
- Sculpture (100)
- Silver & silver plated Items (75)
- Textiles (3)
- Watches & Watch accessories (37)
- Watercolour (23)
- Jewellery (453)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (279)
- Sculpture (121)
- Glassware (100)
- Ceramics (72)
- Silver & Silver-plated items (62)
- Furniture (54)
- Drawings & Pastels (48)
- Watches & Watch accessories (46)
- Chinese Works of Art (31)
- Collectables (30)
- Watercolours (27)
- Clocks (22)
- Lighting (17)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Prints (13)
- Writing Instruments (13)
- Metalware (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Coins (11)
- Russian Works of Art (5)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Textiles (3)
- Books & Periodicals (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Scientific Instruments (2)
- Bank notes (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Kitchenalia (1)
- Vintage Fashion (1)
1460 Los(e)/Seite
Coastal town. Oil on canvas
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Port de la Selva. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 65 cm. Sin enmarcar.
Rural interior. Watercolour on paper
Lluís Lleó Arnau (Barcelona. 1899-1982) Interior rural. Acuarela sobre papel. Firmada. 65 x 51 cm.
Female nude. Oil on canvas
Ibizan. Oil on canvas
Joan Vilà Moncau (Vic, Barcelona, 1924-2013) Ibizenca. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Still life. Oil on panel
José Manuel Reyes (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1963) Bodegón de limones. Óleo sobre tabla. Firmado. 54 x 65 cm.
Planes. Ink on paper drawing
Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Avions senyalats. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 31 x 21 cm.
Amsterdam. Mixed media on paper
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Amsterdam. Técnica mixta sobre papel. Firmado y titulado. 48 x 76 cm.
Portrait of lady. Oil on canvas
José Cruz Herrera (La Línea de la Concepción, Cádiz, 1890-Casablanca, Marruecos, 1972) Retrato de dama. Óleo sobre tela. Firmado. 107 x 80 cm.
Boy. Oil on canvas
Cuban landscape. Oil on canvas
Juan Gil García (Madrid, 1879-La Habana, Cuba, 1932) Paisaje cubano. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1924. 63 x 93 cm.
Seascape. Watercolour on paper
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957) Paisaje costero. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1944. 13 x 29 cm.
Character. Ink on ppaer drawing
Perico Pastor (La Seu d’Urgell, Lleida, 1953) Personaje. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 20 x 7 cm.
Paris. Oil on canvas fixed on panel
Escuela europea, s.XX. Vista de París con figuras. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado Burnett. 53 x 62 cm.
Flowers. Oil on canvas
Characters. Ink on paper drawing
José Cuchy (Puerto Rico, 1857-Barcelona, 1937) Personajes. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 25 x 16 cm.
Paella. Oil on canvas
Seascape. Oil on canvas
Escuela española, s.XX. Vista de Tánger. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 60 x 100 cm. Sin enmarcar.
Landscape. Oil on canvas
Domingo Campoy (Barcelona, 1926) Grisos. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 33 x 46 cm.
Forest. Pencil on paper drawing
Jaume Pahissa Laporta (Barcelona, 1846-1928) Bosque. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 65 x 99 cm.
Landscape. Oil on canvas
Johann Holmstedt (Suecia, 1851-1929) Paisaje lacustre. Óleo sobre tela. Firmado. 58 x 79 cm.
Saint. Oil on panel
Joan Granados Llimona (Barcelona, 1931) Hombre con pipa. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1979. 56 x 42 cm.
London. Mixed media on paper
Iban Navarro (Barcelona, 1982) Londres. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 52,5 x 80,5 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Ezequiel Torroella (Palamós, Girona, 1921-1998) Tamariua. Port de la Selva. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 60 x 92 cm.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Pueblo costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Merchant ship. Oil on panel
Escuela catalana, ppios. del s.XX. Barco mercante. Óleo sobre tabla. Firmado ilegible. 40 x 23 cm.
Female nude. Pencil on paper drawing
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Desnudo femenino. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 32 x 23 cm.
Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002) Paisaje con figuras. Óleo sobre táblex. Firmado. Firmado al dorso. 22 x 27 cm.
Coastal town. Oil on cardboard
Josep Manuel Chico Prats (Barcelona, 1916-2006) Paisaje costero. Óleo sobre cartón. Firmado. 16 x 25 cm.
Face of girl. Oil on hardboard
Isabel Tejero Chicharro (Madrid, 1943) Rostro de niña. Óleo sobre táblex. Firmado. 24 x 19 cm.
Female nude. Ink on paper drawing
Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) Nu féminin. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Titulado al dorso. 27 x 21 cm.
Female portrait. Oil on canvas
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado entre 1960-1961 al dorso. 46 x 38 cm. Sin enmarcar.
Landscape with cows. Oil on canvas
Enric Porta (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993) Paisaje con vacas. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 110 cm.
Still life. Oil on canvas
Still life. Oil on canvas
Ángeles Santos Torroella (Portbou, Girona, 1911-Madrid, 2013) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Pere Jaume Borrell (Sant Pol de Mar, 1957) Sant Pol de Mar. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1974 al dorso. 62 x 51 cm.
Woman in the window. Oil on canvas
Lluís Graner (Barcelona, 1863-1929) Mujer en la ventana. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 122 cm.
Profile view. Ink on paper drawing
Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) Visage de profil. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Titulado al dorso. 21 x 27 cm.
Landscape. Watercolour on paper
Montserrat Fargas (Barcelona, 1908-?) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 41 x 57,5 cm.
Port with figures. Oil on panel
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Puerto con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 19 x 22 cm.
Tools. Oil on canvas
Jesús Sus (Zaragoza, 1945) Herramientas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1968. 47 x 33 cm.
Dancer. Pastel on paper
Antoni Subirana Verdaguer (Barcelona, 1943) Bailarina. Pastel sobre papel. Firmado. 24 x 32 cm.
Still life. Oil on canvas
Alicia Grau (Barcelona, 1955) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Girls. Pair oils on cardboard
Female half-naked. Oil on canvas
Roser Vinardell (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941) Semidesnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1984. 55 x 46 cm.
Landscape. Oil on canvas
Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Paisaje con ermita y cementerio. Óleo sobre tela. Firmado. 51 x 87 cm.
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Paisaje lacustre con figuras y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Seascape. Oil on panel
Domingo Abelló (Barcelona, 1917) Paisaje costero. Óleo sobre tabla. Firmado. 37 x 46 cm.
Landscape. Oil on canvas
Joaquim Vancells (Barcelona, 1866-1942) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 84 x 110 cm.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje rural. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado Joan Vilà. 50 x 61 cm.
Valencian. Oil on canvas
Carlos Vázquez (Ciudad Real, 1869-Barcelona, 1944) Valenciana. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1931. 105 x 81,5 cm.
Rural landscape. Pair oils on panel
Escuela europea, s.XX. Paisajes rurales. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados Thomas. 16 x 22 cm. c/u.
Francesc Serra (Barcelona, 1912-1976) Semidesnudo femenino. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado y fechado en 1973. 59 x 45,5 cm.
Josep Beulas (Santa Coloma de Farnés, Girona, 1921-?) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1957. 31 x 43 cm.
Horses. Pair ink on paper drawings
Ricard Arenys (Barcelona, 1914-1977) Caballos. Pareja de dibujos a tinta y aguada sobre papel. Firmados. 45 x 34 cm. c/u.
1460 Los(e)/Seite